Приговор в отношении Старжинского В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                                                            14 июля 2011 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Рыбалка А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Старжинский В.В. защитника - адвоката Михайленко А.Г. предоставившего удостоверение № 3547 и ордер № 232270, при секретаре Горбенко Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

       Старжинский В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>,

       в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

           Старжинский В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

21 марта 2011 г. около 18 часов 00 мин. находясь на ул. Шевченко ст. Старокорсунской г. Краснодара Старжинский обнаружил на грунте полимерную бутылку объемом 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета внутри, являющееся наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой не менее 1,290 гр., т.е. в крупном размере. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Старжинский принес домой по адресу: <адрес> и хранил его до 20 часов 15 мин. 21 марта 2011 г.

21 марта 2011 г. около 20 часов 15 мин. В ходе проведения рейдово-профилактических мероприятий на территории ст. Старокорсунской сотрудниками милиции в ходе осмотра <адрес>, где проживает Старжинский, в помещении летней кухни была обнаружена и изъята полимерная бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета внутри, являющееся наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой не менее 1,290 гр., т.е. в крупном размере, которое Старжинский незаконно приобрел и, не преследуя цели сбыта, хранил для личного употребления.

По окончании дознания подсудимым в письменном виде было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, из содержания которого следует, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, он свою вину в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинительпомощник прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Дятло Д.А. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого в порядке особого судопроизводства.         

Обвинение следует признать обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по ч. 1 ст. 228 УК РФ.         При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к преступлениям средней тяжести, признание подсудимым вины в совершенном и раскаяние в содеянном, как смягчающее обстоятельство, положительную характеристику с места жительства, тот факт, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

В качестве отягчающего обстоятельства - наличие рецидива преступлений.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Старжинского Виталия Владимировича и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Старжинский В.В. признать виновным и назначить наказание по статье 228 части 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить: Старжинский В.В. заключить под стражу в зале суда немедленно и поместить в ИЗ-23/1 г. Краснодара.

Срок наказания исчислять с 14 июля 2011 года.

           Вещественные доказательства - полимерную бутылку объемом 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета внутри, являющейся наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой не менее 1,290 гр., шесть ватных тампонов, хранящиеся в камере хранения УВД Карасунского округа г. Краснодара - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Краснодара, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Федеральный судья