П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 августа 2011 г. г. Краснодар Судья Советского районного суда г. Краснодара Рыбалка А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Душейко Е.В., подсудимого Дектерева А.С., защитника - адвоката Баженовой О.И. предоставившего удостоверение № 2723 и ордер № 481433, при секретаре Горбенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Дектерев А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Дектерев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 12 мая 2011 г. около 23 часов 00 минут Дектерев А.С. находясь в промышленной зоне на ул. Новороссийская в г. Краснодаре (более точное место дознанием не установлено) обнаружил на грунте бумажный сверток в котором находилось наркотическое средство - марихуана. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Дектерев А.С. подобрал указанный сверток с марихуаной и положил его в правый передний карман надетых на нем брюк и отнес по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Таким образом, Дектерев А.С. приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 6,630 грамм, что составляет крупный размер, которое, не преследуя цели сбыта, незаконно хранил по месту своего жительства до 13 мая 2011 г. 13 мая 2011 г. около 16 часов 00 минут Дектерев А.С., находясь по адресу: <адрес>, надел на себя брюки, в кармане которых находился бумажный сверток с марихуаной и направился в сторону ул. Онежской в г. Краснодаре. 13 мая 2011 г. около 16 часов 50 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Дектерева А.С. около дома № 22 по ул. Онежской в г. Краснодаре, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 6,630 грамм, что является крупным размером, находившееся в бумажном свертке в правом переднем кармане брюк, одетых на нем, которое Дектерев А.С. незаконно приобрел и, не преследуя цели сбыта, хранил для личного употребления. По окончании дознания подсудимым в письменном виде было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, из содержания которого следует, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, он свою вину в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены. Государственный обвинительпомощник прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Душейко Е.В. в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого в порядке особого судопроизводства. Обвинение следует признать обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к преступлениям средней тяжести, положительную характеристику по месту жительства, тот факт, что на учете в <данные изъяты> <данные изъяты> Вместе с тем, суд учитывает, что Дектерев А.С. состоит на учете <данные изъяты> с 2007 г. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершенном и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом по делу не установлено. На основании изложенного, учитывая, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с целью исправления Дектерева А.С., суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием зарплаты в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Дектерев А.С. признать виновным и назначить наказание по статье 228 части 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием зарплаты в размере 10 % в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - газетный сверток внутри которого находится наркотическое средство - марихуана, массой 6,630 грамм, полимерный файл внутри которого находится два ватных тампона со смывами с рук Дектерев А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №10 УВД по г. Краснодару, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Краснодара. Федеральный судья