Приговор в отношении Элоян А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                                    23 августа 2011 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Рыбалка А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Чередниченко Б.Ф., подсудимого Элоян А.А., защитника - адвоката Баженовой О.И. предоставившей удостоверение № 2723 и ордер № 481 445, при секретаре Горбенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Элоян А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в г<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

           Элоян А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

05 июня 2011 г. (время дознанием не установлено) находясь около <адрес> (точный адрес дознанием не установлен) Элоян А.А. обнаружил дикорастущий куст конопли. Имея умысел на незаконное приобретение, не преследуя цели сбыта, Элоян А.А. оборвал с указанного растения несколько верхушечных частей, которые завернул в лист бумаги и хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления до 16 часов 30 минут 06 июня 2011 г.     

06 июня 2011 г. в 16 часов 30 минут сотрудниками милиции при личном досмотре Элоян А.А. в помещении опорного пункта милиции № 3 по адресу: г. Краснодар, ул. Селезнева, из - за пояса брюк, а именно между ремнем и джинсовыми брюками, надетых на Элоян А.А., сзади с левой стороны, был изъят бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой 7, 320 грамм, т.е. в крупном размере, которое Элоян А.А. незаконно приобрел и, не преследуя цели сбыта, хранил для личного употребления.

В предварительном судебном заседании подсудимым в письменном виде было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, из содержания которого следует, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, он свою вину в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинительпомощник прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого в порядке особого судопроизводства.

Обвинение следует признать обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к преступлениям средней тяжести, признание подсудимым вины в совершенном и раскаяние в содеянном, как смягчающее обстоятельство, тот факт, что на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Вместе с тем, суд учитывает, удовлетворительную характеристику по месту жительства, тот факт, что Элоян А.А. состоит <данные изъяты>. с <данные изъяты>.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает наличие <данные изъяты>.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Элоян А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Элоян А.А. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Элоян А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 07 июля 2011 года.

           Вещественные доказательства - сверток с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 7, 320 грамм, смывы с рук Элоян А.А, на ватных тампонах, хранящиеся в камере хранения пункта № 12 милиции УВД Карасунского округа г. Краснодара - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Краснодара, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Федеральный судья: