Приговор в отношении Жохов Ю.Б. по ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 г.             г. Краснодар

Судья Советского районного суда г. Краснодара Рыбалка А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Душейко Е.В., подсудимого Жохова Ю.Б., защитника - адвоката Баженовой О.И. предоставившей удостоверение № 2723 и ордер № 481370, при секретаре Горбенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Жохов Ю.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>,

        в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

           Жохов Ю.Б. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2010 г. около 09 часов 00 минут Жохов Ю.Б., находясь по ул. Бородинской г. Краснодара, обнаружил на грунте металлическую банку с надписью «порох охотничий бездымный» внутри которого находился порох, являющийся бездымным порохом «Сокол», изготовленным в соответствии с ГОСТ 22781 - 77. Порох «Сокол» относится к взрывчатым веществам метательного действия, используется при снаряжении охотничьих патронов, пригоден для использования по назначению. Имея умысел на незаконное приобретение, путем присвоения найденного, и хранения боеприпасов, не преследуя цели сбыта, Жохов Ю.Б. подобрал указанную банку с надписью «порох охотничий бездымный» внутри которого находился порох и положил себе в полиэтиленовый пакет находящийся при нем. Таким образом, Жохов Ю.Б. незаконно приобрел и хранил боеприпасы до 19 часов 05 минут 24 августа 2010 г..

24 августа 2010 г. около 19 часов 05 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Жохова Ю.Б. на пересечении ул. Бершанской и ул. 1 - го Мая п. Пашковского г. Краснодара была обнаружена и изъята банка с надписью «порох охотничий бездымный» внутри которого находился порох, являющийся бездымным порохом «Сокол», изготовленный в соответствии с ГОСТ 22781 - 77.

По окончании дознания подсудимым в письменном виде было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, из содержания которого следует, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, он свою вину в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинительпомощник прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Душейко Е.В. в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого в порядке особого судопроизводства.

Обвинение следует признать обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по последнему месту жительства, тот факт, что на учете <данные изъяты> не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Жохов Ю.Б. признать виновным и назначить наказание по ч. 1          ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения изменить: Жохов Ю.Б. заключить под стражу в зале суда немедленно и поместить в ИЗ-23/1 г. Краснодара.

Срок наказания исчислять с 23 августа 2011 года.

Вещественные доказательства - банка с порохом изъятая у гр. Жохов Ю.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №10 УВД по г. Краснодару, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Краснодара, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья