Приговор в отношении Михайлова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2011 г.             г. Краснодар

Судья Советского районного суда г. Краснодара Рыбалка А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Михайлова А.В., защитника - адвоката Баженовой О.И. предоставившей удостоверение № 2723 и ордер № 481 335, при секретаре Горбенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Михайлова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>,

        в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

           Михайлов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В марте 2011 г. (точная дата и время дознанием не установлена) Михайлов А.В. находясь около дома № 6 по ул. Тюляева в г. Краснодар, в контейнере для бытовых отходов обнаружил газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана. Имея умысел на незаконное приобретение путем присвоения найденного наркотического средства с цель дальнейшего употребления, не преследуя цели сбыта, Михайлов А.В. подобрал указанный газетный сверток и положил его в левый наружный карман куртки, одетой на нем, и направился по своим делам. Таким образом Михайлов А.В. приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 6, 750 грамма, что составляет крупный размер, которое не преследуя цели сбыта незаконно хранил в левом наружном кармане своей куртки до 19 часов 30 минут 30 марта 2011 г.

30 марта 2011 г. около 19 часов 30 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Михайлова А.В. около дома № 58 по ул. Симферопольской г. Краснодара, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 6, 750 грамма, что является крупным размером, находившееся в газетном свертке в левом наружном кармане его куртки, одетой на нем.

        Учитывая, что привод подсудимого невозможен и подсудимый просит рассмотреть данное уголовное дело без его участия, вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.                       

Вместе с тем, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Михайлов А.В., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, пояснял, что в марте 2011 года около дома № 6 по ул. Тюляева г. Краснодара около мусорного бака он обнаружил газетный сверток с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, который хранил при себе для личного употребления. 30 марта 2011 г. около 19 часов 30 минут, находясь около дома № 58 по ул. Симферопольской он был остановлен сотрудниками милиции, которые представились и попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность, на что он ответил, что документов при себе у него нет. После чего были приглашены понятые для проведения личного досмотра. Перед началом личного досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых нет. В ходе личного досмотра в левом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения, который был изъят, упакован в пакет и опечатан биркой, на которой он расписался. Также были сделаны смывы с его рук ватными тампонами, которые были упакованы аналогичным образом. Он пояснил, что содержимое свертка он хранил для личного употребления.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина также подтверждается показаниями свидетелей, и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ..., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, пояснял, что 30 марта 2011 г. около 19 ч. 30 мин. он осуществлял патрулирование административного участка. Когда он находился возле дома № 58 по ул. Симферопольской г. Краснодара им был замечен мужчина, который вел себя подозрительно, суетился и пытался скрыться из поля зрения. Он подошел к нему, представился, предъявил служебное удостоверение и попросил предъявить документы, удостоверяющие его личность. На что мужчина ответил, что документов у него при себе нет. Он представился как Михайлов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> проживающий по адресу: <адрес>. Данный гражданин вызвал подозрение в том, что он находится в состоянии наркотического опьянения или алкогольного опьянения, его речь была не внятная. Им были приглашены понятые для проведения личного досмотра Михайлова А.В. Перед началом личного досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых нет. В ходе личного досмотра данного гражданина в левом наружном кармане куртки одетой на нем был обнаружен газетный сверток с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом конопли, который был изъят, упакован в пакет и опечатан биркой, на которой расписались понятые. Также Михайлову А.В. были сделаны смывы с рук ватными тампонами и произведен срез материи с левого наружного кармана его куртки, которые были упакованы аналогичным образом.

Также, допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей ... и ..., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, поясняли, что 30 марта 2011 г. около 19 ч. 30 мин. они проходили мимо дома № 58 по ул. Симферопольской г. Краснодара когда к ним обратился сотрудник милиции с просьбой принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра раннее незнакомого им гражданина, вызывавшего подозрение. Они подошли к мужчине, который представился как Михайлов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед началом личного досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, а также добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых нет. В ходе личного досмотра данного гражданина в левом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен газетный сверток с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения, который был изъят, упакован в пакет и опечатан биркой, на которой расписались понятые. Также Михайлову А.В. были сделаны смывы с его рук ватными тампонами и произведен срез материи с левого наружного кармана одетой на нем куртки, которые были упакованы аналогичным образом.

Также вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания: рапортом УУМ ПМ - 11 ОМ - 10 УВД по г. Краснодару капитана милиции ..., в котором указано, что 30 марта 2011 г. в 19 ч. 30 мин. возле дома № 58 по ул. Симферопольской г. Краснодара был выявлен гр - н Михайлов А.В., который хранил в левом наружном кармане своей куртки бумажный сверток с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 5); протоколом личного досмотра, согласно которому 30 марта 2011 г. в 19 ч. 30 мин. возле дома № 58 по ул. Симферопольской г. Краснодара, у Михайлова А.В. был обнаружен в левом наружном кармане его куртки бумажный сверток с веществом растительного происхождения, были сделаны смывы с ладоней рук ватными тампонами (л.д. 6 - 8); протоколом осмотра предметов, где был осмотрен газетный сверток с веществом растительного происхождения, ватные тампоны с пятнами вещества серого цвета (л.д. 46 - 47);заключением эксперта № 737 от 31 марта 2011 г., согласно которому представленная на исследование сухая, измельченная смесь растительного происхождения серо - зеленого цвета, изъятая у гр. Михайлова А.В., представленная на исследование по материалам об административном правонарушении <данные изъяты> является наркотическим средством - марихуаной, массой 6, 750 гр. (л.д. 20 - 21); согласно заключению эксперта № 866 от 21 апреля 2011 г. при исследовании вещественного доказательства «срез кармана куртки изъятый у гр - на Михайлова А.В.», обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовом количестве (л.д. 55).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

        Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.          

        Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова А.В. признать виновным и назначить наказание по статье 228 части 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с газетным свертком, внутри которого находится наркотическое средство - марихуана, общей массой 6, 750 грамм; полимерный пакет с ватными тампонами (смывы с рук), полиэтиленовый пакет с фрагментом материи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №10 УВД по г. Краснодару, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Советский районный суд г.Краснодара.

Федеральный судья