П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 августа 2011 г. г. Краснодар Судья Советского районного суда г. Краснодара Рыбалка А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф., подсудимого Гребенщикова О.И., защитника - адвоката Кузьмина А.К. предоставившего удостоверение № 3124 и ордер № 525928, при секретаре Горбенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Гребенщиков О.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Гребенщиков О.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 13 июня 2011 г. около 15 часов 00 минут, Гребенщиков О.И. находясь на берегу реки Кубань за пос. Гидростроителей г. Краснодара (точное место следствием не установлено) в кустах на грунте обнаружил бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной, действуя умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6,720 гр., что является крупным размером, которое находилось в бумажном свертке. Указанный бумажный сверток с наркотическим средством Гребенщиков О.И. положил в правый передний карман брюк одетых на нем и хранил до 23 часов 10 минут 13 июня 2011 г. 13 июня 2011 г. около 23 часов 10 минут Гребенщиков О.И. был остановлен сотрудниками милиции около дома № 24 по ул. Трудовой Славы в п. Гидростроителей г. Краснодара и в ходе личного досмотра Гребенщикова О.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 6,720 гр., что является крупным размером, находившееся в бумажном свертке в правом переднем кармане брюк одетых на нем. В судебном заседании подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ ему разъяснены. Государственный обвинитель помощник прокурора Чередниченко Б.Ф. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого в порядке особого судопроизводства. Обвинение следует признать обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, что совершенное Гребенщиковым О.И. деяние относится к преступлению средней тяжести, <данные изъяты>, а так же положительную характеристику по мету работы и месту жительства, ранее <данные изъяты>. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом по делу не установлено. На основании изложенного, учитывая, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с целью исправления Гребенщикова О.И., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Гребенщиков О.И. признать виновным и назначить наказание по статье 228 части 1 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - бумажный сверток с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуаной; ватные тампоны (смыв с рук Гребенщиков О.И.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №10 УВД по г. Краснодару, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Краснодара. Председательствующий: