Приговор в отношении Манькова В.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                                                           24 августа 2011 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Рыбалка А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Чередниченко Б.Ф., подсудимого Маньков В.Г., защитника - адвоката Холопик С.А. предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Горбенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

      Маньков В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>

       в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

           Маньков В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце июня 2011 г., более точное время не установлено, Маньков В.Г. находясь в лесу в районе <адрес> (более точное место дознанием не установлено) обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны с целью дальнейшего употребления без цели сбыта, Маньков В.Г. оборвал с указанного куста несколько верхушечных частей, которые измельчил и завернул в полимерный пакет. Таким образом, Маньков В.Г. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 6,547 грамм, т.е. в крупном размере, которое не преследую цели сбыта, хранил в левом переднем кармане, надетых на нем брюк до 16 часов 30 мин. 02 июля 2011 г.

02 июля 2011 г. около 16 часов 30 мин. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Манькова В.Г. около дома № 28 по ул. Марьянской в пос. Новознаменском г. Краснодара, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой не менее 6,547 грамм, т.е. в крупном размере, находящееся в полимерном пакете в левом переднем кармане надетых на нем брюк, которое Маньков В.Г. незаконно приобрел и хранил, не преследуя цели сбыта.

По окончании дознания подсудимым в письменном виде было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, из содержания которого следует, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, он свою вину в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинительпомощник прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого в порядке особого судопроизводства.

Обвинение следует признать обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, что совершенное Маньковым В.Г. деяние относится к преступлению средней тяжести, положительную характеристику, тот факт, что на учете в <данные изъяты> не состоит.

Вместе с тем, суд учитывает, что Маньков В.Г. состоит <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Маньков В.Г. признать виновным и назначить наказание по статье 228 части 1 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - полимерный файл с ватными тампонами, полимерный файл с прозрачным пакетиком внутри с веществом серо-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по г. Краснодару, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Краснодара.

Федеральный судья