П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 07 июля 2011 года Судья Советского районного суда города Краснодара Рыбалка А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Шевченко Р.А., защитника - адвоката Баженовой О.И. предоставившей удостоверение № 2723 и ордер № 481351, при секретаре Горбенко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Шевченко Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>), в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Шевченко Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: В начале апреля 2011 г., более точное время не установлено, Шевченко Р.А. находясь в сквере расположенном на пересечении улиц Бершанской и Гоголя пос. Пашковский г. Краснодара, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, у неустановленного дознанием лица, за 1 500 руб. незаконно приобрел наркотическое средство - препарат мефедрона массой не менее 0,260 грамм, т.е. в крупном размере, находящегося в бумажном свертке. Приобретенный бумажный сверток с наркотическим средством Шевченко Р.А. спрятал в правый боковой карман куртки надетой на нем, где незаконно умышленно, не преследую цели сбыта, хранил его до 22 часов 30 мин. 19 апреля 2011 г. 19 апреля 2011 г. около 22 часов 30 мин. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Шевченко Р.А. около дома № 25 по ул. Невкипелого г. Краснодара, было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат мефедрона массой не менее 0,260 грамм, т.е. в крупном размере, находящееся в бумажном свертке в правом кармане надетой на нем куртки, которое Шевченко Р.А. незаконно приобрел и, не преследуя цели сбыта, хранил для личного употребления. По окончании дознания подсудимым в письменном виде было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, из содержания которого следует, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, он свою вину в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены. Государственный обвинительпомощник прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Дятло Д.А. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого в порядке особого судопроизводства. Обвинение следует признать обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, что совершенное Шевченко Р.А. деяние относится к преступлению средней тяжести, отрицательную характеристику по месту жительства, тот факт, что на учете в <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Шевченко Р.А. признать виновным и назначить наказание по статье 228 части 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - средство - препарат мефедрона массой не менее 0,260 грамм; ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по г. Краснодару, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Краснодара. Федеральный судья