П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 30 июня 2011 года Судья Советского районного суда города Краснодара Рыбалка А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Чередниченко Б.Ф., подсудимого Бусыгина С.Н., защитника - адвоката Баженовой О.И. предоставившей удостоверение № 2723 и ордер № 445984, при секретаре Чернявской М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Бусыгина С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Бусыгин С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: В апреле 2010 г., более точное время не установлено, Бусыгин С.Н. находясь на Сенном рынке г. Краснодара расположенном на ул. Октябрьская, обнаружил на земле пачку из под сигарет, в которой находились два бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Бусыгин С.Н. положил свертки в правый нижний карман куртки надетой на нем и отнес по месту своего временного жительства по адресу: <адрес>. Таким образом, Бусыгин С.Н. незаконно приобрел наркотическое средство - препарат мефедрон массой не менее 0,250 грамм, т.е. в крупном размере, которое, в последствии хранил по месту своего временного жительства в тумбочке на кухне. В середине марта 2011 г., более точное время не установлено, Бусыгин С.Н. находясь у себя дома по адресу: <адрес> употребил часть приобретенного им препарата мефедрона путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть в свертке положил в правый нижний карман куртки висевшей на вешалке, где и оставил хранить до 18 апреля 2011 г. 18 апреля 2011 г. около 22 часов 00 мин. Бусыгин С.Н. надев куртку, в кармане которой находились два бумажных свертка с препаратом мефедрона, направился из дома на ул. Бородинскую г. Краснодара. 18 апреля 2011 г. около 22 часов 50 мин. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Бусыгина С.Н. около дома № 158/5 по ул. Бородинской г. Краснодара, было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат мефедрона, массой 0,110 грамм и массой 0,140 грамм, общей массой 0,250 грамм, т.е. в крупном размере, находящееся в двух бумажных свертках в правом нижнем кармане надетой на нем куртки, которое Бусыгин С.Н. незаконно приобрел и, не преследуя цели сбыта, хранил для личного употребления. По окончании дознания подсудимым в письменном виде было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, из содержания которого следует, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, он свою вину в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены. Государственный обвинительпомощник прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого в порядке особого судопроизводства. Обвинение следует признать обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к преступлениям средней тяжести, признание подсудимым вины в совершенном и раскаяние в содеянном, как смягчающее обстоятельство, положительную характеристику по месту жительства, тот факт, что на учете в <данные изъяты> не состоит. Как отягчающее обстоятельство - наличие рецидива преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Бусыгина С.Н. признать виновным и назначить наказание по статье 228 части 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев. Возложить на Бусыгина С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в данный орган не реже 2 раз в месяц. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - два бумажных свертка, внутри которых находится наркотическое средство - препарат мефедрона массой 0,110 грамм и массой 0,140 грамм, общей массой 0,250 грамм; ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по г. Краснодару, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Краснодара. Федеральный судья