Приговор в отношении Давыденко Ю.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 г.             г. Краснодар

Судья Советского районного суда г. Краснодара Рыбалка А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф., обвиняемого Давыденко Ю.С., защитника - адвоката Маркиной Е.Н., предоставившей удостоверение № 2605, ордер № 625193, при секретаре Чернявской М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Давыденко Ю.С,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в                          <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Давыденко Ю.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

29 сентября 2010 г. Давыденко Ю.С. около 15 часов 00 минут, находясь возле кафе «Южный город», расположенного в п. Ново - Знаменский г. Краснодара, точное место следствием не установлено, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, преследуя цель приобретения наркотического средства для последующего личного потребления, у неустановленного следствием лица, приобрел полимерный пакетик с порошкообразным веществом светло - желтого цвета, содержащим наркотическое средство мефедрон, массой не менее 0, 290 грамм, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство Давыденко Ю.С. хранил при себе не преследуя цели сбыта для личного потребления до 17 часов 15 минут 29 сентября 2010 г.

29 сентября 2010 г. около 17 часов 15 мин. в ходе проведения личного досмотра Давыденко Ю.С. возле дома № 1 по ул. Тюляева г. Краснодара, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светло - желтого цвета, содержащее наркотическое средство мефедрон массой 0,290 грамм, то есть в крупном размере, и изъято сотрудниками милиции.

По окончании дознания подсудимым в письменном виде было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, из содержания которого следует, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, он свою вину в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены.

Государственный обвинительпомощник прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого в порядке особого судопроизводства.         Обвинение следует признать обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по ч. 1 ст. 228 УК РФ.         При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к преступлениям средней тяжести, признание подсудимым вины в совершенном и раскаяние в содеянном, как смягчающее обстоятельство, положительную характеристику по месту жительства и работы, тот факт, что на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Вместе с тем, суд учитывает, что Давыденко Ю.С. состоит на <данные изъяты>, как отягчающее обстоятельство - <данные изъяты>.

На основании изложенного, учитывая, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Давыденко Ю.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.       Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Давыденко Ю.С, признать виновным и назначить наказание по статье 228 части 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить: Давыденко Ю.С. заключить под стражу в зале суда немедленно и поместить в ИЗ-23/1 г. Краснодара.

Срок наказания исчислять с 23 июня 2011 года.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с порошкообразным веществом светло - желтого цвета, ватные тампоны (смывы с рук Давыденко Ю.С,), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 10 УВД по г. Краснодару уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Краснодара, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Федеральный судья