Приговор в отношении Итрофимова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 г.             г. Краснодар

Судья Советского районного суда г. Краснодара Рыбалка А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф., обвиняемого Трофимова А.В., защитника - адвоката Баженовой О.И., предоставившей ордер № 445953, при секретаре Чернявской М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Итрофимова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Трофимов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 г., точная дата не установлена, Трофимов А.В., находясь на пустыре за рынком «Казачья ярмарка», расположенного по адресу: <данные изъяты> обнаружил несколько дикорастущих кустов конопли. Действуя умышленно, незаконно, не преследуя цели сбыта, имея умысел на незаконное приобретение Трофимов А.В. оборвал с указанных растений несколько верхушечных частей, которые завернул в лист бумаги, принес к себе домой, а именно по адресу: <адрес>, и хранил для последующего личного потребления. Таким образом, Трофимов А.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее <данные изъяты> грамм, то есть в крупном размере, которое он хранил по месту своего жительства до 18 апреля 2011 г.

18 апреля 2011 г. в 19 часов 30 минут сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Трофимова А.В. возле дома № 18 по ул. Благоева г. Краснодара, в присутствии понятых, указанное наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере, было обнаружено в свертке в левом рукаве спортивной кофты, надетой на него.      

В судебном заседании подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.

Условия для постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением соблюдены, а именно: на рассмотрение дела в особом порядке дал согласие государственный обвинитель, помощник прокурора Карасунского округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф. Подсудимый поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката, последствия данного процессуального действия подсудимому судом разъяснено. Подсудимый заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, что совершенное Трофимовым А.В. деяние относится к преступлению средней тяжести, положительную характеристику по месту жительства. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Трофимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.                   

        Меру пресечения Трофимова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Вещественные доказательства - сверток с веществом растительного происхождения, смывы с рук Трофимова А.В. на ватные тампоны, срез рукава куртки Трофимова А.В. (л.д. 64), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 10 УВД по г. Краснодару уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарской краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Судья: