Приговор в отношении Сафояна Ф.И. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 сентября 2011 года                                                                                                  г. Краснодар

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего                                                          Баранова С.А.,

при секретаре                                                                            Романенко К.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф.,

защитника обвиняемого - адвоката Жданович Н.А., удостоверение №1430 от 1.04.2003г., ордер №260769,

подсудимого Сафояна Ф.И.,

потерпевших/гражданских истцов: Багиной Е.А., представителе РУ ФСКН России по КК -Куликове Е.А.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением дело по обвинению

Сафояна Ф.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> лица без гражданства, с неполным средним образованием (9 классов), холостого, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, временно проживавшего в <адрес>, с/т, <адрес>,, <данные изъяты>

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафоян совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18ч.30мин. до 18ч.45 мин., Сафоян Ф.И. совместно с Багиной Е.А., находились в помещении, оборудованном для охраны, расположенном на территории торговой базы по адресу: <адрес>. В ходе общения между указанными лицами возник словесный конфликт, после чего Багина Е.А., не желая более общаться с Сафояном Ф.И., направилась к выходу из помещения, в котором они находились, а Сафоян Ф.И., желая продолжить общение, попытался остановить Багину Е.А., удерживая ее за руку, однако она вырвала руку и быстро выбежала из помещения, оставив при этом свою личную сумку с имуществом в руках Сафояна Ф.И. Последний, при внезапно возникшем умысле на тайное хищение денежных средств из сумки, принадлежащей Багиной Е.А., обыскал сумку и тайно похитил из нее кошелек кожаный, черного цвета, «Саламандер», покрытый лаком, стоимостью 4000 рублей, в котором находились деньги в сумме 10 000 рублей, из которых 4000 рублей принадлежали Багиной Е.А. и 6000 рублей, принадлежащие Региональному Управлению ФСКН РФ по Краснодарскому краю, выданные Багиной Е.А., как оперативному сотруднику для проведения ОРМ.

Похитив имущество, всего на общую сумму 14000 рублей, Сафоян Ф.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Багиной Е.А. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей, Региональному Управлению ФСКН РФ по Краснодарскому краю на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.

Условия для постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением соблюдены, а именно: на рассмотрение дела в особом порядке дали согласие прокурор, потерпевшие. Подсудимый поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника, последствия данного процессуального действия подсудимому судом разъяснено. Подсудимый заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает то, что совершенное Сафояном Ф.И. преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно. Не состоит на учете ни в наркологическом, ни в психиатрическом диспансерах. Не судим. Ущерб потерпевшей Багиной Е.А. в размере 8000руб возмещен в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым его раскаяние в содеянном.

Ввиду отказа от заявленных исковых требований Багиной Е.А., принятия отказа от иска судом, у суда отсутствуют правовые основания для удовлетворения гражданского иска Багиной Е.А.

Разрешая заявленный гражданский иск РУ ФСКН РФ по КК к Сафояну Ф.И. на сумму 6 000руб, суд полагает его подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных требований, поскольку требования обоснованы, сумма причиненного ущерба РУ ФСКН РФ по КК подтверждена в ходе судебного следствия в полном объеме, в связи с чем, имеются как фактические, так и юридические основания для удовлетворения гражданского иска РУ ФСКН РФ по КК к Сафояну Ф.И.

Принимая во внимание тяжесть совершенного деяния, отсутствие у Сафояна Ф.И. гражданства, непогашение ущерба перед РУ ФСКН РФ по КК, суд считает, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно в условиях изоляции от общества Сафояна Ф.И.

Руководствуясь статьями 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сафояна Ф.И. признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 18 августа 2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Гражданский иск РУ ФСКН РФ по КК к Сафояну Ф.И. о взыскании суммы удовлетворить в полном объеме заявленных требований. Взыскать с Сафояна Ф.И. в пользу РУ ФСКН РФ по КК 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Краснодара.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Федеральный судья