Приговор в отношении Мышлянова Д.В. по ч.3. ст. 158 УК РФ



          

К делу № 1-688/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          «18» октября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Мышлянова Д. В., защитника адвоката Сученко П.Я., представившего удостоверение № 2771, и ордер № 434760038, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мышлянова Д. В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Мышлянов Д.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Мышлянов Д.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, прибыл по адресу: <адрес>, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую дверь путем свободного доступа незаконно проник в жилище, расположенное по вышеуказанному адресу, где реализуя свой преступный умысел, зашел в комнату С. Н. откуда тайно похитил денежные средства общей суммой 2000 рублей: четыре билета банка Россиидостоинством 500 рублей каждый. С похищенным имуществом Мышлянов Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению и причинив гражданину С. Н. ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Мышлянов Д.. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЫШЛЯНОВА Д. В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Мышлянову Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязать его не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: