Приговор в отношении Семирли по ч.1 ст.132 УК РФ



К делу № 1-394/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                             « 10 » августа 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Семирли Эрсина, защитника Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547 и ордер № 232296, переводчика Кендирлинан Серкана, потерпевшей Смехновой А.С., при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семирли ФИО7 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 132 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семирли ФИО8 совершил преступление против половой неприкосновенности личности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут Семирли ФИО9 находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, действуя умышленно, совершил иные действия сексуального характера в отношении ФИО3 при следующих обстоятельствах: так Семирли ФИО10 имея умысел на совершение с ранее незнакомой ему ФИО3 иных насильственных действий сексуального характера с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, осознавая противоправный характер и общественную опасность совершаемых им действий, с целью реализации своего преступного умысла и удовлетворения половой страсти, следовал за ФИО3, после чего, действуя умышленно, напал на нее сзади, применяя насилие, причинив потерпевшей физическую боль, схватил потерпевшую сзади за плечи, препятствуя, таким образом, сопротивлению потерпевшей, не давая возможности привлечь внимание прохожих, после чего увлек в неосвещенный участок улицы, расположенный на расстоянии 20-30 метров от места нападения и напротив <адрес>расположенного по <адрес>, где повалив потерпевшую на землю продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на удовлетворение своих половых потребностей, действуя агрессивно, применяя физическую силу с целью подавления воли потерпевшей, подавив сопротивление ФИО3, сняв с нее колготки и трусы, после чего грубо удерживая руками потерпевшую за голову, неоднократно ввел свой половой член ей в ротовую полость и физиологически окончив половой акт. При этом угрозы применения физического насилия воспринимались потерпевшей реально, учитывая отсутствие у нее возможности позвать на помощь в темном безлюдном месте. В результате преступных действий Семирли ФИО11 потерпевшей ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека в области головы, ссадины в области подвздошной кости слева, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Семирли Э. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 132 УК РФ как иные действия сексуального характера с применением насилия и угрозой его применения к потерпевшей

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей..

Обстоятельств отягчающим наказание, не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

                                               

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семирли ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 132 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года с отбытием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: