К делу № 1-354/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Краснодар « 22» июля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Киселевой И.Г., подсудимого Иванова А. В., защитника адвоката Волкова Е.Л., представившего удостоверение № 3331 и ордер № 080656, подсудимого Овчинникова А. В., защитника адвоката Сученко П.Я., представившего удостоверение № 2771, и ордер № 434558, подсудимого Лола С. А., защитника адвоката Гусикова С.Я., представившего удостоверение № 1419, и ордер № 404927, при секретаре Юрьевой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иванова А. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
Овчинникова А. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
Лола С. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.В. совершил угон (2 эпизода) и кражу, Овчинников А.В. совершил угон и кражу, Лола С.А. совершил угон и кражу, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, Иванов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, обнаружив припаркованный около <адрес> х.Ленина <адрес> автомобиль «ВАЗ-2111» - «Ока» №, принадлежащий Л. А.. вступил с Лола С,А. и Овчинниковым А.В. в преступный сговор о тайном хищении чужого имущества, находящегося в указанном автомобиле. Действуя группой лиц по предварительному сговору с Лола С.А. и Овчинниковым А.В., Иванов А.В., в то время как Лола С.А. наблюдал за окружающей обстановкой; согласно заранее распределенных ролей, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, посредством имеющихся у него при себе ножниц открыл замок водительской двери указанного автомобиля, после чего Овчинников А.В. проник в его салон и тайно похитил чужое имущество - принадлежащую Л. А.,А. автомагнитолу «LG» стоимостью 5 000 рублей, закрепленную з панели приборов автомобиля. Завладевпохищенным, Иванов А.В. совместно с Овчинниковым А.В. и Лола С.А скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Л. А. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, Иванов А.В., находясь совместно с Лола С.А. и Овчинниковым А.В. около <адрес> х. Ленина <адрес>, обнаружив находящийся около указанного дома автомобиль ВАЗ-21063 № стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий С. Р., вступил с Лола С.А. и Овчинниковым в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон). Реализуя преступный умысел, Иванов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Лола С.А. и Овчинниковым А.В., в то время как Лола С.А. наблюдал за окружающей обстановкой, посредством имеющихся при нем ножниц открыл замок водительской дверцы автомобиля и проник в салон, после чего совместно с Лола С.А. и Овчинниковым А.В. вытолкал указанный автомобиль со двора домовладения, затем сел за руль автомобиля, Овчинников А.В. на переднее пассажирское, а Лола С.А. на заднее сидение, желая доехать на данном автомобиле из х. Ленина в <адрес>. Далее Иванов А.В. запустил двигатель посредством замыкания проводов замка зажигания и начал движение автомобиля от <адрес> х. Ленина до <адрес>, где Овчинников А.В., Иванов А.В. и Лола С.А. оставили указанный автомобиль у <адрес> и скрылись с места совершения преступления.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Иванов А. В., находясь около <адрес>, обнаружив находящийся около указанного дома автомобиль «ИЖ-21251» № стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий А. К., действуя согласно внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон), Иванов А.В., посредством имеющихся при нем ножниц открыл замок водительской дверцы автомобиля и проник в салон, после чего, желая доехать на данном автомобиле от <адрес> до <адрес>, запустил двигатель посредством замыкания проводов замка зажигания и начал движение автомобиля от <адрес> до <адрес>, где Иванов А.В. оставил указанный автомобиль у <адрес> и скрылся с места совершения преступления.
По эпизоду кражи имущества, принадлежащего Л. А. от ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Иванов А.В. вину в совершении данного преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он преступления не совершал, т.к. с 15 по ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>.
Позицию подсудимого, суд расценивает как попытку уклониться от уголовной ответственности. Так из оглашенных показаний Иванова А.В. данных им на предварительном следствии в присутствии адвоката, следует, что в ночь на с 17 на ДД.ММ.ГГГГ вместе с Овчинниковым А.В. и Лола С.А. находились в хуторе Ленина <адрес> в районе многоэтажных домов, расположенных по <адрес> х. Ленина. Проходя мимо <адрес>, увидели припаркованный автомобиль «Ока» белого цвета. Подойдя к автомобилю, открыл водительскую дверь при помощи имеющихся при себе ножниц. Дверь открылась легко. После этого Овчинников залез в салон автомобиля, что тот и каким образом там делал - он не видел. Лола С.А. при этом стоял и смотрел, чтобы их никто не заметил. Когда отошли от указанного автомобиля к углу <адрес>, заметил, что у Овчинникова под курткой что-то лежит. Он спросил его, что тот взял в машине, на что Овчинников ответил, что взял магнитофон. Потом Овчинников расстегнул свою куртку, и он увидел у него под курткой автомагнитолу для прослушивания музыкальных дисков марки « LG». Какого цвета была автомагнитола, не помнит. Автомагнитолу в дальнейшем продал таксисту за 500 рублей на заправке в х. Ленина, деньги потратили на собственные нужды.
Подсудимый Овчинников А.В. вину не признал, показал, что 17 и ДД.ММ.ГГГГ он преступления не совершал, т.к. был в запое.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Овчинникова А.В., данных им на предварительном следствии в присутствии адвоката, следует, ДД.ММ.ГГГГ вечером, он вместе с Ивановым встретили своего знакомого Лола С. в <адрес>. В этот момент и он, и Лола Сергей и Иванов Александр, находились в алкогольном опьянении. Они решили поехать в х. Ленина, чтобы там продолжить выпивать. После распития пива ходили по улицам х. Ленина, просто гуляли. Так, проходя мимо <адрес> обратили свое внимание на автомобиль «Ока» белого цвета. Он и Лола Сергей прошли мимо автомобиля, а Иванов Александр остановился и сказал «подождите, сейчас». Лола стоял на расстоянии 10 метров от автомобиля «Ока», а он стоял практически рядом с Ивановым, который при помощи ножниц, которые находились при нем, открыл замок водительской двери. Иванов открыл дверь менее чем за 1 минуту. Он понял, что сейчас будет соучастником кражи и для этого стоял рядом с автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой. Овчинников Александр стоял вблизи проезжей части на расстоянии 10 метров от них и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы на случай появления посторонних он их предупредил. Затем Иванов сказал ему «там магнитофон» и отошел от автомобиля, намекая на то, что бы он вытащил магнитофон, а он стал по другую сторону от Лола и наблюдал за окружающей обстановкой. Затем он залез в автомобиль «Ока», вытащил магнитофон из передней панели, и через 1 минуту вылез из автомобиля. Модель магнитофона не помнит, помнит, он был «дисковый». Затем он и Иванов подошли к Лола С. и показали ему магнитофон. После этого далее пошли гулять по х. Ленина. В эту же ночь Иванов продал магнитофон какому-то таксисту на АЗС в х. Ленина за 500 рублей. Деньги потратили на еду и алкоголь.
Подсудимый Лола С.А. в судебном заседании показал, что никаких преступлений он не совершал, однако из оглашенных в судебном заседании показаний Лола С.А., данных им на предварительном следствии в присутствии адвоката, следует, что в ночь на с 17 на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ивановым А.В. и Овчинниковым А.В. находились в хуторе Ленина <адрес> в районе многоэтажных домов, расположенных по <адрес> х. Ленина. Проходя мимо <адрес>, увидели припаркованный автомобиль «Ока» белого цвета. Подойдя к автомобилю, А. В открыл водительскую дверь при помощи имеющихся у него ножниц. Дверь открылась легко. В это время он и Овчинников А.В. стояли немного в стороне. После этого Иванов А.В. подошел к ним и предложил похитить из данного автомобиля автомагнитолу. Овчинников и он согласились, Он сказал, что не будет отсоединять магнитолу, так как не умеет этого делать и не сможет это сделать быстро. На это Овчинников сказал, что достанет магнитолу, Далее Овчинников залез в салон вышеуказанного автомобиля «Ока», Через несколько минут Овчинников А.В. вылез из автомобиля «Ока», и у него в руках была автомагнитола. Цвет и модель автомагнитолы не помнит. Он все это время стоял в стороне и смотрел, чтобы никто их не увидел и не смог препятствовать осуществлению ими противоправных действий. Впоследствии Иванов А.В. продал данную магнитолу таксисту за 500 рублей на заправке в х. Ленина.
Кроме оглашенных показаний подсудимых их вина подтверждается показаниями потерпевшей Л. А., которая в судебном заседании показала,, что у нее в собственности имеется автомобиль Ока г/н А 322Н.М. 93 белого цвета. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ она припарковала автомобиль около <адрес> х. Ленина <адрес>, где проживает. Утром ДД.ММ.ГГГГ она увидела, что автомобиль находится в 3 метрах от того места, где она его ставила. Заглянув, она увидела, что дверь приоткрыта, отсутствует магнитофон. «Л ДЖИ», руль и замок зажигания сломаны. О произошедшем она сообщила в милицию. Позже, сотрудники милиции привозили двух мужчин, она узнала, Лола и Овчинникова, один из них рассказывал, как он стоял и следил за окружающей обстановкой, второй рассказывал, как открывал дверь и сломал замок, кто из них что делал, она пояснить не может.
Так же вина подсудимых подтверждается доказательствами имеющимися в материалах дела: заявлением Л. А. о совершенном преступлении /т. 1 л.д. 85/, протоколом осмотра места происшествия - места совершения преступления и автомобиля ВАЗ-1111 «Ока» №, расположенного по <адрес> х. Ленина <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 86-88/, протокол явки с повинной Иванова А.В. /т.1 л.д.96/, протоколом явки с повинной Овчинникова А.В. /т.1 л.д.98/, протоколом явки с повинной Лола С.А. /т.1 л.д 100/, протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Овчинникова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он указал место совершения кражи автомагнитолы из автомобиля «Ока» и рассказал об обстоятельствах совершения преступления /т.1, л.д. 139-144/, протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Лола С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он указал место совершения кражи автомагнитолы из автомобиля «Ока» и рассказал об обстоятельствах совершения преступления /т.1 л.д. 133-138/.
По эпизоду угона автомобиля, принадлежащего С. Р. от ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Иванов А.В. вину в совершении данного преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он преступления не совершал, т.к. с 15 по ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>.
Позицию подсудимого, суд расценивает как попытку уклониться от уголовной ответственности. Так из оглашенных показаний Иванова А.В. данных им на предварительном следствии в присутствии адвоката, следует, что 18.12.2010 года приехал на скутере домой к Сотниченко, у него уже находились Лола С.А. и Овчинников А.В., они стали распивали алкогольные напитки. Далее совместно с Лола С.А. и Овчинниковым А.В. на его скутере поехали в х. Ленина. В х. Ленина у них на скутере закончился бензин, скутер оставили у знакомого Овчинникова А.В. по имени Андрей дома ( адрес не знает). В х. Ленина продолжили распивать алкогольные напитки у Андрея во дворе дома. После чего им захотелось домой, но так как уехать домой было не на чем, проходили мимо двухэтажного дома рядом с которым был припаркован автомобиль марки ВАЗ 21063 бежевого цвета. Увидев автомобиль, Овчинников А.В. сказал: « Давайте поедем в г. Краснодар на этом автомобиле». На предложение Овчинникова А.В. он и Лола С.А. согласились. Он при помощи ножниц открыл водительскую дверь в автомобиле, сел в автомобиль на водительское сиденье, снял со скорости коробку передач. После этого он совместно с Лола С.А. Овчинниковым А.В. оттолкали данный автомобиль во двор двухэтажного дома. После чего сел на водительское сиденье при помощи проводов завел автомобиль, сел за руль, так как единственный умеет управлять автомобилем. Овчинников А.В. сел на переднее пассажирское сиденье, Лола С.А. сел сзади. Доехав на угнанном нами автомобиле до <адрес>, находясь в <адрес> на проезжей части <адрес> рядом с <адрес> оставили данный автомобиль, так как пробили колесо. Он направился домой, куда направились Овчинников А.В. и Лола С.А., не знает. Так же хочет пояснить, что автомобиль угнали только для того, чтобы доехать до г. Краснодара, более никакой корыстной цели не преследовали.
Подсудимый Овчинников А.В. вину не признал, показал, что 17 и 19.12.2010 г. он преступления не совершал, т.к. был в запое.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Овчинникова А.В., данных им на предварительном следствии в присутствии адвоката, следует, 18.12.2010 года он совместно с Лола С.А. и Иванов А.В., распивал алкогольные напитки. Далее совместно с Лола С.А. и Ивановым А.В. на его скутере поехали в х. Ленина. В х. Ленина у них в скутере закончился бензин, скутер оставили у его знакомого Андрея дома ( адрес не знает). В х. Ленина продолжили распивать алкогольные напитки у Андрея во дворе дома. После чего им захотелось домой, но так как уехать домой было неначем, проходили мимо двухэтажного дома рядом с которым был припаркован автомобиль марки ВАЗ 21063 бежевого цвета. Увидев автомобиль, он сказал: «Давайте поедем в г. Краснодар на этом автомобиле». На его предложение Иванов и Лола согласились. Он видел, как Иванов при помощи ножниц открыл водительскую дверь в автомобиле потому что стоил рядом. Иванов сел в автомобиль на водительское сиденье, снял со скорости коробку передач. После этого совместно с Лола С.А. Ивановым А.В. оттолкали данный автомобиль во двор двух этажного дома. После чего Иванов А.В. сел на водительское сиденье, при помощи проводов завел автомобиль, Он сел на переднее пассажирское сиденье, Лола С.А. сел сзади. В момент следования из х. Ленина до <адрес> в автомобиле мы алкогольные напитки не распивали. Доехав на угнанном ими автомобиле до <адрес>, находясь в <адрес> на проезжей части <адрес> рядом с <адрес> оставили данный автомобиль.
Подсудимый Лола С.А. в судебном заседании показал, что никаких преступлений он не совершал, однако из оглашенных в судебном заседании показаний Лола С.А., данных им на предварительном следствии в присутствии адвоката, следует, что 18.12.2010 года после того как к Сотниченко домой приехал Иванов А.В. на своем скутере, они стали распивать алкогольные напитки. Далее совместно с Овчинниковым А.В. и Ивановым А.В. на его скутере доехали до его дома ( адреса не знает) оставили скутер дома. Далее направились распивать алкогольные напитки. После чего оказались в х. Ленина около 02 часов ночи, как оказались в х. Ленина, не помнит, находился в сильном алкогольном опьянении, В х. Ленина продолжили распивать алкогольные напитки. После чего им захотелось домой, но так как уехать домой было не на чем, проходили мимо двухэтажного дома, рядом с которым был припаркован автомобиль марки ВАЗ 21063 бежевого цвета. Увидев автомобиль, Иванов А.В. сказал: « О, стоит наш автомобиль сейчас мы на нем и поедем». На предложение Иванова ничего не ответил и отошел в сторону. Он видел, как Иванов при помощи ножниц открыл водительскую дверь в автомобиле, сел в автомобиль на водительское сиденье. В этот момент Овчинников А.В. залез в салон автомобиля, снял со скорости коробку передач. После этого он совместно с Овчинниковым А.В. Ивановым А.В. оттолкали данный автомобиль во двор двух этажного дома. После чего Иванов А.В. сел на водительское сиденье при помощи проводов завел автомобиль, Овчинников А.В. сел на переднее пассажирское сиденье, он сел сзади. В момент следования из х. Ленина до <адрес> в автомобиле алкогольные напитки не распивали, слушали только автомагнитолу. Доехав на угнанном ими автомобиле до <адрес>, находясь в <адрес> на проезжей части <адрес> рядом с <адрес> оставили данный автомобиль.
Кроме оглашенных показаний подсудимых их вина подтверждается показаниями потерпевшего С. Р., который в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ 2106 г/н Т 964 КН, который он по генеральной доверенности передал М. С.. Со слов М. С. он знает, что тот ДД.ММ.ГГГГ припарковал автомобиль около своего джома по <адрес> в х. Ленина. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он обнаружил, что машину угнали. Позвонил ему, и он сообщил об угоне. Через 2 дня ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что машину нашли на пересечении <адрес> в <адрес>. В автомобиле отсутствовала запаска, магнитофон, переднее колесо спущено
Свидетель М. С. показал, что он приобрел по доверенности у С. Р. автомобиль ВАЗ 2106. ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомобиль около своего дома. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил, что автомобиль угнали, о чем сообщил С. Р. и в милицию. Примерно через 2 дня сотрудники милиции сообщили, что машину нашли. Позднее сотрудники милиции привозили мужчин, двое из которых рассказывали как совершали угон, он запомнил одного - Овчинникова.
Так же вина подсудимых подтверждается доказательствами имеющимися в материалах дела: заявлением С. Р. о совершенном преступлении /т. 1 л.д.159/, протоколом осмотра места происшествия - места совершения преступления - участка местности по <адрес> х.Ленина <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ/ т. 1 л.д.160-163/, протоколом осмотра места происшествия - места обнаружения автомобиля ВАЗ-21063 №, принадлежащего С. Р. на пересечении <адрес> ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д.172-173/, протоколом явки Лола А.С. с повинной /т.1 л.д. 181-182/, протоколом явки с повинной Овчинникова А.В. /т.1 л.д. 193-194/, протоколом явки Иванова А.В. с повинной /т.1 л.д.205/.
По эпизоду угона автомобиля, принадлежащего А. К. от ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. вину в совершении данного преступления не признал и показал, что в день когда его задержали, он находился дома со своей сожительницей С. М.. Ему позвонил Славик Прончаков и попросил починить фары на машине. Около 23 часов Славик подъехал. Выйдя на улицу, он увидел автомобиль «ИЖ-Комби», около машины он увидел Славика, Лолу и Овчинникова. Славик и Лола были пьяными. Славик попросил починить фары, он отказался, т.к. у него не было инструментов. Овчинников сказал, что инструменты есть у его друга и предложил проехать к нему. С. М. поехала с ними. Они впятером сели в машину и поехали.. Проехав два квартала от дома, Славик увидел милицейскую машину, сказал, что машина угнана, завернул за угол, он и С. М. вышли из машины, остальные проехав несколько метров, разбежались. Он не знал, что машина угнана.
Позицию подсудимого, суд расценивает как попытку уклониться от уголовной ответственности. Так из оглашенных показаний Иванова А.В. данных им на предварительном следствии в присутствии адвоката, следует, что 27.12.2010 г. примерно в 20 часов 00 минут находился в частном секторе в районе ул. Касрасунская г. Краснодара и решил зайти в гости к Овчинникову А.В., который проживает в том районе, место его жительства знает визуально, показать сможет. Зайдя в гости к Овчинникову А.В., tувидел там Лола С.А. и предложил им выпить пива, которое принес с собой. Они на его предложение согласились, немного посидели и выпили пива. Всего сидели примерно 10-15 минут, после чего он засобирался домой, а указанные лица решили его проводить. Они направились в сторону <адрес>, но, дойдя до гипермаркета «О кей» (<адрес>) договорились еще выпить пива. Взяв пива, направились в сторону <адрес>, где есть беседка, до которой так. и не дошли, а сели на скамейку расположенную рядом с <адрес>. Немного посидев на скамейке (минут 10-15), решил сходить еще за пивом и с этой целью направился в сторону <адрес> г, Краснодара. В тот момент, когда проходил мимо указанного дома, то обратил внимание на автомашину марки ИЖ 21251, гос. номер не запомнил, кузов бежевого цвета. Так как машина подержанная, то предположил, что противоугонной сигнализацией она не оборудована и поэтому решил в нее залезть, с целью хищения каких-нибудь предметов представляющих материальную ценность. Открыв левую переднюю дверь, имеющимся у него ножом, конец лезвия ножа вставил в дверной замок, немного расшевелил его, после чего повернул влево и открыл), сел в салон автомашины, закрыл за собой дверь и стал рассматривать содержимое салона, в результате чего, увидел, что кожух рулевой колонки отсутствует, электрические провода никак не закреплены, в том числе и те, которые ведут к замку зажигания. Внезапно у него возникло желание завладеть данной автомашиной с целью дальнейшего распоряжения, а именно ему хотелось поехать на ней в магазин, заехать к себе домой, а так же развезти по домам Овчинникова А.В. и Лола С.А. Понимая противоправность совершаемых действий и осознавая наступление общественно опасных последствий, стал, поочередно соединять между собой провода, пытаясь, таким образом определить те которые ведут к замку зажигания. Найдя нужные провода, завел двигатель, после чего поехал к месту расположения вышеуказанных лиц. Приехав к скамейке и остановив машину, предложил Овчинникову А.В. и Лола С.А. поехать в пос. Пашковский г. Краснодара, чтобы купить там водки, подешевле. Сразу у них уехать не получилось, т.к. двигатель автомашины заглох. Он попросил ребят толкнуть автомашину, на что они согласились. Откуда у него автомашина, они не спрашивали. После того как ему удалось завести двигатель, они сели в автомашину, и они направились в сторону его дома, т.к. ему необходимо было забрать свою сожительницу и вместе покататься. Хочет отметить, что находясь в салоне автомашины, Лола С.А. стал интересоваться у него, откуда он взял автомашину, на что он ответил, что взял автомашину у своего знакомого. Овчинников А.В. ему не поверил, и, наклонившись, так чтобы не слышал Лола С.А., сказал, что он хорошо его знает и поэтому догадался, что автомашину он угнал. Приехав к нему домой, забрали Минасян СМ., после чего поехали в пос. Пашковский. Так как фары у автомашины не работали, то он решил их немного отрегулировать и с этой целью открыв капот, стал искать причину неисправности. Не найдя причину, поехали дальше. Нож, которым он открыл дверь автомашины, впоследствии использовал для того, что бы отремонтировать фары и видимо там его и потерял. Проехав примерно 300-400 метров, заметил патрульную автомашину сотрудников милиции и поняв, что они могут поехать за ними (т.к. фары не работали), а их было четверо в салоне, сказал всем, что автомашина была им угнана и предложил после остановки автомашины, разбежаться в разные стороны. Скрываться на угнанной автомашине не решился, т.к. ею было сложно управлять и остановил ее. Выйдя из салона автомашины, они с Минасян СМ. направились в обратную сторону, а Овчинников А.В. и Лола С.А. пошли в противоположную от них сторону. С Минасян СМ. успели отойти от автомашины примерно на 100-150 метров, после чего к ним приехали сотрудники милиции и задержали их.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего А. К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого С. А. проживающего по адресу <адрес> (ст. 8 988 323 43 30) за 10 000 рублей, приобрел автомашину марки ИЖ-комби, кузов серого цвета, № регион. Официально, из-за нехватки свободного времени, данную автомашину на себя не переоформил и управлял ею на основании рукописной доверенности. Насколько ему известно, С. А. в настоящее время ездит на своей фуре и возит товар. Сигнализацией вышеуказанная автомашина Иж-Комби не оборудована. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут он припарковал свою автомашину напротив <адрес>, после чего поднялся в свою квартиру. Примерно в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил брат - Р. К. и сообщил о том, что его автомашина пропала. Об этом сразу сообщил в милицию. Впоследствии его автомашина была обнаружена рядом с одним из домов по <адрес>. Комплектация автомашины была в полном порядке, каких либо предметов и вещей похищено не было.
Подсудимый Лола С.А в судебном заседании показал, что он познакомился с Ивановым и стал проживать у него в гараже, помогал ему по работе, в ремонте автомобилей. В день, когда их задержали, он находился в гараже, около 24 часов в дверь постучали. Приехал Славик, попросил починить фары в автомобиле. Он пояснил, что без разрешения Иванова, ничего делать не станет. Они поехали к Иванову домой. Поучали в калитку, вышел Иванов. Славик стал уговаривать Иванова починить фары, Иванов пояснил, что дома у него нет инструментов, все в гараж. В это время к ним подошел Овчинников и сказал, что инструменты есть у его знакомого. Они собрались ехать. Сожительница Иванова не хотела его отпускать, и поехала с ними. Они впятером поехали. По дороге их задержали сотрудники милиции. О том, что машина краденная, он не знал.
Подсудимый Овчинников А.В. показал, что 27.12.2010 г. вечером он отдыхал с компанией, подъехал автомобиль «ИЖ-Комби», начал сигналить, он вышел посмотреть. Около машины увидел Лола С. и Славика. Вышел Иванов со своей сожительницей. Славик стал просить Иванова починить фары. У Иванова инструмента не было, и он предложил поехать к знакомому. Все впятером сели в машину, поехали. По дороге, он узнал, что машина в угоне, позднее были задержаны сотрудниками милиции.
К показаниям Лола С.А. и Овчинникова А.В., суд относится критически, т.к. по мнению суда, данные показания даны ими с целью увода Иванова А.В. от уголовной ответственности.
Из оглашенных показаний Овчинникова А.В. следует, что он проживает совместно со своим знакомым Лола С.А. и Сотниченко Александром, который является хозяином домовладения. 27.12.2010 г. примерно в 20 часов 00 минут к ним домой пришел Иванов А.В. и предложил им выпить пива, которое он принес с собой. Они на его предложение согласились и немного посидели и выпили пива. Всего сидели примерно 10-15 минут, после чего Иванов А.В. засобирался домой, а они решили его проводить. Они направились в сторону пос. Гидростроителей, но дойдя до гипермаркета «О кей» (ул. Мачуги, 2 г. Краснодара) договорились еще выпить пива. Взяв пива, направились в сторону ул. Невкипелова, где есть беседка, до которой так и не дошли, а сели на скамейку расположенную рядом с д. № 19 по ул. Невкипелого г. Краснодара. Немного посидев на скамейке (минут 10-15), Иванов А.В. решил сходить еще за пивом и с этой целью направился в сторону д. № 15 по ул. Невкипелого г. Краснодара. Они с Лола СА. остались сидеть на скамейке и продолжали пить пиво. Спустя примерно 15-20 минут, Иванов А.В. приехал обратно к ним на ранее не известной ему автомашине марки ИЖ 21251, гос. номер не запомнил, кузов бежевого цвета. Откуда у него взялась автомашина, не знал. Спрашивать сразу не стал, т.к. решил это сделать, немного погодя. Приехав к скамейке и остановив машину Иванов А.В., предложил им поехать в пос. Пашковский г. Краснодара, чтобы купить там водки, подешевле. Сразу у них уехать не получилось т.к. двигатель автомашины заглох. Он попросил их толкнуть автомашину, на что они согласились. После того, как Иванову А.В. удалось завести двигатель, сели в автомашину и поехали к месту назначения. Он сидел на переднем сидении, а Лола СА. находился на заднем. Когда поинтересовался у Иванова А.В. откуда он взял автомашину, он ответил, что все нормально. Он ему не поверил, и наклонившись, так что бы не слышал Лола С.А., сказал ему, что он хорошо его знает и поэтому догадался, что автомашину он угнал. При этом видел, что провода, ведущие к замку зажигания открыты. Они решили поехать домой к Иванову А.В., что- бы забрать его сожительницу по имени Светлана, с которой поехали потом в пос. Пашковский г. Краснодара. Так как фары у автомашины не работали, то Иванов А.В. решил их немного отрегулировать и с этой целью открыв капот, стал искать причину неисправности. Насколько помнит, у Иванова А.В. при себе находился комбинированный, складной нож. Не найдя причину неисправности, Иванов А.В. сел в машину, и они поехали дальше. Место показать не сможет, в связи с тем, что все происходило в темное время суток и, кроме того, находился в состоянии алкогольного опьянения. Спустя примерно 300-400 метров заметил патрульную автомашину сотрудников милиции, после чего Иванов А.В. сказал всем, что автомашина была им угнана и предложил после остановки автомашины, разбежаться в разные стороны. Проехав некоторое время, он остановил машину, все вышли из нее, после чего разошлись в разные стороны. Он пошел по направлению движения за Лолой С.А., а Иванов А.В. с сожительницей, направились в обратную сторону. Практически сразу после этого к нему приехали сотрудники милиции и задержали. После этого они задержали Лола С.А., а немного позже были задержаны Иванов А.В. и его сожительница. К угону транспортного средства никого отношения не имеет.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Лола С.А. следует, что 27.12.2010 г. примерно в 20 часов 00 минут к ним домой пришел Иванов А.В. и предложил им выпить пива, которое он принес с собой. Они на его предложение согласились и немного посидели и выпили пива. Всего сидели примерно 10-15 минут, после чего Иванов А.В. засобирался домой, а они решили его роводить. Они направились в сторону <адрес>, но, дойдя до гипермаркета «О кей» (<адрес>) договорились еще выпить пива. Взяв пива, направились в сторону <адрес>, где есть беседка, до которой так и не дошли, а сели на скамейку расположенную рядом с <адрес>. Немного посидев на скамейке (минут 10-15), Иванов А.В. решил сходить еще за пивом и с этой целью направился в сторону <адрес>. Они с Овчинниковым А.В. остались сидеть на скамейке и продолжали пить пиво. Спустя примерно 15-20 минут, Иванов А.В. приехал обратно к ним на ранее не известной ему автомашине марки ИЖ 21251, гос. номер не запомнил, кузов бежевого цвета. Откуда у него взялась автомашина, не знал. Спрашивать сразу не стал, т.к. решил это сделать, немного погодя. Приехав к скамейке и остановив машину Иванов А.В. предложил им поехать в пос. Пашковский г. Краснодара, чтобы купить там водки, подешевле. Сразу у них уехать не получилось т.к. двигатель автомашины заглох. Он попросил их толкнуть автомашину, на что они согласились. После того как Иванову А.В. удалось завести двигатель, сели в автомашину и поехали к месту назначения. О том, где Иванов А.В. встретил свою сожительницу, ему не известно т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (ведь до прибытия Иванова А.В. они с Овчинниковым А.В. уже употребляли водку). Насколько помнит фары у автомашины не работали. В какой-то момент Иванов А.В. обратил их внимание на патрульную автомашину сотрудников милиции, после чего, проехав некоторое время, остановил машину, они все вышли из нее после чего разошлись в разные стороны, он пошел по направлению движения, Иванов А.В. с сожительницей, направились в обратную сторону. Куда пошел Овчинников А.В., не помнит. Практически сразу после этого к нему приехали сотрудники милиции и задержали. Овчинников А.В. уже находился в салоне автомашины. После этого были задержаны Иванов А.В. и его сожительница.
Свидетель С. М. в судебном заседании показала, что она сожительствует с Ивановым, арендуют дом по адресу г. Краснодар ул. Курортная д. 54. С 15 по 20 декабря, она совместно с Ивановым находилась в г. Туапсе. В ночь с 27 на 28.12.2010 г. она с Ивановым находились дома, по вышеуказанному адресу. Около 00 час. 30 мин. В калитку постучали, Иванов вышел. Когда она вышла, она увидела автомобиль ИЖ-Комби, рядом с которым стояли Славик, Овчинников, Лола и Иванов. Иванов собирался уезжать с приехавшими. Она сказала, что не отпустит Иванова и поедет с ними. За рулем был Славик. По дороге они увидели милицейский автомобиль, Славик сказал, что автомобиль угнан. После этого, все вышли из автомобиля, она с Ивановым пошли против движения, остальные в противоположную сторону. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции.
К показаниям С. М. данным в судебном заседании суд относится критически, т.к. С. М. является сожительницей Иванова и заинтересована в исходе дела. В ходе судебного следствия были оглашены показания С. М., данные ею на предварительном следствии, и именно эти показания суд принимает за основу. Из оглашенных показаний МСиносян С.М., следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 домой пришел Иванов А,В., и стал искать ключи для ремонта автомашины. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, как ей показалось, легкой степени. На ее вопрос, зачем ему ключи, он ответил, что необходимо отремонтировать фары автомашины, на которой он приехал. Она стала спрашивать куда он собрался ехать в нетрезвом виде, на что Иванов А.В. ответил ей, что в автомашине находятся его друзья которых надо отвезти домой. Не желая отпускать Иванова А.В. одного, решила поехать с ними. Когда подошла к автомашине, обратила внимание, что это был «Москвич ИЖ-Комби», кузов светлого цвета. В салоне автомашины находились следующие лица -Овчинников Александр, с которым неоднократно до этого встречались и еще один парень, которого как впоследствии ей стало известно, зовут Лола Сергей. Данные лица также находились в состоянии алкогольного опьянения. Она села на заднее сиденье, вместе с Лолой Сергеем. Овчинников Александр находился на переднем пассажирском сидении, а Иванов А.В. сел на водительское место. Насколько ей известно, ни у Овчинникова Александра, ни у Лолы Сергея автомашины в собственности не было, на право управления они никакими транспортными средствами не пользовались. Она находилась в состоянии эмоционального возбуждения и, в первую очередь, ее интересовала мысль о том, чтобы поскорее вернуться обратно домой. Поэтому о том, откуда взялась автомашина, не спрашивала. Каким образом, Иванов А.В. приводил в движение двигатель автомашины, не видела, ей это было не интересно. Они поехали в сторону пос. Пашковский г. Краснодара. По дороге Иванов А.В. останавливал автомашину т.к. фары не работали, и он пытался найти причину неисправности. Она видела, что он открывал капот и что-то там регулировал, но фары так и не заработали, и они продолжили путь без освещения. Где находились, сказать не может, т.к. было темное время суток, а в частном секторе ориентируется плохо. Проехав примерно 300-400 метров после остановки, заметили патрульную автомашину сотрудников милиции и, поняв, что они могут поехать за нами (т.к. фары не работали), а их было четверо в салоне, кто-то из присутствующих в салоне автомашины сказал, что автомашина является угнанной, и они решили после остановки автомашины, разбежаться в разные стороны. Выйдя из салона автомашины, они с Ивановым А.В. направились в обратную сторону (против движения), а Овчинников А.В. и Лола С.А. пошли в противоположную от них сторону (по направлению движения). С Ивановым А.В. успели отойти от автомашины примерно на 100-150 метров, после чего к ним подъехали сотрудники милиции и задержали их. Лола Сергей и Овчинников Александр уже находились в машине.
Свидетель А. В. показал, что он является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ он с напарником Праводеловым находились на заявке в <адрес>.. Около 1 часа ночи мимо них на большой скорости, без света, проехал автомобиль ИЖ-комби. Было видно, что в салоне автомобиля находятся четверо. Они решили догнать автомобиль. Заметив преследование, автомобиль остановился, люди, находившиеся в салоне стали разбегаться в разные стороны. Они всех задержали и доставили в отделение милиции. Были трое мужчин и одна женщина.
Аналогичные показания дал и свидетель С. В..
Так же вина подсудимых подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела: заявлением А. К. о совершенном преступлении /т. 1 л.д.8/, протоколом осмотра места происшествия - места обнаружения автомобиля Иж-Комби №, принадлежащего А. К. напротив <адрес> ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д.9-10/, протоколом явки Иванова А.В. с повинной /т.1 л.д. 17/.
Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимых Иванова А.В., Овчинникова А.В. и Лола С.А. по эпизоду от 17.12.2010 г. установленной и доказанной, их действия правильно квалифицированы по п. «А», «В» ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Доводы подсудимых о непричастности к совершению кражи имущества Л. А. и угоне автомобиля С. Р. опровергаются как оглашенными показаниями подсудимых данными на предварительном следствии в присутствии адвокатов, так и проверками показаний на месте преступления и их явками с повинной. Довод подсудимых о том, что на автомобиле ИЖ-Комби приехал Славик, и они не знали, что автомобиль угнан, несостоятелен, поскольку на предварительном следствии Славик не упоминался, и версия о том, что автомобиль ИЖ-Комби был угнан Славиком, возникла только в судебном заседании.
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести и тяжких, а так же личность подсудимых: Иванов А.В. удовлетворительно характеризующегося по месту отбывания наказания, имеющего непогашенные судимости, Лола С.А. удовлетворительно характеризующегося по месту проживания, имеющего непогашенную судимость, Овчинников А.В. удовлетворительно характеризующегося по месту проживания,имеющего непогашенные судимости.
К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит явки с повинной подсудимых..
Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает у Лола рецидив преступлений, у Иванова и Овчинникова опасный рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание связанное с изоляцией от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.
Рассматривая заявленный гражданский иск Л. А. суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИВАНОВА А. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года..
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, 6/шесть/ месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.
Признать ОВЧИННИКОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, 6/шесть/ месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.
Признать ЛОЛА С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, 6/шесть/ месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.
Вещественные доказательства считать возвращенными собственникам.
Взыскать с Иванова А. В., Овчинникова А. В., Лола С. А. солидарно в пользу Л. А. 5000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Советский районный суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: