Приговор в отношении Кострюкова по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ



          

К делу № 1-382/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Краснодар          " 16 " августа 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Киселевой И.Г., подсудимых Кострюкова ФИО33, Листвянского ФИО34, Богданова ФИО35, защитников адвокатов Гусикова С.Я. представившего удостоверение № 1419 и ордер № 404956, Михайленко А.Г. представившего удостоверение № 3547 и ордер № 232233, Беседина А.П., представившего удостоверение № 4043 и ордер № 328989, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кострюкова ФИО36, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «АБ» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Листвянского ФИО37, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «АБ» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Богданова ФИО38, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «АБ» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кострюков И.И., Богданов М.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Листвянский В.К. совершил пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Кострюков И.И., по предварительному сговору группой лиц совместно с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, Листвянским В.К. и Богдановым М.В. согласно заранее распределенных ролей, совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в целях сбыта. Роль Кострюкова И.И., заключалась в незаконном приобретении наркотических средств, и последующей их передаче участникам группы, а именно лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, Листвянскому В.К., Богданову М.В., в нахождении потенциальных клиентов на приобретение наркотического средства «марихуана», в установлении стоимости наркотического средства, распределении денежного вознаграждения за сбытое наркотическое средство. Роль лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, заключалась в непосредственном сбыте наркотического средства приобретателям, получении от последних денежного вознаграждения за сбытое наркотическое средство и последующей передаче денежных средств Кострюкову И.И., роль Богданова М.В. заключалась в нахождении потенциальных клиентов на приобретение наркотического средства «марихуана», в непосредственном сбыте наркотического средства приобретателям, получении от последних денежного вознаграждения за сбытое наркотическое средство.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Кострюков И.И. согласно отведенной ему роли, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору,. в <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» массой не менее 81,165 грамма у ФИО5, которую расфасовал в удобные для розничного сбыта упаковки. Часть вышеуказанного наркотического средства «марихуана» общей массой 29,935 грамм Кострюков И.И.. передал Богданову М.В. в целях последующего незаконного сбыта, оставшуюся часть наркотического средства «марихуана» общей массой 51,23 грамма Кострюков И.И. стал хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта в автомобиле Ока г/н Е 254 ME 93, находящемся в его пользовании, О своих преступных намерениях и месте нахождении наркотического средства Кострюков И.И. сообщил Листвянскому В.К., роль которого заключалась в получении по указанию Кострюкова И.И. наркотического средства из автомобиля ОКА и передачи его лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, для последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в достоверно неустановленное следствием время, возле <адрес> в <адрес>, Богданов М.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору совместно с Кострюковым И.И.. согласно заранее распределенных ролей, незаконно сбыли Юшкину СВ. наркотическое средство марихуана массой 8,41 гр.. Однако, Кострюков И.И. и Богданов М.В. свой преступный умысел не довели до конца, поскольку наркотическое средство «марихуана» было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по КК в ходе ОРМ «проверочная закупка».

Также, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 46 мин. по 21 час. 11 мин., находясь возле клуба «X СОМ», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, Богданов М.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору совместно с Кострюковым И.И., согласно заранее распределенных ролей, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыли Юшкину СВ. наркотическое средство марихуана массой 11,325 гр. за денежное вознаграждение 3000 руб. Однако, Кострюков И.И. и Богданов М.В. свой преступный умысел не довели до конца, поскольку наркотическое средство «марихуана» было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по КК в ходе ОРМ «проверочная закупка».

Также, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут в <адрес> возле клуба «X СОМ» Богданов М.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору совместно с Кострюковым И.И.., согласно заранее распределенных ролей, приготовил для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство «марихуана» массой 10,200 гр., расфасовав в удобные для розничного сбыта упаковки. Однако, Кострюков И.И. и Богданов М.В. свой преступный умысел не довели до конца, поскольку в ходе проведения личного досмотра Богданова М.В. обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой 10,200 гр.

Также, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Листвянский В.К., находясь возле <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес> в автомобиле ВАЗ 2108 , под управлением ФИО2 и находящемся в его пользовании, согласно отведенной им роли, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по ранее достигнутой договоренности встретились с гражданином Богдановым М.В., выступающим в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка». При этом Листвянский В.К., согласно отведенной ему роли взял из автомобиля Ока г/н Е 254 ME 93, припаркованного возле д.95 по ул.Уральская в г.Краснодаре, заранее приготовленное Кострюковым И.И. для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство «марихуана» и передал его лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, который, согласно заранее отведенной ему роли незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство массой 19,56 гр., предварительно расфасованное в десять спичечных коробков Богданову М.В., от которого получил денежные средства в сумме 6300 рублей за сбытое наркотическое средство «марихуана».

Они же, Кострюков И.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере в автомобиле ВАЗ 2108 Т 364 ТР 93, под управлением ФИО2, из корыстных побуждений с целью личного обогащения приготовили для последующего незаконного сбыта оставшуюся часть наркотического средства «марихуана» в крупном размере, общей массой 31,67 грамма, расфасованное в четырнадцать спичечных коробков. Однако, свои умышленные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана» в крупном размере группой лиц по предварительному сговору Кострюков И.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку, в период с 15 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ 2108 серебристого цвета , возле <адрес>, под управлением ФИО2, сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Всего в ходе оперативно-розыскных мероприятий проведенных в отношении Кострюкова И.И., лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Листвянского В.К., Богданова М.В., Юшкина СВ. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками РУФСКН РФ по КК из незаконного оборота изъято наркотическое средство «марихуана» общей массой 81,165 грамма, что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства.

Таким образом, действия Кострюкова И.И., лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, Листвянского В.К., Богданова М.В. направленные на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана», общей массой 81,165 гр., что составляет крупный размер, группой лиц по предварительному сговору образуют состав продолжаемого преступления.

В судебном заседании подсудимый Кострюков И.И. вину признал в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции, отказался..

Из оглашенных показаний Кострюкова И.И. данных им на предварительном следствии следует, что что в настоящее время он проживает по вышеуказанному адресу со своей семьей и неофициально работает водителем в ЗАО «Люкс-Агро». Он уже длительное время употребляет наркотическое средство - марихуану, которую приобретает у мужчины по прозвищу «Кэмэл» в <адрес>. Стакан марихуаны мне обходился по цене 3000 руб. за стакан. Примерно в сентябре - октябре 2010 года он очередной раз, приобрел для личного потребления наркотическое средство - марихуану, около стакана, о чем сообщил своим знакомым лицам, которые так же употребляют марихуану. Об этом знали его брат ФИО2, друг Василий Листвянский и т.д.. Кто-то из его знакомых, точно не помнит, предложил ему продать ему 1, пакет марихуаны, на что он согласился, продав пакет марихуаны по завышенной цене от закупочной. С продажи за один стакан «марихуаны» он получал выручку чистыми - 6300 руб. После этого случая количество лиц желающих приобрести у него марихуану увеличилось и он решил тем самым заработать денег. Так у него появилась постоянная клиентура изчисла лиц, употребляющих наркотическое средство - марихуану, которую

он продавал по цене в два раза превышающую закупочную. Сбыт наркотического средства -марихуаны он осуществлял как правило в <адрес> по предварительной договоренности по мобильному телефону о цене «товара» и месте сбыта. Осуществляя свою деятельность, связанную со сбытом марихуаны, количество клиентов увеличивалось, что отвлекало его от работы в ЗАО «Люкс-Агро» и он решил подыскать реализатора наркотического средства - марихуана. Примерно в начале января 2011 года он встретил ранее знакомого Богданова Михаила по прозвищу «Грек», который в ходе беседы сообщил ему, что является безработным и у него отсутствуют средства для оплаты места в общежитии, в котором он проживает. Он предложил, Богданову М. осуществлять реализацию наркотического средства - марихуаны на взаимовыгодных условиях, а именно при реализации 1 коробка марихуаны по цене 700 рублей (установленной им) - 70 рублей получал Богданов М, выручка от каждого 11 коробка марихуаны стоимостью 700 рублей отходила Богданову М.. Кроме того, он оплачивал стоимость его проживания в общежитии на сумму 4000 рублей. Богданов М. согласился на предложенные им условия и они продолжили заниматься организованным им сбытом наркотического средства - марихуана на территории г.Краснодара. Для связи с клиентурой он приобрел мобильный телефон и абонентский номер 8-928-419-64-48, которые передал Богданову М. Лица, которые приобретали у него лично марихуану, он переадресовывал их на указанный номер телефона, поясняя чтобы при звонке Богданову М„ они ссылались на него и сообщали о намерении приобретения марихуаны. Таким образом, всего было сбыто около 30 пакетов марихуаны. Марихуану, которую он приобретал у «Кэмэла» он расфасовывал по спичечным коробкам и передавал Богданову М. под реализацию. По окончании марихуаны у Богданова М. он звонил ему на его мобильный номер телефона (964-911-15-20) и Кострюков обозначал ему место их встречи для передачи очередной партии марихуаны. При встрече Богданов М. отдавал ему выручку от реализованной марихуаны, и он оплачивал его выполненную работу. Примерно 06.02.2011 г. он приобрел у «Кэмэла» очередную партию марихуаны. 11 февраля 2011 года примерно в 12 часов ему на мобильный позвонил Богданов М. и сообщил, что распродал всю марихуану, которую он ему передавал накануне и имеет желание получить очередную партию для последующей реализации. Он пояснил Богданову М., что находится на работе и будет его там дожидаться. Предварительно подготовив марихуану на продажу, расфасовав ее по спичечным коробкам, он спрятал полиэтиленовый пакет, в котором находилось 24 коробка с марихуаной, под переднее сидение своего автомобиля ОКА желтого цвета г/н Е 254 ME, 93 регион, расположенного у торговых помещений ТК «Пятачок» в непосредственной близости от помещения ЗАО «Люкс-Агро», где он работает. О местонахождении пакета с марихуаной он сообщил своему коллеге по работе Листвянскому Василию, потому что он знал, где реально находится автомобиль. Не дождавшись Богданова М. он по служебным делам на служебном автомобиле уехал с территории ТК «Пятачок» и попросил своего двоюродного брата Михеева Игоря, который ранее работал в ЗАО «Люкс-Агро» и осведомлен о его деятельности связанной со сбытом наркотического средства - марихуана, приехать к нему на работу в встретившись с Богдановым М. передать ему очередную партию марихуаны. При этом он оставил автомобиль Ока открытым, чтобы туда имел доступ либо ФИО2, либо Листвянский. Примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Богданов М. и сообщил, что находиться у входа в ТК «Пятачок», он сообщил ему, что поехал по делам, а «то вар» для реализации ему передаст ФИО2 Игорь. Около 16 часов, когда он возвращался на работу ему позвонила товаровед и сообщила о задержании сотрудниками Наркоконтроля его брата ФИО2 и Листвянского В. После чего он самостоятельно прибыл в Региональное управление Наркоконтроля, где в служебном помещении по <адрес> был произведен его личный досмотр, в ходе которого изъят мобильный телефон, отобраны смывы с рук и объяснение

Подсудимый Богданов М.В. вину признал в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции, отказался..

Из оглашенных показаний Богданова М.В. данных им на предварительном следствии следует, что около года назад, он позанкомился на СТО, расположенном по ул.Дежнева, 3 в г.Краснодаре, с Кострюковым Иннокентием, который приехал ремонтировать свой автомобиль, а он в это время работал на указанном СТО механиком. В ходе их беседы, ему стало известно, что Кострюков употребляет наркотическое средство марихуану. Иногда они пересекались случайно на том же СТО, вместе употребляли марихуану. Где-то за неделю, до его задержания, он поинтересовался у Кострюкова Иннокентия, сможет ли он достать для него 15-ть коробков с марихуаной. Иннокентий пообещал подумать. На следующий день, в начале февраля, он встретился с Иннокентием возле СТО и он ему пообещал ему привезти 15-ть коробков с марихуаной, обозначения цены за наркотик они не оговаривали. В это же день вечером, он встретился с Иннокентием возле компьютерного клуба «Х-сом», расположенного по <адрес> в <адрес>, где около 20-21 часа Кострюков передал ему 15 коробков с марихуаной. По поводу денег за наркотик, Иннокентий пояснил, что ничего не надо. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в компьютерном клубе «Х-сом». К нему подошел Степан, которого он как-то подвозил с <адрес>, когда работал таксистом. Он познакомился со Степаном в начале февраля 2011 г.. В их разговоре Степан узнал, что он употребляет марихуану. Когда Степан пришел ДД.ММ.ГГГГ к нему в клуб «Х-сом» и познакомил его с парнем, как позже он узнал Юшкиным Сергеем. После чего Степан ушел, а Сергей поинтересовался у него, имеется ли у него марихуана. Так как, у него было трудное материальное положение, он продал ему 4 коробка с марихуаной по 700 рублей за коробок. Для чего Сергей приобретал у него марихуану, он ему не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, когда он находился в клубе «Х-сом», ему позвонил Степан и сказал, что сейчас подойдет Юшкин Сергей, который подходил 7-го февраля. Через несколько минут подошел Юшкин Сергей, и он, вновь находясь в затруднительном материальном положении, передал Юшкину Сергею по 700 рублей за коробок, всего 5-ть коробков. В этот же день он был задержан сотрудниками Наркоконтроля, которые обнаружили и изъяли у него 3500 рублей меченных денег, которые он получил от Юшкина Сергея за 5-ть коробков марихуаны, а также выдал сотрудникам Наркоконтроля 5 оставшихся у него для личного употребления коробков с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно изъявил желание выступить в роли покупателя наркотического средства - марихуана при проведении сотрудниками Наркоконтроля ОРМ «проверочная закупка» у вышеуказанного парня по имени «Кеша» в <адрес> на территории ТК «Пятачок», расположенного по <адрес> предварительной договоренности с Кешей он должен был ему продать 10 коробков с марихуаной по 630 руб. за коробок. Перед началом проведения данного мероприятия ему и 2-м представителям общественности был разъяснен порядок проведения ОРМ. После чего на автомобиле оперативных сотрудников в присутствии 2-х представителей общественности они выдвинулись улицами города на <адрес> к ТК «Пятачок». По <адрес>, напротив ТЦ «Вега», расположенного по адресу: <адрес> присутствии 2-х представителей общественности был произведен его досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в свободном обороте не обнаружено и не изъято. После чего была проведена пометка денежных средств в сумме 6300 рублей, купюрами достоинством: 3 купюры достоинством в 100 рублей, 6 купюр достоинством в 500 рублей и 3 купюры достоинством в 100 рублей путем нанесением на поверхность каждой купюры специального порошка, который издает яркое свечение в ультрафиолетовом свете. Кроме того, данные денежные купюры были сверены со светокопиями и полностью совпадали. Указанные денежные купюры были переданы ему для приобретения наркотического средства - марихуаны. Далее для документирования разговора при проведении проверочной закупки ему было вручено звукозаписывающее устройство. Примерно в 14 часов на автомобиле оперативных сотрудников в присутствии 2-х представителей общественности они направились к центральному въезду в ТК «Пятачок», где он вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес> к одной из торговых точек, откуда обычно выходит «Кеша» он позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что находится на «Пятачке», на что «Кеша» ему пояснил, что находится на выезде по работе, а марихуану ему должен передать его двоюродный брат ФИО2 Игорь по прозвищу «Малой». ФИО2 Игорь ему ранее знаком. С ним он познакомился также ранее примерно в то же время, когда он познакомился с «Кешей», о том, что «Малой» причастен к преступной деятельности Кеши ему ничего не известно. Неподалеку он увидел автомобиль ВАЗ-2108 серебристого цвета, на котором передвигался ФИО2 и направился к нему. Из машины выглянул «Малой» и пригласил его присесть в автомобиль. Он присел на заднее сидение автомобиля, в котором кроме ФИО2 находился малознакомый ему парень по имени Василий, которого он видел около двух раз с Малым. В ходе разговора с ФИО2 Игорем и Василием он пояснил, что ему нужно у «Кеши» забрать марихуану, на что Василий заявил, что марихуана, которую ему должен был передать «Кеша» находится в его автомобиле Ока желтого цвета, расположенная рядом с ними. ФИО2 пояснил, что он знает об этом, и попросил Василия пойти и принести из автомобиля Ока пакет с марихуаной и добавил, что он лежит под сидением. Василий вышел из машины, подошел к автомобилю Ока, открыл водительскую дверь, и из-под сидения достав полиэтиленовый пакет синего цвета, и вернулся в автомобиль ВАЗ-2108. Как он открыл автомобиль, он не видел. Присев в машину, он передал пакет ФИО29, Который достал из пакета 10 коробков с марихуаной и передал их ему, а он передал ФИО2 деньги в сумме 6300 рублей. При этом остальная марихуана осталась в машине. Попрощавшись, он вышел из автомобиля и направился в сторону автомобиля оперативных сотрудников. У <адрес> в присутствии 2-х представителей общественности он добровольно выдал прозрачный полимерный пакет внутри которого находилось 10 коробков с марихуаной, приобретенные у ФИО2 и Василия. Данный пакет с содержимым был упакован в полимерный пакет и опечатан. На бирке с пояснительным текстом поставили свои подписи он, оба представителя общественности и оперативный сотрудник, упаковавший пакет. Там же он выдал звукозаписывающее устройство, на которое производилась запись разговоров при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее был произведен его досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в свободном обороте у него обнаружено не было. На месте были составлены соответствующие акты, в которых он и оба представителя общественности поставили свои подписи

Подсудимый Листвянский В.К. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2, они долго не виделись и договорились о встрече, договорились, что ФИО2 подъедет к нему на работу. ФИО2 приехал на автомобиле ВАЗ 2108. Через некоторое время к ним подъехал Богданов, сел на заднее сидение автомобиля. ФИО2 стал общаться с Богдановым, в их разговор он не вникал. Богданов сказал, что Кеша оставил для него что-то в «Оке». До этой встречи ему звонил Кострюков, сказал, что в принадлежащем ему автомобиле «Ока» лежит пакет с документами, который надо передать Богданову. ФИО2 попросил его принести пакет с документами. Он подошел к Оке, но ничего не нашел, Михеев уточнил, сказал, что надо посмотреть под передним сидением. Он нашел пакет и передал его Михееву. Богданов сказал, что надо 10 коробков. Михеев достал из пакета коробки, Богданов передал ФИО2 деньги. В момент передачи, он не знал, что в пакете находятся наркотики, считал, что там документы.

Позицию Листвянского В.К. не признающего вину, суд расценивает как попытку уклониться от уголовной ответственности.

Виновность подсудимых подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Борисенко В.В. показал, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного 1-го отдела ОС Регионального управления ФСКН России по <адрес>. В рамках дела оперативного учета их отделом, была получена оперативная информация о том, что неустановленный мужчина «Кеша» в соучастии с иными неустановленными лицами, проживающий в мр-не Комсомольский <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства «марихуана» крупными партиями. В целях проверки оперативной информации о причастности указанных лиц к противоправной деятельности в сфере НОН, документирования их преступной деятельности, а так же установления возможных соучастников и источника поступления НС в отношении «Кеши» было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. В целях удостоверения проводимого мероприятия были приглашены двое посторонних участвующих лица - Гукасян СВ., ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ в день проведения ОРМ гражданина Богданова ФИО39вича, 1985 г.р., представили понятым как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли «покупателя» наркотического средства «марихуана», о чем отобрано соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов «покупатель» позвонил на мобильный телефон , «Кеши» и в ходе разговора заказал у него 10 коробков наркотического средства «марихуана» на общую сумму 6300 рублей на, что получил положительный ответ. «Покупатель» сказал «Кеше», что скоро подъедет к нему на работу, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 50 минут по адресу <адрес> произведен досмотр гражданина Богданова М.В., в результате которого при нем, предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, обнаружено не было. По данному факту составлен акт досмотра, в котором расписались все участвующие и присутствующие лица. Затем всем присутствующим предъявлены ксерокопии денежных средств, в сумме 6300 рублей, 3 купюры достоинством 1000 рублей, 6 купюр достоинством 500 рублей и 3 купюры достоинством 100 рублей, номера и серии купюр совпадали с номерами и сериями купюр на светокопиях, также денежные купюры были помечены специальным порошком, отобран образец метящего порошка. После чего указанные денежные средства и цифровой диктофон по акту, в котором расписались участвующие и присутствующие лица, были переданы Богданову М.В. После этого, с целью приобретения наркотического средства «марихуана», сбываемого неустановленным лицом, известным, как «Кеша» и неустановленными лицами «покупатель» направился на территорию ТК «Пятачок» по дороге позвонил «Кеше» на телефон и сказал, что подъехал к нему на работу. Как позже выяснилось, «Кеша» пояснил, что он уехал по работе, развозить товар по <адрес> и через несколько минут подъедет его брат Игорь (в дальнейшем установлено, что им является ФИО2ревич, 1990 г.р.,) и сказал, что бы Богданов М.В. передал деньги, а он отдаст ему пакеты с н\с «марихуана». «Покупатель» остановился возле склада «Люкс агро» и увидев автомобиль ВАЗ 2108 серебристого цвета г\н т364тр93рег, подошел к нему и присел на заднее пассажирское сиденье. В автомобиле за рулем сидел Игорь, а на переднем сиденье неустановленный мужчина (далее установлено - Листвянский ФИО40, 1988 г.р.). После непродолжительной беседы Листвянский В.К. вышел из автомобиля и достал из рядом стоящего автомобиля Ока желтого цвета полимерный пакет, после чего вернулся в автомобиль ФИО2. Через несколько минут «покупатель» - Богданов М.В. вышел из автомобиля и подошел к ним и заявил, что желает добровольно выдать приобретенное наркотическое средство «марихуана». Далее он выдал 10 спичечных коробка, находившихся во внутреннем кармане его куртки, внутри которых находилось вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения. Также «покупатель» пояснил, что в спичечных коробках находится наркотическое средство «марихуана», которое ему передал Игорь по указанию «Кеши» в обмен на переданные им денежные средства в сумме 6300 рублей, врученные сотрудниками полиции. Указанные спичечные коробки, добровольно выданные покупателем, были соответствующим образом упакованы, по данному факту составлен акт. Далее «покупатель» вернул, ранее врученное ему, звукозаписывающее устройство, которое было подключено к ноутбуку и в его файловой системе обнаружен один файл. Данный файл, был записан на CD диск сс, по факту чего был составлен акт. После этого был произведен личный досмотр «покупателя», в результате которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было. По факту проведенного мероприятия был составлен соответствующий акт, удостоверенный присутствующими. Примерно в 14 часов 46 минут они задержали находившихся в автомобиле ВАЗ 2108 per. ФИО2 и Листвянского В.К. В ходе личного досмотра ФИО2, у него обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 6300 рублей, три купюры номиналом по 1000 рублей 338474578, БИ9440252, зе0474635, шесть купюр номиналом по 500 рублей 6В7594879, лТ7875687, Бл8870443, сВ2494148, зА1637430, лС4122846, три купюры номиналом по 100 рублей ГЭ0712007, ЛЛ2848207, 3X8443951. По данному факту составлен соответствующий акт, удостоверенный присутствующими. Произведен личный досмотр Литвянского В.К. в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее указанным гражданам были произведены смывы с ладоней, с отбором образца спиртового раствора. Полученные смывы и образцы были опечатаны в разные п/пакеты, удостоверены подписями понятых на бирках и в соответствующих актах. После чего при присутствующих стали проводить досмотр автомобиля ВАЗ 2108 серебристого цвета г\н т364тр93рег, в результате которого между передними сиденьями был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с надписью «Джине» в котором находилось 14 спичечных коробков с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Изъятое было соответствующим образом упаковано, опечатано биркой, удостоверенной подписями понятых. По данному факту был составлен, акт подписанный присутствующими. Далее все участвующие и задержанные прибыли в Управление ФСКН. Около 17 часов в Управление добровольно прибыл «Кеша» - Кострюков ФИО41, 1987 г.р.. Был произведен его личный досмотр, в результате которого, изъят телефон LG в черном корпусе, сим карта «Билайн», чехол, ключи от автомобиля, брелок сигнализации, ключ от домофона, паспорт на его имя. Все изъятое было упаковано, опечатано биркой в присутствии понятых.

После чего были произведены смывы с ладо ней рук Кострюкова, с отбором контрольного образца. Образец и отобранный смыв были упакованы в разные п/пакеты и опечатаны биркой, с подписями присутствующих. После был произведен досмотр автомобиля Кострюкова, в результате которого изъята доверенность на право управления автомобилем. По проводимым действиям были составлены акты и протоколы, в которых расписались присутствующие. Далее в кабинете эксперта - эксперт в присутствии понятых произвел отбор образцов вещества от добровольно выданного Богдановым М.В.. Отобранный образец и оставшаяся часть были упакованы и опечатаны бирками в разные полимерные пакеты. По данному факту был составлен акт, в котором расписались присутствующие. От всех участвующих лиц были отобраны объяснения. По проводимому ОРМ был составлен акт. После задержанных лиц освидетельствовал врач-нарколог, после чего при выявлении факта употребления наркотических средств Кострюков И.И., Михеев И.И. были привлечены к административной ответственности. По истечении срока административного ареста Кострюков И.И. был доставлен к следователю, Михеев И.И. по истечении срока административного ареста доставлен к следователю не был, в связи несогласованностью их отдела. В результате химического исследования установлено, что вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное Богдановым М.В. является наркотическим средством «марихуана» массой 19,56 грамма (справка об исследовании 26/181 от 12.02.2011г.), а так же вещество серо-зеленого цвета, изъятое в автомобиле является наркотическим средством «марихуана» массой 31,67 грамма (заключение эксперта № 26/182 от «12» февраля 2011 г.). Кроме того в настоящее время достоверно установлено, что Кострюков И.И. приобретал наркотическое средство «марихуана» для последующее реализации в <адрес>а у гражданина по кличке «Кэмэл», которым является ФИО5, 1987 г.р., в отношении которого в настоящее время возбуждено уголовное дело и он арестован.

Аналогичные показания дали свидетели ФИО19 и ФИО20

Свидетель ФИО8 B.C. показал, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного 1-го отдела ОС Регионального управления ФСКН России по <адрес>. В круг его должностных обязанностей входит выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Их отделом была получена оперативная информация, что гражданин ФИО9 Андрей занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории <адрес>. В целях пресечения противоправной деятельности ФИО9, было решено провести оперативный эксперимент по приобретению у последнего наркотического средства марихуана. С добровольного согласия, с целью дальнейшего его знакомства с ФИО9 Андреем, к данному мероприятию был привлечен знакомый ФИО9 Андрея, ФИО21 со своего добровольного согласия. ДД.ММ.ГГГГ, его представили ФИО21, пояснив последнему, что он будет выступать в роли «покупателя» наркотического средства у ФИО9 Андрея. В этот же день, около 21 часа 25 минут, в присутствии двух граждан, по адресу: <адрес>, во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, был проведен личный досмотр его, а также автомобиля ВАЗ-2115 rus. В результате досмотров, при нем и в указанном автомобиле, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составили соответствующий акт, в котором расписались присутствующие и участвующие лица. Далее, досмотрели ФИО21, в результате, также ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту, составили акт, в котором расписались присутствующие и участвующие лица. Затем, участникам ОРМ были предъявлены ксерокопии денежных средств, а также сами денежные средства, в сумме 1200 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей, 6 купюр достоинством по 100 рублей и 2 купюры достоинством по 50 рублей. Номера и серии купюр, совпадали с номерами и сериями купюр на представленных светокопиях. После этого, указанные денежные средства, по акту, в котором расписались присутствующие и участвующие лица, были переданы ему. Также, ему был передан диктофон, о чем была сделана отметка в акте вручения денежных средств. Данный диктофон, он прикрепил булавкой к футболке, под свитером, на уровне груди. После этого, он сел за руль автомобиля ВАЗ-2115 rus, а Шевченко М.А. на переднее пассажирское сиденье, и, они улицами города, нигде не останавливаясь, направились, на встречу к ФИО9 Андрею, на территорию гаражного кооператива, расположенного в <адрес> по адресу: <адрес>. Прибыв туда, они остановились напротив гаража . ФИО21 вышел из автомобиля, и направился в сторону бильярдной, расположенной неподалеку, где того ждал ФИО9. Не доходя до бильярдной, Шевченко встретился с ФИО9 Андреем и вместе с тем, направился обратно к припаркованному автомобилю ВАЗ-2115 rus, за рулем которого сидел он. Приблизившись к автомобилю, ФИО21 сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО9 Андрей на заднее левое сиденье. После этого, нигде не останавливаясь, на автомобиле, они направились в сторону объездной автодороги «Восточный обход», двигаясь по которой, поехали в сторону поселка Знаменский. Во время движения, ФИО21 представил его ФИО9 Андрею, пояснив, что он является знакомым по имени «Влад», о котором тот ему ранее рассказывал, и то, что он хочет приобрести у ФИО9 два пакета наркотического средства «марихуана», по цене 600 рублей за пакет, которую обозначил ФИО9 заранее ФИО21. Также, ФИО21 пояснил, что он является надежным и проверенным человеком и приобретает наркотики для личного потребления. В поселке Знаменском, они заехали на территорию садоводческого товарищества «Сельмаш-1», где остановились напротив <адрес>, передал ФИО9 Андрею, врученные ему ранее, де- нежные средства в размере 1200 рублей, после чего ФИО9 Андрей, передал ему два бумажных свертка с наркотическим средством «марихуана». Также, они обменялись с ФИО9 Андреем номерами телефонов, у него был номер 8-928-28-053-79, а он ему дал номер 8-928-258-15-81. Через некоторое время, ФИО21 с ФИО9 вышли из автомобиля и, отойдя от автомобиля на короткое расстояние, начали беседовать на отвлеченные темы. Поговорив, они расстались, и ФИО9 пошел в сторону увеличения номеров домов, где зашел в один из дворов домовладения, а ФИО21 пошел обратно в автомобиль ВАЗ-2115 rus и сел на переднее пассажирское сиденье. После этого, они, нигде не останавливаясь, поехали в сторону выезда из садоводческого товарищества «Сельмаш- 1» и остановились на <адрес>, напротив <адрес>. Далее, к их автомобилю ВАЗ-2115 rus подъехал автомобиль, в котором находился сотрудник наркоконтроля ФИО22 и присутствующие. Он с ФИО21, вышли из автомобиля и он заявил, что желает добровольно выдать приобретенное у ФИО9 Андрея наркотическое средство. После этого, в присутствии двух граждан, он выдал 2 бумажных свертка, внутри которых находилось вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения. Также, он пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «марихуана», которое ему продал ФИО9 Андрей за денежные средства в сумме 1200 рублей, врученные ранее. Выданные свертки с веществом, были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью светлого цвета, концы нити оклеены биркой с пояснительным текстом и оттиском печати , на которой поставили подписи присутствующие и участвующие лица. Далее, он вернул, ранее врученное звукозаписывающее устройство, которое было подключено к ноутбуку и в его файловой системе обнаружен один файл. Данный файл был записан на CD диск сс, по факту чего был составлен акт, в котором расписались участвующие и присутствующие лица. После этого, был произведен личный досмотр его и автомобиля ВАЗ-2115 rus, на котором они передвигались, в результате которого при нем и в автомобиле, ничего запрещенного обнаружено не было. По факту проведенного мероприятия был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие и участвующие лица. Далее, досмотрели ФИО21 и ничего запрещенного не обнаружили. Об этом, также составили акт, в котором расписались присутствующие и участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут он, двое присутствующих, сотрудники наркоконтроля ФИО20 и Борисенко В.В., выехали на автомобилях, в сторону <адрес> в <адрес>. Около 20 часа 05 минут, в присутствии двух гражданина, по адресу г, Краснодар, за магазином «Магнит», расположенном по <адрес>, , он был представлен присутствующим, как «покупатель» наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». Там же, был проведен его личный досмотр, а также досмотр автомобиля ВАЗ-2115 rus, в результате которого при нем, а также в автомобиле, ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту, был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и присутствующие. Затем, присутствующим были предъявлены денежные средства и их ксерокопии, на сумму 3200 рублей, 2 купюры достоинством по 1000 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии купюр совпадали с номерами и сериями купюр на светокопиях, а также были вписаны в акт осмотра и пометки денежных средств. После этого, указанные денежные средства, а также цифровой диктофон по акту, в котором расписался он и присутствующие, были переданы ему. Диктофон, он прикрепил булавкой к поясу спортивных штанов. После этого, он, сидя за рулем автомобиля ВАЗ-2115 rus, улицами города, нигде не останавливаясь, направился к домовладению, по адресу в <адрес>, где остановился напротив указанного дома. Заранее, по телефону, он договорился с ФИО9 Андреем о приобретении у последнего 4-х пакетов с наркотическим средством марихуаной по цене 800 рублей за пакет. Из данного дома, вышел ФИО9, и направился в сторону припаркованного автомобиля ВАЗ-2115 rus, в котором находился он, куда сел на переднее пассажирское сиденье. Нигде не останавливаясь, улицами города, он с ФИО9 направились в сторону <адрес>, где остановился напротив <адрес> дороге, ФИО9 ему пояснил, что сейчас они едут к парню по имени «Сергей», где и приобретут наркотическое средство марихуану. Через некоторое время из автомобиля вышел ФИО9 Андрей и направился в подъезд вышеуказанного дома. Перед тем, как ФИО9 вышел из его автомобиля, он передал ему денежные средства в сумме 3200 рублей за наркотическое средство марихуану в количестве 4-х коробков. Спустя 10 минут, ФИО9 вышел оттуда, в сопровождении молодого человека, около 20 лет одетого в черную дутую куртку с белой полосой и темные штаны, как позже ему стало известно Юшкина Сергея, и они оба направились в сторону <адрес> некоторое время, ФИО9 вернулся, и сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля ВАЗ-2115 rus, припаркованного около <адрес>, в котором он находился. Позже, минут через 15-ть, он и ФИО9 вышли из автомобиля и направились в сторону <адрес>, приблизительно 25 метров, они развернулись и пошли в обратном направлении. Далее, они подошли к стоявшему около подъезда <адрес>, Юшкину Сергею. Затем, он, ФИО9 и Юшкин, стали разговаривать на отвлеченные темы. Спустя, приблизительно 7 минут, к ним подошли двое молодых людей около 20 лет, как позже выяснилось это были ФИО24 и ФИО23 Первый, был одет в черную шапку, кожаную коричневую куртку и темные джинсы, а второй, в кепку, темный балахон, с надетым поверх кепки капюшоном и синие джинсы. После встречи они все, зашли в подъезд <адрес>, Юшкин Сергей передал ему 4-ре спичечных коробка, внутри которых находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. ФИО9, из одного спичечного коробка, переданных ему Юшкиным, взял немного марихуаны, которую они вместе с ФИО24, ФИО23 и Юшкиным СВ. употребили путем курения, вернув ему спичечный коробок с остатком марихуаны. После этого, он и ФИО9 вышли из подъезда и сели в припаркованный, напротив, автомобиль ВАЗ-2115 rus. После этого, улицами города, нигде не останавливаясь, они на автомобиле направился к домовладению по <адрес>ехав по указанному адресу, из автомобиля вышел ФИО9 и зашел в данный дом. Далее, он на автомобиле развернулся и направился к магазину «Магнит», расположенному по адресу: <адрес>. К автомобилю ВАЗ-2115 rus подъехал автомобиль, в котором находились сотрудники наркоконтроля, и присутствующие. Он вышел из своего автомобиля и заявил, что желает добровольно выдать, приобретенное у ФИО9 и лица по имени «Сергей», наркотическое средство. После этого, он выдал 4 спичечных коробка, внутри которых, находилось вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения. Также, он пояснил, что в коробках находится наркотическое средство «марихуана», которое ему продал «Сергей», в обмен на переданные ФИО9 раннее, денежные средства в сумме 3200 рублей, врученные сотрудниками полиции. Указанные спичечные коробки с веществом, были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью светлого цвета, концы нити оклеены биркой с пояснительным текстом и оттиском печати , на которой поставили подписи он и присутствующие. Далее, он вернул, ранее врученное ему, звукозаписывающее устройство, которое было подключено к ноутбуку и в его файловой системе обнаружен один файл. Данный файл, при присутствующих, был записан на CD диск сс, по факту чего был составлен акт, в котором расписался он и присутствующие. После этого, в присутствии двух граждан, был произведен личный досмотр его, а также автомобиля ВАЗ-2115 rus, в результате которого, при нем и в автомобиле, ничего запрещенного обнаружено не было. По факту проведенного мероприятия, был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и присутствующие. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 25 минут, в присутствии двух граждан, с участием эксперта ЭКО РУ ФИО25, был произведен отбор проб и образцов для сравнительного исследования. В ходе отбора, опечатанный полимерный пакет с коробками с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения, выданными мною, был распакован и из каждого коробка, было отобрано часть вещества, и помещена в свертки из белой бумаги. После чего, коробки, с остатками вещества, были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью светлого цвета, концы нити оклеены биркой с пояснительным текстом и оттиском печати , на которой поставили подписи присутствующие. Аналогично, были упакованы полученные четыре свертка из белой бумаги с образцами вещества. По факту проведенного отбора, был составлен подробный акт, в котором расписались присутствующие. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часа 10 минут, по адресу: <адрес>, он был представлен присутствующим гражданам в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», в присутствии которых был произведен его личный досмотр, а также досмотр автомобиля ВАЗ-2115 rus. В результате досмотра, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составили соответствующий акт, в котором расписался он и присутствующие. Затем, присутствующим гражданам были предъявлены денежные средства и их ксерокопии на сумму 4000 рублей купюрами: 5 купюр достоинством по 500 рублей, 15 купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии купюр совпадали с номерами и сериями купюр на светокопиях. Также, серии и номера купюр, были внесены в акт осмотра и пометки денежных средств. Далее, специалистом ЭКО Регионального управления, указанные денежные средства были помечены люминесцентным порошком «Орлюм 540 Т», после чего, указанные денежные средства, а также цифровой диктофон, по акту, в котором расписался он и присутствующие, были переданы ему. Также, был упакован в конверт образец порошка, которым помечались денежные средства. Данный конверт, был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью светлого цвета, концы нити оклеены биркой с пояснительным текстом и оттиском печати , на которой поставили подписи присутствующий. Далее, около 20 часов он выехал на досмотренном автомобиле, в сторону <адрес> в <адрес>, он свернул во двор, и припарковал свой автомобиль возле <адрес> этого, он созвонился по поводу приобретения 5-ти спичечных коробков, с ФИО9 Андреем, который пояснил ему, чтобы он ехал сразу к Юшкину, указал цену 800 рулей за коробок. Через некоторое время, к его автомобилю, подошел Юшкин СВ., который сел на переднее пассажирское сиденье. Они на автомобиле направились на <адрес>, где припарковались напротив <адрес>. Из автомобиля вышел Юшкин СВ., и направился в компьютерный клуб «Х-Сот», расположенный неподалеку. Примерно через 10 минут, Юшкин вышел из указанного клуба и сел на переднее пассажирское сиденье в автомобиль ВАЗ-2115 rus, где он находился, после чего они направились обратным маршрутом к дому по <адрес>, где в последствии и припарковались. После этого, в автомобиле, Юшкин Сергей передал ему 4-ре спичечных коробка и из 5-го спичечного коробка, стал отсыпать себе наркотическое средство марихуану в бумажный сверток. Через некоторое время, к автомобилю подошел ФИО26, который сел на заднее правое пассажирское сиденье. В процессе общения, Юшкин Сергей передал ФИО9 денежные средства, (примерно) в сумме 200 рублей. Спустя примерно 10 минут сотрудники наркоконтроля, произвели задержание Юшкина СВ. и ФИО9, находившихся в автомобиле ВАЗ-2115 rus. После задержания, он заявил, что желает добровольно выдать приобретенное у Юшкина СВ. и ФИО9 наркотическое средство. После этого, он, в присутствии двух граждан, выдал 4 спичечных коробка, находившихся во внутреннем кармане моей куртки, внутри свертков находилось вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения. Также, он пояснил, что в спичечных коробках находится наркотическое средство «марихуана», которое ему продал Юшкин СВ. за 4000 рублей, врученные сотрудниками полиции. И дополнительно сообщил, что на полу заднего правого пассажирского сиденья его автомобиля ВАЗ-2115 rus, находится сверток из белой бумаги с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения. Данное вещество, является наркотическим средством «марихуана», которое 15 минутами ранее, Юшкин СВ., пересыпал из спичечного коробка и держал данный сверток у себя в руках, после чего, выбросил сверток с веществом в указанное место, в момент задержания. Указанные спичечные коробки, а также сверток из белой бумаги, добровольно выданные им, были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью светлого цвета, концы нити оклеены биркой с пояснительным текстом и оттиском печати , на которой поставили подписи он и присутствующие. Далее, он вернул, ранее врученное ему, звукозаписывающее устройство, которое было подключено к ноутбуку и в файловой системе обнаружен один файл. Данный файл, при гражданах, был записан на CD диск сс, по факту чего был составлен акт, в котором расписались присутствующие. После этого, был произведен его личный досмотр, а также досмотр автомобиля ВАЗ-2115 rus, в результате которого, ничего запрещенного обнаружено не было. По факту проведенного мероприятия, был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и присутствующие. После этого, в присутствии двух граждан, был произведен личный досмотр Юшкина СВ., в ходе которого, у последнего было обнаружено и изъято: в левом переднем кармане куртки - денежные средства общей суммой 320 рублей купюрами: 3 купюры достоинством по 100 рублей и 2 купюры достоинством по 10 рублей. При просвете указанных купюр УФ лампой, на по- верхности имелось люминесцентное свечение желтого цвета. Также, при просвечивании вышеуказанного кармана УФ лампой, на поверхности имелось люминесцентное свечение желтого цвета; в правом переднем кармане куртки -мобильный телефон Nokia N70 в корпусе черного цвета, один спичечный коробок, с частицами вещества темно-зеленого цвета растительного происхождения, два отрезка тетрадных листа, также, в указанном кармане имелись частицы вещества темно-зеленого цвета растительного происхождения. При просвечивании вышеуказанного кармана УФ лампой, на поверхности имелось люминесцентное свечение желтого цвета. Такое же свечение имелось при просвечивании УФ лампой, пальцев ладоней Юшкина СВ. По факту проведенного личного досмотра, был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. Все изъятое, в ходе досмотра, было упаковано в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины пакетов обвязаны нитями, концы нитей оклеены бирками с пояснительным текстом и оттиском печати , на которых поставили подписи присутствующие. Далее, был досмотрен ФИО9 В ходе проведения личного досмотра последнего, было обнаружено и изъято: в левом переднем кармане куртки - пачка сигарет «Русский стиль» с 9 сигаретами, Flash карта + МР-3 плеер «Texet»; в правом переднем кармане куртки - денежные средства общей суммой 200 рублей 2 купюрами достоинством по 100 рублей, на поверхности которых, при их просвете УФ лампой, имелось люминесцентное свечение желтого цвета; в правом кармане брюк - телефон «Samsung» в корпусе черного цвета. По факту проведенного личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. Все изъятое в ходе досмотра было упаковано в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины пакетов обвязаны нитями, концы нитей оклеены бирками с пояснительным текстом и оттиском печати , на которых поставили подписи присутствующие. Далее, с присутствующими гражданами проследовали к дому по <адрес>, где был уже задержан Богданова М.В., у которого, тридцатью минутами ранее, Юшкин СВ. приобрел пять спичечных коробков наркотического средства «марихуана». Там, в присутствии двух граждан о/у Борисенко В.В. был произведен личный досмотр Богданова М.В., в ходе которого обнаружено и изъято: в правом кармане куртки - пять спичечных коробков с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения; в правом заднем кармане джинсов - денежные средства общей суммой 3000 рублей купюрами: 5 купюр достоинством по 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей; в левом переднем кармане куртки - два сотовых телефона «Phillips» в корпусе черного цвета, и раскладывающийся «Мегафон» черного цвета. По факту проведенного личного досмотра был составлен протокол, в котором расписался он и второй присутствующий. Все изъятое, в ходе досмотра, было упаковано в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины пакетов обвязаны нитями, концы нитей оклеены бирками с пояснительным текстом и оттиском печати , на которых поставили подписи присутствующие. После этого, все, а также задержанные граждане Юшкин СВ., Маслов А.А., Богданов М.В., проследовали к зданию РУФСКН РФ по КК. Там, в присутствии граждан, с участием эксперта ЭКО РУ, был произведен отбор проб и образцов для сравнительного исследования от вещества в коробках, выданных им. По факту проведенного отбора был составлен подробный акт, в котором расписались присутствующие. Затем, сотрудники полиции отобрали от него объяснение по факту проведенных мероприятий. В ходе общения с Богдановым М.В., было установлено, что последний приобретал наркотическое средство у Кострюкова И.И, вместе с которым на протяжении длительного времени сбывали наркотическое средство марихуану.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО22

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана, проводимого сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> в качестве присутствующего лица. Примерно в 13 часов 30 минут, он и второй присутствующий сели с оперативными сотрудниками в автомобиль и направились в сторону ТЦ «Вега» расположенного по <адрес>-95. По пути следования нигде не останавливались. Подъехав к ТЦ Вега они остановились. Выйдя из автомобиля, они увидели парня которого сотрудники наркоконтроля представили ему и второму присутствующему, как Богданова Михаила Владимировича, который выступает покупателем наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени Кеша. После чего у ТЦ Вега был произведён личный досмотр гражданина Богданова М.В. в результате, которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где он и второй присутствующий поставили свои подписи. Далее был произведен осмотр, пометка порошком денежных средств с отбором метящего порошка, законвертованного в пакет, сверка денежных средств с ранее сделанными их светокопиями в сумме 6300 (шесть тысяч триста) рублей купюрами банка России и передаче звукозаписывающего устройства Богданову М.В. вместе с денежными средствами. По данному факту был составлен акт, где он и второй присутствующий поставили свои подписи. После чего Богданов М.В. направился на территорию ТК «Пятачок», а они на автомобиле с сотрудниками наркоконтроля проследовали за ним. Они остановились напротив склада «Люкс агро», а Богданов М.В. подошёл к складу и начал кому то звонить, после чего он подошёл к рядом стоящему автомобилю ваз 2108 серебристого цвета с водительской стороны и сел в этот автомобиль на заднее сиденье. После чего из автомобиля вышел парень, как выяснилось позже данным парнем оказался Листвянский Василий Константинович и подошёл к рядом стоящему автомобилю Ока жёлтого цвета и взял оттуда пакет и обратно сел в автомобиль ВАЗ 2108 на пассажирское сиденье. Спустя примерно пять минут из указанного автомобиля вышел Богданов М.В. после чего сотрудники Наркоконтроля "задержали всех лиц находящихся в автомобиле/ ими оказались Листвянский В.К. и ФИО7. После чего Богданов М.В. в их присутствии добровольно выдал оперативным сотрудникам, десять спичечных коробков внутри которых находилось измельчённое вещество растительного происхождения тёмно-зелёного цвета, которые как он пояснил, ему передал парень по имени Игорь за денежные средства в сумме 6300 (шесть тысяч триста) рублей. Данные спичечные коробки с веществом были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати , с пояснительным текстом, на которой он и второй присутствующий поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, где он и второй присутствующий поставили свои подписи. После этого Богданов М.В. вернул звукозаписывающее устройство сотрудникам наркоконтроля с которого на CD диск была записана аудиозапись разговора проводимого в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в котором Богданов М.В. выступал в роли покупателя наркотического средства. По данному факту был составлен акт, где он и второй присутствующий поставили свои подписи. После этого оперативными сотрудниками в их присутствии был произведен личный досмотр Богданова М.В. в результате которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра Богданова М.В., где он и второй присутствующий поставили свои подписи. После в их присутствии был произведён личный досмотр ФИО2, в результате которого были обнаружены денежные средства в сумме 6300 (шесть тысяч триста) рублей, номера и серии которых совпадали с раннее сделанными их светокопиями, которые находились в коричневой кожаной сумочке одетой на досматриваемом через шею. Данные денежные средства были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати , с пояснительным текстом подписями присутствующих и участвующих лиц. По данному факту был составлен протокол личного досмотра ФИО2, где они поставили свои подписи. Далее были произведены смывы с кистей ладоней рук гражданина ФИО2, после чего марлевый тампон со смывами ФИО2 и контрольный тампон были упакованы в прозрачные полимерные пакеты, горловины которых обвязаны нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати , с пояснительным текстом, на которой он и второй присутствующий поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт отбора проб и образцов для сравнительного исследования, где они поставили свои подписи. После этого оперативными сотрудниками в их присутствии был произведен личный досмотр Листвянского В.К. в результате, которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра Листвянского В.К., где он и второй присутствующий поставили свои подписи. Далее были произведены смывы с кистей ладоней рук гражданина Листвянского В.К., после чего марлевый тампон со смывами Листвянского В.К. и контрольный тампон были упакованы в прозрачные полимерные пакеты, горловины которых обвязаны нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати , с пояснительным текстом на которой он и второй присутствующий поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт отбора проб и образцов для сравнительного исследования, где они поставили свои подписи. После в их присутствии был произведён досмотр автомобиля ВАЗ 2108 серебристого цвета рус, в результате которого между передними сиденьями был обнаружен полимерный пакет с ручками синего цвета внутри которого находились спичечные коробки в количестве четырнадцати штук наполненные веществом растительного происхождения, тёмно-зелёного цвета в измельчённом виде. Данный пакет с коробками, был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати , с пояснительным текстом на которой он и второй присутствующий поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол досмотра транспортного средства, где он и второй присутствующий поставили свои подписи. После чего они все сели в автомобиль и направились в здание РУФСКН РФ по КК. Затем в здании РУФСКН РФ по КК по <адрес>-50 оперативные сотрудники произвели личный досмотр Кострюкова И.И., который самостоятельно явился в Наркоконтроль, в результате которого в куртке одетой на нём был обнаружен сотовый телефон чёрного цвета модель «LG», сим. карта «Билайн» и ключи от автомобиля с брелком сигнализации и ключом от домофона на одной связке. Обнаруженные вещи были упакованы в прозрачные полимерные пакеты, горловины которых обвязаны нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 26, с пояснительным текстом на которой он и второй присутствующий поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где он и второй присутствующий поставили свои подписи. Далее были произведены смывы с кистей ладоней рук гражданина Кострюкова И.И., после чего марлевый тампон со смывами Кострюкова И.И. и контрольный тампон были упакованы в прозрачные полимерные пакеты, горловины которых обвязаны нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати , с пояснительным текстом на которой он и второй присутствующий поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт отбора проб и образцов для сравнительного исследования, где они поставили свои подписи. После этого при них, с участием эксперта ЭКО РУ ФИО27, произведен отбор проб и образцов для сравнительного исследования. В ходе отбора опечатанный ранее полимерный пакет с десятью спичечными коробками с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения был распакован. Затем из каждого коробка, отобрана часть указанного вещества и помещена в свертки из белой бумаги. На каждом свертке с образцом вещества была проставлена цифра от одного до десяти. Остатки вещества были помещены в бумажные свертки с номерами от одного до десяти. После чего, пустые спичечные коробки, были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы нити оклеены биркой с пояснительным текстом и оттиском печати , на которой поставили подписи он и второй присутствующий. Аналогично были упакованы полученные десять свертков из белой бумаги с образцами вещества и номерами от 1 до 10, а также десять свертков с остатками вещества и номерами от 1 до 10 соответственно. По факту проведенного отбора был составлен подробный акт, в котором расписался он и второй присутствующий. После чего по поводу всего происходящего они дали объяснения.

Аналогичные сведения содержат и оглашенные показания свидетеля Гукасян СВ.

Из оглашенных показаний свидетеля Чич Ю.Р. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего при проведении ОРМ «проверочная закупка». Сотрудники наркоконтроля представили ему и второму молодому человеку ФИО8, который, как им пояснили, будет участвовать в мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства «марихуана» у ФИО9 Андрея и Юшкина Сергея. В этот же день, около 19 часа 10 минут, сотрудники наркоконтроля при нем и втором присутствующем, по адресу: <адрес>, провели личный досмотр ФИО8 B.C., а также автомобиля ВАЗ-2115 rus. В результате досмотра, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составили соответствующий акт, в котором расписался он и второй присутствующий. Затем, сотрудники полиции предъявили им денежные средства и ксерокопии денежных средств на сумму 4000 рублей купюрами: 5 купюр достоинством по 500 рублей, 15 купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии купюр совпадали с номерами и сериями купюр на светокопиях. Также, серии и номера купюр, были внесены в акт осмотра и пометки денежных средств. Далее, специалистом ЭКО Регионального управления, указанные денежные средства были помечены люминесцентным порошком «Орлюм 540 Т», после чего, указанные денежные средства, а также цифровой диктофон, по акту, в котором расписался он и второй присутствующий, были переданы ФИО8 B.C. Также, был упакован в конверт образец порошка, которым помечались денежные средства. Данный конверт, был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью светлого цвета, концы нити оклеены биркой с пояснительным текстом и оттиском печати , на которой поставили подписи он и второй присутствующий. Далее, около 20 часов он, второй присутствующий и сотрудники наркоконтроля, выехали на автомобилях в сторону <адрес> в <адрес>, все время держа в поле зрения «покупателя», ехавшего за рулем автомобиля ВАЗ-2115 rus. На <адрес>, «покупатель» свернул во двор, и припарковал свой автомобиль возле <адрес> некоторое время, к автомобилю «покупателя», подошел молодой человек среднего роста, плотного телосложения, в черной дутой куртке с белой полосой, как им пояснили сотрудники наркоконтроля, им являлся Юшкин СВ., который сел на переднее пассажирское сиденье. Автомобиль ВАЗ-2115 rus, начал движение, и улицами города направился на <адрес>, где припарковался напротив <адрес>. Из автомобиля вышел Юшкин СВ., и направился в компьютерный клуб «Х-Сот», расположенный неподалеку. Примерно через 10 минут, Юшкин вышел из указанного клуба и сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля ВАЗ-2115 г/и К 243 АА 23 rus, после чего автомобиль с «покупателем» и Юшкиным, направились обратным маршрутом к дому по <адрес>, где в последствии и припарковался. Через некоторое время, к автомобилю подошел молодой человек среднего роста, худощавого телосложения, одетый в полосатую шапку, темную куртку и темные джинсы, который, как им пояснили сотрудники наркоконтроля, являлся ФИО9, который сел на заднее правое пассажирское сиденье. Спустя примерно 10 минут сотрудники наркоконтроля, произвели задержание Юшкина СВ. и ФИО9, находившихся в автомобиле ВАЗ-2115 rus. После задержания, ФИО8 B.C. заявил, что желает добровольно выдать приобретенное у Юшкина СВ. наркотическое средство. После этого, он выдал 4 спичечных коробка, находившихся во внутреннем кармане его куртки, внутри свертков находилось вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения. Также, ФИО8 B.C. пояснил, что в спичечных коробках находится наркотическое средство «марихуана», которое ему продал Юшкин СВ. за 4000 рублей, врученные сотрудниками полиции. И дополнительно сообщил, что на полу заднего правого пассажирского сиденья его автомобиля ВАЗ-2115 rus находится сверток из белой бумаги с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения. Данное вещество, является наркотическим средством «марихуана», которое 15 минутами ранее, Юшкин СВ., пересыпал из спичечного коробка и держал данный сверток у себя в руках, после чего, выбросил его в указанное место, в момент задержания. Указанные спичечные коробки, а также сверток из белой бумаги, добровольно выданные «покупателем», были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью светлого цвета, концы нити оклеены биркой с пояснительным текстом и оттиском печати , на которой поставили подписи он и второй присутствующий. Далее, ФИО8 B.C. вернул, ранее врученное ему сотрудниками наркоконтроля, звукозаписывающее устройство, которое было подключено к ноутбуку и в его файловой системе обнаружен один файл. Данный файл, при них, был записан на CD диск сс, по факту чего был составлен акт, в котором расписался он и второй присутствующий. После этого, сотрудники полиции, при нем и втором присутствующем, произвели личный досмотр ФИО8 B.C., а также автомобиля ВАЗ-2115 rus, в результате которого, ничего запрещенного обнаружено не было. По факту проведенного мероприятия, был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и второй присутствующий. После этого, при ем и втором присутствующем, был произведен личный досмотр Юшкина СВ., в ходе которого, у последнего было обнаружено и изъято: в левом переднем кармане куртки - денежные средства общей суммой 320 рублей купюрами: 3 купюры достоинством по 100 рублей и 2 купюры достоинством по 10 рублей. При просвете указанных купюр УФ лампой, на поверхности имелось люминесцентное свечение желтого цвета. Также, при просвечивании вышеуказанного кармана УФ лампой, на поверхности имелось люминесцентное свечение желтого цвета; в правом переднем кармане куртки - мобильный телефон Nokia N70 в корпусе черного цвета, один спичечный коробок, с частицами вещества темно-зеленого цвета растительного происхождения, два отрезка тетрадных листа, также, в указанном кармане имелись частицы вещества темно-зеленого цвета растительного происхождения.. При просвечивании вышеуказанного кармана УФ лампой, на поверхности имелось люминесцентное свечение желтого цвета. Такое же свечение имелось при просвечивании УФ лампой, пальцев ладоней Юшкина СВ. По факту проведенного личного досмотра, был составлен протокол, в котором расписался он и второй присутствующий. Все изъятое, в ходе досмотра, было упаковано в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины пакетов обвязаны нитями, концы нитей оклеены бирками с пояснительным текстом и оттиском печати , на которых поставили подписи он и второй присутствующий. Далее, при нем и втором присутствующем, был досмотрен ФИО9 В ходе проведения личного досмотра последнего, было обнаружено и изъято: в левом переднем кармане куртки - пачка сигарет «Русский стиль» с 9 сигаретами, Flash карта + МР-3 плеер «Texet»; в правом переднем кармане куртки - денежные средства общей суммой 200 рублей 2 купюрами достоинством по 100 рублей, на поверхности которых, при их просвете УФ лампой, имелось люминесцентное свечение желтого цвета; в правом кармане брюк - телефон «Samsung» в корпусе черного цвета. По факту проведенного личного досмотра был составлен протокол, в котором расписался он и второй присутствующий. Все изъятое в ходе досмотра было упаковано в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины пакетов обвязаны нитями, концы нитей оклеены бирками с пояснительным текстом и оттиском печати , на которых поставили подписи он и второй присутствующий. Далее, он, второй присутствующий и сотрудники наркоконтроля проследовали к дому по <адрес>, где было произведено задержание Богданова М.В., у которого, как им пояснили сотрудники наркоконтроля, тридцатью минутами ранее, Юшкин СВ. приобрел пять спичечных коробков наркотического средства «марихуана». В его присутствии и присутствии второго гражданина, был произведен личный досмотр Богданова М.В., в ходе которого обнаружено и изъято: в правом кармане куртки - пять спичечных коробков с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения; в правом заднем кармане джинсов - денежные средства общей суммой 3000 рублей купюрами: 5 купюр достоинством по 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей; в левом переднем кармане куртки - два сотовых телефона «Phillips» в корпусе черного цвета, и раскладывающийся «Мегафон» черного цвета. По факту проведенного личного досмотра был составлен протокол, в котором расписался он и второй присутствующий. Все изъятое, в ходе досмотра, было упаковано в разные прозрачные полимерные пакеты, горловины пакетов обвязаны нитями, концы нитей оклеены бирками с пояснительным текстом и оттиском печати , на которых поставили подписи он и второй присутствующий. После этого, он, второй присутствующий, сотрудники наркоконтроля, а также задержанные граждане Юшкин СВ., ФИО9, Богданов М.В., проследовали к зданию РУФСКН РФ по КК. Там, при нем и втором присутствующем, с участием эксперта ЭКО РУ, был произведен отбор проб и образцов для сравнительного исследования от вещества в коробках, выданных ФИО8 B.C. Остатки вещества были помещены в бумажные свертки с номерами от одного до пяти. После чего, пустые спичечные коробки, а также отрезок из белой бумаги, были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью светлого цвета, концы нити оклеены биркой с пояснительным текстом и оттиском печати , на которой поставили подписи он и второй присутствующий. Аналогично, были упакованы полученные пять свертков из белой бумаги с образцами вещества, а также пять свертков с остатками вещества и номерами 1, 2, 3, и 5 соответственно. По факту проведенного отбора был составлен подробный акт, в котором расписался он и второй присутствующий. Затем, сотрудники полиции отобрали от него объяснение по факту проведенных мероприятий.

Аналогичные сведения содержат и оглашенные показания свидетеля ФИО28

Вина подсудимых так же подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела: заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, в четырех спичечных коробках, гзляется наркотическим средством - каннабис (марихуана). Массы наркотического средства • аннабис (марихуана), определенные после высушивания до постоянной массы, составляет 7,34 г. /т. 2 л.д. 133-134/, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящееся в пяти бумажных :зерках, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана), опре- деленные после высушивания до постоянной массы, составила (2,00 г.; 1,850г.; 1,835 г.; 2,224 г.; 2,033г.) - 9,924 /т. 2 л.д. 138-139/, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящееся в пяти бумажных сверках, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана), определенные после высушивания до постоянной массы, составила 8,70 г. /т. 2 л.д. 143-144/, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, представленное на исследование в виде двух лоскутов ткани, является н/с каннабис, марихуана в следовом количестве /т. 2 л.д. 148-149/, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на марлевом тампоне со смывами с рук Богданова М.В. имеются наслоения люминисцентного вещества, однородного с образцом люминисцентного порошка, представленного на экспертизу, по общему компонентному составу красителей. На контрольном тампоне следов спец. хим. в-в не обнаружено. На поверхности 5-ти билетов банка России разл. Достоинства обнаруженных и изъятых у Богданова М.В. - имеются наслоения люминисцентного вещ-ва, однородного с образцом люм. Порошка, представленного на экспертизу, по общему компонентному составу красителей /т. 2 л.д. 153-155/, протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрены предметы по уголовному делу , (наркотическое средство марихуана массой 0,966 г. и 0,943 г., упакованное в полимерный пакет; наркотическое средство марихуана массой 6,54 г., упакованное в полимерный пакет; наркотическое средство марихуана массой 1,7 г, 1,55 г, 1,535 г, 1,924 г, 1,733 г., упакованное в полимерный пакет; наркотическое средство марихуана массой 1,70 г, 1,30 г, 1,40 г, 1,30 г, 1,50 г., упакованное в полимерный пакет; денежные средства в сумме 200 рублей, упакованные в полимерный пакет; контрольный ватный тампон, упакованный в полимерный пакет; денежные средства в сумме 3000 рублей, упакованные в полимерный пакет; контрольный ватный тампон, упакованный в полимерный пакет; денежные средства в сумме 320 рублей, упакованные в полимерный пакет; контрольный ватный тампон, упакованный в полимерный пакет; два марлевых тампона со смывами с рук ФИО9., упакованные в 2-а полимерных пакета; два марлевых тампона со смывами с рук Юшкина СВ., упакованные в 2-а полимерных пакета; два марлевых тампона со смывами с рук Богданова М.В., упакованные в 2-а полимерных пакета; два среза с карманов, упакованные в два полимерных пакета; МРЗ плеер «textetT-547», пачка сигарет «Русский стандарт», упакованные в полимерный пакет; телефон «nokia N70», упакованный в полимерный пакет; телефон «SAMSUNGSGH-F210», упакованный в полимерный пакет; сотовый телефон марки <Филипс» и сотовый телефон марки «Мегафон» черного цвета, упакованные в полимерный пакет; Пять пустых бумажных свертка и первоначальная бумажная бирка, упакованные в полимерный пакет; образец порошка применяемого при пометке денежных средств, бирка, упакованные в полимерный пакет; два пустых бумажных свертка, бирка, упакованные в полимерный пакет; 4 бум. свертка; бирка, упакованные в полимерный пакет; спичечный коробок, два фрагмента бумаги, упакованные в полимерный пакет), которые признаны в качестве вещественных доказательств, приобщены к уголовному делу и сданы на хранение /т. 2 л.д. 186-191/, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - подтверждающее, что измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в десяти полимерных пакетах из полимерного пакета , является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана), определенная после высушивания до постоянной массы, составляет 16,88 г (с учетом израсходования определенного количества вещества при проведенных ранее исследованиях, но без учета израсходования определенного количества вещества в данном исследовании). Измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в четырнадцати бумажных свертках из полимерного пакета , является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана), определенная после высушивания до постоянной массы, составляет 28,87 г. (с учетом израсходования определенного количества вещества при проведенных ранее исследованиях, но без учета израсходования определенного количества вещества в данном исследовании). Наркотическое средство марихуана, добровольно выданное гр. Богдановым М.В. ДД.ММ.ГГГГ (объекты 1-10) - сходно между собой и с наркотическим средством марихуана изъятого в ходе досмотра автомобиля под управлением ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (объекты 11 -24) по качественному компонентному составу каннабиноидов (каннабидиол, тет-рагидроканнабинол), по значениям относительногоиабсолютного (концентрации) содержания тетрагидроканнабинола (т.1 л.д.226-230), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - подтверждающее, что на поверхности всех ден.билетов, представленных на экспертизу, обнаружено в-во, лиминесцирующее желто-зеленым цветом. Основа люминесцирующего в-ва на представленных ден. купюрах, однородна по своему хим. составу (т.1 л.д.224-225), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - подтверждающее, что на поверхности марлевого тампона, на который производились смывы с ладоней рук ФИО2, обнаружено специальное химическое вещество, которое люминесцирует желто-зеленым цветом. Основа специального химического вещества, обнаруженного на поверхности одного марлевого тампона и основа вещества, представленного в качестве образца сравнения, однородны по своему химическому составу. На поверхности контрольного марлевого тампона специальных химических веществ, люминесциругощих в УФ- лучах (Х= 365/254 нм), не обнаружено (в пределах чувствительности использованного метода) (т.1 л.д.220-221), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - подтверждающее, что данные с сотового телефона LGBL40, представлены в таб.№1, на изображениях №№9-12 по тексту заключения эксперта. При этом на фото изображены ден. ср-ва, растительная масса, расфасованная в спичечные коробки, внешне похожие на изъятые в ходе ОРМ. Фото и видеоинформация скопирована на СД-Р. абон. номер Сим-карты «Билайн» 89054019624 (т.1 л.д.241-245), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, которые подтверждают, что - Наркотическое средство марихуана массой 14,88 гр. в 10 полим. пакетиках (остаток вещества после исследования), две бирки, находящиеся в пакете .; Наркотическое средство марихуана массой 26,07 гр. в 14 бум.свертках (остаток вещества после исследования), две бирки, находящиеся в пакете .; Денежные купюры общей суммой 6300 рублей - три купюры номиналом по 1000 рублей з38474578, БИ9440252, зе0474635, шесть купюр номиналом по 500 рублей 6В7594879, лТ7875687, Бл8870443, сВ2494148, зА1637430, лС4122846, три купюры номиналом по 100 рублей ГЭ0712007, ЛЛ2848207, 3X8443951. Пакет .; Грязный марлевый тампон со смывами Кост-рюкова И.И. и бирку Пакет .; Чистый марлевый тампон и бирку Пакет ; Грязный марлевый тампон со смывами Листвянского В.К. и бирку Пакет ; Чистый марлевый тампон и бирку Пакет ; Грязный марлевый тампон со смывами ФИО2 и бирку Пакет .; Чистый марлевый тампон и бирку Пакет ; 1 пустой бумажный сверток, четыре спичечных коробка и бирку. Пакет .; Три прозр. полим. пакетика и бирку. Пакет .; 10 бум. свертков и бирку. Пакет .; Мобильный телефон в чехле. Пакет .; один CD-R в опечатанном конверте - были осмотрены и приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств, после чего сданы в камеру хранения Регионального управления ФСКН России по <адрес> либо хранятся при уголовном деле (том 1,л.д.205-210), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1, л.д. 211-217), актом осмотра физического лица, выступающего в роли «покупателя», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ досмотрен гражданин ФИО8 B.C., выступающий в роли покупателя и автомобиль ВАЗ 21115 per. Согласно данного акта, у ТрибухинаВ.С. и в автомобиле, ничего не обнаружено и не изъято /т. 2 л.д. 17/, актом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и помечены денежные средства в сумме 3200 рублей (серии и номера внесены в акт), а также с данных купюр сделаны ксерокопии, в дальнейшем денежные средства и (диктофон) переданы ФИО8 B.C. для приобретения наркотических средств /т. 2 л.д. 18/, актом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес>, ФИО8 B.C. добровольно выдал четыре спичечных коробка с веществом растительного происхождения растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что указанное вещество он приобрел у Маслова ФИО42 и парня по имени «Сеоргей» за 3200 рублей в качестве наркотического средства марихуаны /т. 2 л.д. 22/, справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, «отобранное по «акту отбора образцов для химического исследования» от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства согласно копии акта каннабис (марихуана составит 2,59 г.; 2,08 г.; 2,41 г.; и 1,33 г., определенная после высушивания до постоянной массы/т. 2 л.д. 26-27/, актом осмотра физического лица, выступающего в роли «покупателя», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ досмотрен гражданин ФИО8 B.C., выступающий в роли покупателя и автомобиль ВАЗ 21115 per. Согласно данного акта, у ФИО8 B.C. и в автомобиле, ничего не обнаружено и не изъято /т. 2 л.д. 42/, актом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и помечены денежные средства в сумме 4000 рублей (серии и номера внесены в акт), а также с данных купюр сделаны ксерокопии, в дальнейшем денежные средства и (диктофон) переданы ФИО8 B.C. для приобретения наркотических средств, /т. 2 л.д. 43/, актом добровольной выдачи, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> до <адрес> в <адрес>, ФИО8 B.C. добровольно выдал четыре спичечных коробка с веществом растительного происхождения растительного происхождения серо-зеленого цвета, а также белый сверток бумаги на заднем коврике правого пассажирского сиденья, в находившимся веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что указанное вещество он приобрел у Юшкина СВ. за 4000 рублей в качестве наркотического средства марихуаны /т. 2 л.д. 47/, протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес>, в ходе личного досмотра у Юшкина СВ. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 320 рублей, которые имеют свечение в лучах ультрафиолетовой лампы, а также серии и номера совпадают с актом осмотра и пометки денежных средств, используемых в ходе ОРМ /т. 2 л.д. 58/, протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес>, в ходе личного досмотра у ФИО9 обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, которые имеют свечение в лучах ультрафиолетовой лампы, а также серии и номера совпадают с актом осмотра и пометки денежных средств, используемых в ходе ОРМ /т. 2 л.д. 59/, протоколом личного досмотра, согласно которому 10.02.2011 года возле дома №156 по ул. Уральской в гор. Краснодаре, в ходе личного досмотра у Богданова М.В. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, которые имеют свечение в лучах ультрафиолетовой лампы, а также серии и номера совпадают с актом осмотра и пометки денежных средств, используемых в ходе ОРМ, а также 5-ть спичечных коробков с наркотическим средством марихуаной /т. 2 л.д. 60/, протоколом об изъятии проб и образцов, согласно которому 10.02.2011 г. у Богданова М.В. отобраны смывы с ладоней рук водно-спиртовым раствором на марлевый тампон, также отобран контрольный образец. Указанные тампоны были опечатаны в разные п/пакеты. Также был сделан срез с правого кармана куртки Богданова М.В.. (т.2 л.д. 61), актом досмотра физического лица (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) участвующего в роли «покупателя», Богданова М.В. от 11.02.2011г. который подтверждает факт не обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов у Богданова М.В. выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, (т.1 л.д. 16), актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ -подтверждающий факт пометки денежных средств в 6300 рублей, купюрами по одной тысяче рублей - 3 шт, пятьсот рублей - 6 шт., сто рублей- 3 шт., путем занесения номеров и серий купюр в данный протокол, ксерокопирования данных купюр на один лист формата А4, пометки купюр метящим средством (т. 1 л.д. 17-20), актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ- подтверждающий факт добровольной выдачи Богдановым М.В. приобретенного у «парня по имени Игорь» десяти спичечных коробков с веществом серо зеленого цвета, растительного происхождения (т. 1 л.д. 21), актом досмотра физического лица (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) участвующего в роли «покупателя», Богданова М.В. от 11.02.2011г., который подтверждает факт не обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов у Богданова М.В. выступающего в роли «покупателя» наркотических средств, после фактического проведения ОРМ. (т.1 л.д.23), протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ - который подтверждает факт обнаружения в ходе личного досмотра ФИО2 в сумочке, находящейся на плече ФИО2, денежных средств в сумме 6300 рублей купюрами по одной тысяче рублей -Зшт., пятьсот рублей - 6 шт., триста рублей - 3 шт. номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр ранее помеченных в протоколе пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д.24), протоколом об изъятии проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ - подтверждающий факт отбора смывов с ладоней рук ФИО2 на ватный тампон пропитанный спиртосодержащей жидкостью и отбор контрольного ватного тампона, которые были упакованы в разные полимерные пакеты.(т.1 л.д. 25), протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает факт обнаружения в салоне автомобиля «ВАЗ 21083» , находящемся в пользовании ФИО2 между передними сидениями п/пакета с 14-тью спичечными коробками с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (т.1 л.д. 28-31), актом отбора образцов для химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ - подтверждающий факт отбора 0,3 грамма вещества из 10-ти спичечных коробков, добровольно выданных Богдановым М.В.(т.1 л.д. 38-40), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - подтверждающее, что измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в 14-ти спичечных коробках, является н/с - каннабис (марихуана), общей массой 31,67 гр. (без учета израсходования определенного количества вещества при проведенном исследовании), (т.1 л.д. 95-97).

Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимых Кострюкова И.И. и Богданова М.В.установленной и доказанной, их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30; п.п. «АБ» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Листвянского В.К. квалифицированы предварительным следствием по ч. 3 ст. 30; п.п. «АБ» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, однако в судебном заседании установлено, что Листвянский передал наркотическое средство по поручению Кострюкова и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с чем, его действия следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33; ч. 3 ст. 30; п. «АБ» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как пособничество в незаконном сбыте наркотических средств совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, подлежит исключению из обвинения Листвянского его участие в приготовлении для последующего незаконного сбыта наркотического средства марихуана массой 31,67 гр., т.к. в ходе судебного следствия не добыто доказательств его причастности его к совершению данного преступления.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, относящегося к категории особо тяжких преступлений, а так же личность подсудимых, Кострюкова И.И., положительно характеризующегося по месту проживания, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, раскаявшегося в содеянном,, Листвянского В.К., положительно характеризующегося по месту жительства, Богданова М.В., удовлетворительно характеризующегося по месту содержания в СИЗО-1 г. Краснодара, раскаявшегося в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает необходимым назначить Кострюкову И.И., Богданову М.В. и Листвянскому В.К. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОСТРЮКОВА ФИО43 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «АБ» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 /семь/ лет без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять - содержать под стражей.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания

Признать БОГДАНОВА ФИО44 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «АБ» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять - содержать под стражей.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания

Признать ЛИСТВЯНСКОГО ФИО45 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33; ч. 3 ст. 30; п. «АБ» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять - содержать под стражей.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 14,88 гр. в 10 полим. пакетиках (остаток вещества после исследования), две бирки, находящиеся в пакете .; Наркотическое средство марихуана массой 26,07 гр. в 14 бум.свертках (остаток вещества после исследования), две бирки, находящиеся в пакете .; Пакет .; Грязный марлевый тампон со смывами Кострюкова И.И. и бирку Пакет .; Чистый марлевый тампон и бирку Пакет ; Грязный марлевый тампон со смывами Листвянского В.К. и бирку Пакет ; Чистый марлевый тампон и бирку Пакет ; Грязный марлевый тампон со смывами ФИО2 и бирку Пакет .; Чистый марлевый тампон и бирку Пакет ; 1 пустой бумажный сверток, четыре спичечных коробка и бирку. Пакет .; Три прозр. полим. пакетика и бирку. Пакет .; 10 бум. свертков и бирку. Пакет , Наркотическое средство марихуана массой 0,966 г. и 0,943 г., упакованное в полимерный пакет; наркотическое средство марихуана массой 6,54 г., упакованное в полимерный пакет; наркотическое средство марихуана массой 1,7 г, 1.55 г, 1,535 г, 1,924 г, 1,733 г., упакованное в полимерный пакет; наркотическое средство марихуана массой 1,70 г, 1,30 г, 1,40 г, 1,30 г, 1,50г., упакованное в полимерный пакет; денежные средства в сумме 200 рублей, упакованные в полимерный пакет; контрольный ватный тампон, упакованный в полимерный пакет; Наркотическое средство марихуана массой 0,966 г. и 0,943 г., упакованное в полимерный пакет; наркотическое средство марихуана массой 6,54 г., упакованное в полимерный пакет; наркотическое средство марихуана массой 1,7 г, 1.55 г, 1,535 г, 1,924 г, 1,733 г., упакованное в полимерный пакет; наркотическое средство марихуана массой 1,70 г, 1,30 г, 1,40 г, 1,30 г, 1,50г., упакованное в полимерный пакет; УНИЧТОЖИТЬ, Денежные купюры общей суммой 6300 рублей - три купюры номиналом по 1000 рублей 338474578, БИ9440252, зе0474635, шесть купюр номиналом по 500 рублей 6В7594879, лТ7875687, Бл8870443, сВ2494148, зА1637430, лС4122846, три купюры номиналом по 100 рублей ГЭ0712007, ЛЛ2848207, 3X8443951. денежные средства в сумме 3000 рублей, упакованные в полимерный пакет; контрольный ватный тампон, упакованный в полимерный пакет; денежные средства в сумме 320 рублей, упакованные в полимерный пакет; ОБРАТИТЬ в доход государства. Мобильный телефон в чехле. Пакет .; один CD-R в опечатанном конверте - были осмотрены и приобщены к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств, после чего сданы в камеру хранения Регионального управления ФСКН России по <адрес> либо хранятся при уголовном деле, МРЗ плеер «textetT-547», пачка сигарет «Русский стандарт», упакованные в полимерный пакет; телефон «nokia N70», упакованный в полимерный пакет; телефон «SAMSUNGSGH-F210», упакованный в полимерный пакет; сотовый телефон марки «Филипс» и сотовый телефон марки «Мегафон» черного цвета, упакованные в полимерный пакет; вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: