К делу № 1-16/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Краснодар «29» июля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Краснодарского края Мурза Д.В., подсудимых Ольховик А. Е., Ли В. Ф., Кочнева С. А., Насонова А. А., защитников Карданова А.М., представившего удостоверение № 512 и ордер № 259129, Панахова А.Д., представившего удостоверение №4056 и ордер №047482, Васильевой И.А., представившей удостоверение № 200 и ордер № 217987, Власенко М.Е., представившей удостоверение № 3972 и ордер № 315036, Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547 и ордер № 233690, при секретаре Юрьевой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ольховик А. Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30; п.п. «АГ» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30; п.п. «АГ» ч. 3 ст. 228.1; п.п. «АГ» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30; п. «Г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст.232 УК РФ,
Ли В. Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30; п.п. «АГ» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30; п.п. «АГ» ч. 3 ст. 228.1; п.п. «АГ» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30; п. «Г» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30;п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Кочнева С. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30; п. «Г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Насонова А. А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 1 ст. 30; п. «Г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1; ч.3 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ольховик А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, организованной группой и группой лиц по предварительному сговору (2 эпизода), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в особо крупном размере,незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, в особо крупном размере, а О. А. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств;
Кочнев С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере;
Ли В.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой (2 эпизода), в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой, в особо крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору (2 эпизода);
Насонов А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенном в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, в незаконном сбыте наркотических средств и в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, совершенном в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Ольховик А.Е.,не имеющий постоянного законного источника дохода, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное обогащение, путем совершения преступлений, в сфере незаконного оборота наркотического средства кокаин, зная о повышенном спросе на В. Ф. вид наркотика со стороны наркозависимых лиц, учитывая, что незаконный оборот наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности и способен приносить значительные материальные доходы, обладая организаторскими способностями, лидерскими качествами и необходимыми навыками в сфере незаконного оборота наркотических средств, располагая сведениями о сети потребителей наркотических средств, в целях организации систематической реализации наркотических средств на территории <адрес>, увеличения объемов сбыта и прибыли от незаконного оборота наркотиков, летом 2008 года, находясь в <адрес>, принял решение о создании организованной группы под своим руководством.
Создавая организованную группу, Ольховик А.Е. определил её будущую задачу, которая заключалась в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а именно - организации постоянного канала поставки наркотического средств кокаин из <адрес>, и последующий их сбыт на территории <адрес> лицам, употребляющим наркотические средства.
При этом Ольховик А.Е. при создании организованной группы отвел себе роль организатора и руководителя. В его обязанности входило общее руководство организованной группой путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности организованной группы; привлечение участников к деятельности созданной им организованной группы и распределение между ними преступных функций; финансирование партий наркотических средств, приобретаемых у неустановленных следствием лиц и организация их перевозки в <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта; разработка схем совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на территории <адрес>, а О. А. совершение конкретных преступлений по сбыту наркотиков.
Действуя во исполнение задуманного, летом 2008 года Ольховик А.Е., для обеспечения наибольшей подконтрольности и подчиненности, используя доверительные отношения, вовлек в состав организованной группы лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имеющего опыт в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно возможность приобретения наркотического средства кокаин в <адрес>, а О. А. обладающего иными В. Ф., необходимыми для успешной деятельности организованной группы.
Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, желая обогатиться в результате совместной преступной деятельности, дало свое согласие на участие в составе организованной группы.
Согласно установленным Ольховик А.Е. обязанностям, преступная роль лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заключалась в незаконном приобретении наркотического средства кокаин в <адрес>, организации его доставки автомобильным транспортом из <адрес> на территорию <адрес> и в <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта, а О. А. в вербовке новых участников в состав организованной группы.
Согласно указаний Ольховик А.Е., вовлечение участников организованной группы осуществлялось лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с обязательным проведением инструктирования участника о его преступной роли и обязанности, а также о мерах конспирации в целях обеспечения наибольшей безопасности при осуществлении незаконной деятельности организованной группы.
В этот же период времени, летом 2008 года лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, с целью извлечения прибыли в результате незаконного оборота наркотических средств, согласно разработанному Ольховик А.Е. плану преступной деятельности, используя доверительные отношения, что обеспечивало ему наибольшую возможность подконтрольности действий подчиненных ей членов организованной группы, вовлекло своего знакомого Ли Виктора Федоровича, в состав организованной группы.
Ли Виктор Федорович в целях личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, дал свое согласие на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в составе организованной группы.
Согласно установленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обязанностям, преступная роль Ли В.Ф. заключалась в получении наркотического средства от участника организованной группы лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в незаконном хранении наркотических средств по месту жительства по адресу: <адрес>, ул. 50 лет СССР, О. А. №, <адрес>, в незаконной перевозки указанного наркотического средства автомобильным транспортом из <адрес> на территорию <адрес> и в <адрес>, с целью передачи указанного наркотического средства Ольховик А.Е., являющемуся организатором преступной группы, для совершения незаконных сбытов на территории гор. Краснодара.
В целях обеспечения безопасности при осуществлении незаконной деятельности организованной группы Ольховик А.Е. разработал меры конспирации, которые применялись участниками организованной группы при планировании и совершении незаконных сбытов наркотических средств.
Для быстрого обмена информацией и связи между собой Ольховик А.Е. и члены созданной им организованной группы использовали автомобильный транспорт, мобильные телефоны, и при разговорах использовалась специальная терминология.
В соответствии с разработанным планом совершения преступлений и распределенными обязанностями, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и понимая общественную опасность совершаемого ими деяния, умышленно, из корыстных побуждений, Ольховик А.Е., Ли В.Ф. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в составе организованной группы 16, 30 января и ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства кокаин при следующих обстоятельствах:
Так, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ Ольховик А.Е., находясь в <адрес>, в ходе телефонного разговора дал указание лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о приобретении партии наркотического средства кокаин массой не менее 14,415 грамма и осуществлении поставки указанной партии наркотического средства кокаин из <адрес> на территорию <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.
Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел, получив в ходе телефонного разговора от Ольховик А.Е., являющегося организатором преступной группы, указания на приобретение партии наркотического средства кокаин массой не менее 14,415 грамма, в января 2009 года, в достоверно неустановленном следствием месте у неустановленного лица, незаконно приобрело партию наркотического средства кокаин массой не менее 14,415 грамма.
После чего, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выполняя указания Ольховик А.Е., находясь в <адрес> передал Ли В.Ф., являющемуся участником организованной группы, указанное наркотическое средство кокаин массой не менее 14,415 грамма, с целью осуществления Ли В.Ф. незаконной перевозки указанного наркотического средства из <адрес> на территорию <адрес>.
Далее, Ли В.Ф., реализуя единый преступный умысел, выполняя указание лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, используя автомобиль Вольво ХС 90 госномер «К 626 ЕА 161», осуществил незаконную перевозку наркотического средства кокаин массой не менее 14,415 грамма из <адрес> на территорию <адрес> и в этот же день, находясь около АЗС ООО «Дельта», расположенной на 920 км трассы «Темрюк-Краснодар-Кропоткин» по направлению движения в сторону <адрес> около автомобильной кольцевой развязки «Кореновск-Кропоткин-Краснодар-Майкоп», передал указанное наркотическое средство Ольховик А.Е., являющемуся организатором преступной группы.
После этого, Ольховик А.Е., действуя в составе организованной группы, в которую вошли Ли В.Ф. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гражданину А. Н. наркотическое средство кокаин массой 7,880 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 25 минут на КПМ №, расположенном на автодороге № км в <адрес>, при проведении личного досмотра А. Н. сотрудниками полиции в правом наружном кармане кожаной куртки черного Ю. И., надетой на А. Н., было обнаружено и изъято наркотическое средство кокаин массой 7,880 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для В. Ф. вида наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут Ольховик А.Е., продолжая реализовывать единый преступный умысел организованной группы в составе: Ли В.Ф. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в несколько приемов, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гражданину А. Н., выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей наркотическое средство кокаин массой 1,505 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для В. Ф. вида наркотического средства.
Тем самым, Ольховик А.Е., действуя в составе организованной группы совместно с Ли В.Ф. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершил умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - кокаин массой 1,505 грамма, гражданин А. Н. непосредственно после его приобретения добровольно выдал сотрудникам Регионального управления ФСКН РФ по <адрес>, и таким образом указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Ольховик А.Е., продолжая реализовывать единый преступный умысел организованной группы в составе: Ли В.Ф. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в несколько приемов, находясь в ресторане «Чор Минор», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гражданину А. Н., выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей наркотическое средство кокаин массой 5,030 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для В. Ф. вида наркотического средства.
Тем самым, Ольховик А.Е., действуя в составе организованной группы совместно с Ли В.Ф. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершил умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - кокаин массой 5,030 грамма, гражданин А. Н. непосредственно после его приобретения добровольно выдал сотрудникам Регионального управления ФСКН РФ по <адрес>, и таким образом указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Всего 16, 30 января и ДД.ММ.ГГГГ Ольховиком А.Е. в составе организованной группы, в которую вошли: Ли В.Ф. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершены незаконные сбыты наркотического средства кокаин общей массой 14,415 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для В. Ф. вида наркотического средства. С учетом того, что преступные действия Ольховика А.Е. и участников организованной группы в составе: Ли В.Ф. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, охватывались единым умыслом, наркотическое средство кокаин незаконно сбывалось ими в несколько приемов, то все содеянное подлежит квалифицировать как одно продолжаемое преступление.
Он же, Ольховик А. Е., не имеющий постоянного законного источника дохода, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное обогащение, путем совершения преступлений, в сфере незаконного оборота наркотического средства кокаин, зная о повышенном спросе на В. Ф. вид наркотиков со стороны наркозависимых лиц, учитывая, что незаконный оборот наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности и способен приносить значительные материальные доходы, обладая организаторскими способностями, лидерскими качествами и необходимыми навыками в сфере незаконного оборота наркотических средств, располагая сведениями о сети потребителей наркотических средств, в целях организации систематической реализации наркотических средств на территории <адрес>, увеличения объемов сбыта и прибыли от незаконного оборота наркотиков, летом 2008 года, находясь в <адрес>, принял решение о создании организованной группы под своим руководством.
Создавая организованную группу, Ольховик А.Е. определил её будущую задачу, которая заключалась в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а именно - организации постоянного канала поставки наркотического средства кокаин из <адрес>, и последующий их сбыт на территории <адрес> лицам, употребляющим наркотические средства.
При этом Ольховик А.Е. при создании организованной группы отвел себе роль организатора и руководителя. В его обязанности входило общее руководство организованной группой путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности организованной группы; привлечение участников к деятельности созданной им организованной группы и распределение между ними преступных функций; финансирование партий наркотических средств, приобретаемых у неустановленных следствием лиц и организация их перевозки в <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта; разработка схем совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на территории <адрес>, а О. А. совершение конкретных преступлений по сбыту наркотиков.
Действуя во исполнение задуманного, летом 2008 года Ольховик А.Е., для обеспечения наибольшей подконтрольности и подчиненности, используя доверительные отношения, вовлек в состав организованной группы Ю. И. (лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), имеющего опыт в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно возможность приобретения наркотического средства кокаин в <адрес>, а О. А. обладающего иными В. Ф., необходимыми для успешной деятельности организованной группы.
Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, желая обогатиться в результате совместной преступной деятельности, дало свое согласие на участие в составе организованной группы.
Согласно установленным Ольховик А.Е. обязанностям, преступная роль лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заключалась в незаконном приобретении наркотического средства кокаин в <адрес>, организации их доставки автомобильным транспортом из <адрес> в <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта, а О. А. в вербовке новых участников в состав организованной группы.
Согласно указаний Ольховик А.Е., вовлечение участников организованной группы осуществлялось лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с обязательным проведением инструктирования участника о его преступной роли и обязанности, а О. А. о мерах конспирации в целях обеспечения наибольшей безопасности при осуществлении незаконной деятельности организованной группы.
В этот же период времени, летом 2008 года лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, с целью извлечения прибыли в результате незаконного оборота наркотических средств, согласно разработанному Ольховик А.Е. плану преступной деятельности, используя доверительные отношения, что обеспечивало ему наибольшую возможность подконтрольности действий подчиненных ей членов организованной группы, вовлекло своего знакомого Ли Виктора Федоровича, в состав организованной группы.
Ли Виктор Федорович в целях личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, дал свое согласие на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в составе организованной группы.
Согласно установленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обязанностям, преступная роль Ли В.Ф. заключалась в получении наркотического средства кокаин от участника организованной группы лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в незаконном хранении наркотических средств по месту жительства по адресу: <адрес>, ул. 50 лет СССР, О. А. №, <адрес>, в незаконной перевозки указанного наркотического средства автомобильным транспортом из <адрес> на территорию <адрес> и в <адрес>, с целью передачи указанного наркотического средства Ольховик А.Е., являющемуся организатором преступной группы, для совершения незаконных сбытов на территории гор. Краснодара.
В целях обеспечения безопасности при осуществлении незаконной деятельности организованной группы Ольховик А.Е. разработал меры конспирации, которые применялись участниками организованной группы при планировании и совершении незаконных сбытов наркотических средств.
Для быстрого обмена информацией и связи между собой Ольховик А.Е. и члены созданной им организованной группы использовали автомобильный транспорт, мобильные телефоны, и при разговорах использовалась специальная терминология.
В соответствии с разработанным планом совершения преступлений и распределенными обязанностями, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и понимая общественную опасность совершаемого ими деяния, умышленно, из корыстных побуждений, Ольховик А.Е., Ли В.Ф. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в составе организованной группы ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства кокаин при следующих обстоятельствах:
Так, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ Ольховик А.Е., находясь в гор. Краснодаре, в ходе телефонного разговора дал указание лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о приобретении партии наркотического средства кокаин массой не менее 5,979 грамма и осуществлении поставки указанной партии наркотического средства кокаин из <адрес> в <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.
Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел, получив в ходе телефонного разговора от Ольховик А.Е., являющегося организатором преступной группы, указания на приобретение партии наркотического средства кокаин массой не менее 5,979 грамма, в достоверно неустановленном следствием месте у неустановленного лица приобрело партию наркотического средства кокаин массой не менее 5,979 грамма.
После чего, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выполняя указания Ольховик А.Е., находясь в <адрес> передало Ли В.Ф., являющемуся участником организованной группы, указанное наркотическое средство кокаин массой не менее 5,979 грамма, с целью осуществления Ли В.Ф. незаконной перевозки указанного наркотического средства из <адрес> в <адрес>.
Далее, Ли В.Ф., реализуя единый преступный умысел, выполняя указание лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, используя автомобиль Вольво ХС 90 госномер «К 626 ЕА 161», осуществил незаконную перевозку наркотического средства кокаин массой не менее 5,979 грамма из гор. Волгодонска Ростовской области в гор. Краснодар и в этот же день, находясь по месту жительства Ольховик А.Е. по адресу: <адрес>, передал указанное наркотическое средство Ольховик А.Е., являющемуся организатором преступной группы.
После этого, Ольховик А.Е., действуя в составе организованной группы, в которую вошли Ли В.Ф. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гражданину А. Н., выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей наркотическое средство кокаин массой 5,979 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для В. Ф. вида наркотического средства.
Тем самым, Ольховик А.Е., действуя в составе организованной группы совместно с Ли В.Ф. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершил умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - кокаин массой 5,979 грамма, гражданин А. Н. непосредственно после его приобретения добровольно выдал сотрудникам Регионального управления ФСКН РФ по <адрес>, и таким образом указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Он же, Ольховик А. Е., не имеющий постоянного законного источника дохода, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное обогащение, путем совершения преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств кокаин, МДМА и метамфетамин, зная о повышенном спросе на В. Ф. вид наркотиков со стороны наркозависимых лиц, учитывая, что незаконный оборот наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности и способен приносить значительные материальные доходы, обладая организаторскими способностями, лидерскими качествами и необходимыми навыками в сфере незаконного оборота наркотических средств, располагая сведениями о сети потребителей наркотических средств, в целях организации систематической реализации наркотических средств на территории <адрес>, увеличения объемов сбыта и прибыли от незаконного оборота наркотиков, летом 2008 года, находясь в <адрес>, принял решение о создании организованной группы под своим руководством.
Создавая организованную группу, Ольховик А.Е. определил её будущую задачу, которая заключалась в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а именно - организации постоянного канала поставки наркотических средств кокаин, МДМА и метамфетамин из <адрес>, и последующий их сбыт на территории <адрес> лицам, употребляющим наркотические средства.
При этом Ольховик А.Е. при создании организованной группы отвел себе роль организатора и руководителя. В его обязанности входило общее руководство организованной группой путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией преступной деятельности организованной группы; привлечение участников к деятельности созданной им организованной группы и распределение между ними преступных функций; финансирование партий наркотических средств, приобретаемых у неустановленных следствием лиц и организация их перевозки в <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта; разработка схем совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на территории <адрес>, а О. А. совершение конкретных преступлений по сбыту наркотиков.
Действуя во исполнение задуманного, летом 2008 года Ольховик А.Е., для обеспечения наибольшей подконтрольности и подчиненности, используя доверительные отношения, вовлек в состав организованной группы Ю. И. (лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), имеющего опыт в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно возможность приобретения наркотических средств кокаин, МДМА и метамфетамин в <адрес>, а О. А. обладающего иными В. Ф., необходимыми для успешной деятельности организованной группы.
Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, желая обогатиться в результате совместной преступной деятельности, дало свое согласие на участие в составе организованной группы.
Согласно установленным Ольховик А.Е. обязанностям, преступная роль лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заключалась в незаконном приобретении наркотических средств кокаин, МДМА и метамфетамин в <адрес>, организации их доставки автомобильным транспортом из <адрес> в <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта участниками организованной группы, а О. А. в вербовке новых участников в состав организованной группы.
Согласно указаний Ольховик А.Е., вовлечение участников организованной группы осуществлялось лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с обязательным проведением инструктирования каждого участника о его преступной роли и обязанности, а О. А. о мерах конспирации в целях обеспечения наибольшей безопасности при осуществлении незаконной деятельности организованной группы.
В этот же период времени, летом 2008 года лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свой преступный умысел, с целью извлечения прибыли в результате незаконного оборота наркотических средств, согласно разработанному Ольховик А.Е. плану преступной деятельности, используя доверительные отношения, что обеспечивало ему наибольшую возможность подконтрольности действий подчиненных ей членов организованной группы, вовлекло своего знакомого Ли Виктора Федоровича, в состав организованной группы.
Ли Виктор Федорович в целях личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, дал свое согласие на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в составе организованной группы.
Согласно установленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обязанностям, преступная роль Ли В.Ф. заключалась в получении наркотических средств кокаин, МДМА и метамфетамин от участника организованной группы лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в незаконном хранении наркотических средств по месту жительства по адресу: <адрес>, ул. 50 лет СССР, О. А. №, <адрес>, в незаконной перевозки наркотических средств автомобильным транспортом из <адрес> на территорию <адрес> и в <адрес>, с целью передачи указанных наркотических средств Ольховик А.Е., являющемуся организатором преступной группы, для совершения незаконных сбытов на территории гор. Краснодара.
В целях обеспечения безопасности при осуществлении незаконной деятельности организованной группы Ольховик А.Е. разработал меры конспирации, которые применялись участниками организованной группы при планировании и совершении незаконных сбытов наркотических средств.
Для быстрого обмена информацией и связи между собой Ольховик А.Е. и члены созданной им организованной группы использовали автомобильный транспорт, мобильные телефоны, и при разговорах использовалась специальная терминология.
В соответствии с разработанным планом совершения преступлений и распределенными обязанностями, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и понимая общественную опасность совершаемого ими деяния, умышленно, из корыстных побуждений, Ольховик А.Е., Ли В.Ф. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в составе организованной группы ДД.ММ.ГГГГ совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Так, во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ Ольховик А.Е., находясь в <адрес>, в ходе телефонного разговора дал указание лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о приобретении партии наркотических средств: кокаин массой не менее 2,51 грамма, МДМА массой не менее 5,19 грамма и метамфетамин массой не менее 0,85 грамма, и осуществлении поставки указанной партии наркотических средств из <адрес> в <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта.
Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел, получив в ходе телефонного разговора от Ольховик А.Е., являющегося организатором преступной группы, указания на приобретение партии наркотических средств: кокаин массой не менее 2,51 грамма, МДМА массой не менее 5,19 грамма и метамфетамин массой не менее 0,85 грамма, в достоверно неустановленном следствием месте у неустановленного лица, приобрело указанную партию наркотических средств.
После чего, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выполняя указания Ольховик А.Е., находясь в <адрес>, передало Ли В.Ф., являющемуся участником организованной группы, указанные наркотические средства: кокаин массой не менее 2,51 грамма, МДМА массой не менее 5,19 грамма и метамфетамин массой не менее 0,85 грамма, с целью осуществления Ли В.Ф. незаконной перевозки В. Ф. наркотических средств из <адрес> в <адрес>.
Далее, Ли В.Ф., реализуя единый преступный умысел, выполняя указание лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, используя автомобиль Вольво ХС 90 госномер «К 626 ЕА 161», осуществил незаконную перевозку указанной партии наркотических средств: кокаин массой не менее 2,51 грамма, МДМА массой не менее 5,19 грамма и метамфетамин массой не менее 0,85 грамма, из <адрес> в <адрес> и в этот же день, находясь по месту жительства Ольховик А.Е. по адресу: <адрес>, передал указанные наркотические средства Ольховик А.Е., являющемуся организатором преступной группы.
После этого, Ольховик А.Е., действуя в составе организованной группы, в которую вошли Ли В.Ф. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гражданину А. Н. наркотические средства: кокаин массой 2,51 грамма, МДМА массой 5,19 грамма и метамфетамин массой 0,85 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 55 минут до 23 часов 10 минут, в служебном помещении 4-ого отдела Службы по <адрес> управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе досмотра автомобиля «Мерседес-Бенц S 320» госномер «С 005 ХУ 23», находящегося в распоряжении и управлении А. Н., сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты наркотические средства: кокаин массой 2,51 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для В. Ф. вида наркотического средства; МДМА массой 5,19 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для В. Ф. вида наркотического средства; метамфетамин массой не менее 0,85 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для В. Ф. вида наркотического средства.
Он же, Ольховик А. Е., в неустановленное следствием время в неустановленном месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство кокаин общей массой 27,041 грамма, которое стал незаконно хранить по месту жительства по адресу: <адрес>, для осуществления незаконных сбытов.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Ольховик А.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около О. А., расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гражданину А. Н., выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей наркотическое средство кокаин массой 15,990 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для В. Ф. вида наркотического средства.
Тем самым, Ольховик А.Е., совершил умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - кокаин массой 15,990 грамма, гражданин А. Н. непосредственно после его приобретения добровольно выдал сотрудникам Регионального управления ФСКН РФ по <адрес>, и таким образом указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
После чего, Ольховик А.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, разделил, оставшееся после незаконного сбыта А. Н., наркотическое средство кокаин на две части, одну из которых - наркотическое средство кокаин массой 2,901 грамма стал незаконно хранить при себе, а вторую часть наркотического средства кокаин массой 8,15 грамма стал незаконно хранить по месту жительства по адресу: <адрес>.
Тем самым, Ольховик А.Е., приискал и приспособил средства для дальнейшего совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства кокаин, однако не смог реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут по 12 часов 42 минуты в <адрес> около О. А. № по <адрес> сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе личного досмотра Ольховик А.Е. было обнаружено и изъято наркотическое средство - кокаин массой 2,901 грамма. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут по 17 часов 55 минут в ходе обыска по месту жительства Ольховик А.Е. по адресу: <адрес>, сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство кокаин массой 8,15 грамма.
Всего ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ольховик А.Е. и в ходе обыска по месту жительства Ольховик А.Е. по адресу: <адрес>, сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство кокаин общей массой 27,041 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для В. Ф. вида наркотического средства. С учетом того, что преступные действия Ольховик А.Е. охватывались единым умыслом, наркотическое средство кокаин незаконно сбывалось и было приготовлено для последующего незаконного сбыта им в несколько приемов, то все содеянное подлежит квалифицировать, как одно продолжаемое преступление.
Он же, Ольховик А. Е., умышленно осознавая противоправный характер своих действий от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в занимаемом жилище - квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Ольховик А.Е., О. А. он постоянно проживал, организовал и содержал притон, используя помещения указанной квартиры для систематического немедицинского потребления наркотических средств, обеспечивая функционирование притона путем обеспечения лиц, употребляющих наркотические средства, наркотическими средствами, поддержания в нем порядка, неоднократного предоставления домовладения лицам, употребляющим наркотические средства, для немедицинского потребления наркотических средств.
Так, Ольховик А.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ предоставил прибывшему к нему для потребления наркотических средств гражданину А. В. комнату, занимаемой им <адрес>, расположенной в О. А. № по <адрес>. Далее, Ольховик А.Е. обеспечил гражданина А. В. для последующего потребления наркотическим средством кокаин. В тот же день А. В. там же незаконно потребил наркотическое средство кокаин, что подтверждается видеозаписями, полученными в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативное документирование».
Продолжая свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ предоставил прибывшим к нему для потребления наркотических средств А. А. и В. Ю. комнату, занимаемой им <адрес>, расположенной в О. А. № по <адрес>. Далее, Ольховик А.Е. обеспечил А. А. и В. Ю. для последующего потребления наркотическим средством кокаин. В тот же день А. А. и В. Ю. там же незаконно потребили наркотическое средство кокаин, что подтверждается видеозаписями, полученными в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативное документирование».
Ли Виктор Федорович, по предварительному сговору группой лиц совместно с Насоновым А. Е. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Роль лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заключалась в незаконном приобретении наркотического средства кокаин в <адрес>, организации его доставки автомобильным транспортом из <адрес> в <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта. Роль Ли В.Ф. заключалась в незаконной перевозке автомобильным транспортом наркотического средства кокаин, получаемого от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и последующей передачи указанного наркотического средства Насонову А.А., для осуществления незаконных сбытов. Роль Насонова А.А. заключалась в получении наркотических средств от Ли В.Ф., в организации перевозки В. Ф. наркотических средств из <адрес> в <адрес> края, с целью последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам, проживающим в <адрес> края.
Так, в неустановленное следствием время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, действуя согласно ранее распределенных ролей, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрело у неустановленного следствием лица наркотическое средство кокаин общей массой 15,440 грамма. После чего, указанное наркотическое средство лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, передало Ли В.Ф., для осуществления незаконной перевозки автомобильным транспортом указанного наркотического средства из <адрес> в <адрес> и передачи его Насонову А.А., для осуществления незаконных сбытов.
Далее Ли В.Ф., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно ранее распределенных ролей, в период времени с 29 апреля по ДД.ММ.ГГГГ осуществил незаконную перевозку на автомобиле Вольво ХС 90 госномер «К 626 ЕА 161» указанного наркотического средства массой 15,440 грамма из <адрес> в <адрес>.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, Ли В.Ф., находясь по месту проживания Насонова А.А. по адресу: <адрес>, О. А. №, <адрес>, передал Насонову А.А. указанное наркотическое средство кокаин массой 15,440 грамма, для осуществления незаконных сбытов.
ДД.ММ.ГГГГ Насонов А. А., во исполение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Ли В.Ф. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сокрыл наркотическое средство кокаин массой 15,440 грамм в коробке из-под мобильного телефона «SonyEricssonK 750i», и организовал перевозку из <адрес> в <адрес> края указанного наркотического средства автомобильным транспортом, используя гражданина Р. К., являющегося водителем автомобиля МАЗ-МАН госномер «Н 766 ОО 23» и находящегося в неведении о содержимом посылки, с целью незаконного сбыта указанного наркотического средства гражданину К. В.
Тем самым, Ли В.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору с Насоновым А.А. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершил умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 19 минут по 15 часов 02 минуты сотрудниками 2 отдела оперативной службы РУФСКН РФ по <адрес> на КПМ-5, расположенном на 1318 км автодороги «ДОН», в ходе досмотра автомобиля МАЗ-МАН госномер «Н 766 ОО 23», под управлением гражданина Р. К., была обнаружена и изъята коробка из-под мобильного телефона «SonyEricssonK 750i», внутри которой находилось наркотическое средство кокаин общей массой 15,440 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для В. Ф. вида наркотического средства.
Ли Виктор Федорович, действуя по предварительному сговору группой лиц совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Роль лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заключалась в незаконном приобретении наркотического средства кокаин в <адрес>, организации его доставки автомобильным транспортом из <адрес> в <адрес> края, с целью последующего незаконного сбыта. Роль Ли В.Ф. заключалась в незаконной перевозке автомобильным транспортом наркотического средства кокаин, получаемого от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и последующем незаконном сбыте указанного наркотического средства лицам, употребляющим наркотические средства..
Так, в неустановленное следствием время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, действуя согласно ранее распределенных ролей, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрело у неустановленного следствием лица наркотическое средство кокаин общей массой 35,79 грамма. После чего, указанное наркотическое средство лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, передало Ли В.Ф., для осуществления незаконной перевозки автомобильным транспортом указанного наркотического средства из <адрес> в <адрес> края, с целью последующего незаконного сбыта.
Далее Ли В.Ф., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно ранее распределенных ролей, ДД.ММ.ГГГГ осуществил незаконную перевозку на автомобиле ВАЗ 2110 госномер «Н 071 ЕН 161» указанного наркотического средства кокаин массой 35,79 грамма из <адрес> в <адрес> края.
Тем самым, Ли В.Ф., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершил умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 02 минуты по 15 часов 58 минут сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2110 госномер «Н 071 ЕН 161», расположенном на автостоянке около въезда в Парусный центр <адрес> края, было обнаружено и изъято расфасованное в тридцать шесть полимерных свертков наркотическое средство кокаин общей массой 35,79 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для В. Ф. вида наркотического средства.
Насонов А.А., в неустановленное следствием время в неустановленном месте, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство МДМА массой 0,441 грамма. После чего, указанное наркотическое средство Насонов А.А. стал незаконно хранить при себе.
После чего, 29 апреля 2009 года примерно в 12 часов Насонов А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в кафе, расположенном в здании развлекательного центра «Кристалл Пэлас» по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гражданину Э. с. наркотическое средство МДМА массой 0,441 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут около О. А. №, расположенного по <адрес>, сотрудниками полиции в ходе личного досмотра гражданина Э. с. было обнаружено и изъято наркотическое средство МДМА массой 0,441 грамма.
Он же, Насонов А.А., в неустановленное следствием время в неустановленном месте, имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, незаконно приобрел у неустановленного лица сильнодействующее вещество «хлорфенилпиперазин» массой 2,396 грамма. После чего, указанное сильнодействующее вещество Насонов А.А. стал незаконно хранить при себе.
После чего, 29 апреля 2009 года примерно в 12 часов Насонов А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь в кафе, расположенном в здании развлекательного центра «Кристалл Пэлас» по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гражданину Э. с. сильнодействующее вещество «хлорфенилпиперазин» массой 2,396 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут около О. А. №, расположенного по <адрес> партизан <адрес>, сотрудниками полиции в ходе личного досмотра гражданина Э. с. было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество «хлорфенилпиперазин» массой 2,396 грамма.
Кочнев С. А., в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство кокаин массой 9,815 грамма. После чего, указанное наркотическое средства С. А. стал незаконно хранить по месту жительства по адресу: <адрес>, О. А. №, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 25 минут сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> в ходе обыска по месту жительства Кочнева С. А. по адресу: <адрес>, О. А. №, <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство кокаин массой 9,815 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для В. Ф. вида наркотического средства.
Подсудимый Ольховик А.Е. вину не признал и показал, что с Ю. И. знаком с 2007 г.. Ю. И. помогал ему приобретать игровые автоматы. Через Ли он передавал деньги Ю. И. именно за игровые автоматы, никаких наркотиков ни Ю. И., ни Ли ему не передавали. Кочнев так же не сбывал ему наркотические средства. Притон он не содержал.
Подсудимый Насонов А.А. вину не признал и показал, что знаком с Ю. И. и К. В.. Ю. И. по телефону попросил встретиться с Ли, взять коробку с соторвым телефоном и передать в <адрес> для К. В.. Получив от Ли коробку с сотовым телефоном, из любопытства, он открыл ее. Кроме телефона в коробке находились 2 свертка, перемотанных изолентой. Он упаковал все как было и передал для К. В.. Позднее звонил К. В. и предъявлял претензии по содержимому свертков, т.к. в них было не то, что он ожидал получить. Он понял, что через него передавали наркотики, из-за этого он поругался с К. В.. С Варельджаном он действительно встречался, однако наркотики ему не передавал, считает, что Э. с. оговаривает его..
Подсудимый Кочнев С.А. вину не признал и показал, что с Ольховиком знаком, никаких наркотиков ему не передавал. Считает, что наркотики во время обыскаподкинули сотрудники наркоконтроля.
Подсудимый Ли В.Ф. вину не признал и показал, что знаком с Ю. И., по просьбе которого забирал у Ольховика деньги, за что не знает. Ольховику никогда ничего не передавал. Насонову по просьбе Ю. И. передавал коробку с сотовым телефоном, о том, что в коробке кроме сотового телефона находились наркотики не знал. Изъятые в <адрес> наркотики вез для собственного употребления, сбывать их никому не собирался.
Позицию подсудимых, не признающих свою вину, суд расценивает как попытку уклониться от уголовной ответственности, их виновность подтверждается как показаниями Ли В.Ф., оглашенными в судебном заседании, так и показаниями свидетелей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Ли В.Ф., В. Ф. им на предварительном следствии в присутствии адвоката следует, что в 1989 году он окончил 8 классов средней школы № <адрес>. Обучаясь в этой школе, он познакомился с Ю. И., который был старше него на 3 года. С тех пор он поддерживает с Ю. И. Юрием приятельские отношения. Примерно в начале 2007 года он вместе с Ю. И. Юрием стал заниматься игровым бизнесом. Летом 2008 года Ю. И. Юра предложил ему возить наркотики, то есть быть курьером. Его задача, которую ему установил Ю. И. Юра, заключалась в перевозке наркотических средств (кокаин, МДМА, амфетамин) конкретным людям и в конкретные места, которые называл непосредственно сам Ю. И. Юрий. О. А. он, согласно его просьбе, после передачи наркотиков перезванивал ему и говорил какое количество денежных средств ему отдали люди за наркотики. Наркотическое средство кокаин Ю. И. Юрий продавал по цене 4000 (четыре тысячи) рублей за один грамм. Цену, по которой Ю. И. Юрий отдавал наркотические средства МДМА и амфетамин, он не знает. Перевозил он наркотики по просьбе Ю. И. Юрия из <адрес> в различные <адрес> края, а именно в <адрес> и в место, расположенное около <адрес>. Перевозка наркотических средств осуществлялась следующим образом: сначала Ю. И. Юрий назначал ему место встречи в своем офисе, расположенном по адресу: <адрес>, О. А. при встрече называл ему конкретного человека, которому он должен был отвезти наркотические средства, и конкретное место, О. А. проживал этот человек. После чего, Ю. И. Юрий давал ему В. Ф. количество наркотиков, или он брал В. Ф. количество наркотиков у себя О. А. по месту жительства. У себя О. А. он стал хранить наркотики с начала 2009 года, по просьбе Ю. И. Юрия. Хранил он только лишь наркотическое средство - кокаин, которое один раз в месяц примерно по 200 грамм ему давал Ю. И. Юрий. Далее, он выезжал на автомобиле, предварительно спрятав в багажном отсеке наркотики, из <адрес> в конкретные места <адрес>, которые ему называл Ю. И. Юрий. По прибытию на место, он звонил со своего мобильного телефона 8-918-55-22-762 или 8-928-101-23-68 на мобильный телефон конкретного покупателя наркотиков и обговаривал с ним время и место встречи. После чего, он встречался с В. Ф. человеком, отдавал ему наркотики и, получив денежные средства за В. Ф. наркотики, уезжал обратно в <адрес>. По дороге он перезванивал Ю. И. Юрию на мобильный телефон 8-928-755-0000 или на номер оператора сотовой связи «Билайн», номер точно не помнит, и говорил ему, что передал наркотики и называл конкретное количество денег, которые он получил за наркотики. По приезду в <адрес> он встречался с Ю. И. Юрой и отдавал ему денежные средства. За перевозку и передачу наркотиков Ю. И. Юрий давал ему деньги в размере от 10000 до 20000 рублей. Кроме этого, Ю. И. Юра для осуществления перевозки наркотиков давал ему и транспортные средства, а именно следующие автомобиля: Вольво ХС 90 госномер «К 626 ЕА 161», ВАЗ 21099 госномер «Н 990 ВЕ 161», Фольцваген Гольф госномер «К 282 ХТ 161», ВАЗ 2108 госномер не помнит.
В <адрес> он возил и Н. В. передавал наркотические средства, по указанию Ю. И. Юрия, парню по имени Алексей, который проживал по <адрес> использовал мобильный телефон 8-918-04-000-00. Кроме парня по имени Алексей он возил и передавал в <адрес> наркотические средства кокаин, МДМА и амфетамин Насонову Александру. У Александра имеется на лице родинка. Встречался он с Александром по договоренности в различных местах <адрес>. А. А. Александр использовал мобильные телефоны с абонентскими номерами 8-918-409-86-66 и 8-918-036-95-32.
ДД.ММ.ГГГГ он, по указанию Ю. И. Юрия, выехал из <адрес> к парню по имени Алексей, который проживал в городе Краснодаре по <адрес> около автосалона «Гедон-авто». Согласно указаниям Ю. И. Юрия, он должен был встретиться с Алексеем, фамилии не помнит, на автодороге около <адрес> и при встрече отдать ему наркотическое средство кокаин, а О. А. забрать у него деньги за наркотики. После чего, он ДД.ММ.ГГГГ выехал на автомобиле Вольво ХС 90 госномер «К 626 ЕА 161» из <адрес> в <адрес>. В этот же день примерно в 20 часов, он, предварительно созвонившись с Алексеем, встретился с ним около АЗС ООО «Дельта», расположенной на 920 км трассы «Темрюк-Краснодар-Кропоткин» по направлению движения в сторону <адрес> около автомобильной кольцевой развязки «Кореновск-Кропоткин-Краснодар-Майкоп», и передал ему наркотическое средство кокаин, какое точно количество наркотика не помнит. В счет оплаты за наркотическое средство кокаин Алексей дал ему денежные средства. После чего, он попрощался с Алексеем, и направился обратно в <адрес>, О. А. при встречи с Ю. И. Юрием отдал ему денежные средства, которые получил от Алексея.
ДД.ММ.ГГГГ он, действуя по указанию Ю. И. Юрия, прибыл на автомобиле Вольво ХС 90 госномер «К 626 ЕА 161» из <адрес> в <адрес> к О. А. № по <адрес>, О. А. проживал парень по имени Алексей. При встрече с Алексеем в его двухкомнатной квартире, расположенной на втором этаже вышеуказанного О. А., он опять, по указанию Ю. И. Юрия, передал ему наркотическое средство кокаин, а так же наркотические средства амфетамин и МДМА (экстази). Как и в прошлый раз, Алексей дал ему денежные средства за наркотики, которые он Н. В. отдал Ю. И. Юрию. Иногда Алексей, по договоренности с Ю. И. Юрием, денежные средства ему не давал.
ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Ю. И. Юрий и сказал, чтобы он подъехал к его офису, расположенному в <адрес>. После чего, он подъехал к Ю. И. Юре и около здания (офиса) Ю. И. Юрий сказал ему, что он должен отвезти в <адрес> мужчине по имени Павел, с которым он его ранее познакомил в <адрес>, 35 грамм наркотического средства кокаин и забрать у этого парня деньги в счет оплаты за В. Ф. наркотики. После чего, он направился к себе домой по месту жительства, О. А. взял наркотическое средство кокаин, расфасованное в полимерные пакеты по одному грамму. Затем, он в этот же день примерно в 19 часов 30 минут на автомобиле ВАЗ 2110 госномер «Н 071 ЕН 161 регион» выехал из <адрес> в <адрес> края. Наркотическое средство кокаин он спрятал в машине в багажном отсеке. Вместе с собой в <адрес> он взял своего знакомого П. Д., которому ничего не было известно о наркотиках. Он просто хотел покупаться в море. По дороге в <адрес>, он остановился на ночлег. Затем рано утром ДД.ММ.ГГГГ он выехал из <адрес> и направился в <адрес>, О. А. и должен был встретиться с Павлом. Находясь в Дагомысе <адрес>, он позвонил со своего мобильного телефона 8-918-55-22-762 вышеуказанному мужчине по имени Павел на мобильный телефон 8-918-303-79-39, и сказал, что он уже подъезжает к <адрес>. Номер телефона Павла ему дал Ю. И. Юрий. На что, Павел сообщил ему, что в настоящее время ему делают маникюр, и попросил немного подождать. Через некоторое время он, находясь в <адрес>, опять позвонил с мобильного телефона 8-928-154-37-44 Павлу и сказал, что ожидает его в Яхт-клубе <адрес>. В этот же день, примерно в 14 часов он, находясь около Яхт-клуба, встретился с Павлом. Н. В., сотрудники полиции, применив механическое воздействие на дверь автомобиля и открыв ее, задержали его. После этого, в ходе досмотра его автомобиля ВАЗ 2110 были обнаружены и изъяты наркотические средства и денежные средства. О. А. в <адрес> он возил и передавал наркотические средства, по указанию Ю. И. Юрия, Туровскому Александру. Туровский Александр использовал мобильный телефон с абонентским номером 8-918-104-26-41. Туровский Александр ездил на автомобиле Порш «Каен» светлого Ю. И., госномера не помнит.
В судебном заседании свидетель А. Н. показал, что летом идли осенью 2008 г. он познакомился с Ольховик Алексеем. Ольховик Алексей проживает в районе <адрес> около автосалона «Фольксваген». Алексей использовал абонентский номер телефона №. Кроме этого, Ольховик Алексей использовал еще один номер мобильного телефона оператора сотовой связи «Мегафон-Кавказ». Номер этого абонентского номера он не помнит. При каких именно обстоятельствах он познакомился с Ольховик Алексеем, он О. А. вспомнить не может, может лишь только утверждать, что познакомился с Ольховик Алексеем в ночном клубе «Моцарт», расположенном в городе Новороссийске. В ходе общения с Ольховик Алексеем ему стало известно, что Алексей может продать наркотическое средство кокаин. Н. В. он неоднократно приобретал у Алексея наркотическое средство кокаин. Наркотическое средство кокаин Алексей продавал ему по цене 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей или 6000 (шесть тысяч) рублей. Цена за наркотическое средство кокаин зависела от места нахождения кокаина, то есть если кокаин находился в городе Краснодаре, то его цена составляла 6000 (шесть тысяч) рублей за один грамм, а если в <адрес>, то цена за один грамм наркотического средства кокаин составляла 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей. При чем хочет заметить, что качество кокаина из <адрес> было лучше, чем из <адрес>. В ходе телефонных разговоров он и Алексей употребляли условные фразы, обозначающие цену наркотического средства кокаин, например: слова «Ростов», «дольше ждать» - означали, что стоимость наркотического средства кокаин будет составлять 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей за один грамм, слова «Краснодар», «местная», «быстро будет» - означали, что стоимость наркотического средства «кокаин» будет составлять 6000 (шесть тысяч) рублей за один грамм, и что кокаин можно взять сразу по приезду в <адрес>. Наркотическое средство кокаин Алексей продавал ему практически постоянно у себя в квартире по месту жительства. В среднем он приобретал у Алексея для собственного употребления наркотическое средство кокаин два раза в месяц по десять грамм. Перед тем, как приехать в <адрес> и приобрести у Алексея наркотическое средство кокаин, он предварительно созванивался с ним и обговаривал количество наркотика и время, когда ему к нему подъехать. Звонил он Алексею со своего мобильного телефона абонентский номер 8-988-77-00000, который он уже использует в течении пяти лет. В. Ф. абонентский номер 8-988-77-00000 зарегистрирован на предприятие ОАО «Хладокомбинат» <адрес>. Наркотическое средство кокаин в ходе разговора они обозначали условными фразами, например «первый», «бутылки вина».
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-13 часов, точно не помнит, ему позвонил Ольховик Алексей и сказал, что будет звонить «человеку», - это означало, что он будет заказывать в гор. Ростов наркотическое средство кокаин. После чего, он сказал Ольховик Алексею, что ему надо 10 грамм наркотического средства кокаин. Наркотическое средство кокаин, его количество и цену за наркотик в ходе телефонного разговора он и Алексей обозначали условными фразами. После этого, разговора он и Ольховик Алексей созванивались еще несколько раз. В ходе этих разговоров Алексей сказал ему, чтобы он подъехал к нему домой в <адрес> примерно в 18 часов, уже точно не помнит. В это время он находился в городе Новороссийске. После этого разговора, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов вместе со своим знакомым С. Н. выехали на автомобиле Мерседес Бенц S 350 госномер « В015 РА 93» из <адрес> в <адрес>. В. Ф. автомобиль принадлежит гражданке А. В.. Примерно в 18 часов он вместе с С. Н. приехали к месту жительства Алексея. После чего, он поднялся к Алексею в квартиру. Находясь в квартире у Алексея, он сказал ему, что необходимо к 19 или 20 часам, точно не помнит, ДД.ММ.ГГГГ проехать за кокаином в район <адрес> и встретить курьера, который должен привести кокаин. На что, он дал свое согласие, и затем вместе с Алексеем и С. Н. направились в <адрес>. Проехав пост ДПС, расположенный на въезде в <адрес>, они направились в сторону <адрес>. Затем они остановились около АЗС ООО «Дельта», расположенной на 920 км трассы «Темрюк-Краснодар-Кропоткин» по направлению движения в сторону <адрес>, около автомобильной кольцевой развязки «Кореновск-Кропоткин-Краснодар-Майкоп». После чего, Алексей позвонил кому-то со своего мобильного телефона и сообщил место, О. А. они остановились. Затем, он передал Алексею денежные средства в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей, за наркотическое средство кокаин в размере 10 грамм Примерно в 20 часов 15 минут на вышеуказанную АЗС въехал внедорожник модели Вольво XC 90, серо-зеленого Ю. И., госномера не помнит. После чего, Алексей вышел из автомобиля, в котором находились он и С. Н. Сергей, и направился к автомобилю Вольво XC 90 и сел в него. Примерно через 10-15 минут, Алексей вернулся обратно к ним в автомобиль. После чего, Алексей сказал, что перевешивал наркотическое средство кокаин, в связи с чем и задержался, и что взял 35 грамм кокаина. Далее, он, С. Н. Сергей и Алексей направились на вышеуказанном автомобиле обратно в <адрес>. Находясь в городе Краснодаре, они приехали домой к Ольховик Алексею. Находясь в квартире у Алексея, Алексей с помощью электронных весов черного Ю. И., взвесил ему 10 грамм наркотическое средство кокаин и отдал ему. Наркотическое средство кокаин находилось в полимерном пакете с клапан застежкой. После чего, он попрощался с Алексеем и направился обратно вместе с С. Н. Сергеем в <адрес>, к себе домой. По дороге из <адрес> в <адрес> на посту ДПС, расположенный на выезде из <адрес> он был остановлен сотрудниками милиции. После чего, сотрудниками полиции был проведен его личный досмотр. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством кокаин. Кроме этого, сотрудниками полиции были произведены смывы с ладоней моих рук на ватные тампоны, а так же срезы его волос.
После чего, он решил оказать содействие органам Наркоконтроля в пресечении преступной деятельности Ольховик А.Е., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ с его добровольного согласия он был привлечен сотрудниками РУФСКН РФ по КК в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у гражданина Ольховик А. Е..
Для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» О. А. были привлечены двое незаинтересованных граждан в качестве присутствующих лиц, которым был разъяснен порядок производства В. Ф. оперативного мероприятия, а О. А. разъяснены их права и обязанности, а именно то, что при проведении мероприятия они должны фиксировать ход проводимого мероприятия, а О. А. в ходе не согласия с чем-либо вносить в составляемые документы замечания.
Примерно в 15 часов 45 минут, находясь возле О. А. № по <адрес> дамба <адрес> сотрудник полиции в присутствии приглашенных граждан произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По факту его досмотра был составлен акт досмотра физического лица, который подписали все участвующие лица, после его прочтения.
Затем, сотрудник полиции в присутствии тех же граждан произвел пометку денежных средств, в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, купюрами достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей серии и номера которых совпали с предоставленной ксерокопией. По В. Ф. факту был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Данные купюры вручены ему под роспись в акте. Взяв деньги, он пояснил, что на данные денежные средства купит наркотическое средство кокаин у гражданина Ольховик Алексея.
Далее, сотрудник полиции в присутствии приглашенных граждан произвел досмотр его автомобиля «Мерседес Бенц» с госномером «О 002 РН 93 рег», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра транспортного средства был составлен акт, который подписали все участвующие лица, после его прочтения.
После этого, он сел в свой автомобиль и, созвонившись с Ольховик Алексеем, поехал к нему домой по адресу: <адрес>. Зайдя к нему в квартиру, он отдал Ольховик Алексею денежные средства в сумме 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. Ольховик Алексей вышел из квартиры и, вернувшись через непродолжительное время, передал ему полимерный пакет с наркотическим средством кокаин. После чего, он находился в квартире Ольховик Алексея и они вместе с ним употребляли спиртные напитки. Затем, ночью он позвонил своим знакомым девушкам, которые приехали на своих автомобилях к Ольховик Алексею, после чего они все вместе поехали в гостиницу «Савой», расположенную в центре <адрес>, точный адрес он не помнит. В гостинице они сняли номер, О. А. до утра отдыхали вместе с девушками, спускаясь только в бар гостиницы. Примерно в 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ольховик Алексеем поехали к нему домой по адресу: г. Краснодар, ул. Селезнева, д. 200, где продолжили употреблять спиртные напитки. Также Алексей угостил его наркотическим средством кокаин несколько другого внешнего вида, а именно кокаин имел коричнево-красный цвет. В этот день к Ольховик Алексею к нему домой приезжал его знакомый по имени Алексей. Вечером этого же дня, он сказал Ольховик Алексею, что ему пора возвращаться домой в г. Новороссийск Краснодарского края. Забрав приобретенные у Ольховик Алексея наркотическое средство кокаин, он вышел из его квартиры и позвонил сотруднику наркоконтроля, с которым договорился встретиться около супермаркета «Окей» по <адрес>.
Встретившись с сотрудником наркоконтроля, около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии участвующих граждан добровольно выдал два полимерных пакета с клапан-застежками, в одном из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, а в другом порошкообразное вещество коричневого с красным оттенком цвета, пояснив при этом, что приобрел полимерные пакеты с клапан-застежками с порошкообразным веществом белого цвета и порошкообразным веществом коричневого с красным оттенком цвета у Ольховик Алексея за 15000 (пятнадцать тысяч) рублей и вещества, находящиеся в них, являются наркотическим средством кокаин. Выданные им полимерные пакеты с клапан-застежками с порошкообразным веществом белого цвета и порошкообразным веществом коричневого с красным оттенком цвета сотрудник наркоконтроля упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, свободные концы которой оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, где расписался он и присутствующие граждане. По результатам добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались все присутствующие граждане, после его прочтения.
Далее, примерно 20 часов 15 минут на автостоянке супермаркета «Окей» по <адрес>, сотрудник полиции в присутствии приглашенных граждан произвел его личный досмотр и досмотр его автомобиля, в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотров были составлены акты досмотра физического лица и досмотра транспортного средства, которые подписали все участвующие лица, после их прочтения.
Так же, ДД.ММ.ГГГГ с его добровольного согласия он был привлечен сотрудниками РУФСКН РФ по КК в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у гражданина Ольховик Алексея Евгеньевича.
Для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» также были привлечены двое незаинтересованных граждан в качестве присутствующих лиц, которым был разъяснен порядок производства данного оперативного мероприятия, а также разъяснены их права и обязанности, а именно то, что при проведении мероприятия они должны фиксировать ход проводимого мероприятия, а также в ходе не согласия с чем-либо вносить в составляемые документы замечания.
Примерно в 16 часов 15 минут, находясь в кабинете № по адресу: <адрес> сотрудник полиции в присутствии приглашенных граждан произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По факту его досмотра был составлен акт досмотра физического лица, который подписали все участвующие лица, после его прочтения.
Затем, сотрудник полиции в присутствии тех же граждан произвел пометку денежных средств, в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей, купюрами достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей серии и номера которых совпали с предоставленной ксерокопией. По данному факту был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Данные купюры вручены ему под роспись в акте. Взяв деньги, он пояснил, что на данные денежные средства купит наркотическое средство кокаин у гражданина Ольховик Алексея.
Далее, возле дома № 6 по ул. Базовская дамба г. Краснодара сотрудник полиции в присутствии приглашенных граждан произвел досмотр его автомобиля «БМВ» с госномером «Н 001 НК 93 рег», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра транспортного средства был составлен акт, который подписали все участвующие лица, после его прочтения.
После этого, он сел в свой автомобиль и поехал в сторону места проживания Ольховик Алексея. По дороге он позвонил Ольховик Алексею на номер 8-918-417-46-77. Во дворе дома № 200 по ул. Селезнева г. Краснодара возле первого подъезда к нему в машину сел Ольховик Алексей и попросил отвезти его в банк, где он должен якобы получить денежный перевод. Подъехав на пересечение улиц Красноармейской и Орджоникидзе г. Краснодара, Алексей вышел из машины и зашел в административное здание банка «Кубань Кредит». Минут через 15-20 Алексей вернулся и сказал, что не смог получить деньги. Затем они поехали в сторону ресторана «Чор Минор», по дороге Ольховик Алексей кому-то звонил по телефону. Подъехав к ресторану «Чор Минор» по ул. Старокубанской г. Краснодара, он передал денежные средства в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей, после чего они вместе с ним зашли в ресторан «Чор Минор». Находясь в ресторане, Алексей с кем-то созванивался по мобильному телефону и при этом сказал, что он находится в «Чор Минор» и чтобы подъезжали сюда. Через некоторое время Ольховик Алексею позвонил кто-то на мобильный телефон. Ольховик Алексей сказал, что подъехал «Юрок» и вышел на улицу. Через несколько минут он вернулся. Затем ему снова кто-то позвонил, Ольховик Алексей сказал, что подъехал Сергей на «Мерседесе» и опять вышел на улицу. Через несколько минут Алексей вернулся. После чего, Алексею вновь позвонили на мобильный телефон, он вышел на непродолжительное время, а вернувшись, прямо за столом в ресторане передал ему пять полимерных пакетиков с клапан-застежкой с порошкообразным веществом белого Ю. И.. Покушав в ресторане, они примерно в 20 часов сели в его машину и поехали на автостоянку перед супермаркетом «Медиа плаза», О. А. он встретился со своим знакомым. Переговорив со своим знакомым, он отвез Ольховик Алексея домой по адресу: <адрес>.
После чего, он поехал в сторону <адрес>, О. А. его ожидали сотрудники наркоконтроля.
Подъехав к сотрудникам наркоконтроля, около 20 часов 40 минут возле административного здания № по <адрес>, он в присутствии участвующих граждан добровольно выдал пять полимерных пакетов с клапан-застежками, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, пояснив при этом, что приобрел полимерные пакеты с клапан-застежками с порошкообразным веществом белого цвета у Ольховик Алексея за 30000 (тридцать тысяч) рублей и вещество, находящееся в них, является наркотическим средством кокаин. Выданные им полимерные пакеты с клапан-застежками с порошкообразным веществом белого Ю. И. сотрудник наркоконтроля упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, свободные концы которой оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, О. А. расписался он и присутствующие граждане. По результатам добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались все присутствующие граждане, после его прочтения.
Далее, примерно 20 часов 50 минут, там же, возле административного здания № по <адрес>, сотрудник полиции в присутствии приглашенных граждан произвел его личный досмотр и досмотр его автомобиля, в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотров были составлены акты досмотра физического лица и досмотра транспортного средства, которые подписали все участвующие лица, после их прочтения.
ДД.ММ.ГГГГ с его добровольного согласия он был привлечен сотрудниками РУФСКН РФ по КК в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у гражданина Ольховик А. Е..
Накануне, Ольховик А.Е. позвонил ему на мобильный телефон № и предложил ему приобрести у него небольшую партию наркотического средства кокаин, которую он намерен приобрести у своих знакомых, проживающих в <адрес> по цене дешевле, чем он приобретает в <адрес>. Днем ДД.ММ.ГГГГ по телефону он договорился с Ольховик А.Е. о приобретении им у него пяти граммов наркотического средства кокаин. А. Е. сказал, чтобы он подъехал к нему домой по адресу: <адрес> 19 часам.
Для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» О. А. были привлечены двое незаинтересованных граждан в качестве присутствующих лиц, которым был разъяснен порядок производства В. Ф. оперативного мероприятия, а О. А. разъяснены их права и обязанности, а именно то, что при проведении мероприятия они должны фиксировать ход проводимого мероприятия, а О. А. в ходе не согласия с чем-либо вносить в составляемые документы замечания.
Примерно в 18 часов 15 минут, находясь в кабинете № по адресу: <адрес> сотрудник полиции в присутствии приглашенных граждан произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По факту его досмотра был составлен акт досмотра физического лица, который подписали все участвующие лица, после его прочтения.
Затем, сотрудник полиции в присутствии тех же граждан произвел пометку денежных средств, в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, купюрами достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей серии и номера которых совпали с предоставленной ксерокопией. По В. Ф. факту был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. В. Ф. купюры вручены ему под роспись в акте. Взяв деньги, он пояснил, что на В. Ф. денежные средства купит наркотическое средство кокаин у гражданина А. Е. Алексея.
Далее, возле О. А. № по <адрес> дамба <адрес> сотрудник полиции в присутствии приглашенных граждан произвел досмотр его автомобиля «Ауди» с госномером «М 654 ОТ 93 рег», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра транспортного средства был составлен акт, который подписали все участвующие лица, после его прочтения.
После этого, он сел в свой автомобиль и поехал в сторону места проживания Ольховик Алексея. Зайдя к нему в квартиру, он передал ему денежные средства в сумме 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. Через некоторое время в квартиру Ольховика А.Е. зашел какой-то парень и Ольховик вместе с ним прошли в другую комнату квартиры. Через непродолжительное время парень ушел, а Ольховик Алексей вышел к нему в комнату, где на электронных весах отмерил ему пять полимерных пакетиков с белым порошкообразным веществом. Алексею кто-то позвонил на мобильный телефон и он, поговорив по телефону, отмерил на весах еще два пакетика, в один из пакетиков отмерил больше порошкообразного вещества, и на несколько минут с пакетиками вышел из квартиры. После того, как Ольховик А.Е. вернулся в квартиру, они вместе с ним поехали на его машине на Фестивальный микрорайон г. Краснодара к его знакомым. Там он высадил Ольховика А.Е. и, созвонившись с сотрудником наркоконтроля, подъехал к месту, О. А. его ожидали сотрудники наркоконтроля.
Подъехав к сотрудникам наркоконтроля, около 21 часа 35 минут возле О. А. № по <адрес>, он в присутствии участвующих граждан добровольно выдал пять полимерных пакетов с клапан-застежками, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого Ю. И., пояснив при этом, что приобрел полимерные пакеты с клапан-застежками с порошкообразным веществом белого Ю. И. у А. Е. Алексея за 25000 (двадцать пять тысяч) рублей и вещество, находящееся в них, является наркотическим средством кокаин. Выданные им полимерные пакеты с клапан-застежками с порошкообразным веществом белого Ю. И. сотрудник наркоконтроля упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, свободные концы которой оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, О. А. расписался он и присутствующие граждане. По результатам добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались все присутствующие граждане, после его прочтения.
Далее, примерно 21 часов 40 минут, там же, возле О. А. № по <адрес>, сотрудник полиции в присутствии приглашенных граждан произвел его личный досмотр и досмотр его автомобиля, в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотров были составлены акты досмотра физического лица и досмотра транспортного средства, которые подписали все участвующие лица, после их прочтения.
ДД.ММ.ГГГГ с его добровольного согласия он опять был привлечен сотрудниками РУФСКН РФ по КК в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у гражданина Ольховик А. Е. который.
В течение этого дня, ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз созванивался с А. Е. Алексеем по своему телефону. Звонил он на номер 8-962-877-98-42, которым пользовался Ольховик Алексей. В ходе телефонных разговоров Ольховик А. сказал, что ему необходимо приехать к нему для приобретения наркотического средства кокаин до 17 часов, так как ему необходимо уехать в другой город.
Для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» О. А. были привлечены двое незаинтересованных граждан в качестве присутствующих лиц, которым был разъяснен порядок производства В. Ф. оперативного мероприятия, а О. А. разъяснены их права и обязанности, а именно то, что при проведении мероприятия они должны фиксировать ход проводимого мероприятия, а О. А. в ходе не согласия с чем-либо вносить в составляемые документы замечания.
Примерно в 14 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, возле О. А. № сотрудник полиции в присутствии приглашенных граждан произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По факту его досмотра был составлен акт досмотра физического лица, который подписали все участвующие лица, после его прочтения.
Затем, сотрудник полиции в присутствии тех же граждан произвел пометку денежных средств, в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей, купюрами достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей серии и номера которых совпали с предоставленной ксерокопией. По В. Ф. факту был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. В. Ф. купюры вручены ему под роспись в акте. Взяв деньги, он пояснил, что на В. Ф. денежные средства купит наркотическое средство кокаин у гражданина Ольховик Алексея.
Далее, сотрудник полиции в присутствии приглашенных граждан произвел досмотр его автомобиля «Вольво ХС-70» с госномером «О 001 РМ 93 рег», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра транспортного средства был составлен акт, который подписали все участвующие лица, после его прочтения.
После этого, он сел в свой автомобиль и поехал в сторону <адрес>. Подъехав к зданию, О. А. располагается фирма «Медтехника» по адресу: <адрес>, он остановил машину возле обочины дороги, позвонил Ольховик Алексею на номер № и сказал ему, О. А. он находится. Так же он пояснил Ольховик Алексею, что якобы в машине не один и поэтому придет к нему пешком. Выйдя из машины, он дворами пошел в сторону дома № 200 по ул. Селезнева г. Краснодара, где проживает Ольховик Алексей. Зайдя во двор указанного дома, он увидел, что Ольховик Алексей вышел из своего подъезда и идет к нему навстречу. Поздоровавшись, они отошли к торцу его дома, где он отдал Ольховик Алексею врученные ранее ему деньги в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей, а Ольховик Алексей, в свою очередь передал ему два полимерных свертка с порошкообразным веществом белого цвета. При этом Ольховик Алексей пояснил, что до 17-18 часов этого же дня, постарается достать для него еще около 30 (тридцати) грамм наркотического средства кокаин, после чего он позвонит ему, когда приехать за данным наркотическим средством. Далее, они попрощались, и он пошел в сторону <адрес> к своей машине. Сев в машину, он поехал в сторону <адрес>, О. А. его ожидали сотрудники наркоконтроля.
Вернувшись к сотрудникам наркоконтроля, около 15 часов 30 минут, он в присутствии участвующих граждан добровольно выдал два полимерных пакета с клапан-застежками, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, пояснив при этом, что приобрел полимерные пакеты с клапан-застежками с порошкообразным веществом белого цвета у Ольховик Алексея за 60000 (шестьдесят тысяч) рублей и вещество, находящееся в них, является наркотическим средством кокаин. Выданные им полимерные пакеты с клапан-застежками с порошкообразным веществом белого цвета сотрудник наркоконтроля упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, свободные концы которой оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, где расписался он и присутствующие граждане. По результатам добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались все присутствующие граждане, после его прочтения.
Далее, примерно 15 часов 45 минут возле О. А. № по <адрес>, сотрудник полиции в присутствии приглашенных граждан произвел его личный досмотр и досмотр его автомобиля, в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотров были составлены акты досмотра физического лица и досмотра транспортного средства, которые подписали все участвующие лица, после их прочтения.
Кроме этого, им был прослушан компакт-диск, имеющий регистрационные номера: «2/1879, 115». В. Ф. компакт диск содержит аудио запись разговора, который происходил между ним и Ольховик А.Е. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Свидетель А. А. показала, что знакома с Ольховиком и Кочневым около 3 лет. Однажды была в гостях у Ольховика. Кроме нее и Ольховика были Кочнев и ее подруга Малая Лера, где они все употребили наркотическое средство - белый порошок, вдыхая его через нос. Более она к Ольховику домой не приходила.
К показаниям свидетеля А. А., В. Ф. в судебном заседании, суд относится критически. Из показаний свидетеля А. А., В. Ф. ей на предварительном следствии и принимаемых судом за основу, следует, что она в течение двух лет эпизодически употребляет наркотические средства путем курения и вдыхания через нос. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. С Ольховик Алексеем, проживающим по адресу: <адрес>, ее познакомила ее подруга В. Ю. Валерия около года назад. О. А. она знает его друга Кочнева Спартака, который приходил к нему в гости по вышеуказанному адресу. Примерно с апреля 2009 года она периодически стала приходить к Ольховик Алексею домой вместе со своей подругой Малой Валерией, проживающей по адресу: гор. Краснодар, ул. Заводская, 5, кв. 32, для того чтобы у него дома употреблять наркотики. Взамен она и Малая Валерия оказывали Ольховик Алексею и, приходившему к нему в гости С. А. Спартаку услуги сексуального характера. В. Ю. заранее договаривалась с Ольховик по сотовому телефону о цели своего визита. Подходя к О. А., Валерия звонила на сотовый телефон Алексея, после чего А. Е. выходил их встречать и провожал в квартиру, смотрев по сторонам, чтобы во дворе О. А. не было сотрудников правоохранительных органов. В квартире Ольховик и Кочнев давали ей и В. Ю. наркотическое средство - кокаин для употребления. Она и В. Ю. употребляли В. Ф. наркотическое средство путем вдыхания через нос, после чего оказывали за это вышеуказанным гражданам услуги сексуального характера. При этом Ольховик периодически выходил на балкон и смотрел во двор О. А., для того чтобы убедиться, что вокруг нет сотрудников правоохранительных органов. Так Ольховик приглашал и пускал к себе домой знакомых девушек, предоставляя им помещение для употребления наркотических средств. За то, что он пускал в домовладение девушек, употребляющих наркотическое средство - кокаин, они оказывали ему и Спартаку услуги сексуального характера. Так же может пояснить, что он впускал к себе домой знакомых девушек в дневное время суток для потребления наркотических средств, примерно с 9 часов утра до 21 часа вечера, поясняя при этом, что соседи могут вызвать милицию.
В судебном заседании свидетель Р. В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На что, он дал свое согласие. В качестве присутствующего лица был приглашен еще один человек. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и в присутствии второго лица примерно в 15 часов 45 минут, около О. А. №, расположенного по <адрес> дамба <адрес>, сотрудником полиции был проведен личный досмотр гражданина А. Н., выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе личного досмотра А. Н. ничего обнаружено и изъято не было. По В. Ф. факту был составлен документ, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Затем в его присутствии, в присутствии второго лица и А. Н. сотрудником полиции был проведен осмотр и пометка денежных средств на общую сумму 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, путем переписи серий и номером купюр. Кроме этого, указанные денежные купюры были сверены со светокопией В. Ф. денежных купюр. После чего, указанные денежные средства в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей были переданы гражданину А. Н., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По В. Ф. факту был О. А. составлен документ, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Далее, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного лица был произведен досмотр транспортного средства автомобиля Мерседес-Бенц госномер «О 002 РН 93», под управлением А. Н. В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. По В. Ф. факту был О. А. составлен документ, который подписали все участвующие лица, после его прочтения.
После этого, примерно в 16 часов 15 минут гр. А. Н., выступающий в роли покупателя при проведении оперативного мероприятия, сел за руль досмотренного автомобиля, и направился улицами <адрес> в сторону <адрес>. В это время, он, второй присутствующий гражданин и сотрудник полиции на другом автомобиле направились вслед за автомобилем, которым управлял А. Н. Все время в движении автомобиль под управлением А. Н. находился в их поле зрения. Н. В. А. Н. на вышеуказанном автомобиле, находясь на <адрес>, заехал во двор пятиэтажных О. А. и остановился около О. А. №. Затем, А. Н. вышел из машины и зашел в первый подъезд вышеуказанного О. А.. В это время, он вместе со вторым гражданином и сотрудником полиции остались во дворе О. А. и наблюдали за вышеуказанным подъездом.
В этот же день, около 17 часов из указанного подъезда О. А. вышел А. Н. в сопровождении молодого человека, названного сотрудником полиции как Ольховик А. Е.. После чего, указанные лица сели в автомобиль, на котором приехал А. Н., и направились улицами <адрес> к ресторану «Чор Минор», расположенному по <адрес>. После чего, указанные лица зашли внутрь указанного ресторана. В это время они находились около вышеуказанного ресторана и наблюдали за выходом из ресторана. Через некоторое время примерно в 18 часов 15 минут вышеуказанные лица вышли из ресторана и сев в автомобиль Мерседес-Бенц госномер «О 002 РН 93» направились обратно к О. А. №, расположенному по <адрес>, и, подъехав к О. А., зашли внутрь первого подъезда, а они остались наблюдать за вышеуказанным подъездом.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут к первому подъезду вышеуказанного О. А. подъехали двое автомобилей марки «Пежо» и «Ауди». Через некоторое время из подъезда вышеуказанного О. А. вышли А. Н. и Ольховик А.Е., которые стали разговаривать с девушками, управлявшими вышеуказанными автомобилями. После этого, девушки сели в свои автомобили, А. Н. и Ольховик сели в автомобиль Мерседес-Бенц госномер «О 002 РН 93», и затем вышеуказанные три автомобиля направились улицами <адрес> к гостинице «Саввой», расположенной по <адрес>. Затем, выйдя из указанных автомобилей, вышеуказанные лица зашли внутрь В. Ф. гостиницы.
Через некоторое время около 06 часов из указанной гостиницы вышел А. Н. и Ольховик А.Е., которые направились на автомобиле Мерседес-Бенц госномер «О 002 РН 93» к О. А. №, расположенному по <адрес>. Находясь около вышеуказанного О. А., А. Н. и Ольховик А.Е. вышли из автомобиля и зашли в первый подъезд вышеуказанного О. А..
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут из подъезда вышеуказанного О. А. вышел А. Н. и, сев в автомобиль Мерседес-Бенц госномер «О 002 РН 93», направился в сторону супермаркета «О кей», расположенного по <адрес>, О. А. Н. В., находясь на территории автомобильной стоянки вышеуказанного супермаркета, в его присутствии и в присутствии второго человека добровольно выдал сотруднику полиции два полимерных пакета. В одном пакете содержалось порошкообразное вещество белого Ю. И., а в другом - порошкообразное вещество коричневого Ю. И. с красноватым оттенком. В. Ф. два полимерных пакета, содержащие порошкообразные вещества были упакованы в полимерный пакет и опечатаны в его присутствии и в присутствии второго присутствующего лица. При этом А. Н., выступающий в роли покупателя при проведении В. Ф. оперативного мероприятия, пояснил, что порошкообразные вещества, содержащиеся в полимерных пакетах, являются наркотическим средством кокаин, и что данное наркотическое средство ему сбыл Ольховик Алексей, когда они вместе ДД.ММ.ГГГГ находились по месту жительства А. Е. Алексея по адресу: <адрес>. По В. Ф. факту был составлен документ, который подписали все участвующие лица после его прочтения.
После чего, сотрудником полиции были произведены личный досмотр А. Н. и досмотр автомобиля Мерседес-Бенц госномер «О 002 РН 93». В ходе вышеуказанных досмотров ничего обнаружено и изъято не было.
Аналогичные показания дал и свидетель Дубенский Р.А.
Свидетель С. Х. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> поприсутствовать в качестве понятого. С этой же целью был приглашен еще один понятой. После чего около 12 часов 30 минут находясь возле О. А. № по <адрес> в <адрес> им представили молодого человека, который назвался Ольховик А. Е., 1976 г. рождения. Перед началом производства личного досмотра гражданина Ольховик А.Е. сотрудниками наркоконтроля ему было предложено добровольно выдать, наркотические средства, иные предметы запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, а О. А. предметы и ценности, добытые преступным путем, на что Ольховик А.Е. ответил, что таковых предметов у него нет. В ходе проведенного личного досмотра Ольховик А.Е. в правом заднем кармане брюк одетых на нем было обнаружено и изъято два полимерных пакеты с клапан-застежками, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. В правом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства общей суммой 5150 (пять тысяч сто пятьдесят) рублей. В левом переднем кармане было обнаружено и изъято сотовый телефон черного цвета со вставками из желтого металла с сим-картами. При этом с рук Ольховик А.Е. были произведены смывы с рук ватным тампоном пропитанным водно-спиртовым раствором. А также был изъят образец ваты смоченной водно-спиртовым раствором. Обнаруженные у Ольховик А.Е. два полимерных пакеты с клапан-застежками с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета; денежные средства в сумме 5150 (пять тысяч сто пятьдесят) рублей; сотовый телефон; ватный тампон со смывами с рук Ольховик А.Е.; образец ватного тампона - были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитью, концы нитей оклеены бумажными бирками с печатью, на которые был нанесен пояснительный текст и на которых расписались присутствующие лица. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, в котором расписался все присутствующие лица, после его прочтения. По поводу обнаруженного и изъятого Ольховик А.Е. пояснил, что мобильный телефон и денежные средства в сумме 100 (сто) рублей принадлежат ему, по поводу остального обнаруженного он ничего пояснить не смог. После чего в этот же день 29.05.2009 г. сотрудники наркоконтроля попросили его и второго присутствующего при проведении ими личного досмотра гражданина Ольховик А.Е. понятого проехать с ними по месту жительства гражданина Ольховик А.Е. и поприсутствовать в качестве понятых при производстве у него обыска. Он и второй понятой дали свое согласие. После чего он, второй понятой, сотрудники наркоконтроля и Ольховик А.Е. прибыли по адресу: г. Краснодар, ул. Селезнева, 200, кв. 5. Где сотрудник наркоконтроля предъявил Ольховик А.Е. постановление о производстве у него в домовладении обыска. Затем, тем же сотрудником наркоконтроля Ольховик А.Е. было предложено добровольно выдать, наркотические средства, иные предметы запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, а также предметы и ценности, добытые преступным путем хранящиеся у него в домовладении. Ольховик А.Е. ответил, что указанных предметов у него в домовладении нет. После чего сотрудники наркоконтроля начали производство обыска в квартире. Обыск проводился в двух комнатной квартире, расположенной на втором этаже пятиэтажного О. А.. В комнате расположенной слева от входа в ходе осмотра ящиков тумбочки обнаружено: договор страхования недвижимого имущества, фотоальбом с фотографиями, тетрадь, блокнот и листы с записями, документы на сим-карту и три сим-карты, видеокассету. Изъятые предметы были упакованы в пять полимерных пакетов, горловины пакетов были обвязаны нитью, концы нитей оклеены бумажными бирками с печатью, на которые был нанесен пояснительный текст и на которых расписались присутствующие лица. В ходе обыска комнаты расположенной прямо от входа в тумбочке обнаружены и изъяты полимерные пакеты с клапан-застежкой, в одном из которых находились остатки порошкообразного вещества. Изъятые пакеты были упакованы в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой, на которую был нанесен пояснительный текст и на которой расписались присутствующие лица. В той же тумбочке были обнаружены документы на сим-карту и сим-карта. Изъятая сим-карта и документы на сим-карту были упакованы в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой, на которую был нанесен пояснительный текст и на которой расписались присутствующие лица. Там же в тумбочке были обнаружены документы на сим-карту «Мегафон» и бумажный лист с записями. Изъятая сим-карта и документы на сим-карту были упакованы в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой, на которую был нанесен пояснительный текст и на которой расписались присутствующие лица. При дальнейшем обыске В. Ф. комнаты в комоде изъяты документы на страхование автомобиля «БМВ». Изъятые документы были упакованы в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой, на которую был нанесен пояснительный текст и на которой расписались присутствующие лица. Далее, в ходе обыска возле батареи, расположенной под окном, под ковриком обнаружен и изъят полимерный пакет с клапан-застежкой с порошкообразным веществом белого Ю. И.. После чего В. Ф. пакетик был обработан специальными порошком и с поверхности пакетика было изъято четыре отрезка со следами рук на три отрезка липкой ленты, которые были перенесены на лист белой бумаги. Изъятый полимерный пакет с порошкообразным веществом был упакован в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой, на которую был нанесен пояснительный текст и на которой расписались присутствующие лица.
Затем сотрудники наркоконтроля его и второго понятого попросили поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра еще одного гражданина, на что они дали свое согласие. С той целью ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут они прибыли к <адрес> в <адрес>. Им был разъяснен порядок производства В. Ф. мероприятия, а О. А. разъяснены их права и обязанности, а именно то, что при проведении мероприятия они должны фиксировать ход проводимого мероприятия, а О. А. в ходе не согласия с чем-либо вносить в протокол замечания. После чего им представили молодого человека, который назвался Кочневым С. А.. Перед началом производства личного досмотра гражданина Кочневу С.А. сотрудниками наркоконтроля ему было предложено добровольно выдать, наркотические средства, иные предметы запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, а О. А. предметы и ценности, добытые преступным путем, на что Кочнев С.А. ответил, что таковых предметов у него нет. В ходе проведенного личного досмотра у Кочнева С.А. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. При этом с рук Кочнева С.А. были произведены смывы с рук ватным тампоном пропитанным водно-спиртовым раствором. А также был изъят образец ваты смоченной водно-спиртовым раствором. Ватный тампон со смывами с рук Ольховик А.Е. и образец ватного тампона - были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитью, концы нитей оклеены бумажными бирками с печатью, на которые был нанесен пояснительный текст и на которых расписались присутствующие лица. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, в котором расписался все присутствующие лица, после его прочтения.
После чего в этот же день 29.05.2009 г. сотрудники наркоконтроля попросили его и второго понятого поприсутствовать при проведении ими досмотра транспортного средства, на котором передвигался Кочнев С.А. Он и второй понятой дали свое согласие. После чего там же возле д. 22 по ул. Седина в г. Краснодаре был проведен досмотр автомобиля «Лексус». Перед началом производства досмотра автомобиля сотрудником наркоконтроля Кочневу С.А. было предложено добровольно выдать, наркотические средства, иные предметы запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, а также предметы и ценности добытые преступным путем хранящиеся у него в автомобиле. Кочнев С.А. ответил, что указанных предметов у него в автомобиле нет. В ходе производства досмотра автомобиля было обнаружено на переднем пассажирском сиденье сотовый телефон «Нокия 6300» с сим-картой. Далее, в ходе досмотра в подлокотнике между сиденьями было обнаружено еще три мобильных телефона «Нокия» с сим-картами, в том же подлокотнике был изъят блокнот с записями и мерная ложка, выполненная из полимерного материала. На заднем сиденье было обнаружено три постановления вынесенных судьями. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полимерный пакет, горловины пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с печатью, на которую был нанесен пояснительный текст и на которой расписались присутствующие лица. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, в котором расписался все присутствующие лица, после его прочтения. По поводу обнаруженного Кочнев С.А. пояснил, что все принадлежит ему, кроме мерной ложки.
Свидетель С. В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На что, он дал свое согласие. В качестве присутствующего лица был приглашен еще один человек. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут в помещении здания РУФСКН РФ по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, в его присутствии и в присутствии другого лица сотрудником полиции был проведен личный досмотр мужчины, который представился А. Н.. В. Ф. гражданин выступал в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе личного досмотра гр. А. Н., ничего обнаружено и изъято не было. Затем, в его присутствии и в присутствии второго присутствующего лица сотрудником полиции были осмотрены, путем переписи серий и номеров купюр денежные средства в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей, купюрами по 5000 (пять тысяч) рублей каждая в количестве шести штук. Кроме этого, им были предоставлены светокопии В. Ф. денежных средств. После чего, указанные денежные средства в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей, были вручены гр. А. Н., для приобретения наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее, все участвующие спустились вниз, вышли из здания Управления и прошли к автомобильной стоянке, расположенной около О. А. № по <адрес> дамба <адрес>, О. А. в его присутствии и в присутствии второго гражданина сотрудником полиции был проведен досмотр автомашины «BMW 645Ci» госномер «Н 001 НК 93». В ходе досмотра В. Ф. автомашины, ничего обнаружено и изъято не было. По всем вышеперечисленным фактам были составлены документы, которые подписали все участвующие лица, после их прочтения.
После этого, примерно в 16 часов 55 минут А. Н. сел за руль досмотренной автомашины и направился в сторону <адрес>. В это время он, второй присутствующий гражданин вместе с сотрудником Наркоконтроля на другом автомобиле последовали за автомобилем, которым управлял А. Н., постоянно держа его в поле зрения. Улицами <адрес>, А. Н. на вышеуказанном автомашине приехал на <адрес> и заехал во двор пятиэтажных О. А., при этом по дороге нигде не останавливался и из автомашины не выходил. Остановившись около первого подъезда О. А. № по <адрес>, к нему в автомашину на пассажирское сиденье сел молодой человек, который вышел из указанного подъезда О. А.. Как пояснил сотрудник полиции, В. Ф. молодым человеком являлся гражданин Ольховик Алексей Евгеньевич. Развернувшись во дворе, наблюдаемые поехали в сторону улицы Селезнева. Далее, они приехали на пересечение улиц Красноармейской и Орджоникидзе, где Ольховик А.Е. вышел из автомашины и зашел в офисное здание КБ «Кубань кредит», расположенное по <адрес>. Примерно через 15 минут Ольховик А.Е. вышел из банка и вернулся в автомашину к А. Н. После чего, наблюдаемые улицами города приехали к ресторану «Чор Минор» по <адрес> и оба зашли во внутрь ресторана.
Примерно в 19 час 18 минут к ресторану подъехала автомашина «Mersedes-Benz» черного Ю. И., водитель вышел и подошел ко входу в ресторан, О. А. встретился с Ольховик А.Е. Переговорив о чем-то, было видно как А. Е. что-то передал водителю «Мерседеса». Водитель сел в свою автомашину «Mersedes-Benz» черного Ю. И. и направился в сторону <адрес>, а Ольховик А.Е. вернулся в ресторан.
Около 19 час 25 мин к ресторану подъехала автомашина «Mersedes-Benz» серебристого Ю. И., из которой вышел водитель (на переднем пассажирском сидении сидела молодая девушка) и встретился около входа в ресторан с Ольховик А.Е. Переговорив, водитель вернулся в машину и поехал в сторону ул. Уральской, а Ольховик А.Е. зашел в ресторан.
Около 19 час 40 мин к ресторану вновь подъехала вышеуказанная автомашина «Mersedes-Benz» черного цвета, из которой вышел водитель вновь встретился с Ольховик А.Е., на входе в ресторан. Водитель что-то передал Ольховик А.Е. и тот вернулся в ресторан, а водитель сев в свою автомашину направился в сторону <адрес>.
Примерно в 20 час 05 мин А. Н. вместе Ольховик А.Е. вышли из ресторана и, сев в автомашину «BMW 645Ci», направились в сторону <адрес>, наблюдаемые приехали на автостоянку около супермаркета «Медиа плаза» по <адрес>. А. Н. вышел из автомашины и встретился с молодым человеком. Переговорив (при этом было видно, что друг другу они ничего не передавали), А. Н. вернулся в свою автомашину, и направился в сторону <адрес>, А. Е. и А. Е. около 20 час 25 мин заехали во двор О. А. № по <адрес>, О. А. пассажир вышел из автомашины и зашел в первый подъезд указанного О. А.. А. Н. на своей автомашине развернулся во дворе указанного О. А. и, выехав на <адрес>, направился в сторону <адрес> чего, А. Н. остановился на небольшой автостоянке напротив административного здания администрации <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Они остановились вслед за ним.
После чего, там же на автостоянке около административного здания № по <адрес>, А. Н. в его присутствии и в присутствии второго гражданина, добровольно выдал сотруднику Наркоконтроля пять полимерных пакетиков с клапан-застежками, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого Ю. И.. После чего, вышеуказанные пять пакетиков с веществом были упакованы в полимерный пакет и опечатаны в его присутствии и в присутствии второго гражданина. При этом, А. Н. пояснил, что В. Ф. порошкообразное вещество, находящееся в выданных им пяти полимерных пакетиках является наркотическим средством «кокаин», которое он приобрел у знакомого Ольховик Алексея, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь в ресторане «Чор Минор» по <адрес>, за оплату в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, которые ему были вручены при проведении оперативного мероприятия. По В. Ф. факту был составлен документ, который подписали все участвующие лица после его прочтения. Затем, там же, в его присутствии и в присутствии второго гражданина сотрудником полиции были произведены личные досмотры А. Н. и досмотр автомобиля «BMW 645Ci», в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было. По В. Ф. фактам были составлены документы, которые подписали все участвующие лица, после их прочтения.
Свидетель А. М. показал, что в 2008г. в оперативную службу Регионального управления поступила информация о том, что на территории <адрес> и <адрес> гражданин Ольховик А. Е. занимается незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения.
После проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ольховик А.Е., направленных на пресечение его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, было установлено, что Ольховик А.Е. создал организованную группу и привлек в нее граждан Ю. И. и Ли Виктора Федоровича. Согласно установленным обязанностям роль Ю. И. заключалась в приобретении наркотических средств в <адрес>, а роль Ли Виктора Федоровича заключалась в доставке В. Ф. наркотических средств из <адрес> в <адрес>. Для документирования преступной деятельности указанных лиц и возможных их соучастников было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В. Ф. оперативно-розыскное мероприятие проводилось с целью выявления всех членов организованной группы и последующего пресечения их преступной деятельности. Так, ДД.ММ.ГГГГ в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был привлечен гражданин А. Н., так как он неоднократно приобретал у А. Е. наркотические средства синтетического происхождения для личного употребления, а именно «кокаин» по цене 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей или 6000 (шесть тысяч) рублей. Цена за наркотическое средство кокаин зависела от места нахождения кокаина, то есть если кокаин находился в городе Краснодаре, то его цена составляла 6000 (шесть тысяч) рублей за один грамм, а если в <адрес>, то цена за один грамм наркотического средства кокаин составляла 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» О. А. были привлечены двое незаинтересованных граждан в качестве присутствующих лиц, которым был разъяснен порядок производства В. Ф. оперативного мероприятия. После этого, в этот же день примерно в 15 часов 45 минут, находясь возле О. А. № по <адрес> дамба <адрес> им в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр А. Н., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту его досмотра был составлен акт досмотра физического лица, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Затем, им в присутствии тех же граждан был произведен осмотр и пометка денежных средств, в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, купюрами достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей серии и номера которых совпали с ранее изготовленной и предоставленной светокопией. По В. Ф. факту был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. В. Ф. купюры вручены после пометки А. Н. под роспись в акте. Взяв деньги, А. Н. пояснил присутствующим, что на В. Ф. денежные средства приобретет наркотическое средство кокаин у гражданина А. Е. Алексея. Далее, он в присутствии приглашенных граждан произвел досмотр автомобиля «Мерседес Бенц» с госномером «О 002 РН 93 рег», на котором передвигался А. Н., в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра транспортного средства был составлен акт, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, на автостоянку супермаркета «Окей» по <адрес> в <адрес> на автомобиле «Мерседес Бенц» с госномером «О 002 РН 93 рег» подъехал А. Н. и пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство «кокаин», который он приобрел у А. Е. Алексея. Затем в присутствии участвующих граждан добровольно выдал два полимерных пакета с клапан-застежками, в одном из которых находилось порошкообразное вещество белого Ю. И., а в другом порошкообразное вещество коричневого Ю. И. с красным оттенком, пояснив при этом, что приобрел полимерные пакеты с клапан-застежками с порошкообразным веществом белого Ю. И. и порошкообразным веществом коричневого Ю. И. с красным оттенком у Ольховик Алексея за 15000 (пятнадцать тысяч) рублей и вещества, находящиеся в них, являются наркотическим средством кокаин. Выданные им полимерные пакеты с клапан-застежками с порошкообразным веществом белого цвета и порошкообразным веществом коричневого с красным оттенком цвета были упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, свободные концы которой оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, О. А. расписался он и присутствующие граждане. По результатам добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались все присутствующие граждане, после его прочтения. Далее, примерно 20 часов 15 минут, там же на автостоянке супермаркета «Окей» по <адрес>, им в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр А. Н. и досмотр его автомобиля «Мерседес Бенц» с госномером «О 002 РН 93 рег», в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотров были составлены акты досмотра физического лица и досмотра транспортного средства, которые подписали все участвующие лица, после их прочтения. Далее, ДД.ММ.ГГГГ с целью продолжения документирования преступной деятельности Ольховик А.Е. и лиц, входящих в преступную группу, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 03 февраля 2009 года в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вновь был привлечен гражданин А. Н., так как он неоднократно приобретал у Ольховик А.Е. наркотические средства синтетического происхождения для личного употребления, а именно «кокаин».
Для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» О. А. были привлечены двое незаинтересованных граждан в качестве присутствующих лиц, которым был разъяснен порядок производства В. Ф. оперативного мероприятия. После этого, в этот же день примерно в 16 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес> каб. 65 им в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр А. Н., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту его досмотра был составлен акт досмотра физического лица, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Затем, им в присутствии тех же граждан был произведен осмотр и пометка денежных средств, в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей, купюрами достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей серии и номера которых совпали с предоставленной светокопией. По В. Ф. факту был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. В. Ф. купюры вручены после пометки А. Н. под роспись в акте. Взяв деньги, А. Н. пояснил присутствующим, что на В. Ф. денежные средства приобретет наркотическое средство кокаин у гражданина Ольховик Алексея. Далее, он в присутствии приглашенных граждан произвел досмотр автомобиля «БМВ» с госномером «Н 001 НК 93 рег», на котором передвигался А. Н., в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра транспортного средства был составлен акт, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, к административному зданию <адрес> в <адрес> на автомобиле «БМВ» с госномером «Н 001 НК 93 рег» по ранее имеющейся договоренности подъехал А. Н. и пояснил присутствующим, что желает добровольно выдать пять полимерных пакетов с клапан-застежками, в каждом из которых находится порошкообразное вещество белого Ю. И., пояснив при этом, что приобрел полимерные пакеты с клапан-застежками с порошкообразным веществом белого Ю. И. у Ольховик Алексея за 30000 (тридцать тысяч) рублей и вещество, находящееся в них, является наркотическим средством кокаин. Выданные им полимерные пакеты с клапан-застежками с порошкообразным веществом белого Ю. И. он упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, свободные концы которой оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, О. А. расписался А. Н. и присутствующие граждане. По результатам добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались все присутствующие граждане, после его прочтения. Далее, примерно 20 часов 50 минут, там же, возле административного здания № по <адрес>, он в присутствии приглашенных граждан произвел личный досмотр А. Н. и досмотр его автомобиля «БМВ» с госномером «Н 001 НК 93 рег», в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотров были составлены акты досмотра физического лица и досмотра транспортного средства, которые подписали все участвующие лица, после их прочтения. Далее, ДД.ММ.ГГГГ с целью продолжения документирования преступной деятельности Ольховик А.Е. и лиц, входящих в преступную группу, было принято решение о проведении в отношении Ольховик А.Е. и неустановленных лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вновь был привлечен гражданин А. Н., так как он неоднократно приобретал у А. Е. наркотические средства синтетического происхождения для личного употребления, а именно «кокаин». Для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» О. А. были привлечены двое незаинтересованных граждан в качестве присутствующих лиц, которым был разъяснен порядок производства В. Ф. оперативного мероприятия. После этого, в этот же день примерно в 18 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес> каб. 65 им в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр А. Н., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту его досмотра был составлен акт досмотра физического лица, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Затем, им в присутствии тех же граждан был произведен осмотр и пометка денежных средств, в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, купюрами достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей серии и номера которых совпали с предоставленной светокопией. По В. Ф. факту был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. В. Ф. купюры вручены после пометки А. Н. под роспись в акте. Взяв деньги, А. Н. пояснил присутствующим, что на В. Ф. денежные средства приобретет наркотическое средство кокаин у гражданина Ольховик Алексея по месту его жительства по адресу: <адрес>. Далее, он в присутствии приглашенных граждан произвел досмотр автомобиля «Ауди» с госномером «М 654 ОТ 93 рег», на котором передвигался А. Н., в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра транспортного средства был составлен акт, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. После чего А. Н. сел в автомобиль «Ауди» с госномером «М 654 ОТ 93 рег» и направился по месту проживания Ольховик А.Е. по адресу: Краснодар, <адрес>. Около 21 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, к <адрес> в <адрес> на автомобиле «Ауди» с госномером «М 654 ОТ 93 рег» по ранее имеющейся договоренности подъехал А. Н. и пояснил присутствующим, что желает добровольно выдать пять полимерных пакетов с клапан-застежками, в каждом из которых находится порошкообразное вещество белого Ю. И., пояснив при этом, что приобрел полимерные пакеты с клапан-застежками с порошкообразным веществом белого Ю. И. у Ольховик Алексея за 25000 (двадцать пять тысяч) рублей и вещество, находящееся в них, является наркотическим средством кокаин. Выданные им полимерные пакеты с клапан-застежками с порошкообразным веществом белого Ю. И. он упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, свободные концы которой оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, О. А. расписался А. Н. и присутствующие граждане. По результатам добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались все присутствующие граждане, после его прочтения.
Далее, примерно в 21 час 40 минут, там же, возле <адрес> в <адрес>, он в присутствии приглашенных граждан произвел личный досмотр А. Н. и досмотр его автомобиля «Ауди» с госномером «М 654 ОТ 93 рег», в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотров были составлены акты досмотра физического лица и досмотра транспортного средства, которые подписали все участвующие лица, после их прочтения.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ с целью продолжения документирования преступной деятельности Ольховик А.Е. и лиц, входящих в преступную группу, было принято решение о проведении в отношении Ольховик А.Е. и неустановленных лиц оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Так, 22 мая 2009 года в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вновь был привлечен гражданин А. Н., так как он неоднократно приобретал у Ольховик А.Е. наркотические средства синтетического происхождения для личного употребления, а именно «кокаин».
Для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» О. А. были привлечены двое незаинтересованных граждан в качестве присутствующих лиц, которым был разъяснен порядок производства В. Ф. оперативного мероприятия, а О. А. разъяснены их права и обязанности, а именно то, что при проведении мероприятия они должны фиксировать ход проводимого мероприятия, а О. А. в ходе не согласия с чем-либо вносить в составляемые документы замечания.
После этого, в этот же день примерно в 14 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес> им в присутствии приглашенных граждан и с участием оперуполномоченного Б. Д. был произведен личный досмотр А. Н., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту его досмотра был составлен акт досмотра физического лица, который подписали все участвующие лица, после его прочтения.
Затем, им в присутствии тех же граждан был произведен осмотр и пометка денежных средств, в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей, купюрами достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей серии и номера которых совпали с предоставленной светокопией. По В. Ф. факту был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. В. Ф. купюры вручены после пометки Крещук А.Н. под роспись в акте. Взяв деньги, Крещук А.Н. пояснил присутствующим, что на данные денежные средства приобретет наркотическое средство кокаин у гражданина Ольховик Алексея по месту его жительства по адресу: <адрес>.
Далее, он в присутствии приглашенных граждан и с участием Б. Д. произвел досмотр автомобиля «Вольво ХС-70» с госномером «О 001 РМ 93 рег», на котором передвигался А. Н., в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра транспортного средства был составлен акт, который подписали все участвующие лица, после его прочтения.
После чего А. Н. сел в автомобиль «Вольво ХС-70» с госномером «О 001 РМ 93 рег» и направился по месту проживания Ольховик А.Е. по адресу: Краснодар, <адрес>.
Около 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, к <адрес> в <адрес> на автомобиле «Вольво ХС-70» с госномером «О 001 РМ 93 рег» по ранее имеющейся договоренности подъехал А. Н. и пояснил присутствующим, что желает добровольно выдать два полимерных пакета с клапан-застежками, в каждом из которых находится порошкообразное вещество белого Ю. И., пояснив при этом, что приобрел полимерные пакеты с клапан-застежками с порошкообразным веществом белого Ю. И. у А. Е. Алексея за 60000 (шестьдесят тысяч) рублей и вещество, находящееся в них, является наркотическим средством кокаин. Выданные им полимерные пакеты с клапан-застежками с порошкообразным веществом белого Ю. И. он упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, свободные концы которой оклеили бумажной биркой с пояснительным текстом, О. А. расписался А. Н. и присутствующие граждане. По результатам добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались все присутствующие граждане, после его прочтения.
Далее, там же, возле <адрес> в <адрес>, он в присутствии приглашенных граждан и с участием Б. Д. произвел личный досмотр А. Н. и досмотр его автомобиля «Вольво ХС-70» с госномером «О 001 РМ 93 рег», в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотров были составлены акты досмотра физического лица и досмотра транспортного средства, которые подписали все участвующие лица, после их прочтения.
После чего ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании гражданина Ольховик А.Е. Примерно в 12 часов 30 минут возле <адрес> в <адрес> был задержан гражданин Ольховик А. Е. 1976 г.рождения.
Для участия в личном досмотре Ольховик А.Е. были привлечены двое незаинтересованных граждан в качестве понятых, которым был разъяснен порядок производства личного досмотра, а также разъяснены их права и обязанности, а именно то, что при проведении мероприятия они должны фиксировать ход проводимого мероприятия, а также в ходе не согласия с чем-либо вносить в составляемые документы замечания. После чего понятым был представлен Ольховик Алексей Евгеньевич. Перед началом производства личного досмотра гражданина Ольховик А.Е. он предложил ему добровольно выдать, наркотические средства, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, а также предметы и ценности, добытые преступным путем, на что Ольховик А.Е. ответил, что таковых предметов у него нет.
В ходе проведенного личного досмотра Ольховик А.Е. в правом заднем кармане брюк одетых на нем было обнаружено и изъято два полимерных пакета с клапан-застежками, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. В правом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства общей суммой 5150 (пять тысяч сто пятьдесят) рублей. В левом переднем кармане был обнаружен и изъят сотовый телефон черного цвета со вставками из желтого металла с сим-картами. При этом с рук Ольховик А.Е. были произведены смывы с рук ватным тампоном, пропитанным водно-спиртовым раствором. А также был изъят образец ваты смоченной водно-спиртовым раствором. Обнаруженные у Ольховик А.Е. два полимерных пакета с клапан-застежками с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета; денежные средства в сумме 5150 (пять тысяч сто пятьдесят) рублей; сотовый телефон; ватный тампон со смывами с рук Ольховик А.Е.; образец ватного тампона - были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитью, концы нитей оклеены бумажными бирками с печатью, на которые был нанесен пояснительный текст и на которых расписались присутствующие лица. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица, после его прочтения.
По поводу обнаруженного и изъятого Ольховик А.Е. пояснил, что мобильный телефон и денежные средства в сумме 100 (сто) рублей принадлежат ему, по поводу остального обнаруженного он ничего пояснить не смог.
Затем, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут они попросили тех же понятых поприсутствовать при производстве личного досмотра еще одного активного члена указанной преступной группы. С этой целью они приехали к <адрес> в <адрес>. Понятым был разъяснен порядок производства личного досмотра, а О. А. разъяснены их права и обязанности, а именно то, что при проведении мероприятия они должны фиксировать ход проводимого мероприятия, а также в ходе не согласия с чем-либо вносить в составляемые документы замечания. После чего понятым был представлен Кочнев Спартак Алексеевич. Перед началом производства личного досмотра гражданина Кочнева С.А. он предложил ему добровольно выдать, наркотические средства, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, а также предметы и ценности, добытые преступным путем, на что Кочнев С.А ответил, что таковых предметов у него нет. В ходе проведенного личного досмотра у Кочнева С.А. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. При этом с рук Кочнева С.А. были произведены смывы с рук ватным тампоном, пропитанным водно-спиртовым раствором. А также был изъят образец ваты смоченной водно-спиртовым раствором. Ватный тампон со смывами с рук Кочнева С.А. и образец ватного тампона - были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитью, концы нитей оклеены бумажными бирками с печатью, на которые был нанесен пояснительный текст, и на которых расписались присутствующие лица. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица, после его прочтения.
После чего в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 35 минут они попросили тех же понятых при производстве досмотра транспортного средства, на котором передвигался Кочнев С.А. Понятые дали свое согласие. После чего там же возле д. 22 по ул. Седина в г. Краснодаре был проведен досмотр автомобиля «Лексус». Перед началом производства досмотра автомобиля им Кочневу С.А. было предложено добровольно выдать, наркотические средства, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, а также предметы и ценности, добытые преступным путем хранящиеся у него в автомобиле. Кочнев С.А. ответил, что указанных предметов у него в автомобиле нет. В ходе производства досмотра автомобиля было обнаружено на переднем пассажирском сиденье сотовый телефон «Нокия 6300» с сим-картой. Далее, в ходе досмотра в подлокотнике между сиденьями было обнаружено еще три мобильных телефона «Нокия» с сим-картами, в том же подлокотнике был изъят блокнот с записями и мерная ложка, выполненная из полимерного материала. На заднем сиденье было обнаружено три постановления вынесенных судьями. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с печатью, на которую был нанесен пояснительный текст, и на которой расписались присутствующие лица. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица, после его прочтения. По поводу обнаруженного Кочнев С.А. пояснил, что все принадлежит ему, кроме мерной ложки.
Далее, 29 мая 2009 г. около 22 часов 25 минут они, вместе с Кочневым С.А. прибыли по месту его жительства по адресу: г. Краснодар, ул. Тюляева д. 1, кв. 106. Для участия в производстве обыска им было приглашено двое мужчин проживающих в В. Ф. О. А.. Затем следователь С. М. разъяснил понятым права и обязанности, а именно то, что при проведении мероприятия они должны фиксировать ход проводимого мероприятия, а О. А. в ходе не согласия с чем-либо вносить в составляемые документы замечания, после чего предъявил Кочневу С.А. постановление о производстве у него в квартире обыска. Затем, следователем было предложено Кочневу С.А. добровольно выдать, наркотические средства, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, а также предметы и ценности, добытые преступным путем хранящиеся у него в домовладении. Кочнев С.А. ответил, что указанных предметов у него в домовладении нет. После чего мы начали производство обыска в квартире. Обыск проводился в двухкомнатной квартире расположенной на девятом этаже. В одной из жилых комнат, в которой проживал Кочнев С.А. в ящике комода, где находилось нижнее белье, был обнаружен и изъят полимерный пакет с клапан-застежкой, содержащий остатки порошкообразного вещества белого цвета. Изъятый полимерный пакет с порошкообразным веществом был упакован в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой, на которую был нанесен пояснительный текст и на которой расписались присутствующие лица. Далее сверху на комоде было обнаружено два сотовых телефона «Нокия» с сим-картами, данные телефоны были упакованы в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой, на которую был нанесен пояснительный текст, и на которой расписались присутствующие лица. Далее, в ходе осмотра вышеуказанной комнаты около двери под ковровым покрытием был обнаружен и изъят полимерный пакет с клапан-застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета. Изъятый полимерный пакет с порошкообразным веществом был упакован в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой, на которую был нанесен пояснительный текст, и на которой расписались присутствующие лица. По результатам проведенного обыска был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица, после его прочтения.
О. А. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что еще одним активным членом указанной преступной группы является гражданин Ю. И.. В связи с чем, с целью пресечения его преступной деятельности было принято решение о производстве обыска по месту его жительства по адресу: <адрес>. С этой целью около 7 часов 20 минут мы прибыли по вышеуказанному адресу. После чего, для участия в обыске было приглашено двое понятых проживающих в этом же О. А., которым следователь С. М. разъяснил права и обязанности, а именно то, что при проведении мероприятия они должны фиксировать ход проводимого мероприятия, а О. А. в ходе не согласия с чем-либо вносить в составляемые документы замечания. Затем, понятым и Ю. И. было предъявлено и оглашено следователем постановление суда о производстве обыска по вышеуказанному адресу. Так же в присутствии понятых следователем было предложено Ю. И. добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, добытые преступным путем. На что, Ю. И. пояснил, что таковых не имеет. О. А. Ю. И. были разъяснены его права.
В ходе осмотра прихожей, расположенной прямо от входной двери, в шкафу-купе было обнаружено и изъято охотничье огнестрельное оружие «САЙГА 410 К» №, два магазина и семнадцать патронов калибра 8,5мм, разрешение на хранение и ношение В. Ф. охотничьего огнестрельного оружия на имя Ю. И., срок действия разрешения истек ДД.ММ.ГГГГ. После чего, указанные предметы были упакованы в полимерный пакет и опечатаны.
Далее в ходе осмотра шкафа-купе была обнаружена спортивная матерчатая сумка черного Ю. И.. В ходе осмотра вышеуказанной сумки в боковом кармане был обнаружен и изъят полимерный пакет с клапан застежкой, внутри которого содержалось порошкообразное вещество белого Ю. И.. Вышеуказанный полимерный пакет с клапан застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого Ю. И. был упакован в полимерный пакет и опечатан в присутствии понятых. Так же на холодильнике, расположенном в прихожей был обнаружен и изъят мобильный телефон Самсунг с Сим-картой. В. Ф. мобильный телефон Самсунг с Сим-картой был упакован в полимерный пакет и опечатан в присутствии понятых.
После этого, в ходе осмотра прихожей в мужской сумке с ремешком были обнаружены и изъяты: удостоверение на право управления маломерным судном, выданное на имя Ю. И.; свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля Вольво ХС 90 2005 года выпуска госномер «С633ЕР 161 регион»; доверенность на право управления автомобилем «Фольксваген Гольф» госномер «К 282 ХТ 61 регион», выданная на имя Ю. И., и записная книжка с записями. Указанные документы и записная книжка были упакованы в полимерный пакет и опечатаны в его присутствии и в присутствии второго понятого. Так же в ходе осмотра мужской сумки были обнаружены и изъяты: мобильный телефон Самсунг с Сим-картой; мобильный телефон Нокия с Сим-картой и пять Сим-карт. После чего, указанные мобильные телефоны с Сим-картами и пять Сим-карт были упакованы в три полимерных пакета и опечатаны в присутствии понятых.
В ходе осмотра жилой комнаты в тумбочке под телевизором были обнаружены и изъяты: документы на абонентский номер +7(960) 444-8670; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданная от Ю. И. на гражданина Ю. Я. на право распоряжения яхтой марки «Фаворит» регистрационный номер «5106»; договор купли-продажи транспортного средства яхты марки «Фаворит» от двадцатого июля 2009 года; судовая роль; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданная С. А. на имя Ю. Я. на право приобретения яхты марки «Фаворит»; Акт технического освидетельствования № (свидетельство о годности к плаванию) от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи транспортного средства яхты марки «Фаворит» между Ю. И. и С. А.; регистрационное свидетельство (судовой билет) на яхту марки «Фаворит»; свидетельство о годности к плаванию яхты «Фаворит». После чего, указанные предметы и документы были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны в присутствии понятых.
По окончании производства обыска следователем был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения.
Кроме этого, в ходе документирования преступной деятельности Ольховик А.Е., Ли В.Ф., Ю. И. и Кочнева С.А. проводился комплекс оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий. Так, с разрешения <адрес>вого суда в отношении указанных лиц проводилось оперативно-техническое мероприятие «прослушивание телефонных переговоров». В отношении Ольховик А.Е. по его месту жительства по адресу: <адрес>, с разрешения <адрес>вого суда О. А. проводилось оперативно-техническое мероприятие «оперативное документирование» с применением аудио и видео аппаратуры.
Так, из оглашенных показаний свидетеля А. В. следует, что примерно в 1999 году в одном из ночных клубов <адрес>, точно не помнит, он познакомился с Ольховик Алексеем. С тех пор он стал поддерживать с Ольховик Алексеем приятельские отношения. В ходе общения с Ольховик Алексеем ему стало известно, что он употребляет наркотические средства, в том числе и наркотическое средство-кокаин. Ему стало известно, что Ольховик Алексей употреблял наркотические средства, так как он несколько раз вместе с ним употреблял наркотические средства, а именно наркотическое средство - марихуана. В начале февраля 2009 года, точной даты он не помнит, он находился у Ольховик Алексея дома по его месту жительства, по адресу: город Краснодар, ул. Селезнева, 200, кв. № 5. В этот момент, Ольховик Алексей, зная о том, что он употребляет наркотическое средство-кокаин, предложил ему приобретать у него наркотическое средство - кокаин по цене 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей или 6000 (шесть тысяч) рублей за один грамм. На что, он дал свое согласие и после чего, Ольховик Алексея неоднократно по апрель 2009 года продавал ему наркотическое средство - кокаин. Наркотическое средство - кокаин он приобретал у Ольховик Алексея только лишь для собственного употребления. Цена за наркотическое средство - кокаин зависела от места нахождения кокаина на момент приобретения, то есть если кокаин находился в городе Краснодаре, то его цена составляла 6000 (шесть тысяч) рублей за один грамм, а если в Ростовской области, то цена за один грамм наркотического средства кокаин составляла 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей. Перед тем, как приобрести у Ольховик Алексея наркотическое средство кокаин, он предварительно созванивался с ним и обговаривал количество наркотика и время, когда ему к нему подъехать. Звонил он Алексею со своих мобильных телефонов с абонентских номеров 8-918-246-80-00, 8-918-981-85-37, которые он использовал в течении продолжительного времени. Ольховик Алексей использовал один из абонентских номеров 8-918-417-46-77. Другие абонентские номера, которые использовал Ольховик, он не помнит. Затем, как правило, он в назначенное время, подъезжал к Ольховик Алексею домой. Находясь у него дома, он отдавал ему деньги за наркотик. После чего, через непродолжительное время, кто-то, этого человека он никогда не видел, приезжал к Ольховик Алексею домой. Затем, Ольховик Алексей уходил вместе с этим человеком в отдельную комнату. Через некоторое время Ольховик Алексей возвращался обратно и отдавал ему наркотическое средство - кокаин. Где конкретно и у кого именно Ольховик Алексей брал наркотическое средство - кокаин ему неизвестно, и он никогда об этом не расспрашивал у Ольховик Алексея. В среднем он приобретал для собственного употребления у Ольховик Алексея от 3 до 11 грамм наркотического средства - кокаин.
Из оглашенных показаний свидетеляЩербакова С.Н. следует, что наркотические средства, а именно кокаин ранее употреблял эпизодически, примерно три раза. Более никаких наркотических средств он не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов его знакомый А. Н. Александр предложил ему вместе с ним съездить в <адрес>, О. А. А. Н. Александр должен был приобрести наркотическое средство кокаин. Ранее он вместе с А. Н. Александром употреблял наркотическое средство кокаин. Он согласился на предложение А. Н. Александра и вместе с ним направился на автомобиле Мерседес Бенц S 350 госномер « В015 РА 93» из <адрес> в <адрес>. В. Ф. автомобиль принадлежал гражданке А. В., являющейся подругой А. Н. Александра. Автомобилем управлял А. Н. Александр. Примерно в 19 часов он вместе с А. Н. Александром приехали к месту жительства парня по имени Алексей. Номера О. А. он не помнит, может только лишь только сказать, что О. А., в котором проживает парень по имени Алексей, расположен в районе <адрес> около автосалона «Фольцваген». После чего, А. Н. Александр поднялся к Алексею в квартиру. Он остался ждать Александра в машине. Через некоторое время, А. Н. Александр и какой-то парень вышли из О. А. и сели в автомобиль, в котором он и находился. После чего, А. Н. Александр познакомил его с этим парнем. Парень представился Алексеем. Затем Алексей сказал, что необходимо к 20 часам ДД.ММ.ГГГГ проехать за кокаином в район <адрес> и встретить курьера, который должен привести кокаин. Далее он вместе с Алексеем и А. Н. Александром направились в <адрес>. Проехав пост ДПС, расположенный на въезде в <адрес>, они, по указанию парня по имени Алексей, направились в сторону <адрес>. Затем, на следующем кольце автомобильной дороги, они остановились на АЗС. После чего, Алексей позвонил кому-то с мобильного телефона и сообщил место, О. А. они остановились. Затем, А. Н. Александр передал Алексею денежные средства в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей, за наркотическое средство кокаин в размере 10 грамм. Примерно в 20 часов 15 минут к ним подъехал внедорожник модели Вольво XC 90, темного Ю. И., госномер не помнит. После чего, Алексей вышел из автомобиля, в котором находились он и А. Н. Александр, и направился к автомобилю Вольво XC 90 и сел в него. Примерно через 10-15 минут, Алексей вернулся обратно к ним в автомобиль. После чего, Алексей сказал, что перевешивал наркотическое средство кокаин, в связи с чем и задержался, и что взял у курьера 35 грамм кокаина. Далее, он, А. Н. Александр и Алексей направились на вышеуказанном автомобиле обратно в <адрес>. Находясь в городе Краснодаре, они приехали домой к Алексею. Находясь в квартире у Алексея, он увидел, как Алексей с помощью электронных весов черного Ю. И., взвесил 10 грамм наркотического средства кокаин, и отдал А. Н. Александру. Наркотическое средство кокаин находилось в полимерном пакете с клапан застежкой. Далее, Алексей достал наркотическое средство «кокаин», насыпал его на тарелку (блюдце), и сделал две «дорожки» из кокаина. После чего, он и А. Н. Александр употребили В. Ф. наркотическое средство кокаин, путем вдыхания кокаина через нос. Каждый употребил по одной «дорожке». Парень по имени Алексей О. А. сделал себе одну «дорожку» из кокаина и употребил ее. В ходе разговора Алексей дал ему номер мобильного телефона №. После чего, он и А. Н. Александр попрощались с Алексеем и направились на автомобиле Мерседес Бенц S 350 госномер «В 015 РА 93» обратно в <адрес>, к себе домой. Автомобилем управлял А. Н. Александр. По дороге из <адрес> в <адрес> на посту ДПС, расположенном на выезде из <адрес>, их остановили сотрудники милиции. После чего, сотрудниками полиции был проведен его личный досмотр. В ходе его личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Кроме этого, сотрудниками полиции были произведены смывы с ладоней его рук на ватные тампоны, а так же срезы его волос. У Крещук Александра было обнаружено и изъято наркотическое средство кокаин, которое он приобрел у парня по имени Алексей при вышеуказанных обстоятельствах.
Из оглашенных показаний свидетеля А. И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении личных досмотров граждан и автомобиля модели Мерседес Бенц госномер «В015 РА 93» на КПМ №, расположенном на 146 автодороге на 98 км по направлению движения из <адрес> в <адрес>. В. Ф. автомобиль был остановлен на КПМ № сотрудниками милиции. В автомобиле находилось двое парней, которые представились А. Н. и С. Н.. После чего, сотрудники полиции предложили ему, второму понятому, А. Н. и С. Н. пройти в помещение КПМ № для проведения личных досмотров. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками полиции был проведен личный досмотр гражданина С. Н.. Перед началом проведения личного досмотра сотрудниками полиции было предложено С. Н. добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, добытые преступным путем. На что, С. Н. пояснил, что таковых предметов у него нет. В ходе личного досмотра С. Н. ничего обнаружено и изъято не было. Далее, в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками полиции был проведен личный досмотр гражданина А. Н.. Перед началом личного досмотра сотрудниками полиции было предложено А. Н. добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что, А. Н. ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра А. Н. в кармане куртки, надетой на А. Н., в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий порошкообразное вещество белого Ю. И.. После чего, вышеуказанный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого Ю. И. был упакован в полимерный пакет и опечатан в его присутствии и в присутствии второго понятого. О. А. в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником полиции были произведены на ватные тампоны смывы с ладоней рук А. Н. и С. Н. Кроме этого, у А. Н. и С. Н. были произведены срезы волос с головы. После чего, ватные тампоны со смывами с ладоней рук А. Н. и С. Н., контрольные ватные тампоны и срезы волос были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны в его присутствии и в присутствии второго понятого. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками полиции был проведен досмотр автомобиля Мерседес Бенц госномер «В 015 РА 93», в котором ранее находились А. Н. и С. Н. В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. По всем вышеперечисленным действия сотрудниками полиции были составлены соответствующие документы, которые подписали все участвующие лица, после их прочтения.
Из оглашенных показаний свидетеля В. С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении личных досмотров граждан и автомобиля модели Мерседес Бенц госномер «В015 РА 93» на КПМ №, расположенном на 146 автодороге на 98 км по направлению движения из <адрес> в <адрес>. В. Ф. автомобиль был остановлен на КПМ № сотрудниками милиции. В автомобиле находилось двое парней, которые представились А. Н. и С. Н.. После чего, сотрудники полиции предложили ему, второму понятому, А. Н. и С. Н. пройти в помещение КПМ № для проведения личных досмотров. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками полиции был проведен личный досмотр гражданина С. Н.. Перед началом проведения личного досмотра сотрудниками полиции было предложено С. Н. добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, добытые преступным путем. На что, С. Н. пояснил, что таковых предметов у него нет. В ходе личного досмотра С. Н. ничего обнаружено и изъято не было. Далее, в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками полиции был проведен личный досмотр гражданина А. Н.. Перед началом личного досмотра сотрудниками полиции было предложено А. Н. добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что, А. Н. ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра А. Н. в кармане куртки, надетой на А. Н., в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий порошкообразное вещество белого Ю. И.. После чего, вышеуказанный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого Ю. И. был упакован в полимерный пакет и опечатан в его присутствии и в присутствии второго понятого. О. А. в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником полиции были произведены на ватные тампоны смывы с ладоней рук А. Н. и С. Н. Кроме этого, у А. Н. и С. Н. были произведены срезы волос с головы. После чего, ватные тампоны со смывами с ладоней рук А. Н. и С. Н., контрольные ватные тампоны и срезы волос были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны в его присутствии и в присутствии второго понятого. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками полиции был проведен досмотр автомобиля Мерседес Бенц госномер « В 015 РА 93», в котором ранее находились А. Н. и С. Н. В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. По всем вышеперечисленным действия сотрудниками полиции были составлены соответствующие документы, которые подписали все участвующие лица, после их прочтения.
Из оглашенных в ходе судебного разбирательства показаний свидетеля В. И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут сотрудниками милиции на КПМ №, расположенном на 146 автодороге на 98 км по направлению движения из <адрес> в <адрес>, был остановлен автомобиль модели Мерседес Бенц госномер «В015РА 93». В автомобиле находилось двое парней, которые представились А. Н. и С. Н.. После чего, он в присутствии понятых предложил А. Н. и С. Н. пройти в помещение КПМ № для проведения личных досмотров. Далее им совместно с сотрудником 3 отделения Северского МРО Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> в присутствии понятых был проведен личный досмотр гражданина С. Н.. Перед началом проведения личного досмотра С. Н. было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, добытые преступным путем. На что, С. Н. пояснил, что таковых предметов у него нет. В ходе личного досмотра С. Н. ничего обнаружено и изъято не было. После чего, им совместно с сотрудником 3 отделения Северского МРО Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр гражданина А. Н.. Перед началом личного досмотра А. Н. было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что, А. Н. ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра А. Н. в кармане куртки, надетой на А. Н., был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий порошкообразное вещество белого Ю. И.. После чего, вышеуказанный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого Ю. И. был упакован в полимерный пакет и опечатан в присутствии понятых. О. А. им в присутствии двух понятых были произведены на ватные тампоны смывы с ладоней рук А. Н. и С. Н. Кроме этого, у А. Н. и С. Н. были произведены срезы волос с головы. После чего, ватные тампоны со смывами с ладоней рук А. Н. и С. Н., контрольные ватные тампоны и срезы волос были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны в присутствии понятых. После чего им совместно с сотрудниками полиции в присутствии понятых был проведен досмотр автомобиля Мерседес Бенц госномер «В 015 РА 93», в котором ранее находились А. Н. и С. Н. В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. По всем вышеперечисленным действия были составлены соответствующие документы, которые подписали все участвующие лица, после их прочтения.
Из оглашенных показаний свидетеля А. В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут сотрудниками милиции на КПМ №, расположенном на 146 автодороге на 98 км по направлению движения из <адрес> в <адрес>, был остановлен автомобиль модели Мерседес Бенц госномер «В015РА 93». В автомобиле находилось двое парней, которые представились А. Н. и С. Н.. После чего, сотрудник полиции в присутствии понятых предложил А. Н. и С. Н. пройти в помещение КПМ № для проведения личных досмотров. Далее им совместно с сотрудником 3 отделения Северского МРО Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> в присутствии понятых был проведен личный досмотр гражданина С. Н.. Перед началом проведения личного досмотра С. Н. было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, добытые преступным путем. На что, С. Н. пояснил, что таковых предметов у него нет. В ходе личного досмотра С. Н. ничего обнаружено и изъято не было. После чего, им совместно с сотрудником 3 отделения Северского МРО Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр гражданина А. Н.. Перед началом личного досмотра А. Н. было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. На что, А. Н. ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра А. Н. в кармане куртки, надетой на А. Н., был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий порошкообразное вещество белого Ю. И.. После чего, вышеуказанный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого Ю. И. был упакован в полимерный пакет и опечатан в присутствии понятых. О. А. им в присутствии двух понятых были произведены на ватные тампоны смывы с ладоней рук А. Н. и С. Н. Кроме этого, у А. Н. и С. Н. были произведены срезы волос с головы. После чего, ватные тампоны со смывами с ладоней рук А. Н. и С. Н., контрольные ватные тампоны и срезы волос были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны в присутствии понятых. После чего им совместно с сотрудниками полиции в присутствии понятых был проведен досмотр автомобиля Мерседес Бенц госномер «В 015 РА 93», в котором ранее находились А. Н. и С. Н. В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля ничего обнаружено и изъято не было. По всем вышеперечисленным действия были составлены соответствующие документы, которые подписали все участвующие лица, после их прочтения.
Из показаний свидетеля Д. Н., оглашенных в ходе судебного разбирательства следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого А. Н.. Так в этот день, ДД.ММ.ГГГГ следователь, оперуполномоченный, он, второй понятой, защитник Р. Ш. и подозреваемый А. Н. направились по указанию подозреваемого А. Н. на автомобилях Тойота Королла госномер «Т 724 РН 93» и Вольво ХС 70 госномер «О 001 РН 93» от здания РУФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>. Движение на вышеуказанных автомобилях от <адрес> в <адрес> происходило по автомобильной дороге. Проехав по автомобильной дороге <адрес>, по указанию подозреваемого А. Н., он и все вышеуказанные лица остановились около АЗС ООО «Дельта», расположенной на 920 км трассы «Темрюк-Краснодар-Кропоткин» по направлению движения в сторону <адрес>, около автомобильной кольцевой развязки «Кореновск-Кропоткин-Краснодар-Майкоп». Далее, находясь около АЗС ООО «Дельта», в его присутствии и в присутствии второго понятого подозреваемый А. Н. указал на место, О. А. он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов находился в автомобиле Мерседес Бенц S 350 госномер «В015 РА 93» вместе с С. Н. и А. Е. Алексеем. В вышеуказанное место, как пояснил А. Н., он прибыл на В. Ф. автомобиле по указанию Ольховик Алексея из <адрес>. После чего, Ольховик Алексей позвонил кому-то со своего мобильного телефона и сообщил место, О. А. они остановились. Затем, подозреваемый А. Н. пояснил, что он передал А. Е. Алексею денежные средства в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей, за наркотическое средство кокаин в размере 10 грамм. Через некоторое время примерно в 20 часов 15 минут на вышеуказанную АЗС подъехал внедорожник модели Вольво XC 90, серо-зеленого Ю. И., госномера не помнит. Далее, Ольховик Алексей вышел из автомобиля Мерседес Бенц S 350 госномер « В015 РА 93» и направился к автомобилю Вольво XC 90, стоящему на АЗС, и затем сел в него. Примерно через 10-15 минут, Ольховик Алексей вернулся обратно в автомобиль Мерседес Бенц S 350 госномер «В015 РА 93» и сказал, что приобрел наркотическое средство кокаин. После чего, как пояснил А. Н., он, С. Н. и Ольховик Алексей направились на автомобиле Мерседес Бенц S 350 госномер «В015 РА 93» обратно в <адрес>. При проведении проверки показаний на месте подозреваемого А. Н. производилось фотографирование. По окончании проверки показаний на месте подозреваемого А. Н., он и все вышеуказанные лица, участвующие при проведении В. Ф. мероприятия, прибыли обратно в <адрес>, О. А. в здании РУФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, следователем был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения.
Из оглашенных показаний свидетеля С. С. следует, что13 мая 2009 года он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого А. Н.. Так в этот день, ДД.ММ.ГГГГ следователь, оперуполномоченный, он, второй понятой, защитник Р. Ш. и подозреваемый А. Н. направились по указанию подозреваемого А. Н. на автомобилях Тойота Королла госномер «Т 724 РН 93» и Вольво ХС 70 госномер «О 001 РН 93» от здания РУФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>. Движение на вышеуказанных автомобилях от <адрес> в <адрес> происходило по автомобильной дороге. Проехав по автомобильной дороге <адрес>, по указанию подозреваемого А. Н., он и все вышеуказанные лица остановились около АЗС ООО «Дельта», расположенной на 920 км трассы «Темрюк-Краснодар-Кропоткин» по направлению движения в сторону <адрес>, около автомобильной кольцевой развязки «Кореновск-Кропоткин-Краснодар-Майкоп». Далее, находясь около АЗС ООО «Дельта», в его присутствии и в присутствии второго понятого подозреваемый А. Н. указал на место, О. А. он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов находился в автомобиле Мерседес Бенц S 350 госномер «В015 РА 93» вместе с С. Н. и А. Е. Алексеем. В вышеуказанное место, как пояснил А. Н., он прибыл на В. Ф. автомобиле по указанию А. Е. Алексея из <адрес>. После чего, Ольховик Алексей позвонил кому-то со своего мобильного телефона и сообщил место, где они остановились. Затем, подозреваемый Крещук пояснил, что он передал Ольховик Алексею денежные средства в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей, за наркотическое средство кокаин в размере 10 грамм. Через некоторое время примерно в 20 часов 15 минут на вышеуказанную АЗС подъехал внедорожник модели Вольво XC 90, серо-зеленого Ю. И., госномера не помнит. Далее, Ольховик Алексей вышел из автомобиля Мерседес Бенц S 350 госномер « В015 РА 93» и направился к автомобилю Вольво XC 90, стоящему на АЗС, и затем сел в него. Примерно через 10-15 минут, Ольховик Алексей вернулся обратно в автомобиль Мерседес Бенц S 350 госномер «В015 РА 93» и сказал, что приобрел наркотическое средство кокаин. После чего, как пояснил А. Н., он, С. Н. и А. Е. Алексей направились на автомобиле Мерседес Бенц S 350 госномер «В015 РА 93» обратно в <адрес>. При проведении проверки показаний на месте подозреваемого А. Н. производилось фотографирование. По окончании проверки показаний на месте подозреваемого А. Н., он и все вышеуказанные лица, участвующие при проведении В. Ф. мероприятия, прибыли обратно в <адрес>, О. А. в здании РУФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, следователем был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения.
Из показаний свидетеля А. А., оглашенных в ходе судебного разбирательства следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 05 минут он находился на автостоянке, расположенной возле въезда в Парусный центр <адрес>. В это время к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив свои служебные удостоверения, и попросили присутствовать при проведении личных досмотров и осмотров автомашин в качестве понятого. Личный досмотр был проведен следующих граждан: Ли В.Ф., П. В. и П. Д., которые, как ему пояснили сотрудники наркоконтроля, были задержаны на вышеуказанной автостоянке. О. А. для участия в вышеуказанных мероприятиях, в качестве понятого был привлечен еще один гражданин. После чего ему и второму понятому были разъяснены права, а О. А. то, что ему и второму участвующему лицу необходимо наблюдать за происходящим и в случае если он с чем-то будет не согласен, делать замечания и вносить их протокол.
Задержанный в присутствии него, второго понятого и сотрудников наркоконтроля представился, как Ли Виктор Федорович. Перед началом личного досмотра гражданину Ли В.Ф. в его присутствии и в присутствии другого понятого, было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства добытые преступным путем, а О. А. предметы и ценности, оборот которых запрещен в гражданском обороте на территории Российской Федерации. На что гражданин Ли В.Ф. заявил, что ни при себе, ни в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2110 запрещенных предметов не имеет. После чего сотрудники наркоконтроля в присутствии него и второго понятого приступили к личному досмотру Ли В.Ф..
В ходе досмотра, указанного гражданина Ли В.Ф., в левом кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен мобильный телефон марки «Нокия» в корпусе черного Ю. И. с сим-картой «Мегафон». В. Ф. мобильный телефон, был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой, на которую был нанесен пояснительный текст, поставлена печать «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, и на В. Ф. бирке расписались он и все участвующие лица. По результатам проведенного действия был составлен протокол личного досмотра Ли В.Ф., в котором расписались он, второй понятой, гражданин Ли В.Ф. и сотрудник Наркоконтроля.
Далее, гражданину Ли В.Ф., двумя ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, произведены смывы с ладоней, пальцев и запястий рук. В. Ф. ватные тампоны упакованы в полиэтиленовый пакет, в этот же пакет упакован и контрольный чистый ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе. Все тампоны были упакованы таким образом, что не соприкасались друг с другом. Далее горловина вышеуказанного пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой, на которую был нанесен пояснительный текст, поставлена печать «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, и на В. Ф. бирке расписались он и все участвующие лица. По результатам проведенного действия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, второй понятой, гражданин Ли В.Ф. и сотрудник Наркоконтроля.
Затем в присутствии него и другого понятого сотрудники наркоконтроля произвели осмотр автомобиля гражданина Ли В.Ф. ВАЗ 2110 зеленого Ю. И. № регион, в ходе которого на полу у водительского сидения под А. В. колонкой обнаружена пачка денежных купюр перетянутая резинкой зеленого Ю. И., на общую сумму 90 000 (девяносто тысяч) рублей, купюрами номиналом по одной тысячи и по пять тысяч рублей. В. Ф. денежные средства были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина вышеуказанного пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой, на которую был нанесен пояснительный текст, поставлена печать «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, и на В. Ф. бирке расписались он и все участвующие лица. Между передними сидениями, у рычага переключения скоростей, обнаружены денежные средства на общую сумму 42 (сорок две) тысячи рублей, 8 (восемь) купюр достоинством по 5 (пять) тысяч рублей и две купюры достоинством по одной тысячи рублей. В. Ф. денежные купюры были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина вышеуказанного пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой, на которую был нанесен пояснительный текст, поставлена печать «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, и на В. Ф. бирке расписались он и все участвующие лица. В водительской двери, в кармане обнаружен мобильный телефон марки «Нокия» в корпусе серебристого Ю. И., две связки ключей с четырьмя ключами на каждой. В. Ф. предметы были помещены в полиэтиленовые пакеты, горловины вышеуказанных пакетов были обвязаны нитью, концы нитей оклеены бирками, на которые был нанесен пояснительный текст, поставлена печать «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, и на В. Ф. бирке расписались он и все участвующие лица. В перчаточном ящике был обнаружен мобильный телефон марки «Нокия» в корпусе черного Ю. И.. В. Ф. мобильный телефон был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой, на которую был нанесен пояснительный текст, поставлена печать «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, и на В. Ф. бирке расписались он и все участвующие лица. На коврике для ног, за водительским сидением, обнаружен полимерный пакет с клапан-застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого Ю. И.. В. Ф. полимерный пакет с порошкообразным веществом белого Ю. И. внутри, был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой, на которую был нанесен пояснительный текст, поставлена печать «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, и на В. Ф. бирке расписались они все участвующие лица. Там же была обнаружена резиновая перчатка светлого Ю. И., внутри которой находился полимерный пакет с клапан-застежкой, внутри которого находилось четыре полимерных пакета с клапан-застежкой, внутри одного из которых обнаружено пять полимерных пакетиков с клапан-застежкой с порошкообразным веществом белого Ю. И. в каждом. В остальных трех полимерных пакетах находились по 10 (десять) полимерных пакетиков с клапан-застежкой, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого Ю. И.. В. Ф. полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом белого Ю. И. внутри, резиновая перчатка и упаковочные пакеты, были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой, на которую был нанесен пояснительный текст, поставлена печать «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, и на В. Ф. бирке расписались он и все участвующие лица.
На заднем сидении В. Ф. автомобиля, была обнаружена черная мужская сумочка, внутри которой находилась черная записная книжка с рукописными записями, а О. А. три доверенности на управление автотранспортом, выданные гражданином Ю. И. на имя Ли В. Ф. предметы были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой, на которую был нанесен пояснительный текст, поставлена печать «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, и на В. Ф. бирке расписались он и все участвующие лица.
В передней панели, в пепельнице, обнаружены две сим-карты оператора «Билайн» и одна сим-карта оператора «МТС». В. Ф. сим-карты были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой, на которую был нанесен пояснительный текст, поставлена печать «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, и на В. Ф. бирке расписались он и все участвующие лица. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля были обнаружены три следа пальцев рук. В. Ф. следы были перенесены на отрезки липкой ленты и помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой, на которую был нанесен пояснительный текст, поставлена печать «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, и на В. Ф. бирке расписались он и все участвующие лица. По результатам проведенного действия был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором расписались он, второй понятой, гражданин Ли В.Ф. и сотрудник Наркоконтроля.
Из оглашенных показаний свидетеля С. С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 05 минут он находился на автостоянке, расположенной возле въезда в Парусный центр <адрес>. В это время к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив свои служебные удостоверения, и попросили присутствовать при проведении личных досмотров и осмотров автомашин в качестве понятого. Личный досмотр был проведен следующих граждан: Ли В.Ф., П. В. и П. Д., которые, как ему пояснили сотрудники наркоконтроля, были задержаны на вышеуказанной автостоянке. О. А. для участия в вышеуказанных мероприятиях, в качестве понятого был привлечен еще один гражданин. После чего ему и второму понятому были разъяснены права, а О. А. то, что ему и второму участвующему лицу необходимо наблюдать за происходящим и в случае если он с чем-то будет не согласен, делать замечания и вносить их протокол.
Задержанный в присутствии него, второго понятого и сотрудников наркоконтроля представился, как Ли Виктор Федорович. Перед началом личного досмотра гражданину Ли В.Ф. в его присутствии и в присутствии другого понятого, было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства добытые преступным путем, а О. А. предметы и ценности, оборот которых запрещен в гражданском обороте на территории Российской Федерации. На что гражданин Ли В.Ф. заявил, что ни при себе, ни в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2110 запрещенных предметов не имеет. После чего сотрудники наркоконтроля в присутствии него и второго понятого приступили к личному досмотру Ли В.Ф..
В ходе досмотра, указанного гражданина Ли В.Ф., в левом кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен мобильный телефон марки «Нокия» в корпусе черного Ю. И. с сим-картой «Мегафон». В. Ф. мобильный телефон, был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой, на которую был нанесен пояснительный текст, поставлена печать «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, и на В. Ф. бирке расписались он и все участвующие лица. По результатам проведенного действия был составлен протокол личного досмотра Ли В.Ф., в котором расписались он, второй понятой, гражданин Ли В.Ф. и сотрудник Наркоконтроля.
Далее, гражданину Ли В.Ф., двумя ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, произведены смывы с ладоней, пальцев и запястий рук. В. Ф. ватные тампоны упакованы в полиэтиленовый пакет, в этот же пакет упакован и контрольный чистый ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе. Все тампоны были упакованы таким образом, что не соприкасались друг с другом. Далее горловина вышеуказанного пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой, на которую был нанесен пояснительный текст, поставлена печать «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, и на В. Ф. бирке расписались он и все участвующие лица. По результатам проведенного действия был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, второй понятой, гражданин Ли В.Ф. и сотрудник Наркоконтроля.
Затем в присутствии него и другого понятого сотрудники наркоконтроля произвели осмотр автомобиля гражданина Ли В.Ф. ВАЗ 2110 зеленого Ю. И. № регион, в ходе которого на полу у водительского сидения под А. В. колонкой обнаружена пачка денежных купюр перетянутая резинкой зеленого Ю. И., на общую сумму 90 000 (девяносто тысяч) рублей, купюрами номиналом по одной тысячи и по пять тысяч рублей. В. Ф. денежные средства были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина вышеуказанного пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой, на которую был нанесен пояснительный текст, поставлена печать «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, и на В. Ф. бирке расписались он и все участвующие лица. Между передними сидениями, у рычага переключения скоростей, обнаружены денежные средства на общую сумму 42 (сорок две) тысячи рублей, 8 (восемь) купюр достоинством по 5 (пять) тысяч рублей и две купюры достоинством по одной тысячи рублей. В. Ф. денежные купюры были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина вышеуказанного пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой, на которую был нанесен пояснительный текст, поставлена печать «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, и на В. Ф. бирке расписались он и все участвующие лица. В водительской двери, в кармане обнаружен мобильный телефон марки «Нокия» в корпусе серебристого Ю. И., две связки ключей с четырьмя ключами на каждой. В. Ф. предметы были помещены в полиэтиленовые пакеты, горловины вышеуказанных пакетов были обвязаны нитью, концы нитей оклеены бирками, на которые был нанесен пояснительный текст, поставлена печать «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, и на В. Ф. бирке расписались он и все участвующие лица. В перчаточном ящике был обнаружен мобильный телефон марки «Нокия» в корпусе черного Ю. И.. В. Ф. мобильный телефон был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой, на которую был нанесен пояснительный текст, поставлена печать «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, и на В. Ф. бирке расписались он и все участвующие лица. На коврике для ног, за водительским сидением, обнаружен полимерный пакет с клапан-застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого Ю. И.. В. Ф. полимерный пакет с порошкообразным веществом белого Ю. И. внутри, был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой, на которую был нанесен пояснительный текст, поставлена печать «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, и на В. Ф. бирке расписались они все участвующие лица. Там же была обнаружена резиновая перчатка светлого Ю. И., внутри которой находился полимерный пакет с клапан-застежкой, внутри которого находилось четыре полимерных пакета с клапан-застежкой, внутри одного из которых обнаружено пять полимерных пакетиков с клапан-застежкой с порошкообразным веществом белого Ю. И. в каждом. В остальных трех полимерных пакетах находились по 10 (десять) полимерных пакетиков с клапан-застежкой, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого Ю. И.. В. Ф. полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом белого Ю. И. внутри, резиновая перчатка и упаковочные пакеты, были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой, на которую был нанесен пояснительный текст, поставлена печать «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, и на В. Ф. бирке расписались он и все участвующие лица.
На заднем сидении В. Ф. автомобиля, была обнаружена черная мужская сумочка, внутри которой находилась черная записная книжка с рукописными записями, а О. А. три доверенности на управление автотранспортом, выданные гражданином Ю. И. на имя Ли В. Ф. предметы были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой, на которую был нанесен пояснительный текст, поставлена печать «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, и на В. Ф. бирке расписались он и все участвующие лица.
В передней панели, в пепельнице, обнаружены две сим-карты оператора «Билайн» и одна сим-карта оператора «МТС». В. Ф. сим-карты были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой, на которую был нанесен пояснительный текст, поставлена печать «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, и на В. Ф. бирке расписались он и все участвующие лица. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля были обнаружены три следа пальцев рук. В. Ф. следы были перенесены на отрезки липкой ленты и помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой, на которую был нанесен пояснительный текст, поставлена печать «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, и на В. Ф. бирке расписались он и все участвующие лица. По результатам проведенного действия был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором расписались он, второй понятой, гражданин Ли В.Ф. и сотрудник Наркоконтроля.
Из показаний свидетеля Л. И., которые были оглашены в ходе судебного разбирательства следует, что она ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> в качестве понятой при проведении обыска по месту жительства Ю. И. по адресу: <адрес>. Перед началом обыска, ей, второму понятому и Ю. И. было предъявлено и оглашено следователем постановление суда о производстве обыска по вышеуказанному адресу. Так же в её присутствии и в присутствии второго понятого следователем было предложено Ю. И. добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, добытые преступным путем. На что, Ю. И. пояснил, что таковых не имеет. Кроме этого, ей, второму понятому, Ю. И. и участвующим лицам были разъяснены права, обязанности и порядок производства обыска.
В ходе осмотра прихожей, расположенной прямо от входной двери, в шкафу-купе было обнаружено и изъято охотничье огнестрельное оружие «САЙГА 410 К» №, два магазина и семнадцать патронов калибра 8,5мм, разрешение на хранение и ношение В. Ф. охотничьего огнестрельного оружия на имя Ю. И., срок действия разрешения истек ДД.ММ.ГГГГ. После чего, указанные предметы были упакованы в полимерный пакет и опечатаны в её присутствии и в присутствии второго понятого.
Далее в ходе осмотра шкафа-купе была обнаружена спортивная матерчатая сумка черного Ю. И.. В ходе осмотра вышеуказанной сумки в боковом кармане был обнаружен и изъят полимерный пакет с клапан застежкой, внутри которого содержалось порошкообразное вещество белого Ю. И.. Вышеуказанный полимерный пакет с клапан застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого Ю. И. был упакован в полимерный пакет и опечатан в её присутствии и в присутствии второго понятого. Так же на холодильнике, расположенном в прихожей был обнаружен и изъят мобильный телефон Самсунг с Сим-картой. В. Ф. мобильный телефон Самсунг с Сим-картой был упакован в полимерный пакет и опечатан в её присутствии и в присутствии второго понятого.
После этого, в ходе осмотра прихожей в мужской сумке с ремешком были обнаружены и изъяты: удостоверение на право управления маломерным судном, выданное на имя Ю. И.; свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля Вольво ХС 90 2005 года выпуска госномер «С633ЕР 161 регион»; доверенность на право управления автомобилем «Фольксваген Гольф» госномер «К 282 ХТ 61 регион», выданная на имя Ю. И., и записная книжка с записями. Указанные документы и записная книжка были упакованы в полимерный пакет и опечатаны в её присутствии и в присутствии второго понятого. Так же в ходе осмотра мужской сумки были обнаружены и изъяты: мобильный телефон Самсунг с Сим-картой; мобильный телефон Нокия с Сим-картой и пять Сим-карт. После чего, указанные мобильные телефоны с Сим-картами и пять Сим-карт были упакованы в три полимерных пакета и опечатаны в её присутствии и в присутствии второго понятого.
В ходе осмотра жилой комнаты в тумбочке под телевизором были обнаружены и изъяты: документы на абонентский номер +7(960) 444-8670; удостоверение, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя Ю. И.; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданная от Ю. И. на гражданина Ю. Я. на право распоряжения яхтой марки «Фаворит» регистрационный номер «5106»; договор купли-продажи транспортного средства яхты марки «Фаворит» от двадцатого июля 2009 года; судовая роль; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданная С. А. на имя Ю. Я. на право приобретения яхты марки «Фаворит»; Акт технического освидетельствования № (свидетельство о годности к плаванию) от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи транспортного средства яхты марки «Фаворит» между Ю. И. и С. А.; регистрационное свидетельство (судовой билет) на яхту марки «Фаворит»; свидетельство о годности к плаванию яхты «Фаворит». После чего, указанные предметы и документы были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны в её присутствии и в присутствии второго понятого.
По окончании производства обыска следователем был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения.
Из оглашенных показаний свидетеля А. А. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства Ю. И. по адресу: <адрес>. Перед началом обыска, ему, второй понятой и Ю. И. было предъявлено и оглашено следователем постановление суда о производстве обыска по вышеуказанному адресу. Так же в его присутствии и в присутствии второй понятой следователем было предложено Ю. И. добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, добытые преступным путем. На что, Ю. И. пояснил, что таковых не имеет. Кроме этого, ему, второй понятой, Ю. И. и участвующим лицам были разъяснены права, обязанности и порядок производства обыска.
В ходе осмотра прихожей, расположенной прямо от входной двери, в шкафу-купе было обнаружено и изъято охотничье огнестрельное оружие «САЙГА 410 К» №, два магазина и семнадцать патронов калибра 8,5мм, разрешение на хранение и ношение В. Ф. охотничьего огнестрельного оружия на имя Ю. И., срок действия разрешения истек ДД.ММ.ГГГГ. После чего, указанные предметы были упакованы в полимерный пакет и опечатаны в его присутствии и в присутствии второй понятой.
Далее в ходе осмотра шкафа-купе была обнаружена спортивная матерчатая сумка черного Ю. И.. В ходе осмотра вышеуказанной сумки в боковом кармане был обнаружен и изъят полимерный пакет с клапан застежкой, внутри которого содержалось порошкообразное вещество белого Ю. И.. Вышеуказанный полимерный пакет с клапан застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого Ю. И. был упакован в полимерный пакет и опечатан в его присутствии и в присутствии второй понятой. Так же на холодильнике, расположенном в прихожей был обнаружен и изъят мобильный телефон Самсунг с Сим-картой. В. Ф. мобильный телефон Самсунг с Сим-картой был упакован в полимерный пакет и опечатан в его присутствии и в присутствии второй понятой.
После этого, в ходе осмотра прихожей в мужской сумке с ремешком были обнаружены и изъяты: удостоверение на право управления маломерным судном, выданное на имя Ю. И.; свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля Вольво ХС 90 2005 года выпуска госномер «С633ЕР 161 регион»; доверенность на право управления автомобилем «Фольксваген Гольф» госномер «К 282 ХТ 61 регион», выданная на имя Ю. И., и записная книжка с записями. Указанные документы и записная книжка были упакованы в полимерный пакет и опечатаны в его присутствии и в присутствии второй понятой. Так же в ходе осмотра мужской сумки были обнаружены и изъяты: мобильный телефон Самсунг с Сим-картой; мобильный телефон Нокия с Сим-картой и пять Сим-карт. После чего, указанные мобильные телефоны с Сим-картами и пять Сим-карт были упакованы в три полимерных пакета и опечатаны в его присутствии и в присутствии второй понятой.
В ходе осмотра жилой комнаты в тумбочке под телевизором были обнаружены и изъяты: документы на абонентский номер +7(960) 444-8670; удостоверение, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя Ю. И.; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданная от Ю. И. на гражданина Ю. Я. на право распоряжения яхтой марки «Фаворит» регистрационный номер «5106»; договор купли-продажи транспортного средства яхты марки «Фаворит» от двадцатого июля 2009 года; судовая роль; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, выданная С. А. на имя Ю. Я. на право приобретения яхты марки «Фаворит»; Акт технического освидетельствования № (свидетельство о годности к плаванию) от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи транспортного средства яхты марки «Фаворит» между Ю. И. и С. А.; регистрационное свидетельство (судовой билет) на яхту марки «Фаворит»; свидетельство о годности к плаванию яхты «Фаворит». После чего, указанные предметы и документы были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны в его присутствии и в присутствии второй понятой.
По окончании производства обыска следователем был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения.
Из показаний свидетеля А. Б., оглашенных в ходе судебного разбирательства следует, что примерно в 1989 или 1990 году он, проходя службу в Вооруженных силах в <адрес>, познакомился с Ю. И. Юрием. После чего, он стал поддерживать с ним приятельские отношения. Общался он с ним в основном по мобильному телефону. Ю. И. Юрий периодически менял номера мобильных телефонов, один из его номеров, который он использовал - 8-928-755-00-00.
О. А. он знаком с А. Е. Алексеем, с которым поддерживал приятельские отношения. При каких обстоятельствах он познакомился с А. Е. Алексеем, уже не помнит. А. Е. Алексей использовал мобильный телефон с абонентским номером 8-918-417-46-77. Кроме этого, он О. А. использовал мобильный телефон с абонентским номером 8-962-877-98-42.
Из оглашенных показаний свидетеля Р. В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в службу по <адрес> из Оперативной службы Регионального управления поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в районе парусного центра <адрес> гражданин Ли Виктор Федорович, являющийся жителем <адрес> должен осуществить сбыт наркотического средства «героин». О. А. согласно оперативной информации Ли В.Ф. на территорию <адрес> должен был прибыть на автомобиле ВАЗ 2110 зеленого Ю. И. г.н. Н 071 ЕМ 161 регион.
С целью пресечения преступной деятельности Ли В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут он вместе с сотрудниками полиции службы по <адрес> РУФСКН РФ по <адрес> прибыли к въезду в парусный центр в <адрес>.
Около 13 часов 40 минут автомобиль ВАЗ 2110 зеленого Ю. И. г.н. Н 071 ЕМ 161 регион въехал на территорию парусного центра, из автомобиля вышло двое молодых людей азиатской национальности и направились в сторону моря. Однако спустя несколько минут один мужчина вернулся к автомобилю, в это же время к нему подошел еще один мужчина славянской национальности с седыми волосами, после чего они поздоровались и присели в автомобиль ВАЗ 2110, после чего ими было произведено задержание В. Ф. лиц.
Далее, с целью проведения личных досмотров В. Ф. граждан, а О. А. досмотров транспортных средств около 14 часов 05 минут ими было приглашено двое молодых ребят, для участия в качестве понятых. Им был представлен гражданин, назвавшийся Ли Виктором Федоровичем, после чего понятым был разъяснен порядок производства личного досмотра, а именно, что они должны фиксировать ход происходящего и в случае не согласия с чем-либо вносить свои замечания в протокол. Перед началом личного досмотра гражданину Ли В.Ф. в присутствии понятых, было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, а О. А. оружие и наркотические средства. На что гр-н Ли В.Ф. заявил, что ни при себе, ни в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2110 запрещенных предметов не имеет. После чего он в присутствии понятых приступил к его личному досмотру.
В ходе досмотра Ли В.Ф., в левом кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен мобильный телефон марки «Нокия» в корпусе черного Ю. И. с сим-картой «Мегафон». В. Ф. мобильный телефон, был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались он и все участвующие лица. По результатам В. Ф. досмотра им был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица.
Далее им, в присутствии тех же двух понятых у гражданина Ли В.Ф. двумя ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, произведены смывы с ладоней, пальцев и запястий рук. В. Ф. ватные тампоны упакованы в полиэтиленовый пакет, в этот же пакет упакован и контрольный чистый ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе. Все тампоны были упакованы таким образом, что не соприкасались друг с другом. Далее горловина вышеуказанного пакета была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью № «Для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой все участвующие лица расписались. По результатам В. Ф. досмотра им был составлен протокол изъятия вещей, документов проб и образцов, в котором расписались все участвующие лица.
Затем старший оперуполномоченный А. В., в присутствии тех же понятых произвел осмотр автомобиля ВАЗ 2110 зеленого Ю. И. № регион, на котором передвигался Ли В.Ф. В ходе проведенного досмотра автотранспортного средства, на полу у водительского сидения под А. В. колонкой обнаружена пачка денежных купюр перетянутая резинкой зеленого Ю. И., на общую сумму 90 (девяносто тысяч) рублей, купюрами достоинством по одной тысячи и по пять тысяч рублей. В. Ф. денежные средства были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица. Между передними сидениями, у рычага переключения скоростей, обнаружены денежные средства на общую сумму 42 (сорок две) тысячи рублей, 8 (восемь) купюр достоинством по 5 (пять) тысяч рублей и две купюры достоинством по одной тысячи рублей. В. Ф. денежные купюры были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица. Далее, при проведении досмотра транспортного средства в водительской двери, в кармане обнаружен мобильный телефон марки «Нокия» в корпусе серебристого Ю. И., две связки ключей с четырьмя ключами на каждой. В. Ф. предметы были помещены в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны нитью и скреплены бирками с печатями «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которых расписались все участвующие лица. В перчаточном ящике был обнаружен мобильный телефон марки «Нокия» в корпусе черного Ю. И.. В. Ф. мобильный телефон был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица. На коврике для ног, за водительским сидением, обнаружен полимерный пакет с клапан-застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого Ю. И.. В. Ф. полимерный пакет с порошкообразным веществом белого Ю. И. внутри был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица. Там же была обнаружена резиновая перчатка внутри которой, находился полимерный пакет с клапан-застежкой, внутри которого находилось четыре полимерных пакета с клапан-застежкой, внутри одного из которых обнаружено пять полимерных пакетиков с клапан-застежкой с порошкообразным веществом белого Ю. И. в каждом. В остальных трех полимерных пакетах находились по 10 (десять) полимерных пакетиков с клапан-застежкой, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого Ю. И.. В. Ф. полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом белого Ю. И. внутри, резиновая перчатка и упаковочные пакеты, были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица. На заднем сиденье В. Ф. автомобиля, была обнаружена черная мужская сумочка, внутри которой обнаружена черная записная книжка с рукописными записями, а О. А. три доверенности на управление автотранспортом выданные гражданином Ю. И. на имя Ли В. Ф. предметы были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица. В передней панели, в пепельнице, были обнаружены две сим-карты оператора «Билайн» и одна сим-карта оператора «МТС». В. Ф. сим-карты были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля были обнаружены три следа пальцев рук. В. Ф. следы были перенесены на отрезки липкой ленты и помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица. По результатам В. Ф. досмотра А. В. был составлен протокол досмотра автотранспорта, в котором расписались участвовавшие в ходе досмотра лица.
Из показаний свидетеля А. В., оглашенных в ходе судебного разбирательства следует, что он был приглашен ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Наркоконтроля в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На что, он дал свое согласие. В качестве присутствующего лица был приглашен еще один человек.
Так, в этот день ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут в помещении здания РУФСКН РФ по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, в его присутствии и в присутствии другого лица сотрудником полиции был проведен личный досмотр мужчины, который представился А. Н.. В. Ф. гражданин выступал в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе его личного досмотра гр. А. Н., ничего обнаружено и изъято не было. Затем, в его присутствии и в присутствии второго присутствующего лица сотрудником полиции были осмотрены, путем переписи серий и номеров купюр денежные средства в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей, купюрами по 5000 (пять тысяч) рублей каждая в количестве шести штук. Кроме этого, им были предоставлены светокопии В. Ф. денежных средств. После чего, указанные денежные средства в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей, были вручены гр. А. Н., для приобретения наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее, все участвующие спустились вниз, вышли из здания Управления и прошли к автомобильной стоянке, расположенной около О. А. № по <адрес> дамба <адрес>, О. А. в его присутствии и в присутствии второго гражданина сотрудником полиции был проведен досмотр автомашины «BMW 645Ci» госномер «Н 001 НК 93». В ходе досмотра В. Ф. автомашины, ничего обнаружено и изъято не было. По всем вышеперечисленным фактам были составлены документы, которые подписали все участвующие лица, после их прочтения.
После этого, примерно в 16 часов 55 минут А. Н. сел за руль досмотренной автомашины и направился в сторону <адрес>. В это время он, второй присутствующий гражданин вместе с сотрудником Наркоконтроля на другом автомобиле последовали за автомобилем, которым управлял А. Н., постоянно держа его в поле зрения. Улицами <адрес>, А. Н. на вышеуказанном автомашине приехал на <адрес> и заехал во двор пятиэтажных О. А., при этом по дороге нигде не останавливался и из автомашины не выходил. Остановившись около первого подъезда О. А. № по <адрес>, к нему в автомашину на пассажирское сиденье сел молодой человек, который вышел из указанного подъезда О. А.. Как пояснил сотрудник полиции, В. Ф. молодым человеком являлся гражданин Ольховик А. Е.. Развернувшись во дворе, наблюдаемые поехали в сторону <адрес>, они приехали на пересечение улиц Красноармейской и Орджоникидзе, О. А. Ольховик А.Е. вышел из автомашины и зашел в офисное здание КБ «Кубань кредит», расположенное по <адрес>. Примерно через 15 минут Ольховик А.Е. вышел из банка и вернулся в автомашину к А. Н. После чего, наблюдаемые улицами города приехали к ресторану «Чор Минор» по <адрес> и оба зашли во внутрь ресторана.
Примерно в 19 час 18 минут к ресторану подъехала автомашина «Mersedes-Benz» черного Ю. И., водитель вышел и подошел ко входу в ресторан, О. А. встретился с Ольховик А.Е. Переговорив о чем-то, было видно как Ольховик А.Е. что-то передал водителю «Мерседеса». Водитель сел в свою автомашину «Mersedes-Benz» черного Ю. И. и направился в сторону <адрес>, а Ольховик А.Е. вернулся в ресторан.
Около 19 час 25 мин к ресторану подъехала автомашина «Mersedes-Benz» серебристого Ю. И., из которой вышел водитель (на переднем пассажирском сидении сидела молодая девушка) и встретился около входа в ресторан с Ольховик А.Е. Переговорив, водитель вернулся в машину и поехал в сторону <адрес>, а Ольховик А.Е. зашел в ресторан.
Около 19 час 40 мин к ресторану вновь подъехала вышеуказанная автомашина «Mersedes-Benz» черного Ю. И., из которой вышел водитель вновь встретился с Ольховик А.Е., на входе в ресторан. Водитель что-то передал Ольховик А.Е. и тот вернулся в ресторан, а водитель сев в свою автомашину направился в сторону <адрес>.
Примерно в 20 час 05 мин А. Н. вместе Ольховик А.Е. вышли из ресторана и, сев в автомашину «BMW 645Ci», направились в сторону <адрес>, наблюдаемые приехали на автостоянку около супермаркета «Медиа плаза» по <адрес>. А. Н. вышел из автомашины и встретился с молодым человеком. Переговорив (при этом было видно, что друг другу они ничего не передавали), А. Н. вернулся в свою автомашину, и направился в сторону <адрес>, А. Е. и Ольховик А.Е. около 20 час 25 мин заехали во двор О. А. № по <адрес>, О. А. пассажир вышел из автомашины и зашел в первый подъезд указанного О. А.. А. Н. на своей автомашине развернулся во дворе указанного О. А. и, выехав на <адрес>, направился в сторону <адрес> чего, А. Н. остановился на небольшой автостоянке напротив административного здания администрации <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Они остановились вслед за ним.
После чего, там же на автостоянке около административного здания № по <адрес>, А. Н. в его присутствии и в присутствии второго гражданина, добровольно выдал сотруднику Наркоконтроля пять полимерных пакетиков с клапан-застежками, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого Ю. И.. После чего, вышеуказанные пять пакетиков с веществом были упакованы в полимерный пакет и опечатаны в его присутствии и в присутствии второго гражданина. При этом, А. Н. пояснил, что В. Ф. порошкообразное вещество, находящееся в выданных им пяти полимерных пакетиках является наркотическим средством «кокаин», которое он приобрел у знакомого Ольховик Алексея, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь в ресторане «Чор Минор» по <адрес>, за оплату в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, которые ему были вручены при проведении оперативного мероприятия. По В. Ф. факту был составлен документ, который подписали все участвующие лица после его прочтения. Затем, там же, в его присутствии и в присутствии второго гражданина сотрудником полиции были произведены личные досмотры А. Н. и досмотр автомобиля «BMW 645Ci», в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было. По В. Ф. фактам были составлены документы, которые подписали все участвующие лица, после их прочтения.
Из оглашенных показаний свидетеля А. Н. следует, что он работает в должности оперуполномоченного 1 отдела службы по <адрес> РУФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в службу по <адрес> из Оперативной службы Регионального управления поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в районе парусного центра <адрес> гражданин Ли Виктор Федорович, являющийся жителем <адрес> должен осуществить сбыт наркотического средства «героин». О. А. согласно оперативной информации Ли В.Ф. на территорию <адрес> должен был прибыть на автомобиле ВАЗ 2110 зеленого Ю. И. г.н. Н 071 ЕМ 161 регион.
С целью пресечения преступной деятельности Ли В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут он вместе с сотрудниками полиции службы по <адрес> РУФСКН РФ по <адрес> прибыли к въезду в парусный центр в <адрес>.
Около 13 часов 40 минут автомобиль ВАЗ 2110 зеленого Ю. И. г.н. Н 071 ЕМ 161 регион въехал на территорию парусного центра, из автомобиля вышло двое молодых людей азиатской национальности и направились в сторону моря. Однако, спустя несколько минут один мужчина вернулся к автомобилю, в это же время к нему подошел еще один мужчина славянской национальности с седыми волосами, после чего они поздоровались и присели в автомобиль ВАЗ 2110, после чего ими было произведено задержание В. Ф. лиц.
Далее, с целью проведения личных досмотров В. Ф. граждан, а О. А. досмотров транспортных средств около 14 часов 05 минут ими было приглашено двое молодых ребят, для участия в качестве понятых. Им был представлен гражданин, назвавшийся Ли Виктором Федоровичем, после чего понятым был разъяснен порядок производства личного досмотра, а именно, что они должны фиксировать ход происходящего и в случае не согласия с чем-либо вносить свои замечания в протокол. Перед началом личного досмотра гражданину Ли В.Ф. в присутствии понятых, было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, а О. А. оружие и наркотические средства. На что гр-н Ли В.Ф. заявил, что ни при себе, ни в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2110 запрещенных предметов не имеет. После чего оперуполномоченный Р. В. в присутствии понятых приступил к его личному досмотру.
В ходе досмотра Ли В.Ф., в левом кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен мобильный телефон марки «Нокия» в корпусе черного Ю. И. с сим-картой «Мегафон». В. Ф. мобильный телефон, был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица. По результатам В. Ф. досмотра Р. В. был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица.
Далее, оперуполномоченным Р. В., в присутствии тех же двух понятых у гражданина Ли В.Ф. двумя ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, произведены смывы с ладоней, пальцев и запястий рук. В. Ф. ватные тампоны упакованы в полиэтиленовый пакет, в этот же пакет упакован и контрольный чистый ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе. Все тампоны были упакованы таким образом, что не соприкасались друг с другом. Далее горловина вышеуказанного пакета была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью № «Для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой все участвующие лица расписались. По результатам В. Ф. досмотра Р. В. был составлен протокол изъятия вещей, документов проб и образцов, в котором расписались все участвующие лица.
Затем оперуполномоченный А. В., в присутствии тех же понятых произвел осмотр автомобиля ВАЗ 2110 зеленого Ю. И. № регион, на котором передвигался Ли В.Ф. В ходе проведенного досмотра автотранспортного средства, на полу у водительского сидения под А. В. колонкой обнаружена пачка денежных купюр перетянутая резинкой зеленого Ю. И., на общую сумму 90 (девяносто тысяч) рублей, купюрами достоинством по одной тысячи и по пять тысяч рублей. В. Ф. денежные средства были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица. Между передними сидениями, у рычага переключения скоростей, обнаружены денежные средства на общую сумму 42 (сорок две) тысячи рублей, 8 (восемь) купюр достоинством по 5 (пять) тысяч рублей и две купюры достоинством по одной тысячи рублей. В. Ф. денежные купюры были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица. Далее, при проведении досмотра транспортного средства в водительской двери, в кармане обнаружен мобильный телефон марки «Нокия» в корпусе серебристого Ю. И., две связки ключей с четырьмя ключами на каждой. В. Ф. предметы были помещены в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны нитью и скреплены бирками с печатями «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которых расписались все участвующие лица. В перчаточном ящике был обнаружен мобильный телефон марки «Нокия» в корпусе черного Ю. И.. В. Ф. мобильный телефон был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица. На коврике для ног, за водительским сидением, обнаружен полимерный пакет с клапан-застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого Ю. И.. В. Ф. полимерный пакет с порошкообразным веществом белого Ю. И. внутри был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица. Там же была обнаружена резиновая перчатка внутри которой, находился полимерный пакет с клапан-застежкой, внутри которого находилось четыре полимерных пакета с клапан-застежкой, внутри одного из которых обнаружено пять полимерных пакетиков с клапан-застежкой с порошкообразным веществом белого Ю. И. в каждом. В остальных трех полимерных пакетах находились по 10 (десять) полимерных пакетиков с клапан-застежкой, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого Ю. И.. В. Ф. полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом белого Ю. И. внутри, резиновая перчатка и упаковочные пакеты, были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица. На заднем сиденье В. Ф. автомобиля, была обнаружена черная мужская сумочка, внутри которой обнаружена черная записная книжка с рукописными записями, а О. А. три доверенности на управление автотранспортом выданные гражданином Ю. И. на имя Ли В. Ф. предметы были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица. В передней панели, в пепельнице, были обнаружены две сим-карты оператора «Билайн» и одна сим-карта оператора «МТС». В. Ф. сим-карты были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля были обнаружены три следа пальцев рук. В. Ф. следы были перенесены на отрезки липкой ленты и помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица. По результатам В. Ф. досмотра им был составлен протокол досмотра автотранспорта, в котором расписались участвовавшие в ходе досмотра лица.
Из показаний свидетеля А. В., оглашенных в ходе судебного разбирательства следует, что он работает в должности оперуполномоченного 1 отдела службы по <адрес> РУФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в службу по <адрес> из Оперативной службы Регионального управления поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в районе парусного центра <адрес> гражданин Ли Виктор Федорович, являющийся жителем <адрес> должен осуществить сбыт наркотического средства «героин». О. А. согласно оперативной информации Ли В.Ф. на территорию <адрес> должен был прибыть на автомобиле ВАЗ 2110 зеленого Ю. И. г.н. Н 071 ЕМ 161 регион.
С целью пресечения преступной деятельности Ли В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут он вместе с сотрудниками полиции службы по <адрес> РУФСКН РФ по <адрес> прибыли к въезду в парусный центр в <адрес>.
Около 13 часов 40 минут автомобиль ВАЗ 2110 зеленого Ю. И. г.н. Н 071 ЕМ 161 регион въехал на территорию парусного центра, из автомобиля вышло двое молодых людей азиатской национальности и направились в сторону моря. Однако, спустя несколько минут один мужчина вернулся к автомобилю, в это же время к нему подошел еще один мужчина славянской национальности с седыми волосами, после чего они поздоровались и присели в автомобиль ВАЗ 2110, после чего ими было произведено задержание В. Ф. лиц.
Далее, с целью проведения личных досмотров В. Ф. граждан, а О. А. досмотров транспортных средств около 14 часов 05 минут ими было приглашено двое молодых ребят, для участия в качестве понятых. Им был представлен гражданин, назвавшийся Ли Виктором Федоровичем, после чего понятым был разъяснен порядок производства личного досмотра, а именно, что они должны фиксировать ход происходящего и в случае не согласия с чем-либо вносить свои замечания в протокол. Перед началом личного досмотра гражданину Ли В.Ф. в присутствии понятых, было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, а О. А. оружие и наркотические средства. На что гр-н Ли В.Ф. заявил, что ни при себе, ни в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2110 запрещенных предметов не имеет. После чего оперуполномоченный Р. В. в присутствии понятых приступил к его личному досмотру.
В ходе досмотра Ли В.Ф., в левом кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен мобильный телефон марки «Нокия» в корпусе черного Ю. И. с сим-картой «Мегафон». В. Ф. мобильный телефон, был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица. По результатам В. Ф. досмотра Р. В. был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица.
Далее, оперуполномоченным Р. В., в присутствии тех же двух понятых у гражданина Ли В.Ф. двумя ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе, произведены смывы с ладоней, пальцев и запястий рук. В. Ф. ватные тампоны упакованы в полиэтиленовый пакет, в этот же пакет упакован и контрольный чистый ватный тампон, смоченный в спиртовом растворе. Все тампоны были упакованы таким образом, что не соприкасались друг с другом. Далее горловина вышеуказанного пакета была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью № «Для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой все участвующие лица расписались. По результатам В. Ф. досмотра Р. В. был составлен протокол изъятия вещей, документов проб и образцов, в котором расписались все участвующие лица.
Затем он, в присутствии тех же понятых произвел осмотр автомобиля ВАЗ 2110 зеленого Ю. И. № регион, на котором передвигался Ли В.Ф. В ходе проведенного досмотра автотранспортного средства, на полу у водительского сидения под А. В. колонкой обнаружена пачка денежных купюр перетянутая резинкой зеленого Ю. И., на общую сумму 90 (девяносто тысяч) рублей, купюрами достоинством по одной тысячи и по пять тысяч рублей. В. Ф. денежные средства были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица. Между передними сидениями, у рычага переключения скоростей, обнаружены денежные средства на общую сумму 42 (сорок две) тысячи рублей, 8 (восемь) купюр достоинством по 5 (пять) тысяч рублей и две купюры достоинством по одной тысячи рублей. В. Ф. денежные купюры были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица. Далее, при проведении досмотра транспортного средства в водительской двери, в кармане обнаружен мобильный телефон марки «Нокия» в корпусе серебристого Ю. И., две связки ключей с четырьмя ключами на каждой. В. Ф. предметы были помещены в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны нитью и скреплены бирками с печатями «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которых расписались все участвующие лица. В перчаточном ящике был обнаружен мобильный телефон марки «Нокия» в корпусе черного Ю. И.. В. Ф. мобильный телефон был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица. На коврике для ног, за водительским сидением, обнаружен полимерный пакет с клапан-застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого Ю. И.. В. Ф. полимерный пакет с порошкообразным веществом белого Ю. И. внутри был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица. Там же была обнаружена резиновая перчатка внутри которой, находился полимерный пакет с клапан-застежкой, внутри которого находилось четыре полимерных пакета с клапан-застежкой, внутри одного из которых обнаружено пять полимерных пакетиков с клапан-застежкой с порошкообразным веществом белого Ю. И. в каждом. В остальных трех полимерных пакетах находились по 10 (десять) полимерных пакетиков с клапан-застежкой, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого Ю. И.. В. Ф. полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом белого Ю. И. внутри, резиновая перчатка и упаковочные пакеты, были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица. На заднем сиденье В. Ф. автомобиля, была обнаружена черная мужская сумочка, внутри которой обнаружена черная записная книжка с рукописными записями, а О. А. три доверенности на управление автотранспортом выданные гражданином Ю. И. на имя Ли В. Ф. предметы были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица. В передней панели, в пепельнице, были обнаружены две сим-карты оператора «Билайн» и одна сим-карта оператора «МТС». В. Ф. сим-карты были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля были обнаружены три следа пальцев рук. В. Ф. следы были перенесены на отрезки липкой ленты и помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой с печатью «№ 19 для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица. По результатам В. Ф. досмотра им был составлен протокол досмотра автотранспорта, в котором расписались участвовавшие в ходе досмотра лица.
Из оглашенных показаний свидетеля В. Ю. следует, что она в течении двух лет эпизодически употребляет наркотические средства путем курения и вдыхания через нос. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. С Ольховик Алексеем, проживающим по адресу: <адрес>, она познакомилась около двух лет на дискотеке «Факел», О. А. отдыхала со своими подругами. Так же она знает его друга Кочнева Спартака, который приходил к нему в гости по вышеуказанному адресу. Примерно с декабря 2008 года она периодически стала приходить к Ольховик Алексею домой вместе со своей подругой А. А. Аленой, проживающей по адресу: <адрес>, номер О. А. и квартиры она не помнит, для того чтобы у него О. А. употреблять наркотики. Взамен она и А. А. Алена оказывали Ольховик Алексею, и приходившему к нему в гости С. А. Спартаку услуги сексуального характера. Она заранее договаривалась с Ольховик по сотовому телефону о цели своего визита. Подходя к О. А., она звонила на сотовый телефон Алексея. После чего, Ольховик выходил их встречать, после этого провожал в квартиру и смотрел по сторонам, чтобы во дворе О. А. не было сотрудников правоохранительных органов.
В квартире Ольховик и Кочнев давали мне и А. А. наркотическое средство - кокаин для употребления. Она и А. А. употребляли В. Ф. наркотическое средство путем вдыхания через нос, после чего оказывали за это вышеуказанным гражданам услуги сексуального характера. При этом А. Е. периодически выходил на балкон и смотрел во двор О. А., для того чтобы убедиться, что вокруг нет сотрудников правоохранительных органов. Так А. Е. приглашал, и пускал к себе домой знакомых девушек, предоставляя им помещение для употребления наркотических средств. За то, что он пускал в домовладение девушек, употребляющих наркотическое средство - кокаин, они оказывали ему и Спартаку услуги сексуального характера. О. А. может пояснить, что он впускал к себе домой знакомых девушек в дневное время суток для потребления наркотических средств примерно с 9 часов утра до 21 часа вечера, поясняя при этом, что соседи могут вызвать милицию.
На предоставленном ей оперативным сотрудником компакт-диске зафиксированы она и ее подруга А. А. Алена в квартире Ольховик Алексея, расположенной по адресу: <адрес>, О. А. №, <адрес>, О. А. она и ее подруга А. А. Алена употребляли наркотическое средство - кокаин, оказывая за это услуги сексуального характера Ольховик Алексею и Кочневу Спартаку.
Где Ольховик Алексей и Кочнев Спартак приобретали наркотическое средство - кокаин ей не известно, так как они ничего об этом не говорили, а она не задавала вопросов подобного характера, опасаясь за свою безопасность.
Из оглашенных в ходе судебного разбирательства показаний свидетеля И. В. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим знакомым А. В. находились на привокзальной площади ж/д станции «Краснодар-1», О. А. к ним подошли сотрудники РУФСКН РФ по <адрес> и пригласили его и его знакомого А. В. поучаствовать в качестве присутствующих лиц, при проведении оперативными сотрудниками оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». На что они дали свое согласие.
Так, в этот день около 18 часов 15 минут в помещении здания Наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес>, в его присутствии и в присутствии А. В. сотрудником Наркоконтроля был проведен личный досмотр мужчины, который представился А. Н.. Как пояснил им сотрудник полиции, В. Ф. гражданин выступает в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе личного досмотра гр. А. Н., ничего обнаружено и изъято не было. По В. Ф. факту был составлен документ, который подписали все участвующие лица после его прочтения. Затем, в его присутствии и в присутствии А. В. сотрудником полиции были осмотрены денежные средства на общую сумму 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, путем переписи серий и номеров купюр. Кроме этого, им были предоставлены на обозрение светокопии В. Ф. денежных средств. После чего, указанные денежные средства в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, были вручены гр. А. Н. Далее, все участвующие лица спустились вниз, вышли из здания Управления и прошли к автомобильной стоянке, расположенной около О. А. № по <адрес> дамба <адрес>, О. А. в его присутствии и в присутствии А. В., а О. А. гражданина А. Н., сотрудником Наркоконтроля был проведен досмотр автомашины «AudiAllroad» госномер «М 654 ОТ 93». В ходе досмотра В. Ф. автомашины, ничего обнаружено и изъято не было. По В. Ф. фактам были составлены соответствующие документы, которые подписали все участвующие лица после его прочтения.
После этого, примерно в 19 часов 00 минут гражданин А. Н. сел за руль досмотренной автомашины и поехал в сторону <адрес>. А он, А. В. вместе с сотрудником Наркоконтроля на другой автомашине последовали за ним, постоянно держа его в поле зрения. Улицами города, А. Н. на своей автомашине приехал на <адрес> и заехал во двор пятиэтажных О. А., при этом по дороге нигде не останавливался и из автомашины не выходил. Оставив свою автомашину на стоянке перед О. А., А. Н. зашел в первый подъезд О. А. № по <адрес> через час из наблюдаемого подъезда указанного О. А. вышел А. Н. вместе с мужчиной, который как им сказал оперативный сотрудник, являлся Ольховик Алексеем, и оба подошли к автомашине «AudiAllroad». А. Н. сел за руль указанной автомашины, а Ольховик на переднее пассажирское сиденье. Затем, наблюдаемые поехали в сторону <адрес>, наблюдаемые приехали на <адрес> и заехали во дворы многоэтажных О. А., О. А. расположена стоматологическая поликлиника № <адрес>. Во дворе одного из многоэтажных О. А., наблюдаемые остановились, из машины вышел Ольховик и пошел в сторону подъезда О. А., а А. Н. развернувшись на автомобиле, обратным маршрутом поехал в сторону <адрес>.
Выехав на <адрес>, А. Н. на своей автомашине поехал в сторону <адрес> доезжая до <адрес>, наблюдаемый остановился у обочины дороги, напротив ресторана «Сельпо» и, постояв непродолжительное время (не выходя из машины), поехал далее в сторону <адрес> партизан. Он вместе с А. В. и сотрудником полиции, непрерывно следовали вслед за А. Н., постоянно держа его в поле зрения. Далее на <адрес> партизан А. Н. свернул почти напротив отеля «RedRoyal» налево и остановился у обочины дороги около пятиэтажного О. А.. После чего, он, А. В. вместе с сотрудником полиции подошли к его автомашине. А. Н. вышел из машины и около О. А. № по <адрес> в <адрес>, добровольно выдал пять полимерных пакетиков с клапан-застежками, внутри которых содержалось порошкообразное вещество. Все выданные А. Н. пять пакетиков с веществом были упакованы в полимерный пакет и опечатаны в его присутствии и в присутствии А. В.. При этом А. Н. пояснил, что В. Ф. вещество является наркотиком «кокаин», которое он незадолго до этого, приобрел у своего знакомого Ольховик Алексея, находясь по месту его проживания по адресу: <адрес>, в обмен на денежные средства в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей, которые ему были вручены сотрудником полиции при проведении вышеуказанного оперативного мероприятия. По В. Ф. факту был составлен документ, который подписали все участвующие лица после его прочтения.
После чего в его присутствии и в присутствии А. В. были произведены досмотр А. Н. и досмотр его автомобиля. В ходе В. Ф. досмотров ничего обнаружено и изъято не было. По В. Ф. фактам были составлены соответствующие документы, которые подписали все участвующие лица после его прочтения.
Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель А. В..
Из оглашенных показаний свидетеля Н. В. следует, что 12 марта около 20 часов он и еще один молодой человек - М. В. Максим были приглашены сотрудниками Белореченского наркоконтроля, принять участие в качестве понятых при личном досмотре А. Н. Андрея и Р. К. Романа, задержанных и доставленных сотрудниками наркоконтроля непосредственно в здание наркоконтроля. Как им пояснили сотрудники наркоконтроля, у них имелись подозрения в том, что А. Н. и Р. К. Хранят при себе наркотические средства, и поэтому сотрудникам наркоконтроля необходимо было произвести досмотр А. Н. и Р. В. здании наркоконтроля, в присутствии его и М. В., сотрудники наркоконтроля досмотрели сначала А. Н., а затем и Р. К., однако в ходе их досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. О том, что у них ничего запрещенного нет, А. Н. и Р. К. сразу же, перед началом досмотра, заявили сотрудникам наркоконтроля на их предложение добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства и другие запрещенные предметы. По окончании личных досмотров и составления протоколов, он, М. В., А. Н. и Р. К. были приглашены в гараж наркоконтроля, О. А. находился автомобиль «Мерседес-Бенц S 320» госномер С 005 ХУ 23, как выяснилось, принадлежащий А. Н. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что им необходимо досмотреть автомобиль «Мерседес-Бенц S 320» госномер С 005 ХУ 23, на предмет наличия наркотических средств, после чего повторно предложили А. Н. и Р. К. добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что А. Н. и Р. К. заявили, что ничего запрещенного в автомобиле нет. Разъяснив всем участвующим в досмотре их права и обязанности, сотрудники наркоконтроля приступили к досмотру автомобиля «Мерседес-Бенц S 320» госномер С 005 ХУ 23. В ходе досмотра автомобиля, в присутствии его, М. В., А. Н. и Р. К., на напольном коврике перед передним пассажирским сидением, были обнаружены два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом бежевого Ю. И.. В. Ф. пакетики сотрудники наркоконтроля обработали специальным порошком и на каждом из пакетиков, были обнаружены по одному следу пальцев рук. Обнаруженные следы пальцев рук, сотрудники наркоконтроля изъяли на две липкие ленты, после чего липкие ленты поместили в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с подписями всех участвующих в досмотре автомобиля лиц. Сами полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом бежевого Ю. И. были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, который сотрудники наркоконтроля обвязали нитью и опечатали бумажной биркой с подписями участвующих в досмотре лиц. В ходе дальнейшего досмотра автомобиля, за обшивкой водительского сидения, с задней стороны были обнаружены еще два полиэтиленовых пакетика, в одном из которых находились таблетки голубого Ю. И., а во втором пакетике порошкообразное вещество белого Ю. И.. Пакетики были обнаружены, так как сотрудники наркоконтроля обратили внимание на обшивку водительского сидения, край которой не плотно прилегал к сиденью, и это показалось сотрудникам наркоконтроля подозрительным. Обнаруженные полиэтиленовые пакетики с таблетками голубого Ю. И. и порошкообразным веществом белого Ю. И. были обработаны специальным порошком и на каждом из пакетиков были обнаружены по одному следу пальцев рук. Следы пальцев рук были изъяты на две липкие ленты, после чего помещены в два бумажных пакета, которые были заклеены и опечатаны бумажными бирками с подписями всех участвующих в досмотре автомобиля лиц. Сами полиэтиленовые пакетики с таблетками голубого Ю. И. и порошкообразным веществом белого Ю. И., были помещены в два прозрачных полиэтиленовых пакета, которые сотрудники наркоконтроля обвязали нитями и опечатали бумажными бирками с подписями всех участвующих в досмотре лиц. Кроме этого, в ходе досмотра автомобиля «Мерседес-Бенц S 320» госномер С 005 ХУ 23, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли два мобильных телефона. По окончании досмотра автомобиля «Мерседес-Бенц S 320» госномер С 005 ХУ 23 сотрудники наркоконтроля составили протокол, в котором были зафиксированы результаты досмотра автомобиля и в котором все расписались, так как в протоколе досмотра автомобиля все было записано правильно. Ни в ходе, ни по окончании досмотров А. Н. и Р. К. никаких заявлений и замечаний на действия сотрудников наркоконтроля не поступило. В ходе досмотра автомобиля «Мерседес-Бенц S 320» госномер С 005 ХУ 23 сотрудниками наркоконтроля производилось фотографирование, о чем была сделана отметка в протоколе досмотра. Когда досмотр автомобиля «Мерседес-Бенц S 320» госномер С 005 ХУ 23 был окончен, то А. Н. подтвердил, что изъятое в салоне его автомобиля является наркотическим средством, которое принадлежит ему.
Из оглашенных показаний свидетеля М. В. следует, что 12 марта около 20 часов он был приглашен сотрудниками Белореченского наркоконтроля, принять участие в качестве понятого при личном досмотре А. Н. Андрея и Р. К. Романа, задержанных сотрудниками наркоконтроля по подозрению в хранении наркотических средств. Кроме него, в качестве понятого, О. А. был приглашен Н. В. Николай. В здании наркоконтроля, в присутствии его и Н. В., сотрудник наркоконтроля предложил А. Н. и Р. К. добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что А. Н. и Р. К. заявили, что ничего запрещенного у них нет. В ходе личного досмотра сначала А. Н., а затем и Р. К., ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он, Н. В., А. Н., Р. К. и сотрудники наркоконтроля прошли в гараж наркоконтроля, О. А. находился автомобиль «Мерседес-Бенц S 320» госномер С 005 ХУ 23, принадлежащий А. Н. Перед началом досмотра автомобиля «Мерседес-Бенц S 320» госномер С 005 ХУ 23, сотрудники наркоконтроля предложили А. Н. и Р. К. добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что А. Н. и Р. К. заявили, что ничего запрещенного в автомобиле нет. В ходе досмотра автомобиля, на напольном коврике перед передним пассажирским сидением, были обнаружены два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом бежевого Ю. И.. В. Ф. пакетики сотрудники наркоконтроля обработали специальным порошком и на поверхности каждого из пакетиков, были обнаружены по одному следу пальцев рук. Обнаруженные следы пальцев рук, сотрудники наркоконтроля изъяли на две липкие ленты, после чего липкие ленты поместили в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с подписями всех участвующих в досмотре лиц. Сами полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом бежевого Ю. И. сотрудники наркоконтроля поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью и опечатан бумажной биркой с подписями участвующих в досмотре лиц. В ходе дальнейшего досмотра автомобиля сотрудники наркоконтроля обратили внимание на обшивку водительского сидения автомобиля, которая не плотно прилегала к самому сиденью. Под обшивкой сидения были обнаружены еще два полиэтиленовых пакетика, в одном из которых находились таблетки голубого Ю. И., а во втором пакетике порошкообразное вещество белого Ю. И.. Поверхности В. Ф. полиэтиленовых пакетиков сотрудники наркоконтроля О. А. обработали специальным порошком и на каждом из пакетиков были обнаружены по одному следу пальцев рук. Следы пальцев рук были изъяты на две липкие ленты, помещены в два бумажных пакета, которые сотрудники наркоконтроля упаковали и опечатали. Сами полиэтиленовые пакетики с таблетками голубого Ю. И. и порошкообразным веществом белого Ю. И., были помещены в два прозрачных полиэтиленовых пакета, которые были обвязаны нитями и О. А. опечатаны. Кроме этого, в ходе досмотра автомобиля «Мерседес-Бенц S 320» госномер С 005 ХУ 23, были обнаружены и изъяты два мобильных телефона. В этот день, по результатам досмотра А. Н., Р. К. и досмотра автомобиля «Мерседес-Бенц S 320» госномер С 005 ХУ 23 сотрудниками наркоконтроля были составлены протоколы, в которых все расписались, так как в протоколах все было записано правильно. Ни в ходе, ни по окончании досмотров А. Н. и Р. К., а О. А. досмотра автомобиля «Мерседес-Бенц S 320» госномер С 005 ХУ 23, от А. Н. и Р. К. никаких заявлений и замечаний на действия сотрудников наркоконтроля не поступило.
Из показаний свидетеля Р. К., которые были оглашены в ходе судебного разбирательства следует, чтопримерно в мае 2008 года в городе Белореченске в ночном клубе «Космос» он познакомился с Ольховик Алексеем, который использовал абонентский номер 8-918-417-46-77. Как он понял из разговора с Алексеем, последний являлся совладельцем В. Ф. ночного клуба. Н. В. в ходе общения с Алексеем он узнал, что Алексей употреблял наркотическое средство - кокаин. Также Ольховик Алексей предложил ему приобретать у него наркотические средства. На что, он дал свое согласие, и впоследствии неоднократно приобретал у Ольховик Алексея наркотическое средство - кокаин для собственного употребления. Наркотическое средство кокаин Ольховик Алексей продавал ему сначала по цене 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей за один грамм. Наркотическое средство кокаин он покупал по следующей схеме: сначала он звонил со своего мобильного телефона номер 8-905-477-84-94, на мобильный телефон Ольховик Алексея номер 8-918-417-46-77, и говорил ему количество наркотического средства, которое было ему необходимо для собственного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон № позвонил Ольховик Алексей, который использовал абонентский номер №. В ходе телефонного разговора Алексей спросил у него, будет ли он брать у него наркотическое средство амфетамин. На что, он дал свое согласие. В ходе разговора наркотическое средство - амфетамин, он называл другими различными словами, которые были понятны ему и Ольховик Алексею. После чего, Алексей сказал, что перезвонит позже, и точно скажет, сможет ли он продать данное наркотическое средство - амфетамин. Вечером этого же дня, он находился вместе с Чупиковым Андреем, который со своего мобильного телефона позвонил Ольховик Алексею. В ходе разговора А. Н. Андрей уточнил время и место, О. А. он должен был забрать у Ольховик Алексея наркотические средства - кокаин и МДМА. В конце телефонного разговора он, взяв мобильный телефон у А. Н. Андрея, говорил с Ольховик Алексеем и сказал, что ему необходимо наркотическое средство - амфетамин. На что, Алексей сказал, чтобы он наследующий день приехал к нему домой и забрал наркотики. Также Ольховик Алексей сказал, что цена за один грамм наркотического средства амфетамин будет составлять 1300 (одна тысяча триста) рублей или 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. На что, он дал свое согласие. Наследующий день он, зная, что его знакомая по имени Алина, фамилии не помнит, у которой имелся автомобиль Форд Фокус белого Ю. И., должна ехать в <адрес> в городскую больницу, попросил ее довести его в <адрес>. На что, она дала свое согласие. Обратно в <адрес>, он договорился вернуться вместе с А. Н. Андреем на его автомобиле. О том, что А. Н. Андрей собирается ехать в <адрес> за наркотиками к А. Е. Алексею, он знал от самого А. Н. Андрея.
Так, наследующий день утром ДД.ММ.ГГГГ он вместе со знакомой девушкой по имени Алина, на ее автомобиле модели Форд Фокус белого Ю. И., выехал из <адрес> в <адрес>. Находясь в городе Краснодаре, он попросил Алину заехать к одному парню, которым являлся Ольховик Алексей. Что это был за парень и цель свое визита к нему, он Алине ничего не объяснял. Далее, он вместе с Алиной на вышеуказанном автомобиле подъехали к О. А. №, расположенному по <адрес>, О. А. проживал Ольховик Алексей. Далее, он вышел из автомобиля и поднялся к квартире Алексея. Дома Ольховик А. было. Затем он вернулся обратно в автомобиль, в котором его ждала Алина. Далее, он вместе с Алиной выехали из двора О. А., и в этот момент он увидел А. Е. Алексея, который шел по улице. Далее, он вышел из машины и поздоровался с Алексеем. В ходе непродолжительной беседы Ольховик Алексей пояснил ему, что у него в настоящее время нет наркотического средства - амфетамин. После чего, он попрощался с Алексеем и, вернувшись в автомобиль, направился вместе с Алиной в больницу.
Через некоторое время А. Н. Андрей позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что находится у А. Е. Алексея О. А. и попросил его подъехать в указанное место, чтобы посмотреть резину на его автомобиль и затем вместе с ним направиться обратно в <адрес>. Н. В., он подъехал к дому Ольховик А. и встретился во дворе указанного О. А. с А. Н. Андреем. После чего, он сел на переднее сидение автомобиля «Мерседес-Бенц S 320» госномер «С 005 ХУ 23», которым управлял А. Н. Андрей. Далее, он вместе с ним направились в магазин, расположенный в районе мостов по <адрес>, так как А. Н. Андрею необходимо было купить резину на автомобиль. По дороге к магазину А. Н. Андрей достал наркотическое средство - кокаин и употребил его. В это же время, он употребил наркотическое средство амфетамин, которым его угостил А. Н. Андрей. Далее, они подъехали к магазину. Находясь в магазине, А. Н. Андрей хотел приобрести резину на автомобиль, но получил отказ, так как требуемой суммы денег у него не было. Затем, выйдя из магазина, он и А. Н. Андрей сели в автомобиль. После чего, А. Н. Андрей спрятал в спинке водительского сидения два полимерных свертка, внутри которых находилось, с его слов, наркотическое средство кокаин и МДМА в виде таблеток, которые он приобрел у Ольховик Алексея. После чего, они направились в <адрес>. По дороге в <адрес> в районе ст. Рязанской, их остановили сотрудники милиции. В этот же момент, А. Н. Андрей достал из кармана своей одежды какие-то свертки и кинул их на пол автомобиля, в районе переднего пассажирского сидения. Далее, А. Н. Андрей, вышел к сотрудникам милиции и, показав документы, стал разговаривать с ними. В этот момент к нему подбежали сотрудники полиции и задержали его прямо внутри автомобиля, при этом надев на его руки наручники. А. Н. Андрея задержали на дороге. Н. В., сотрудник полиции сел за руль автомобиля «Мерседес-Бенц S 320» госномер «С 005 ХУ 23», и вместе с ним направился в отдел Наркоконтроля в <адрес>. В отдела Наркоконтроля, в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля сотрудниками полиции в спинке водительского переднего сидения, куда прятал наркотики А. Н. Андрей, были изъяты два полимерных свертка, в которых содержались наркотические средства кокаин и МДМА. Также на коврике переднего пассажирского сидения были изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые сбросил А. Н. Андрей, перед их задержанием. Как рассказывал ему сам А. Н., часть В. Ф. наркотических средств он взял для своих знакомых из <адрес> и должен был передать при встрече. С этими людьми он не знаком, и их не знает.
Свидетель А. А. показал, что им совместно с сотрудниками 2 отдела Оперативной службы Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение преступной деятельности гражданина Ольховик А. Е., являющегося участником организованной преступной группы, созданной для совершения незаконного оборота наркотиков. Так, в этот день была получена оперативная информация о том, что к А. Е., проживающему по адресу: <адрес>, О. А. №, <адрес>, должен приехать гражданин А. Н. и приобрести у него наркотические средства. В связи с чем, было принято решение о проведении мероприятий в отношении гражданина А. Н., который мог незаконно приобрести наркотические средства у Ольховик А.Е. По получении оперативной информации о А. Н.., который незаконно приобрел наркотические средства у Ольховик А.Е., а О. А. о транспорте, на котором он передвигался, а именно на автомобиле Мерседес-Бенц госномер «С 005 ХУ 23», и направлении его движении, было принято решение, с целью задержания В. Ф. автомобиля и его водителя А. Н., о привлечении к В. Ф. мероприятия сотрудников 4 отдела службы по <адрес> РУФСКН РФ по <адрес>. После этого, он сообщил В. Ф. сотрудникам направление движения автомобиля Мерседес-Бенц госномер «С 005 ХУ 23», под управлением А. Н. Н. В. В. Ф. автомобиль был задержан указанными сотрудниками, и в ходе его досмотра были обнаружены и изъяты наркотические средства.
Свидетель К. В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация, свидетельствующая о том, что в автомобиле «Мерседес-Бенц» госномер «С 005 ХУ 23», направляющемся из <адрес> в <адрес> края, находятся наркотические средства. После чего, он и сотрудники 4 отдела службы по <адрес> РУФСКН РФ по <адрес>, выехали из <адрес> в ст. <адрес>, О. А. согласно оперативной информации должен был проезжать вышеуказанный автомобиль. Н. В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут в станице <адрес> около АЗС № ОАО «НК Роснефть-Кубаньнефтепродукт» по <адрес>, был остановлен вышеуказанный автомобиль «Мерседес-Бенц» госномер «С 005 ХУ 23», под управлением А. Н.. В автомобиле О. А. находился гражданин Р. К.. Далее, вышеуказанные граждане вместе с автомобилем были доставлены в здание 4-ого отдела службы по <адрес> РУФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, О. А. №. После чего, им совместно с сотрудником 4 отдела службы по <адрес> РУФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух понятых ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в здании 4-ого отдела службы по <адрес> РУФСКН РФ по <адрес> были произведены личные досмотры граждан А. Н. и Р. К.. В ходе личных досмотров А. Н. и Р. К. ничего обнаружено и изъято не было. По В. Ф. фактам были составлены протоколы, которые подписали все участвующие лица, после их прочтения. Далее, он вместе с сотрудником полиции, понятыми и гражданами А. Н. и Р. К. прошли в гараж наркоконтроля, куда ранее был доставлен автомобиль «Мерседес-Бенц» госномер «С 005 ХУ 23», принадлежащий А. Н. После чего, им совместно с сотрудником полиции в присутствии двух понятых был произведен досмотр вышеуказанного автомобиля. Перед началом досмотра всем присутствующим лицам были разъяснены права и обязанности, а кроме этого, А. Н. и Р. К. было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы. На что, А. Н. и Р. К. ответили, что таковых в автомобиле нет. В ходе досмотра автомобиля на напольном коврике перед передним пассажирским сидением, были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с порошкообразным веществом. Поверхность В. Ф. пакетиков была обработана дактилоскопическим порошком. В результате чего на каждом пакете были обнаружены по одному следу рук, которые изъяли на два отрезка липкой ленты. В. Ф. отрезки липкой ленты были упакованы в бумажный конверт и опечатаны в присутствии понятых. Полимерные пакеты с порошкообразным веществом были упакованы в прозрачный полимерный пакет и опечатаны в присутствии понятых. В ходе дальнейшего досмотра автомобиля в задней части спинки водительского сидения за обшивкой, край которой не плотно прилегал к спинке сидения, были обнаружены два полимерных пакета, в одном из которых находились таблетки голубого Ю. И., а во втором пакете порошкообразное вещество белого Ю. И.. После чего, поверхности полимерных пакетов, в которых находились таблетки и порошкообразное вещество белого Ю. И., были обработаны дактилоскопическим порошком. Вследствие чего, на поверхности каждого полимерного пакета были обнаружены по одному следу рук, которые изъяли на два отрезка липкой ленты. В. Ф. отрезки липкой ленты со следами рук были упакованы в два бумажных конверта и опечатаны в присутствии понятых. Сами полимерные пакеты, содержащие таблетки и порошкообразное вещество были упакованы в два полимерных пакета и опечатаны в присутствии понятых. Так же в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля были обнаружены и изъяты два мобильных телефона. По окончании досмотра автомобиля был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Ни в ходе, ни по окончании досмотров от А. Н. и Р. К. никаких заявлений и замечаний не поступило. Кроме этого по окончании досмотра автомобиля А. Н. подтвердил, что порошкообразное вещество и таблетки, изъятые в автомобиле, являются наркотическими средствами и принадлежат ему.
Из показания свидетеля Е. М., оглашенных в ходе судебного разбирательства следует, что12 марта 2009 года была получена оперативная информация, свидетельствующая о том, что в автомобиле «Мерседес-Бенц» госномер «С 005 ХУ 23», направляющемся из <адрес> в <адрес> края, находятся наркотические средства. После чего, он и сотрудники 4 отдела службы по <адрес> РУФСКН РФ по <адрес>, выехали из <адрес> в ст. <адрес>, О. А. согласно оперативной информации должен был проезжать вышеуказанный автомобиль. Н. В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут в станице <адрес> около АЗС № ОАО «НК Роснефть-Кубаньнефтепродукт» по <адрес>, был остановлен вышеуказанный автомобиль «Мерседес-Бенц» госномер «С 005 ХУ 23», под управлением А. Н.. В автомобиле О. А. находился гражданин Р. К.. Далее, вышеуказанные граждане вместе с автомобилем были доставлены в здание 4-ого отдела службы по <адрес> РУФСКН РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, О. А. №. После чего, им совместно с сотрудником 4 отдела службы по <адрес> РУФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух понятых ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в здании 4-ого отдела службы по <адрес> РУФСКН РФ по <адрес> были произведены личные досмотры граждан А. Н. и Р. К.. В ходе личных досмотров А. Н. и Р. К. ничего обнаружено и изъято не было. По В. Ф. фактам были составлены протоколы, которые подписали все участвующие лица, после их прочтения. Далее, он вместе с сотрудником полиции, понятыми и гражданами А. Н. и Р. К. прошли в гараж наркоконтроля, куда ранее был доставлен автомобиль «Мерседес-Бенц» госномер «С 005 ХУ 23», принадлежащий А. Н. После чего, им совместно с сотрудником полиции в присутствии двух понятых был произведен досмотр вышеуказанного автомобиля. Перед началом досмотра всем присутствующим лицам были разъяснены права и обязанности, а кроме этого, А. Н. и Р. К. было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы. На что, А. Н. и Р. К. ответили, что таковых в автомобиле нет. В ходе досмотра автомобиля на напольном коврике перед передним пассажирским сидением, были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с порошкообразным веществом. Поверхность В. Ф. пакетиков была обработана дактилоскопическим порошком. В результате чего на каждом пакете были обнаружены по одному следу рук, которые изъяли на два отрезка липкой ленты. В. Ф. отрезки липкой ленты были упакованы в бумажный конверт и опечатаны в присутствии понятых. Полимерные пакеты с порошкообразным веществом были упакованы в прозрачный полимерный пакет и опечатаны в присутствии понятых. В ходе дальнейшего досмотра автомобиля в задней части спинки водительского сидения за обшивкой, край которой не плотно прилегал к спинке сидения, были обнаружены два полимерных пакета, в одном из которых находились таблетки голубого Ю. И., а во втором пакете порошкообразное вещество белого Ю. И.. После чего, поверхности полимерных пакетов, в которых находились таблетки и порошкообразное вещество белого Ю. И., были обработаны дактилоскопическим порошком. Вследствие чего, на поверхности каждого полимерного пакета были обнаружены по одному следу рук, которые изъяли на два отрезка липкой ленты. В. Ф. отрезки липкой ленты со следами рук были упакованы в два бумажных конверта и опечатаны в присутствии понятых. Сами полимерные пакеты, содержащие таблетки и порошкообразное вещество были упакованы в два полимерных пакета и опечатаны в присутствии понятых. Так же в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля были обнаружены и изъяты два мобильных телефона. По окончании досмотра автомобиля был составлен протокол, который подписали все участвующие лица, после его прочтения. Ни в ходе, ни по окончании досмотров от А. Н. и Р. К. никаких заявлений и замечаний не поступило. Кроме этого по окончании досмотра автомобиля А. Н. подтвердил, что порошкообразное вещество и таблетки, изъятые в автомобиле, являются наркотическими средствами и принадлежат ему.
Свидетель М. Г. показал, что он ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим знакомым А. В. находился на пересечении <адрес> в <адрес>, возле института, О. А. они обучаются. Примерно около 14 часов 20 минут к ним подошли сотрудники Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> и пригласили их принять участие в качестве "присутствующих" лиц при проведении ими оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что они дали свое согласие. В качестве «покупателя» наркотических средств им был представлен гражданин, который назвался как А. Н.. О. А., им был разъяснен порядок производства оперативного мероприятия, а О. А. разъяснены их права и обязанности, а именно то, что при проведении мероприятия они должны фиксировать ход проводимого мероприятия, а О. А. в ходе не согласия с чем-либо вносить в протокол замечания.
Далее, на возле <адрес> в <адрес> в его присутствии и присутствии А. В., сотрудники полиции произвели досмотр «покупателя» наркотических средств А. Н. на предмет обнаружения у него наркотических средств, психотропных веществ, оружия, боеприпасов, а О. А., вещей и предметов, оборот которых запрещен, либо ограничен на территории Российской Федерации. Указанных вещей и предметов у А. Н. обнаружено не было. По факту досмотра А. Н., был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица, после его прочтения.
Далее, в их присутствии сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр и пометка денежных средств, в сумме 60000 (шестидесяти тысяч) рублей купюрами 5000 (пять тысяч) рублей, путем переписывания номеров и серий денежных средств в протокол, О. А. им были предоставлены светокопии денежных средств, которые как им пояснили были выполненные ранее, номера и серии денежных средств полностью совпадали с предоставленными светокопиями и осмотренные денежные средства сразу же были переданы А. Н., о чём был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица, после его прочтения.
После чего, там же был проведен досмотр автомобиля «Вольво ХС-70» серебристого Ю. И., на котором А. Н. должен был ехать для приобретения наркотического средства, на предмет обнаружения в ней наркотических средств, психотропных веществ, оружия, боеприпасов, а О. А., вещей и предметов, оборот которых запрещен, либо ограничен на территории Российской Федерации. Указанных вещей и предметов в автомобиле обнаружено не было. По факту досмотра автомобиля, был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица, после его прочтения.
После досмотра автомобиля, А. Н. сел за руль досмотренного автомобиля и поехал в сторону <адрес> в <адрес>. При этом, он, А. В. вместе с сотрудником наркоконтроля на другом автомобиле под управлением сотрудника наркоконтроля, проследовали за автомобилем под управлением А. Н. Улицами города А. Н. А. Н. на своем автомобиля приехал на <адрес> в <адрес> и остановился на обочине автодороги по направлению к <адрес>, по пути следования А. Н. на автомобиле, ни О. А. не останавливался и из автомобиля ни куда не выходил. После чего А. Н. вышел из автомобиля, оставив автомобиль на обочине, и направился во дворы стоявших в глубине пятиэтажных О. А., а он, М. Г. и сотрудник наркоконтроля проследовали следом за ним, постоянно держа его в поле своего зрения. Зайдя в один из дворов, А. Н. встретился молодым человеком, и они вместе пошли вдоль О. А. № по <адрес> в <адрес>. Зайдя с торцевой стороны указанного О. А., они остановились и стали о чем-то разговаривать. Во время разговора он видел, как А. Н. передал мужчине денежные средства, он положил их в карман и сразу же что-то передал А. Н. После чего А. Н. тем же самым маршрутом вернулся к своему автомобилю сел в него и поехал в сторону <адрес>, А. В. и сотрудник наркоконтроля поехали следом за ним, при этом автомобиль А. Н., на котором он передвигался, постоянно находился в поле их зрения. А. Н. подъехал к тому месту по <адрес>, О. А. проводился его досмотр и досмотр транспортного средства на котором он передвигался и остановился. По пути следования А. Н. ни О. А. не останавливался и из автомобиля не выходил.
Далее, около 15 часов 30 минут А. Н., выйдя из автомобиля, подошел к ним и пояснил, что он приобрел у своего знакомого А. Е. Алексея, за ранее врученные ему денежные средства в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей наркотическое средство и желает его добровольно выдать. После чего А. Н. добровольно выдал два полимерных пакетика с клапан-застежкой, в которых находилось порошкообразное вещество белого Ю. И., сказав, что В. Ф. порошкообразное вещество является наркотическим средством «кокаин». Добровольно выданные А. Н. полимерные пакетики с клапан-застежкой, с находящимся внутри порошкообразным веществом белого Ю. И. были упакованы в полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой, на которую был нанесен пояснительный и на которой расписался все участвующие лица. По результатам проведенной добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписался все присутствующие лица, после его прочтения.
Затем, возле <адрес> в <адрес> в его присутствии и присутствии А. В., сотрудник наркоконтроля провел досмотр гражданина А. Н. на предмет обнаружения у него наркотических средств, психотропных веществ, оружия, боеприпасов, а О. А., вещей и предметов, оборот которых запрещен, либо ограничен на территории Российской Федерации. Указанных вещей и предметов у А. Н. обнаружено не было. По факту досмотра А. Н., был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица, после его прочтения.
После чего, там же был проведен досмотр автомобиля «Вольво ХС-70» серебристого Ю. И., на котором А. Н. передвигался, на предмет обнаружения в нем наркотических средств, психотропных веществ, оружия, боеприпасов, а О. А., вещей и предметов, оборот которых запрещен, либо ограничен на территории Российской Федерации. Указанных вещей и предметов в автомобиле обнаружено не было. По факту досмотра автомобиля, был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица, после его прочтения.
В судебном заседании свидетель С. В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру позвонили незнакомые люди представились сотрудниками наркоконтроля предложили ему поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска в соседней квартире этажом выше у В. И. С. А. Он согласился и вместе с сотрудниками пошел в <адрес>, там следователь зачитал всем постановление о разрешении обыска по адресу: <адрес>, а затем следователь предложил С. А. и В. И. добровольно выдать наркотические средства и другие предметы запрещенные в гражданском обороте. На что они ответили, что таковых нет. Затем следователь разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, после чего начался обыск. В коридоре и комнате, в которой проживает В. И. Валентина, ничего обнаружено и изъто не было. В ходе обыска в жилой комнате, О. А. проживает С. А. и В. И. в ящике комода с нижним бельем был обнаружен и изъят полимерный пакет с клапан-застежкой с остатками порошкообразного вещества белого Ю. И.. На комоде было обнаружено и изъято два мобильных телефона «Нокиа-1200» с сим-картами. Далее в ходе обыска комнаты около двери под ковриком обнаружен и изъят полимерный пакет с клапан-застежкой с порошкообразным веществом белого Ю. И.. Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты в моем присутствии и в присутствии второго понятого и опечатаны бирками на которых они поставили свои подписи. Более ни чего обнаружено и изъято не было. По окончанию обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, после его прочтения.
Свидетель В. И. показала, что она наркотические средства не употребляет. Примерно в 2005 году, точно не помнит, она познакомилась с С. А. Спартаком. О. А. именно и при каких обстоятельствах, она уже не помнит. С тех пор она и С. А. Спартак стали поддерживать отношения. С декабря 2008 года она и С. А. стали вместе проживать, то есть С. А. несколько раз в неделю оставался ночевать у нее О. А. по адресу: <адрес>. По В. Ф. адресу О. А. проживает ее мать В. И.. Ее мама в В. Ф. квартире проживала в отдельной комнате. Она вместе с С. А. Спартаком проживала в другой комнате.
Свидетель В. И. показала, что она проживает по адресу <адрес> 2005 г. В. Ф. квартира принадлежит её дочери В. И.. Ночью с 29 на ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от шума в квартире и в квартире находилось много незнакомых людей. Один из людей представился следователем наркоконтроля и сказал, что у них в квартире будет произведен обыск. В ходе обыска в жилой комнате её дочери Вики в шкафу с вещами сотрудники обнаружили маленький полимерный пакет. В этой же комнате под ковриком обнаружили полимерный пакет с белым порошком. О. А. на верху комода сотрудники обнаружили и изъяли два мобильных телефона. Изъятые предметы в присутствии меня и понятых изъяли и упаковали в полимерные пакеты, которые опечатали. По факту обыска следователем был составлен протокол который подписали все участвующие лица.
В судебном заседании свидетель Э. с. показал, что наркотические средства он употребляет эпизодически. Примерно несколько лет назад, в ночном клубе «Платформа» <адрес> края он познакомился с Насоновым Александром, который проживал в <адрес>. Затем в ходе беседы Насонов Александр пояснил, что может оказать содействие в приобретении наркотического средства таблеток «экстази» и оставил ему номер мобильного телефона 8-918-409-86-66. В телефонной книжке его мобильного телефона номер Насонова Александра записан под названием «Саша». После этого он неоднократно обращался к А. А. Александру, проживающему в <адрес>, и использующему мобильный телефон с номером № с просьбой в приобретении таблеток «экстази». Александр ни разу ему не отказывал, и он приобретал у него наркотические средства по цене 1200 рублей за одну таблетку экстази, для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он опять позвонил на мобильный телефон Александру и спросил у него можно ли приобрести 10 (десять) таблеток «экстази». В ходе телефонной беседы Александр попросил его перезвонить наследующий день. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, он опять позвонил Александру. В ходе телефонного разговора Насонов Александр сказал, что он может приехать в <адрес> и забрать наркотики по цене 1200-1500 рублей за одну таблетку экстази.
ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым А. С. Артуром, приехал около 02 час 00 мин в <адрес> на автомашине брата А. С. Артура «LexusLX 570» белого Ю. И., госномер «К 888 ОТ 93». Они сразу же приехали в гостиницу «Кристалл Пэллас», расположенную при ночном клубе «Онегин» по <адрес> партизан, 228 <адрес>. Он и А. С. Артур расселились в разных номерах. После чего они направились в кафе, которое находиться на первом этаже гостиницы. В кафе они поужинали, и затем разошлись по номерам ночевать.
Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, он позвонил своему знакомому Александру на вышеуказанный мобильный телефон и договорился с ним о встрече в кафе, расположенном на первом этаже гостиницы «Кристалл Пеллас». В этот же день, примерно в 12 часов Александр позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что находится в кафе. После чего, он привел себя в порядок, собрал свои вещи и спустился в холл гостиницы. Сдав ключи администратору от гостиничного номера, он зашел в кафе. Там, за одним из столиков сидел Александр. Он подошел к нему и сел за столик. Затем, переговорив, он отдал Насонову Александру деньги в сумме двенадцать тысяч рублей, а он в свою очередь дал ему таблетки «экстази» в количестве одиннадцать штук. После того, как Александр дал ему наркотики, он решил попробовать качество таблеток и употребил одну таблетку.
После чего к ним подошел его знакомый А. С. Артур и сел за столик, заказал себе покушать. В это же время Александр попрощался с ними и вышел на улицу. После того, как его знакомый Артур, пообедал, они вместе с ним вышли на улицу и направились к автомашине, которая находилась на прилегающей к ночному клубу «Онегин» автостоянке. В этот момент к нему подошел сотрудник Наркоконтроля, представился и, показав служебное удостоверение, попросил задержаться. После чего, сотрудниками полиции были приглашены двое понятых, и в их присутствии, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят полимерный пакет с клапан-застежкой, внутри которого находилось 10 таблеток «экстази». Все изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны в присутствии понятых и в его присутствии.
Так же, в присутствии двух понятых у него были сделаны смывы с обеих ладоней рук на один ватный тампон, смоченный в водно-спиртовом растворе, который был упакован в полимерный пакет и опечатан в присутствии понятых. Кроме этого были изъят и контрольный образец ваты, смоченный в водно-спиртовом растворе, который был упакован аналогичным способом.
Затем, он был доставлен в кабинет медицинского освидетельствования для прохождения медицинского освидетельствования, после него в здание РУФСКН РФ по КК по <адрес> для дачи объяснения. Наркотические средства он приобрел у Насонова Александра для собственного употребления.
Также им был прослушан компакт-диск, имеющий регистрационные номера; «2/2067, 361» с записью телефонных разговоров. В ходе прослушивания данных разговоров он узнает свой голос и голос Насонова Александра.
Разговор, обозначенный как : «2009-04-21 22-10-21.0 (00-01-35) Вх 7(988) 238-87-80.wav». Данный разговор состоялся между ним и Насоновым Александром. В ходе данного разговора он рассказал Насонову Александру, что наркотики, которые он ранее у него приобрел ненадлежащего качества. Под словами « цемент плохо схватывает» он и Насонов Александр подразумевали плохое качество наркотика.
Разговор, обозначенный как : «№». Данный разговор состоялся между ним и Насоновым Александром. В ходе данного разговора он поинтересовался у Насонова Александра, когда будут наркотики. На что, Насонов Александр сказал, что будет вечером.
Разговор, обозначенный как : №». Данный разговор состоялся между ним и Насоновым Александром. В ходе данного разговора Насонов Александр сказал, что у него есть наркотики, стоимостью 1500 рублей за одну таблетку. На что, он сказал Насонову Александру, что приедет в гор. Краснодар скорее всего 28 апреля 2009 года. Также он сказал Насонову Александру, что ему необходимо восемь таблеток, являющиеся наркотическим средством.
Разговор, обозначенный как : № Данный разговор состоялся между ним и Насоновым Александром. В ходе данного разговора он еще раз уточнил у Насонова Александра все ли у него в силе, то есть взял ли он наркотики. На что, Насонов Александр пояснил, что их договор в силе.
Разговор, обозначенный как : № Данный разговор состоялся между ним и Насоновым Александром. В ходе данного разговора Насонов Александр поинтересовался у него, когда он будет в гор. Краснодаре. На что, он сказал, что не знает.
Разговор, обозначенный как : № Данный разговор состоялся между ним и Насоновым Александром. В ходе данного разговора Насонов Александр сказал, что подъедет к нему примерно через 30 минут. Впоследствии Насонов Александр встретился с ним и сбыл ему сильнодействующее вещество в виде таблеток. После чего, его задержали сотрудники полиции».
Из оглашенных показаний свидетеля Р. К.т следует, что ДД.ММ.ГГГГ он около 1 часа приехал из <адрес> в гор Краснодар на автомобиле МАЗ-МАН госномер «Н 766 ОО 23 регион», принадлежащем ОАО «Сочинский мясокомбинат», на которой он с 2005 года работает водителем-экспедитором. В <адрес>, он прибыл на вышеуказанном автомобиле по рабочим вопросам на склад СГП № ОАО «Сочинский мясокомбинат», расположенный по адресу: <адрес>. До 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он спал в вышеуказанном автомобиле на территории склада. Около 09 часов 30 минут он подогнал автомобиль к складу на выгрузку колбасных изделий. Около 11 часов к нему подошел заместитель вышеуказанного склада и вручил ему коробку из-под мобильного телефона, обмотанную черным скотчем с надписью на коробке «Силаеву К.В.» и попросил передать указанную коробку К. В. в <адрес>. Фамилия и имя заместителя склада ему неизвестны. При передачи вышеуказанной коробки присутствовал кладовщик по имени Николай. О. А. ему известно, что К. В. является заместителем директора ОАО «Сочинский мясокомбинат» в <адрес> по продаже или сбыту товаров, точно не помнит. В. Ф. коробку он положил в кабину автомобиля. Около 13 часов закончили разгрузку вышеуказанного автомобиля. Далее, он выехал из территории склада и направился в ст. Динскую, О. А. должен был загрузить автомобиль сливочным маслом и доставить В. Ф. товар в <адрес> в ОАО «Сочинский мясокомбинат», расположенный в <адрес>. По пути следования на посту ДПС его остановил сотрудник ДПС для проверки документов. Затем к нему подошли сотрудники РУФСКН РФ по <адрес>, которые предъявили свои удостоверения. После чего, с его согласия сотрудники РУФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух понятых произвели досмотр автомобиля МАЗ-МАН госномер «Н 766 ОО 23 регион», в ходе которого в кабине автомобиля на месте для отдыха (спальник) была обнаружена и изъята коробка из-под мобильного телефона «Сони-Эриксон», обмотанная скотчем черного Ю. И., внутри которой содержались два свертка обмотанные черным скотчем. Внутри первого свертка был обнаружен и изъят полимерный пакет с клапан-застежкой, внутри которого находилось три полимерных пакета с клапан-застежками, содержащие порошкообразное вещество белого Ю. И.. Внутри второго пакета находился аналогичный полимерный пакет с клапан-застежкой, внутри которого содержались пятнадцать пакетов с клапан-застежками, содержащие порошкообразное вещество белого Ю. И.. После чего, изъятые вышеуказанные два свертка, содержащие три полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого Ю. И. и пятнадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого Ю. И. и остатками черного скотча, которым была обмотана коробка, были упакованы в полимерный пакет и опечатаны в его присутствии и в присутствии понятых. Аналогичным образом была упакована и сама коробка из-под мобильного телефона. По В. Ф. факту был составлен документ, который подписали все участвующие лица, после его прочтения.
После чего он, двое понятых и сотрудник наркоконтроля проследовали в здание Регионального управление ФСКН РФ по <адрес>, О. А. в его присутствии и в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля взамен изъятых свертков из черной липкой ленты в одном из которых находилось три полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого Ю. И. и во втором пятнадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого Ю. И., сделали два муляжа, обмотанные черной липкой лентой, внутри которых находились три полимерных пакетика с сахарной пудрой и во втором пятнадцать полимерных пакетиков с сахарной пудрой. В. Ф. «муляжи» были аналогичным образом помещены в коробку. После чего сотрудником наркоконтроля была восстановлена первоначальная упаковка коробки. Далее, вышеуказанная коробка из-под сотового телефона была передана ему для дальнейшего вручения гражданину К. В. По В. Ф. факту был составлен документ, который подписали все участвующие лица.
Затем, он вместе с сотрудником полиции, сев в автомобиль МАЗ-МАН госномер «Н 766 ОО 23 регион», направился обратно в <адрес> в ОАО «Сочинский мясокомбинат», расположенный в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, они прибыли к ОАО «Сочинский мясокомбинат». Оперативный сотрудник передал ему барсетку, внутри которой была установлена видеокамера, для того чтобы снял момент передачи коробки из-под мобильного телефона «Сони-Эриксон» гражданину К. В. После чего, оперативный сотрудник вышел из автомобиля, а он заехал на вышеуказанном автомобиле на территорию ОАО «Сочинский мясокомбинат». Далее, к нему на автомобиле «Хонда Аккорд» подъехал К. В., которому он и передал вышеуказанную коробку из-под мобильного телефона.
Н. В., он О. А. передал оперативному сотруднику барсетку с видеокамерой, с помощью которой он снял момент передачи К. В. коробки из-под мобильного телефона.
О. А. им была просмотрена видеозапись, содержащаяся на компакт-диске, имеющем регистрационные номера: «228, 2/196». На В. Ф. видеозаписи зафиксирован момент передачи им гражданину К. В. коробки из-под мобильного телефона, в которой ранее сотрудниками полиции были изъяты полимерные свертки (пакетики) с порошкообразным веществом.
Из показаний свидетеля Г. Г., которые были оглашены в ходе судебного разбирательства, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на углу <адрес> в <адрес>. К нему подошли сотрудники Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> и попросили поучаствовать при проведении личного досмотра гражданина. Для участия в проведении личного досмотра был привлечен еще один гражданин. После чего, в здании Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> ему и второму понятому был разъяснен порядок производства В. Ф. мероприятия, а О. А. разъяснены их права и обязанности, а именно то, что при проведении мероприятия они должны фиксировать ход проводимого мероприятия, а О. А. в случае не согласия с чем-либо вносить в протокол замечания. После чего около 10 часов им представили молодого человека, который назвался Насоновым А. А., 1980 г. рождения. Перед началом производства личного досмотра гражданина Насонова А.А. сотрудниками наркоконтроля ему было предложено добровольно выдать, наркотические средства, иные предметы запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, а О. А. предметы и ценности добытые преступным путем, на что Насонов А.А. ответил, что таковых предметов у него нет. В ходе проведенного личного досмотра Насонова А.А. левом кармане джинсовых брюк одетых на нем был обнаружен сотовый телефон «Нокия» с сим-картой, в сумке находящейся при нем изъят сотовый телефон «Нокия» с сим-картой. Так же во внутреннем кармане сумки обнаружена сим-карта абонента сотовой связи «Билайн». Обнаруженные у Насонова А.А. два сотовых телефона «Нокия» с сим-картами и сим-карта абонента сотовой связи «Билайн» - были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, горловины пакетов были обвязаны нитью, концы нитей оклеены бумажными бирками с печатью, на которые был нанесен пояснительный текст и на которых расписались присутствующие лица. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, в котором расписался все присутствующие лица, после его прочтения.
Из оглашенных показаний свидетеля К. В. следует, что наркотические средства не употребляет. До ноября 2009 года он работал на Сочинском мясокомбинате в должности главного специалиста отдела продаж. Примерно в начале 2007 года он, находясь в одном из кафе, расположенных в <адрес>, точного названия уже не помнит, познакомился с Насоновым Александром. После чего, он стал поддерживать с ним приятельские отношения. Насонов Александр помогал ему приобретать в <адрес> металл и какие-нибудь другие предметы, которые были ему необходимы. На тот момент он использовал мобильный телефон с абонентским номером № Каким абонентским номером пользовался Насонов Александр, он не помнит.
Так, перед праздником ДД.ММ.ГГГГ он попросил Насонова Александра приобрести для него мобильный телефон модели «Сони Эриксон» К 750 и передать его через водителя Сочинского мясокомбината, который должен был выезжать из <адрес> в <адрес>. В то время Насонов Александр проживал в <адрес>. Н. В. ДД.ММ.ГГГГ на территории ОАО «Сочинский мясокомбинат» по адресу: <адрес>, водитель грузового автомобиля ОАО «Сочинского мясокомбината», фамилии его он не знает, передал ему коробку из-под мобильного телефона «Сони Эриксон», внутри которой, как он позже установил, находились свертки, содержащие порошок. Что это был за порошок, он не знает. Почему ему Насонов Александр передал вместо мобильного телефона свертки с каким-то порошком, он О. А. пояснить не может. Н. В., через некоторое время, когда именно уже не помнит, Насонов Александр, находясь в <адрес>, забрал у него В. Ф. коробку с содержащимися в ней свертками с порошком. На его вопрос, что это за порошок, который находился в коробке из-под мобильного телефона, он так ответа от Насонова Александра и не получил.
В судебном заседании был допрошен свидетель А. В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон 8-961-536-86-90 позвонил его знакомый К. В., с которым они ранее вместе работали на Сочинском мясокомбинате и сказал, что к нему подъедет человек и передаст посылку, которую он должен будет передать с ближайшей машиной, едущей в <адрес> для К. В. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил незнакомый человек и, представившись Александром от Константина, спросил, когда можно будет подъехать и куда, для передачи посылки. Он сказал ему подъезжать к часу дня в район Речного порта. Примерно через пару часов подъехал к нему на работу по адресу: <адрес>, незнакомый молодой человек и передал ему коробку с надписью «Силаеву К.В.». После чего, молодой человек уехал, а он передал вышеуказанную коробку для К. В. водителю головного предприятия «Сочинский мясокомбинат», который на автомобиле марки МАЗ-МАН должен был ехать в <адрес>. Посылку он не вскрывал, и что в ней находилось, он не знает. Встречался ли он ранее с этим молодым человеком, он не помнит, но при личной встрече опознать вышеуказанного молодого человека он сможет.
В судебном заседании свидетель В. Ю. показал, что с Насоновым Александром он познакомился в <адрес> в 1994 году. С тех пор поддерживает с ним дружеские отношения, а кроме этого является крестным отцом его ребенка. О. А. он примерно в 2006 году в <адрес> познакомился с К. В. Константином. С Силаевым Константином он никаких отношений не поддерживал. Один раз в мае 2009 года ему позвонил Насонов Александр и попросил найти К. В. Константина, так как у него возникла какая-то проблема с ним. После этого, он встречался с К. В. Константином. Какая проблема возникла в то время между Насоновым Александром и К. В. Константином, он уже не помнит.
Из оглашенных в ходе судебного разбирательства показаний свидетеля С. В. следует, что с Насоновым Александром он познакомился в <адрес> примерно в 2003 году. С тех пор поддерживает с ним товарищеские отношения. Он использует мобильный телефон с абонентским номером 8-918-00-60-300. Несколько раз он вместе с Насоновым Александром употреблял наркотические средства. Один раз он, зная, что Насонов Александр употребляет наркотические средства, и имеет возможность достать наркотики в <адрес>, так как на тот момент времени проживал в <адрес>, попросил его приобрести для него наркотическое средство «экстази» в виде таблеток, но Н. В. В. Ф. таблетки Насонов Александр ему так и не приобрел.
О. А. им был прослушан компакт-диск, имеющий регистрационные номера: «2/2067, 361», с записью телефонных разговоров. В ходе прослушивания В. Ф. разговоров он узнает свой голос и голос Насонова Александра. В то время в пользовании Насонова Александра находился один из мобильных телефон с абонентским номером 8-918-409-86-66. Н. А. использовал еще и другие абонентские номера. В ходе В. Ф. разговоров он и А. А. Александр под словом «шиномонтажка» подразумевали наркотическое средство «экстази» в виде таблеток.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО79 следует, что она работает администратором в гостинице «Кристалл Пэлас» ООО «Клуб Игра» с зимы 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ в период ее дежурства из гостиницы, расположенной по адресу: <адрес>, выехали постояльцы, а именно Э. с. и А. С., который проживали в отдельных номерах с трех часов ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов ДД.ММ.ГГГГ В гостинице установлена внутренняя сеть телефонов, не имеющая выхода на городские номера. Примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ в здание развлекательного центра «Кристалл Пэлас» зашел молодой человек и сел за столик в кафе, расположенное при входе в развлекательный комплекс на первом этаже. Ее рабочее место расположено на территории кафе. Далее к этому парню поочередно подошли Э. с. и А. С. и сели к нему за столик. Далее, она за этими молодыми парнями не наблюдали. Примерно через 20-30 минут парень, который не являлся постояльцем гостиницы, попрощался с Э. с. и А. С., и вышел на улицу. Через некоторое время Э. с. и А. С. О. А. вышли на улицу. Более она этих людей не видела.
Так же вина подсудимых подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела: заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, находящееся в одном полимерном пакете, «изъятое у гр-на А. Н. ДД.ММ.ГГГГ», является наркотическим средством кокаин. Масса наркотического средства кокаина составляет 7,880г. (Т. 1 л.д. 146-148); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: 1, 2. Порошкообразные вещества, представленные на исследование в двух полимерных пакетиках с клапан-застежками, «добровольно выданные при проведении ОРМ 30-ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ольховик А.Е.», являются наркотическим средством кокаин. Суммарная масса наркотического средства кокаин составляет 1,505г (1,020г+0,485 г=1,505г). 3. Ответить на вопрос «Изымались ли ранее вещества схожие по химическому составу с представленным на исследование веществом» не представляется возможным, так как база В. Ф. по наркотическому средству кокаин в ЭКО РУФСКН РФ по КК не формировалась ранее (Т.2 л.д. 120-121); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: 1, 2. Порошкообразные вещества белого Ю. И., представленные на исследование в пяти полимерных пакетиках с клапан-застежками, «добровольно выданные при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ольховик А.Е.»», являются наркотическим средством кокаин. Суммарная масса наркотического средства кокаин составляет 5,030г. 3. Ответить на вопрос «Изымались ли ранее вещества схожие по химическому составу с представленным на исследование веществом» не представляется возможным, так как база В. Ф. по наркотическому средству кокаин в ЭКО РУФСКН РФ по КК не формировалась ранее (Т.2 л.д. 146-147); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Порошкообразное вещество белого Ю. И., представленное на экспертизу по УД № 993702, находящееся в одном полимерном пакете, «изъятое у гр-на А. Н. ДД.ММ.ГГГГ», является наркотическим средством кокаин. Масса наркотического средства кокаина составляет 7,830г. (Т. 4 л.д. 130-132); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. В. Ф. с сотового телефона «NOKIA 6300» IMEI «354181022302160», представлены в таблице №,№2 и по тексту заключения эксперта. 2. В телефоне установлена Sim-карта (СИМ-карта) оператора сотовой связи «МТС» с маркировкой «89701015300051083727». Получить информацию, содержащуюся на СИМ-карте, а О. А. абонентский номер Sim-карты, не представляется возможным, ввиду отсутствия ПИН-кода. (В. Ф. мобильный телефон изъят в автомобиле ВАЗ 2110, под управлением Ли В.Ф. В телефонной книге вышеуказанного мобильного телефона содержатся номера телефонов Ю. И. (лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) (Т. 4 л.д. 227-234); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Возможен доступ к информации, хранящейся в памяти мобильного телефона «LV 818» идентификационный номер (IMEI): 357808808997055. Информация, содержащаяся в памяти телефона приведена в таблицах №, №, №, № и по тексту заключения эксперта. 2. Доступ к информации, хранящейся в памяти сим-карты № с логотипом МТС, с маркировкой 8970113000016860460 1 j, не возможен. Доступ к информации сим-карты № с маркировкой «897019908093209553 о+» оператора сотовой связи «Билайн». Абонентский номер сим-карты (SIM-карты) в сети «Билайн» - 9615275642. (В. Ф. мобильный телефон изъят в ходе личного досмотра Ольховик А.Е. В телефонной книге вышеуказанного мобильного телефона содержатся номера телефонов Ю. И. (лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) и А. Н., выступавшего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки») (Т. 6 л.д. 6-11); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Порошкообразные вещества, представленные на исследование в двух полимерных пакетиках с клапан-застежками, «добровольно выданные при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ. А. Н.», являются наркотическим средством кокаин. Суммарная масса наркотического средства кокаин составляет 1,205г (0,870г+0,335г=1,205г) (Т. 6 л.д. 199-200); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Порошкообразные вещества белого Ю. И., представленные на исследование в пяти полимерных пакетиках с клапан-застежками, «добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ. А. Н.», являются наркотическим средством кокаин. Суммарная масса наркотического средства кокаин составляет 5,479г. (Т. 6 л.д. 212-213); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Порошкообразные вещества белого Ю. И., представленные на исследование в пяти полимерных пакетиках с клапан-застежками, «добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ. А. Н.», являются наркотическим средством кокаин. Суммарная масса наркотического средства кокаин составляет 4,280г. (Т. 6 л.д. 225-226); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у А. Н. было обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий порошкообразное вещество белого Ю. И. (Т. 1 л.д. 137-138); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра Ольховик А. Е. в заднем правом кармане брюк одетых на нем обнаружено и изъято два полимерных пакетика с клапан-застежками в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого Ю. И.. В правом переднее кармане брюк одетых на досматриваемом обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5150 (пять тысяч сто пятьдесят) рублей, купюрами Банка России достоинством в 5000 (пять тысяч) рублей серия и номер бк 0265267; в 100 (сто) рублей серии и номер Чм 1496431; 50 (пятьдесят) рублей серия и номер Пт 8357580. В левом переднем кармане брюк одетых на досматриваемом обнаружен и изъят мобильный телефон черного Ю. И. со вставками из желтого металла с надписью на крышке с сим-картами. О. А. были сделаны смывы с обеих ладоней рук досматриваемого на ватный тампон, смоченный в водно-спиртовом растворе, а О. А. изъят образец ваты смоченный в водно-спиртовом растворе, используемом для отбора смывов с ладоней рук досматриваемого. (Денежная купюра достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, имеющая серию и номер: бк 0265267, использовалась 22 мая при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка») (том 1 л.д.194); протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в ходе личного досмотра Ли Виктора Федоровича в левом кармане шорт Ли В.Ф. одетых на нем, обнаружен мобильный телефон марки «Нокия» в корпусе черного Ю. И. с сим-картой «Мегафон» (том 1 л.д. 217); Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Ли Виктора Федоровича изъят мобильный телефон марки «Нокия» в корпусе черного Ю. И. с сим-картой «Мегафон», который был упакован в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью и оклеена биркой с печатью 19 «Для пакетов» РУФСКН РФ по КК, на которой расписались все участвующие лица (том 1 л.д. 218); протоколом досмотра автотранспорта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2110 зеленого Ю. И. госномер Н 071 ЕН 161 регион в ходе которого было обнаружено и изъято: в салоне со стороны водителя и переднего пассажира на полу на сидениях и панели осколки стекла. На полу у водительского сиденья под А. В. колонкой обнаружена пачка денежных купюр перетянутых резинкой зеленого Ю. И. достоинством тысяча и пять тысяч рублей в сумме девяносто тысяч рублей. Между передними сиденьями у рычага переключения скоростей обнаружены денежные купюры достоинством пять тысяч рублей в количестве восьми штук и денежные купюры достоинство тысяча рублей в количестве двух штук. В водительской двери в кармане обнаружена пачка от сигарет марки «Винстон» с сигаретами, телефон марки «Нокия» в корпусе серебристого Ю. И., две связки ключей с четырьмя ключами на каждой. В перчаточном ящике был обнаружен телефон «Нокия» в корпусе черного Ю. И.. На коврике для ног за водительским сиденьем обнаружен полимерный пакет с клапан-застежкой с порошкообразным веществом белого Ю. И.. О. А. обнаружена резиновая перчатка, внутри которой находился полимерный пакет с клапан-застежкой, внутри которого находилось четыре пакета с клапан-застежкой, внутри одно из которых обнаружено пять полимерных пакетов с клапан-застежками с порошкообразным веществом белого Ю. И. в каждом; в остальных трех по десять полимерных пакетиков с клапан-застежкой в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого Ю. И.. На заднем сиденье автомобиля обнаружена черная мужская сумочка с ремешком внутри, в которой обнаружена черная записная книжка, с рукописными записями, а О. А. три доверенности на управление автотранспортом выданные Ю. И. на имя Ли В.Ф. При осмотре передней панели в пепельнице обнаружены три сим-карты: две оператора «Билайн» и одна оператора «МТС». О. А. было обнаружено три следа пальцев рук, которые были перенесены на отрезок липкой ленты (том 1 л.д.220-228); актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице), выступающего в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра гражданина А. Н. ничего обнаружено и изъято не было (том 2 л.д.107); актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и помечены денежные средства на общую сумму 15 (пятнадцать тысяч) рублей купюрами по 5000 (пять тысяч) рублей имеющие серии и номера: аа 6694973; бт 9259841; бя 1930167. В. Ф. денежные средства переданы гражданину А. Н., для приобретения наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 2 л.д. 108-109); актом досмотра транспортного средства физического лица, выступающего в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра транспортного средства автомобиля «Мерседес-Бенц» госномер О 002 РН 93 регион, ничего обнаружено и изъято не было (том 2 л.д. 110); актом добровольной выдачи предметов (ценностей, средств, веществ и т.п.) в том числе запрещенных к свободному обороту, лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого А. Н. добровольно выдал два полимерных пакеты с клапан-застежками, в одном из которых находилось порошкообразное вещество белого Ю. И., а в другом порошкообразное вещество коричневого Ю. И. с красным оттенком. Выданное упаковано в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью черного Ю. И., на концы которой наклеена бумажная бирка с пояснительным текстом, оттиском печати № «Для пакетов» РУ ФСКН РФ по КК и подписями присутствующих граждан (том 2 л.д. 111); актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице), выступающего в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра гражданина А. Н. ничего обнаружено и изъято не было (том 2 л.д.112); актом досмотра транспортного средства физического лица, выступающего в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра транспортного средства автомобиля «Мерседес-Бенц» госномер О 002 РН 93 регион, ничего обнаружено и изъято не было (том 2 л.д. 113); актом о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ст. оперуполномоченным по ОВД 2 отдела ОС Регионального управления, майором полиции А. М., на основании постановления утвержденного ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника Регионального управления ФСКН России по <адрес> полковником полиции С. Л., в период 30-ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Ольховик А. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> 10, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.
Перед проведением мероприятия, лицо участвующее в В. Ф. ОРМ в качестве «покупателя» наркотических средств (А. Н.) предварительно (в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ) несколько раз созванивался с Ольховик А.Е. по телефону 9184174677 и в телефонных беседах оговаривали условия предстоящей «сделки».
ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Ольховик А.Е.
Проведению проверочной закупки предшествовали следующие мероприятия:
15 час 30 мин - пометка денежных средств в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей путем снятия светокопий стороны купюры имеющей серию и номер, используемых в дальнейшем «Покупателем» для приобретения наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ,около О. А. № по <адрес> дамба в <адрес>, с участием двух присутствующих лиц:
15 час 45 мин - личный досмотр лица участвующего в роли «покупателя» наркотиков - А. Н.;
15 час 56 мин - осмотр (сверка со светокопией), описание (пометка) денежных средств в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей и передача их лицу, участвующему в роли «покупателя» наркотиков - А. Н.;
16 час 06 мин - досмотр транспортного средства «Mersedes-BenzS350» гос номер О 002 РН 93;
16 час 40 мин - участвующий в ОРМ А. Н. прибыл на досмотренной автомашине «Mersedes-BenzS350» гос номер О 002 РН 93 во двор О. А. № по <адрес> в <адрес> и зашел в первый подъезд указанного О. А., О. А. расположен адрес проживания А. Е.
16 час 55 мин - А. Н. и Ольховик А.Е. вышли из первого подъезда О. А. № по <адрес> и сев в автомашину «Mersedes-BenzS350» гос номер О 002 РН 93, поехали в сторону <адрес>.
17 час 03 мин - наблюдаемые подъехали к ресторану «Чор Минор» по <адрес> и зашли оба во внутрь.
18 час 15 мин - наблюдаемые вышли из ресторана «Чор Минор» и сев в автомашину «Mersedes-BenzS350» гос номер О 002 РН 93, улицами города приехали во двор О. А. № по <адрес>, О. А. «Покупатель» вместе с Ольховик А.Е. вышли из автомашины и зашли в первый подъезд указанного О. А..
ДД.ММ.ГГГГ
01час 30 мин - наблюдаемые А. Н. и А. Е. вышли из первого подъезда О. А. № по <адрес> и сев в автомашину «Mersedes-BenzS350» гос номер О 002 РН 93, поехали в сторону <адрес>.
01 час 50 мин - наблюдаемые подъехали к гостинице «Саввой», расположенной по <адрес> в <адрес> и зашли во внутрь.
06 час 05 мин - наблюдаемые вышли из гостиницы и сев в автомашину «Mersedes-BenzS350» гос номер О 002 РН 93, поехали в сторону <адрес>.
06 час 45 мин - наблюдаемые подъехали к О. А. № по <адрес> и оба зашли в первый подъезд указанного О. А..
19 час 40 мин - А. Н. вышел из указанного подъезда О. А. и прошел в свою автомашину. Сел в автомашину «Mersedes-BenzS350» гос номер О 002 РН 93, А. Н. начал движение в сторону <адрес>.
19 час 55 мин - А. Н. заехал на автостоянку перед супермаркетом «О кей» по <адрес>.
20 час 00 мин - на автостоянке, расположенной перед супермаркетом «О кей» по <адрес> в <адрес>, с участием двух присутствующих лиц:
А. Н., 1979г.р., добровольно выдал два полимерных пакета с клапан-застежками. В одном полимерном пакете находилось порошкообразное вещество белого Ю. И., а в другом - порошкообразное вещество коричневого Ю. И. с красноватым оттенком. Оба выданных полимерных пакета в веществами, были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, на концы которой наклеена бумажная бирка с пояснительным текстом, оттиском печати № «Для пакетов» РУФСКН РФ по <адрес>, подписями присутствующих и участвующих. При этом, гражданин А. Н., пояснил, что В. Ф. вещества в пакетиках являются наркотическим средством «кокаин» (разных видов) и которые он приобрел у ранее ему знакомого Ольховик А.Е. по адресу его проживания - <адрес>, в обмен на денежные средства в сумме 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
20 час 15 мин - личный досмотр лица участвующего в роли «покупателя» наркотиков - А. Н.;
20 час 25 мин - досмотр транспортного средства «Mersedes-Benz S350» гос номер О 002 РН 93 (том 2 л.д. 122-123);
Актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице), выступающего в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра гражданина А. Н. ничего обнаружено и изъято не было (том 2 л.д.130); актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и помечены денежные средства на общую сумму 30 (тридцать тысяч) рублей купюрами по 5000 (пять тысяч) рублей имеющие серии и номера: аэ 1343225; ае 8229170; ая 4935237; ат 8150844; аи 2515550; АО 6627261. В. Ф. денежные средства переданы гражданину А. Н., для приобретения наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 2 л.д. 131-133); актом досмотра транспортного средства физического лица, выступающего в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра транспортного средства автомобиля «БМВ 645i» госномер Н 001 НК 93 регион, ничего обнаружено и изъято не было (том 2 л.д. 134); актом добровольной выдачи предметов (ценностей, средств, веществ и т.п.) в том числе запрещенных к свободному обороту, лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого А. Н. добровольно выдал пять полимерных пакетов с клапан-застежками, в которых находилось порошкообразное вещество белого Ю. И.. Выданное упаковано в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью черного Ю. И., на концы которой наклеена бумажная бирка с пояснительным текстом, оттиском печати № «Для пакетов» РУ ФСКН РФ по КК и подписями присутствующих граждан (том 2 л.д. 135); - Актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице), выступающего в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра гражданина А. Н. ничего обнаружено и изъято не было (том 2 л.д.136); актом досмотра транспортного средства физического лица, выступающего в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра транспортного средства автомобиля «БМВ 645i» госномер Н 001 НК 93 регион, ничего обнаружено и изъято не было (том 2 л.д. 137); актом о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ст. оперуполномоченным по ОВД 2 отдела ОС Регионального управления, майором полиции А. М., на основании постановления утвержденного ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника Регионального управления ФСКН России по <адрес> полковником полиции С. Л., ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Ольховик А. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> 10, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.
Перед проведением мероприятия, лицо участвующее в В. Ф. ОРМ в качестве «покупателя» наркотических средств (А. Н.) предварительно несколько раз созванивался с Ольховик А.Е. по телефону 9184174677 и в телефонных беседах оговаривали условия предстоящей «сделки». ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Ольховик А.Е.
Проведению проверочной закупки предшествовали следующие мероприятия: 16 час 00 мин - пометка денежных средств в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей путем снятия светокопий стороны купюры имеющей серию и номер, используемых в дальнейшем «Покупателем» для приобретения наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в каб. №, здания РУФСКН России по <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, с участием двух присутствующих лиц: А. В., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего: <адрес>; С. В., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего: <адрес>, ул. Ю. Я., 32. В 16 час 15 мин - личный досмотр лица участвующего в роли «покупателя» наркотиков - А. Н.; В 16 час 25 мин - осмотр (сверка со светокопией), описание (пометка) денежных средств в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей и передача их лицу, участвующему в роли «покупателя» наркотиков - А. Н.; В 16 час 45 мин - досмотр транспортного средства «BMW 645Ci» гос номер Н 001 НК 93; В 17 час 10 мин - участвующий в ОРМ А. Н. прибыл на досмотренной автомашине «BMW 645Ci» гос номер Н 001 НК 93, во двор О. А. № по <адрес> в <адрес> и встретился с Ольховик А.Е. После чего, Ольховик А.Е. сел на пассажирское сидение в автомашину к А. Н. и оба поехали в сторону <адрес>. В 17 час 47 мин - А. Н. и Ольховик А.Е. подъехали к КБ, ООО «Кубань кредит» по ул. Орджоникидзе, 46. Ольховик А.Е. вышел из автомашины и зашел в банк. В 18 час 05 мин - Ольховик А.Е. вышел из административного здания КБ, ООО «Кубань кредит» и сев в автомашину к А. Н., оба поехали в сторону <адрес>. В 19 час 10 мин - наблюдаемые подъехали к ресторану «Чор Минор» по <адрес> и зашли оба внутрь. В 19 час 18 мин - к ресторану «Чор Минор» подъехала автомашина «Mersedes-Benz» гос номер С 005 ЕЕ 01, водитель вышел и перейдя <адрес>, около входа в ресторан встретился с вышедшим на улицу Ольховик А.Е. Переговорив, Ольховик А.Е. что-то передал водителю «Мерседеса», после чего, тот вернулся в автомашину и поехал в сторону ул. Уральской, а Ольховик А.Е. зашел во внутрь ресторана. В 19 час 25 мин - к ресторану «Чор Минор» подъехала автомашина «Mersedes-Benz» гос номер У 939 ОМ 93, водитель вышел и подошел ко входу в ресторан, где встретился с вышедшим на улицу Ольховик А.Е. Переговорив с Ольховик А.Е., водитель вернулся в указанную автомашину, где на переднем пассажирском сидении его ожидала молодая девушка и поехал в сторону ул. Уральской, а Ольховик А.Е. зашел во внутрь ресторана. В 19 час 40 мин - к ресторану «Чор Минор» подъехала автомашина «Mersedes-Benz» гос номер С 005 ЕЕ 01, водитель вышел и, перейдя <адрес>, вновь около входа в ресторан встретился с вышедшим на улицу Ольховик А.Е. Переговорив, водитель «Мерседеса» что-то передал Ольховик А.Е., после чего вернулся в автомашину и поехал в сторону ул. Уральской, а Ольховик А.Е. зашел внутрь ресторана. В 20 час 05 мин - наблюдаемые вышли из ресторана и сев в автомашину «BMW 645Ci» гос номер Н 001 НК 93, поехали в сторону <адрес>. В 20 час 15 мин - наблюдаемые заехали на автостоянку перед супермаркетом «Медиа плаза» по <адрес>. А. Н. вышел из машины и встретился с молодым человеком. Переговорив, А. Н. вернулся в машину (при этом ничего не передавал и не забирал) и наблюдаемые поехали в сторону <адрес>. В 20 час 30 мин - наблюдаемые заехали во двор О. А. № по <адрес>, О. А. около первого подъезда указанного О. А., Ольховик А.Е. вышел из автомашины и зашел в подъезд. А. Н., развернувшись выехал на <адрес> и поехал в сторону <адрес>. В 20 час 38 мин - А. Н. заехал на автостоянку, расположенную у обочины дороги перед административным зданием администрации <адрес>. В 20 час 40 мин - на автостоянке, расположенной у обочины дороги перед административным зданием администрации <адрес>, в <адрес>, с участием двух присутствующих лиц: А. В., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего: <адрес>; С. В., ДД.ММ.ГГГГг.р., проживающего: <адрес>, ул. Ю. Я., 32, А. Н., 1979г.р., добровольно выдал пять полимерных пакетиков с клапан-застежками, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого Ю. И.. Выданные пакетики с порошкообразным веществом белого Ю. И., были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, на концы которой наклеена бумажная бирка с пояснительным текстом, оттиском печати № «Для пакетов» РУФСКН РФ по <адрес>, подписями присутствующих и участвующих. При этом гражданин А. Н., пояснил, что В. Ф. вещество в пакетиках является наркотическим средством «кокаин», которое он приобрел у ранее ему знакомого Ольховик А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь в ресторане «Чор Минор» по <адрес>, в обмен на денежные средства в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей. 20 час 50 мин - личный досмотр лица участвующего в роли «покупателя» наркотиков - А. Н.; 21 час 00 мин - досмотр транспортного средства «BMW 645Ci» гос номер Н 001 НК 93 (том 2 л.д. 143-144);
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по месту жительства Ольховик А.Е. по адресу: <адрес>, сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> были обнаружены и изъяты: тетрадь, блокнот и тетрадные листы с записями; документы на Сим-карту сети «МТС» и три Сим-карты; полимерные пакеты с клапан застежкой, в одном из которых находились остатки порошкообразного вещества; документы на Сим-карту и Сим-карта; документы на Сим-карту сети «Мегафон» и бумажный лист с записями; полимерный пакет с клапан-застежкой с порошкообразным веществом белого Ю. И.. При обработке дактилоскопическим порошком полимерного пакета с клапан-застежкой с порошкообразным веществом белого Ю. И., на поверхности были обнаружены четыре следа рук, которые изъяли на три обрезка липкой ленты и перенесли на чистый лист бумаги (Т. 4 л.д. 4-11); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого А. Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой А. Н., находясь около АЗС ООО «Дельта», расположенной на 920 км трассы «Темрюк-Краснодар-Кропоткин» по направлению движения в сторону <адрес>, около автомобильной кольцевой развязки «Кореновск-Кропоткин-Краснодар-Майкоп», в присутствии понятых указал на место, О. А. он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов находился в автомобиле Мерседес Бенц S 350 госномер «В015 РА 93» вместе с С. Н. и А. Е. Алексеем. В вышеуказанное место, как пояснил А. Н., он прибыл на В. Ф. автомобиле по указанию А. Е. Алексея из <адрес>. После чего, Ольховик Алексей позвонил кому-то со своего мобильного телефона и сообщил место, О. А. они остановились. Затем, подозреваемый А. Н. пояснил, что он передал А. Е. Алексею денежные средства в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей, за наркотическое средство кокаин в размере 10 грамм. Через некоторое время примерно в 20 часов 15 минут на вышеуказанную АЗС подъехал внедорожник модели Вольво XC 90, серо-зеленого Ю. И., госномера не помнит. Далее, Ольховик Алексей вышел из автомобиля Мерседес Бенц S 350 госномер « В015 РА 93» и направился к автомобилю Вольво XC 90, стоящему на АЗС, и затем сел в него. Примерно через 10-15 минут, Ольховик Алексей вернулся обратно в автомобиль Мерседес Бенц S 350 госномер «В 015 РА 93» и сказал, что приобрел наркотическое средство кокаин. После чего, он, С. Н. и А. Е. Алексей направились на автомобиле Мерседес Бенц S 350 госномер «В 015 РА 93» обратно в <адрес> (Т. 13 л.д. 190-196); протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые сотрудниками полиции: 30 января, 03 и 11 февраля, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки»; ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент; ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ольховик А.Е. и в ходе обыска по месту жительства Ольховик А.Е. по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля, под управлением С. А., и в ходе обыска по месту жительства С. А. по адресу: <адрес>, О. А. №, <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля, под управлением Ли В.Ф.; в ходе личного досмотра Варельджан; в ходе обыска по месту жительства Ю. И. по адресу: <адрес>, О. А. №, <адрес>. Изъятые предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в специальной камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> (Т. 13 л.д. 133-162); протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены компакт-диски, содержащие файлы с детализацией абонентского номера 7-988-77-00-000, который использовал А. Н., выступающий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки», и абонентского номера 7-918-417-46-77, используемого обвиняемым Ольховик А.Е. Указанные компакт-диски приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся при материалах уголовного дела. (Согласно детализации абонентских номеров, используемыми обвиняемыми А. Е., Ли В.Ф. и Ю. И. (лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) ДД.ММ.ГГГГ производились соединения, а кроме этого 16, 30 января и ДД.ММ.ГГГГ производились соединения абонентских номеров, используемых обвиняемым Ольховик А.Е. и гражданином А. Н., что подтверждает обвинение в части совершения 16, 30 января и ДД.ММ.ГГГГ обвиняемыми Ольховик А.Е., Ли В.Ф. и Ю. И. (лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в составе организованной группы) (Т. 7 л.д. 1-250, Т.8 л.д. 1-250, Т.9 л.д. 1-290, Т.10 л.д. 1-250, Т.11 л.д. 1-140); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра А. Н. и в ходе изъятия проб и образцов, а именно: ватные тампоны со смывами с кистей рук А. Н.; контрольный ватный тампон; порошкообразное вещество белого Ю. И., содержащееся в полимерном пакете. Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в специальной камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> (Т. 11 л.д. 141-148); протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 01-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены компакт-диски, содержащие аудиозаписи телефонных переговоров обвиняемых Ольховик А.Е., Ли В.Ф. и Цветова Ю.И. (лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство). В. Ф. компакт-диски приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся при материалах уголовного дела. (Согласно аудиозаписям между обвиняемыми Ольховик А.Е., Ли В.Ф. и Ю. И. (лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) ДД.ММ.ГГГГ производились телефонные разговоры, связанные с поставкой и незаконным сбытом наркотического средства гражданину А. Н., а так же 16, 30 января и ДД.ММ.ГГГГ производились телефонные переговоры обвиняемого Ольховик А.Е. и гражданина А. Н., связанные с незаконным сбытом наркотических средств, что подтверждает обвинение в части совершения 16, 30 января и ДД.ММ.ГГГГ обвиняемыми Ольховик А.Е., Ли В.Ф. и Ю. И. (лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в составе организованной группы) (Т. 11 л.д. 172-250, Т.12 л.д. 1-250, Т.13 л.д. 1-132); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ольховик А.Е. от дачи образцов голоса отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (Т. 15 л.д. 200-201); - Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ли В.Ф. от дачи образцов голоса отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (Т. 16 л.д. 100-101); - Актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице), выступающего в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра гражданина А. Н. ничего обнаружено и изъято не было (том 2 л.д.155); - Актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и помечены денежные средства на общую сумму 25000 (двадцать пять тысяч) рублей купюрами по 5000 (пять тысяч) рублей имеющие серии и номера: вг 9601813; вг 9601812; вг 9601811; вг9601809; вг 9601814. В. Ф. денежные средства переданы гражданину А. Н., для приобретения наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 2 л.д. 156-158); - Актом досмотра транспортного средства физического лица, выступающего в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра транспортного средства автомобиля «AudiAllroad» гос номер М 654 ОТ 93 регион, ничего обнаружено и изъято не было (том 2 л.д. 159); актом добровольной выдачи предметов (ценностей, средств, веществ и т.п.) в том числе запрещенных к свободному обороту, лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого А. Н. добровольно выдал пять полимерных пакетов с клапан-застежками, в которых находилось порошкообразное вещество белого Ю. И.. Выданное упаковано в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью черного Ю. И., на концы которой наклеена бумажная бирка с пояснительным текстом, оттиском печати № «Для пакетов» РУ ФСКН РФ по КК и подписями присутствующих граждан (том 2 л.д. 160); актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице), выступающего в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра гражданина А. Н. ничего обнаружено и изъято не было (том 2 л.д.161); актом досмотра транспортного средства физического лица, выступающего в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра транспортного средства автомобиля «AudiAllroad» гос номер М 654 ОТ 93 регион, ничего обнаружено и изъято не было (том 2 л.д. 162); актом о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ст. оперуполномоченным по ОВД 2 отдела ОС Регионального управления, майором полиции А. М., на основании постановления утвержденного ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника Регионального управления ФСКН России по <адрес> полковником полиции С. Л., ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Ольховик А. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> 10, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.
Перед проведением мероприятия, лицо участвующее в В. Ф. ОРМ в качестве «покупателя» наркотических средств (А. Н.) предварительно несколько раз созванивался с Ольховик А.Е. по телефону 9184174677 и в телефонных беседах оговаривали условия предстоящей «сделки».
ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Ольховик А.Е.
Проведению проверочной закупки предшествовали следующие мероприятия:
18 час 00 мин - пометка денежных средств в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей путем снятия светокопий стороны купюры имеющей серию и номер, используемых в дальнейшем «Покупателем» для приобретения наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ,в каб. №, здания РУФСКН России по <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, с участием двух присутствующих лиц:
18 час 15 мин - личный досмотр лица участвующего в роли «покупателя» наркотиков - А. Н.;
18 час 25 мин - осмотр (сверка со светокопией), описание (пометка) денежных средств в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей и передача их лицу, участвующему в роли «покупателя» наркотиков - А. Н.;
18 час 45 мин - досмотр транспортного средства «AudiAllroad» гос номер М 654 ОТ 93;
19 час 50 мин - участвующий в ОРМ А. Н. прибыл на досмотренной автомашине «AudiAllroad» гос номер М 654 ОТ 93, во двор О. А. № по <адрес> в <адрес> и зашел в первый подъезд указанного О. А., О. А. расположена <адрес>, в которой проживает гр.Ольховик А.Е.
20 час 40 мин - из первого подъезда наблюдаемого О. А. № по <адрес> в <адрес>, вышел А. Н. в сопровождении Ольховик А.Е. и подошли к автомашине «AudiAllroad» гос номер М 654 ОТ 93. После чего, Ольховик А.Е. сел на переднее пассажирское сидение в автомашину к А. Н. и оба поехали в сторону <адрес>.
21 час 14 мин - А. Н. и Ольховик А.Е. заехали во двор О. А. № по <адрес>, О. А. Ольховик А.Е. вышел из автомашины и пошел к подъезду О. А., а А. Н. на своей автомашине обратным маршрутом поехал в сторону <адрес>.
21 час 18 мин - А. Н. подъехал на автомашине «AudiAllroad» гос номер М 654 ОТ 93 к зданию ресторана «Сельпо» по <адрес> и остановился у обочины дороги. Постояв около двух минут, при этом из машины никто не выходил и не садился, А. Н. продолжил движение по <адрес> в сторону <адрес>.
21 час 30 мин - наблюдаемый А. Н. на своей автомашине «AudiAllroad» гос номер М 654 ОТ 93 подъехал к О. А. № по <адрес>.
21 час 35 мин - около О. А. № по <адрес> в <адрес> (у обочины дороги), с участием двух присутствующих лиц:
А. Н., 1979г.р., добровольно выдал пять полимерных пакетиков с клапан-застежками, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого Ю. И.. Выданные пакетики с порошкообразным веществом белого Ю. И., были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, на концы которой наклеена бумажная бирка с пояснительным текстом, оттиском печати № «Для пакетов» РУФСКН РФ по <адрес>, подписями присутствующих и участвующих. При этом гражданин А. Н., пояснил, что В. Ф. вещество в пакетиках является наркотическим средством «кокаин», которое он приобрел у ранее ему знакомого Ольховик А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь в <адрес> О. А. № по <адрес>, в обмен на денежные средства в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
21 час 40 мин - личный досмотр лица участвующего в роли «покупателя» наркотиков - А. Н.;
21 час 50 мин - досмотр транспортного средства «Audi Allroad» гос номер М 654 ОТ 93 (том 2 л.д. 168-169);
Заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1-2. Порошкообразное вещество белого Ю. И., поступившее на исследование, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «Мерседес-Бенц S 320» государственный регистрационный номер С 005 ХУ 23 РУС, относится к наркотическому средству - кокаин, масса которого составила 2,51г. (Т. 2 л.д. 43-48); заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ: 1-2. Порошкообразное вещество бежевого Ю. И., поступившее на исследование, находившееся в двух полимерных пакетиках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «Мерседес-Бенц S 320» государственный регистрационный номер С 005 ХУ 23 РУС, относится к наркотическому средству - метамфетамин, суммарная масса которого составила 0,85г. (Т. 2 л.д. 49-54); заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ: 1-2. Вещество в виде девятнадцати таблеток и фрагмента одной таблетки синего Ю. И., поступившее на исследование, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «Мерседес-Бенц S 320» государственный регистрационный номер С 005 ХУ 23 РУС, относится к наркотическому средству - МДМА (d,L -3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), суммарная масса которого составила 5,19г. (Т. 2 л.д. 55-60); заключением эксперта 116/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Порошкообразное вещество бежевого Ю. И. поступившее на исследование, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «Мерседес-Бенц S 320» № РУС, относится к наркотическому средству - метамфетамин, масса составила 0,55г. (Т. 6 л.д. 40-42); заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Вещество в виде восемнадцати таблеток и фрагмента одной таблетки синего Ю. И., поступившее на исследование, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «Мерседес-Бенц S 320» № РУС, относится к наркотическому средству - МДМА (d,L -3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), масса которого составила 4,92г. (Т. 6 л.д. 52-55); заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Порошкообразное вещество белого Ю. И., поступившее на исследование, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «Мерседес-Бенц S 320» № РУС, относится к наркотическому средству - кокаин, масса которого составила 2,21г. (Т. 6 л.д. 66-69); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра Ольховик А. Е. в заднем правом кармане брюк одетых на нем обнаружено и изъято два полимерных пакетика с клапан-застежками в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого Ю. И.. В правом переднее кармане брюк одетых на досматриваемом обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5150 (пять тысяч сто пятьдесят) рублей, купюрами Банка России достоинством в 5000 (пять тысяч) рублей серия и номер бк 0265267; в 100 (сто) рублей серии и номер Чм 1496431; 50 (пятьдесят) рублей серия и номер Пт 8357580. В левом переднем кармане брюк одетых на досматриваемом обнаружен и изъят мобильный телефон черного Ю. И. со вставками из желтого металла с надписью на крышке с сим-картами. О. А. были сделаны смывы с обеих ладоней рук досматриваемого на ватный тампон, смоченный в водно-спиртовом растворе, а О. А. изъят образец ваты смоченный в водно-спиртовом растворе, используемом для отбора смывов с ладоней рук досматриваемого. (Денежная купюра достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, имеющая серию и номер: бк 0265267, использовалась 22 мая при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка») (том 1 л.д.194); протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в автомобиле «Мерседес-Бенц S 320» № РУС, под управлением А. Н., были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакеты, содержащий порошкообразное вещество белого и бежевого Ю. И., а О. А. таблетки голубого Ю. И. (Т. 2 л.д. 36-42); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у оператора сотовой связи ОАО «МТС» в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, произведена выемка документов, содержащих сведения о владельце абонентского номера 8-918-41-14-235, зарегистрированного на А. Н., и детализации телефонных переговоров указанного абонента (Т. 2 л.д. 66-70); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля «Мерседес-Бенц S 320» № РУС, а именно: два отрезка липкой ленты со следами рук, упакованные в бумажный конверт; один отрезок липкой ленты со следом руки, упакованный в бумажный конверт; один отрезок липкой ленты со следом руки, упакованный в бумажный конверт; наркотическое средство МДМА, упакованное в полимерный пакет; наркотическое средство метамфетамин; наркотическое средство кокаин. Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в специальной камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> (Т. 2 л.д. 81-87); протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены компакт-диски с детализацией телефонных переговоров абонента сотовой связи «МТС» 8-918-41-14-235, используемого А. Н. и абонента сотовой связи «Билайн» ОАО «Вымпелком» в <адрес> 8-905-477-84-94. Указанные компакт-диски приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Согласно В. Ф. детализации 11 и ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения между абонентами 8-918-41-14-235, используемого А. Н., и 8-918-417-46-77, используемого Ольховик А.Е., что подтверждает обвинение в части совершения обвиняемыми Ольховик А.Е., Ли В.Ф. и Ю. И. (лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы) (Т. 2 л.д. 88-94); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: 1, 2. Порошкообразные вещества белого Ю. И., представленные на исследование в восемнадцати полимерных пакетиках с клапан-застежками, «обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по адресу: КПМ-5 автодороги «ДОН», 1318км», являются наркотическим средством кокаин. Суммарная масса наркотического средства кокаин составляет 15,440г (12,920г+2,520г=15,440г) (Т.3 л.д. 102-103); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Пять следов пальцев рук, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля МАН госномер н 766 оо 23 RUS под управлением Р. К. на автодороге «Дон» 1318 км КПМ-5, откопированные на отрезки липкой ленты №, №, №, №, № пригодны для идентификации личности. Остальные следы на отрезках липкой ленты №, №, №, № для идентификации личности не пригодны. Три следа пальцев рук, откопированные на отрезки липкой ленты №, №, № - изъятые с коробки из-под мобильного телефона SoniErikssonk750i, оставлены не Насоновым А.А., а другим лицом (лицами). Два следа пальцев рук, откопированные на отрезки липкой ленты №, № - изъятые с полимерных оберток черного Ю. И., оставлены Насоновым А. А.Т. 6 л.д. 99-107); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Получен доступ через меню телефона к информации, хранящихся в запоминающих устройствах телефона «NOKIA Е51»» идентификационный номер (IMEI) - «356795020167495». Информация, отвечающая условиям поиска, представлена в таблицах №, №, №, №, №, №, приложении № и по тексту заключения эксперта. 2. В телефоне установлена сим-карта с маркировкой «89701130000120761416j» оператора сотовой связи «МТС». Абонентский номер в сети оператора сотовой связи «МТС»: 89181116574. (В. Ф. мобильный телефон изъят в ходе личного досмотра Насонова А.А. В телефонной книге вышеуказанного мобильного телефона содержится номер телефона Ли В.Ф.) (Т. 6 л.д. 168-174); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Порошкообразные вещества белого Ю. И., представленные на исследование в полимерных пакетиках с клапан-застежками, «обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ. при проведении ОРМ «контролируемая поставка», находясь на КПМ-5 автодороги «ДОН», 1318км», являются наркотическим средством кокаин. Суммарная масса наркотического средства кокаин составляет 14,540г (12,170г+2,370г=14,540г) (Т. 6 л.д. 186-187); протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра автомобиля «МАЗ-МАН» гос.номер Н 766 ОО 23 регион в кабине на месте для отдыха была обнаружена и изъята коробка из-под мобильного телефона «Сони-Эриксон» К 750 i обмотанная в двух местах скотчем черного Ю. И. с рукописной надписью «Силаеву К.В.» на боковой поверхности коробки. Внутри которой было обнаружено и изъято два свертка из черной липкой ленты, в которых находилось восемнадцать пакетов с клапан-застежками с порошкообразным веществом. Все изъятое упаковано в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, на концы которой наклеена бумажная бирка с пояснительным текстом, оттиском печати № «Для пакетов» РУФСКН РФ по <адрес>, подписями присутствующих и участвующих (том 3 л.д. 82); актом досмотра ручной клади и изъятия предмета «контролируемой поставки» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого специалистом ЭКО с участием двух присутствующих лиц, была произведена замена изъятых свертков из черной липкой ленты, на аналогично упакованные свертки из черной липкой ленты, с заменой изъятого порошкообразного вещества белого Ю. И. сахарной пудрой. После чего специалистом ЭКО первоначальная упаковка коробки из-под телефона «Сони-Эриксон» К 750 i была восстановлена (том 3 л.д. 90-94); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого оперуполномоченным 2 отдела ОС Регионального управления, старшим лейтенантом полиции А. А., на основании постановления утвержденного ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника Регионального управления ФСКН России по <адрес> генерал-майора полиции С. А., ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Контролируемая поставка» в отношении Насонова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Казахской ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.
Проведению контролируемой поставке предшествовали следующие мероприятия:
Согласно поступающей оперативно-значимой информации было установлено, что Насонов А.А. собирается осуществить незаконное перемещение наркотического средства «кокаин», по средствам передачи закамуфлированной посылки через водителя фуры ОАО «Сочинский мясокомбинат» по маршруту <адрес>. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что СГП № ОАО «Сочинский мясокомбинат» находится по адресу: <адрес>. На территории указанного склада, обнаружена автомашина марки «МАЗ-МАН» № регион, предположительно водителю, которой будет передана закамуфлированная посылка с наркотиками.
30 АПРЕЛЯ 2009 года
12 час 40 мин - за вышеуказанной автомашиной сотрудниками 2 отдела ОС организовано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение»;
13 час 20 мин - автомашина «МАЗ-МАН» с гос. номером Н 736 ОО 23 регион выехала с территории СГП № ОАО «Сочинский мясокомбинат» улицами города наблюдаемый автомобиль проследовал на автодорогу «ДОН» и начал движение в сторону <адрес>.
14 час 00 мин - В. Ф. автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, при проверки документов установлено, что им управляет гр. Р. К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. 5 «А», <адрес>.
14 час 19 мин - на КПМ №, с участием двух присутствующих лиц:
был проведен досмотр транспортного средства «МАЗ-МАН» г.н. н 736 оо 23 регион в кабине на месте для отдыха была обнаружена и изъята коробка из-под мобильного телефона «Сони-Эриксон» К 750 i обмотанная в двух местах скотчем черного Ю. И. с рукописной надписью «Силаеву К.В.» на боковой поверхности коробки. Внутри которой было обнаружено и изъято два свертка из черной липкой ленты, в которых находилось восемнадцать пакетов с клапан-застежками с порошкообразным веществом. Все изъятое упаковано в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, на концы которой наклеена бумажная бирка с пояснительным текстом, оттиском печати № «Для пакетов» РУФСКН РФ по <адрес>, подписями присутствующих и участвующих.
15час 30 мин - все участвующие проследовали в здание Регионального управления для проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий.
17 час 15 мин - акт досмотра ручной клади и изъятия предмета контролируемой поставки. Специалистом ЭКО с участием двух присутствующих лиц, была произведена замена изъятых свертков из черной липкой ленты, на аналогично упакованные свертки из черной липкой ленты, с заменой изъятого порошкообразного вещества белого Ю. И. сахарной пудрой. После чего специалистом ЭКО первоначальная упаковка коробки из-под телефона «Сони-Эриксон» К 750 i была восстановлена.
18 час 15 мин - В. Ф. коробка из-под мобильного телефона передана водителю автомобиля «Маз-Ман» г.н. н 736 оо 23 регион - Р. К., с целью доставки указанной коробки получателю в <адрес>.
01 МАЯ 2009 года
10 час 00 мин - автомобиль «Маз-Ман» г.н. н 736 оо 23 регион заехал на территорию Сочинского мясокомбината в <адрес>.
10 час 30 мин - водитель автомобиля «Маз-Ман» г.н. н 736 оо 23 регион Р. К. передал гр. К. В. коробку из-под сотового телефона «Сони-Эриксон» К 750 i (том 3 л.д. 105-106);
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Насонова А.А. в левом кармане джинсов обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокия Е-51» в черном корпусе с сим-картой, в сумке находящейся при досматриваемом изъят мобильный телефон «Нокия» в стальном корпусе с сим-картой, так же в сумке во внутреннем кармане обнаружена сим-карта мобильного оператора «Билайн». Изъятые предметы упакованы в полимерные пакеты горловины которого была обвязана нитью, на концы которой наклеена бумажная бирка с пояснительным текстом, оттиском печати № «Для пакетов» РУФСКН РФ по <адрес>, подписями присутствующих и участвующих (том 3 л.д. 109);
Протоколом осмотра предметов (документов) от 02-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены компакт-диски, содержащие видеозаписи, полученные при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Указанные компакт-диски приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовном деле. ( Согласно видеозаписи, производимой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» зафиксирован момент передачи коробки из-под мобильного телефона, содержащего муляж наркотического средства, гражданином Р. К. К. В.) (Т. 11 л.д. 157-171); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Насонова А.А. были отобраны образцы отпечатков пальцев рук (Т. 16 л.д. 148-149); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Порошкообразное вещество белого Ю. И., представленное на экспертизу, является наркотическим средством, именуемое кокаин. Масса наркотического средства кокаина 2,65г, 0,97г, 0,96г, 0,83г, 0,94г, 0,99г, 0,89г, 0,92г, 0,98г, 0,93г, 1,02г, 0,99г, 1,00г, 0,95г, 0,90г, 0,94г, 0,94г, 0,94г, 0,94г, 0,92г, 0,90г, 0,96г, 0,99г, 0,91г, 0,99г, 0,96г, 0,93г, 0,98г, 0,91г, 0,94г, 0,96г, 0,95г, 0,97г, 0,93г, 0,98г, 0,93г (всего 35,79г) (Т.2 л.д. 4-6); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: 1. В составе экстракта, произведенного с поверхности двух ватных тампонов со смывами с ладоней рук гр. Ли В.Ф. и представленных на экспертизу по уголовному делу №, обнаружено наркотическое средство кокаин, в следовом количестве, т.е. масса которого менее 0,001г. 2. В составе экстракта, произведенного с поверхности контрольного ватного тампона, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено, в пределах чувствительности использованного метода (Т. 4 л.д. 106-107); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Порошкообразное вещество белого Ю. И., представленное на экспертизу по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством, именуемое кокаин. Масса наркотического средства кокаина 2,61г, 0,93г, 0,92г, 0,79г, 0,90г, 0,95г, 0,85г, 0,88г, 0,94г, 0,89г, 0,98г, 0,99г, 1,00г, 0,95г, 0,90г, 0,94г, 0,94г, 0,94г, 0,94г, 0,92г, 0,90г, 0,96г, 0,99г, 0,91г, 0,99г, 0,96г, 0,93г, 0,98г, 0,91г, 0,94г, 0,96г, 0,95г, 0,97г, 0,93г, 0,98г, 0,93г (всего 35,35г) (Т. 5 л.д. 75-77); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: 1. На отрезке светлой дактилоскопической пленки размерами 39х32мм, изъятой по уголовному делу № и представленной на экспертизу, имеется след пальца руки, который пригоден для идентификации личности. Следы рук, откопированные на отрезок темной дактилоскопической пленки и светлой пленки, для идентификации личности не пригодны. 2. След пальца руки, откопированный на отрезок светлой дактилоскопической пленки размерами 39х32мм, оставлен указательным пальцем правой руки Ли Виктора Федоровича (Т. 6 л.д. 237-244); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1, 2. Порошкообразные вещества белого Ю. И., находящиеся в двух полимерных пакетиках с клапан-застежками, изъятые в ходе личного досмотра гр. Ольховик А.Е. и представленные на экспертизу по делу об административном правонарушении в отношении гр. Ольховик А.Е., являются наркотическим средством кокаин. Суммарная масса наркотического средства кокаин составляет 2,901г. (Т.1 л.д. 197-198); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: На поверхности полимерной ложки, представленной на экспертизу по уголовному делу №, обнаружено наркотическое средство - кокаин, в следовом количестве. Определить массу наркотического средства кокаин, на поверхности полимерной ложки не представляется возможным, так как она ниже чувствительности весов «LP-3200D-FF» фирмы «SartoriusAG», то есть менее 0,001г. (Т. 4 л.д. 144-145); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: 1,2. порошкообразные вещества белого Ю. И., находящиеся в двух полимерных пакетиках с клапан-застежками, изъятые в ходе личного досмотра гр. Ольховик А.Е. и представленные на экспертизу по уголовному делу №, являются наркотическим средством кокаин. Масса наркотического средства кокаин, находящегося в двух полимерных пакетиках, составляет 1,255г и 1,566г. (Т. 4 л.д. 157-159); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Порошкообразное вещество белого Ю. И., находящееся в полимерном пакете с клапан-застежкой, является наркотическим средством - кокаин. Масса наркотического средства кокаин составила - 8,150г. (Т. 4 л.д. 201-202); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Порошкообразные вещества белого Ю. И., представленные на исследование в двух в полимерных пакетиках с клапан-застежками, «добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ А. Н. при проведении ОРМ «Проверочная закупка»», являются наркотическим средством кокаин. Суммарная масса наркотического средства кокаин составляет - 15,700г (8,600г+7,100г=15,700г) (Т. 4 л.д. 214-215); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Следы пальцев рук, откопированные на отрезок липкой ленты № (два следа), изъятые по уголовному делу № и представленные на экспертизу, для идентификации личности пригодны и оставлены пальцами одной руки. След руки, откопированный на отрезок липкой ленты №, изъятый по уголовному делу № и представленный на экспертизу, для идентификации личности не пригоден. На отрезке липкой ленты №, следов рук не имеется. 2. следы пальцев рук, откопированные на отрезок липкой ленты № (два следа), оставлены большим и безымянным пальцами правой руки Ольховик А. Е.. ( В. Ф. следы рук изъяты в ходе обыска по месту жительства Ольховик А.Е. по адресу: <адрес>, с поверхности полимерного пакета с клапан-застежкой, содержащего наркотическое средство кокаин) (Т. 5 л.д. 124-130); актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице), выступающего в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра гражданина А. Н. ничего обнаружено и изъято не было (том 1 л.д.172); актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены и помечены денежные средства на общую сумму 60000 (шестьдесят тысяч) рублей купюрами по 5000 (пять тысяч) рублей имеющие серии и номера: бк 0265267; ак 4628496; аэ 8125554; ап 1632173; вк 0814300; ба 7833639; бв 7679111; бв 6143550; ал 9064197; бт 3650300; ба 1311503; ве 1785503. В. Ф. денежные средства переданы гражданину А. Н., для приобретения наркотических средств в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 1 л.д. 173-177); актом досмотра транспортного средства физического лица, выступающего в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра транспортного средства автомобиля «Вольво ХС-70» госномер О 001 РМ 93 регион, ничего обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 178); актом досмотра физического лица (досмотра вещей, находящихся при физическом лице), выступающего в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра гражданина А. Н. ничего обнаружено и изъято не было (том 1 л.д.180); актом досмотра транспортного средства физического лица, выступающего в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе досмотра транспортного средства автомобиля «Вольво ХС-70» госномер О 001 РМ 93 регион, ничего обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 181); актом о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ст. оперуполномоченным по ОВД 2 отдела ОС Регионального управления, подполковником полиции А. М., на основании постановления утвержденного ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника Регионального управления ФСКН России по <адрес> полковником полиции С. Л., ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Ольховик А. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> 10, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.
Перед проведением мероприятия, лицо участвующее в В. Ф. ОРМ в качестве «покупателя» наркотических средств (А. Н.) предварительно несколько раз созванивался с Ольховик А.Е. по телефону 9628779842 и в телефонных беседах оговаривали условия приобретения наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Ольховик А.Е.
Проведению проверочной закупки предшествовали следующие мероприятия:
14 час 00 мин - пометка денежных средств в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей путем снятия светокопий стороны купюры имеющей серию и номер, используемых в дальнейшем «Покупателем» для приобретения наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ,около здания, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, с участием двух присутствующих лиц:
А. В., 1989г.р., проживающего: <адрес>, кВ. 140;
М. Г., 1988г.р., проживающего: <адрес>, кВ. 9;
14 час 30 мин - личный досмотр лица участвующего в роли «покупателя» наркотиков - А. Н.;
14 час 40 мин - осмотр (сверка со светокопией), описание (пометка) денежных средств в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей и передача их лицу, участвующему в роли «покупателя» наркотиков - А. Н.;
14 час 50 мин - досмотр транспортного средства «VolvoXC-70» гос номер О 001 РМ 93 rus;
15 час 18 мин - участвующий в ОРМ А. Н. прибыл на досмотренной автомашине «VolvoXC-70» гос номер О 001 РМ 93 rus, к зданию № по <адрес> в <адрес> и дворами пошел в сторону О. А. № по <адрес>, О. А. проживает гр.Ольховик А.Е.
15 час 20 мин - во дворе О. А. № по <адрес> в <адрес>, А. Н. встретился вышедшему ему навстречу из подъезда своего О. А. Ольховик А.Е.. Поздоровавшись, оба прошли через двор и подойдя к торцевой стороне указанного О. А., стали о чем-то разговаривать. В ходе разговора, А. Н. передал Ольховик А.Е.денежные средства, а тот в свою очередь передал ему что-то. После чего, А. Н. обратным маршрутом направился в сторону <адрес>, а Ольховик А.Е. зашел в подъезд своего О. А., О. А. он проживает.
15 час 26 мин - А. Н. сел в свою автомашину «VolvoXC-70» гос номер О 001 РМ 93 rus, стоявшую у обочины дороги возле здания № по <адрес> и поехал в сторону <адрес>.;
15 час 29 мин - А. Н. подъехал на автомашине «VolvoXC-70» гос номер О 001 РМ 93 rus, к зданию, расположенному по адресу: <адрес> в <адрес>;
15 час 30 мин - около здания, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, (у обочины дороги), с участием двух присутствующих лиц:
А. В., 1989г.р., проживающего: <адрес>, кВ. 140;
М. Г., 1988г.р., проживающего: <адрес>, кВ. 9;
А. Н., 1979г.р., добровольно выдал два полимерных пакетика с клапан-застежками, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого Ю. И.. Выданные пакетики с порошкообразным веществом белого Ю. И., были упакованы в полимерный пакет горловина которого была обвязана нитью, на концы которой наклеена бумажная бирка с пояснительным текстом, оттиском печати № «Для пакетов» РУФСКН РФ по <адрес>, подписями присутствующих и участвующих. При этом, гражданин А. Н., пояснил, что В. Ф. вещество в пакетиках является наркотическим средством «кокаин», которое он приобрел у ранее ему знакомого Ольховик А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь во дворе О. А. № по <адрес> (с торцевой стороны), в обмен на денежные средства в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.
15 час 45 мин - личный досмотр лица участвующего в роли «покупателя» наркотиков - А. Н.;
15 час 50 мин - досмотр транспортного средства «VolvoXC-70» гос номер О 001 РМ 93 rus. (том 1 л.д. 189-190);
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра Ольховик А. Е. в заднем правом кармане брюк одетых на нем обнаружено и изъято два полимерных пакетика с клапан-застежками в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого Ю. И.. В правом переднее кармане брюк одетых на досматриваемом обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5150 (пять тысяч сто пятьдесят) рублей, купюрами Банка России достоинством в 5000 (пять тысяч) рублей серия и номер бк 0265267; в 100 (сто) рублей серии и номер Чм 1496431; 50 (пятьдесят) рублей серия и номер Пт 8357580. В левом переднем кармане брюк одетых на досматриваемом обнаружен и изъят мобильный телефон черного Ю. И. со вставками из желтого металла с надписью на крышке с сим-картами. О. А. были сделаны смывы с обеих ладоней рук досматриваемого на ватный тампон, смоченный в водно-спиртовом растворе, а О. А. изъят образец ваты смоченный в водно-спиртовом растворе, используемом для отбора смывов с ладоней рук досматриваемого. (Денежная купюра достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, имеющая серию и номер: бк 0265267, использовалась ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка») (том 1 л.д.194); протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в автомобиле «Лексус», под управлением С. А., были изъяты мобильные телефоны, блокнот и мерная ложка из полимерного материала (том 1 л.д.210); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: На поверхности полимерной ложки, представленной на экспертизу по уголовному делу №, обнаружено наркотическое средство - кокаин, в следовом количестве. Определить массу наркотического средства кокаин, на поверхности полимерной ложки не представляется возможным, так как она ниже чувствительности весов «LP-3200D-FF» фирмы «SartoriusAG», то есть менее 0,001г. (Т. 4 л.д. 144-145); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Остатки порошкообразного вещества белого Ю. И., обнаруженного в полимерном пакете с клапан-застежкой, является наркотическим средством - кокаин. Масса наркотического средства кокаин составила - 0,015г. (том 4 л.д. 171-172); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. На поверхностях полимерного пакета с клапан-застежкой, содержащего порошкообразное вещество белого Ю. И., имеются следы рук. В. Ф. следы для идентификации личности не пригодны. 2. Порошкообразное вещество белого Ю. И., находящееся в полимерном пакете с клапан-застежкой, является наркотическим средством - кокаин. Масса наркотического средства кокаин составила - 9,80г. (том 4 л.д. 184-189); протоколом обыска от 29-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по месту жительства Кочнева С.А. сотрудниками Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с клапан-застежкой, содержащий остатки порошкообразного вещества белого цвета; два мобильных телефона модели Нокия 1200 с Сим-картами мобильной связи «Билайн»; полимерный пакет с клапан-застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого Ю. И. (том 4 л.д. 15-21); протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в автомобиле «Лексус», под управлением С. А., были изъяты мобильные телефоны, блокнот и мерная ложка из полимерного материала (том 1 л.д.210); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1, 2. Четыре таблетки светло-розового Ю. И. с изображением короны и четыре таблетки светло-розового Ю. И. с изображением быка, «обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Э. с.», содержат в своем составе сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин и являются сильнодействующим веществом. Суммарная масса сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазин составляет 2,396г (1,099г+1,297г=2,396г). Две таблетки темно-розового Ю. И., «обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Э. с.», являются наркотическим средством МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). Суммарная масса наркотического средства МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) составляет 0,441г. (т.2 л.д. 179-180); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Четыре таблетки светло-розового Ю. И. с отколотыми краями с изображением короны и четыре таблетки светло-розового Ю. И. с отколотыми краями с изображением быка, «обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Э. с.», содержат в своем составе сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин и является сильнодействующим веществом. Суммарная масса сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазин составляет 1,996г (0,899г+1,097г=1,996г). Две таблетки темно-розового Ю. И. с отколотыми краями, «обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Э. с.», являются наркотическим средством МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). Суммарная масса наркотического средства МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) составляет 0,341г. (Т. 6 л.д. 256-257);
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Э. с., а именно: ватные тампоны, таблетки и мобильный телефон. Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в специальной камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> (Т. 11 л.д. 149-155); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1, 2. Четыре таблетки светло-розового Ю. И. с изображением короны и четыре таблетки светло-розового Ю. И. с изображением быка, «обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Э. с.», содержат в своем составе сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин и являются сильнодействующим веществом. Суммарная масса сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазин составляет 2,396г (1,099г+1,297г=2,396г). Две таблетки темно-розового Ю. И., «обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Э. с.», являются наркотическим средством МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). Суммарная масса наркотического средства МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) составляет 0,441г. (т.2 л.д. 179-180); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1. Четыре таблетки светло-розового Ю. И. с отколотыми краями с изображением короны и четыре таблетки светло-розового Ю. И. с отколотыми краями с изображением быка, «обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Э. с.», содержат в своем составе сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин и является сильнодействующим веществом. Суммарная масса сильнодействующего вещества хлорфенилпиперазин составляет 1,996г (0,899г+1,097г=1,996г). Две таблетки темно-розового Ю. И. с отколотыми краями, «обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Э. с.», являются наркотическим средством МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин). Суммарная масса наркотического средства МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) составляет 0,341г. (Т. 6 л.д. 256-257); протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Э. с., а именно: ватные тампоны, таблетки и мобильный телефон. Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в специальной камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН РФ по <адрес> (Т. 11 л.д. 149-155);
Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимого Ли В.Ф. установленной и доказанной, его действия, по эпизоду от 16,30 января и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30; п.п. «АГ» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, правильно его действия квалифицированы и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30; п.п. «АГ» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, правильно его действия квалифицированы и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «АГ» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой, правильно его действия квалифицированы и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30; п.п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, правильно его действия квалифицированы и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30; п.п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Установлена и доказана вина Насонова А.А. его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30 п. Г» ч. 3 ст. 228.1 К РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, правильно его действия квалифицированы и по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, правильно его действия квалифицированы и по ч. 3 ст. 234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенный в крупном размере.
Установлена и доказана вина Кочнева С.А. его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Кроме того, Кочнев. А. предварительным следствием обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п.п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Из обвинительного заключения следует, что Кочнев С. А., по предварительному сговору группой лиц совместно с Ольховик А. Е., совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Роль Кочнева С. А. заключалась в приобретении наркотического средства кокаин и последующей передачи указанного наркотического средства Ольховик А.Е., для осуществления незаконных сбытов. Роль Ольховик А.Е. заключалась в осуществлении незаконного хранения указанного наркотического средства по месту жительства по адресу: <адрес>, и в осуществлении незаконных сбытов В. Ф. наркотического средства.
Так, в неустановленное следствием время в неустановленном месте Кочнев С.А., действуя согласно ранее распределенных ролей, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство кокаин общей массой 27,041 грамма. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Кочнев С.А., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по месту жительства Ольховик А.Е. по адресу: гор. Краснодар, ул. Селезнева, 200, кв. № 5, передал Ольховик А.Е. указанное наркотическое средство массой 27,041 грамма. Указанное наркотическое средство Ольховик А.Е. стал незаконно хранить по месту жительства по вышеуказанному адресу, для осуществления незаконных сбытов. Однако, стороной обвинения не предоставлено никаких достоверных доказательств, объективно подтверждающих виновность Кочнева С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно в передаче Ольховику 27,041 гр. кокаина. Учитывая, что все сомнения по делу должны толковаться судом в пользу подсудимого, суд считает, что по данному эпизоду Кочнев должен быть оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
Установлена и доказана вина Ольховик А.Е. его действия правильно квалифицированы по эпизоду от 16,30 января 2009 г. и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30; п.п. «АГ» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, правильно его действия квалифицированы и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30; п.п. «АГ» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, правильно его действия квалифицированы и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п..п. «АГ» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, организованной группой, правильно его действия квалифицированы и по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. По эпизоду от 29 мая 2009 г., предварительным следствием Ольховик А.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п.п. «АГ» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, однако учитывая то, что по данному эпизоду Кочнев С.А. оправдан, источник приобретения наркотического средства установлен не был, квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору, подлежит исключению из обвинения и действия Ольховика А.Е. по данному эпизоду следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30; п.п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
При назначении наказания Ольховику А.Е. учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, вместе с тем, являющегося организатором преступной группы.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание не усмотрено.
При назначении наказания Ли В.Ф. учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства.
Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание не усмотрено
При назначении наказания Кочневу С.А. учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит нахождение на его иждивении двоих малолетних детей, обстоятельств отягчающих наказание не усмотрено
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОЛЬХОВИК А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п.п. «АГ» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п.п. «АГ» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 /двенадцать/ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 13 /тринадцать/ лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.
Признать ЛИ Виктора Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п.п. «АГ» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п.п. «АГ» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 /одиннадцать/ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30; п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 /девять/ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30; п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 /девять/ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 /двенадцать/ лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.
Признать КОЧНЕВА С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Кочнева С. А. по ч. 3 ст. 30; п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ оправдать, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.
Признать НАСОНОВА А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30; п.п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 /девять/ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, и без ограничения свободы.
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.
Вещественные доказательства по делу: две связки ключей по четыре ключа, упакованные в полимерный пакет; мобильный телефон «Нокия 6220с-1», упакованный в полимерный пакет; мобильный телефон «Нокия 6500s-1», упакованный в полимерный пакет; мобильный телефон «Нокия 6300», упакованный в полимерный пакет; мобильный телефон «Нокия 1202-2», упакованный в полимерный пакет; мобильный телефон «Нокия 3110с», упакованный в полимерный пакет; мобильный телефон «Нокия Е51», упакованный в полимерный пакет; две сим-карты, стартовый пакет, упакованные в полимерный пакет; пять сим-карт, упакованные в полимерный пакет; удостоверение на имя П. В. и судовой билет на имя Ю. И.; черная записная книжка с рукописными записями и три доверенности на управление автотранспортом выданные Ю. И. на имя Ли В.Ф., упакованные в полимерный пакет; одна сим-карта, упакованная в полимерный пакет; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ выданная от Ю. И. на гр-на Ю. Я. на право распоряжения яхтой марки «Фаворит» per. №; договор купли-продажи транспортного средства яхты марки «Фаворит» от ДД.ММ.ГГГГ; судовая роль; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ выданная С. А. на имя Ю. Я. на право приобретения яхты «Фаворит»; акт технического освидетельствования №; договор купли-продажи яхты «Фаворит»; регистрационное свидетельство на яхту «Фаворит»; свидетельство о годности к плаванию яхты «Фаворит», упакованные в полимерный пакет; удостоверение на право управления маломоторным судном, выдано на имя Ю. И., свидетельство о регистрации транспортного средства Вольво СХ90 2005 года № регион; доверенность на автомобиль «Фольксваген Гольф» гос. номер К 282 XT 61 регион выданное на имя Ю. И.; записная книжка с записями обнаружены и изъяты в ходе обыска <адрес> расположенной в <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя Ю. И., упакованные в полимерный пакет; удостоверение помощника депутата <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя Ю. И., упакованное в полимерный пакет; документы на абонентский номер +7(960) 444-86-70, упакованные в полимерный пакет, три сим-карты, упакованные в полимерный пакет; три мобильных телефона «Нокия 1200» и один мобильный телефон «Нокия 6300», упакованные в полимерный пакет; документы на сим-карту и три сим-карты, упакованные в полимерный пакет; договор, упакованный в полимерный пакет; документы на сим-карту «Мегафон», упакованные в полимерный пакет, постановления Ленинского суда, упакованные в полимерный пакет; страховка на автомобиль, упакованная в полимерный пакет; записная книжка, упакованная в полимерный пакет; охотничье ружье Сайга 410-к; 17 патронов; сумка; два магазина; разрешение РОХо №, упакованные в полимерный пакет, ВЕРНУТЬ ПО ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, пять пакетиков с наркотическим средством кокаин массами 0,800г., 0,730г., 0,830г., 0,720г., 0,700г., упакованные в полимерный пакет; полимерный пакетик с наркотическим средством кокаин массой 0,100г, упакованный в полимерный пакет; полимерная ложка со следами наркотического средства кокаин, упакованная в полимерный пакет; ватный тампон со смывами рук Ольховик А.Е, упакованный в полимерный пакет; контрольный ватный тампон, упакованный в полимерный пакет; ватный тампон со смывами рук Кочнева С.А, упакованный в полимерный пакет; контрольный ватный тампон, упакованный в полимерный пакет; два ватных тампона со смывами рук П. В.и контрольный ватный тампон в полимерном пакете, упакованные в полимерный пакет; два ватных тампона со смывами рук П. Д.и контрольный ватный тампон в полимерном пакете, упакованные в полимерный пакет; два ватных тампона со смывами рук Ли В.Ф.и контрольный ватный тампон в полимерном пакете, упакованные в полимерный пакет; полимерный пакет с клапан-застежкой с наркотическим средством кокаин массой 2,57г., упакованный в полимерный пакет; два полимерных пакета с наркотическим средством кокаин массами 0,770г. и 0,235г., упакованные в полимерный пакет; пять пакетиков с наркотическим средством кокаин массами 0,817г., 1,355г., 0,867г., 1,000г., 0,940г., упакованные в полимерный пакет; два полимерных пакетика с наркотическим средством кокаин массами 1,215г. и 1,526г., упакованные в полимерный пакет; восемнадцать пакетиков с наркотическим средством кокаин суммарной массой 12,740г., упакованные в полимерный пакет; два полимерных пакетика с наркотическим средством кокаин общей массой 15,500г., упакованные в полимерный пакет; тридцать пять пакетов с клапан-застежками с наркотическим средством кокаин общей массой 32,34г,, упакованные в полимерный пакет, полимерный пакет с клапан-застежкой с остатками кокаин массой 0,005г, упакованный в полимерный пакет; полимерная коробка с кокаин массой 8,05г, упакованная в полимерный пакет, полимерные пакеты с клапан-застежкой, упакованные в полимерный пакет; полимерный пакет с клапан-застежкой с кокаином 9,70г, упакованный в полимерный пакет; полимерный пакет с клапан-застежкой, упакованный в полимерный пакет; лист бумаги, упакованный в полимерный пакет УНИЧТОЖИТЬ, денежные средства в сумме девяносто тысяч рублей, упакованные в полимерный пакет; денежные средства в сумме сорок две тысячи рублей, упакованные в полимерный пакет обратить в доход государства, отрезок светлой дактопленки, отрезок темной дактопленки, отрезок светлой пленки со следами рук, упакованные в полимерный пакет;; видеокассета, упакованная в полимерный пакет; Компакт диски «№259с ДД.ММ.ГГГГ, №с ДД.ММ.ГГГГ, №с ДД.ММ.ГГГГ, №с ДД.ММ.ГГГГ, №с ДД.ММ.ГГГГ, №с ДД.ММ.ГГГГ, №сс, №с от ДД.ММ.ГГГГ, №с ДД.ММ.ГГГГ, №сс НВД № 20-10-09г. ДД.ММ.ГГГГ, №сс НВД № 20-277-08г. ДД.ММ.ГГГГ, №сс НВД № 20-271-08г. ДД.ММ.ГГГГ№сс НВД № 20-97-09г. ДД.ММ.ГГГГ, №сс НВД № 20-46-09г. ДД.ММ.ГГГГ, №сс НВД № 20-45-09г. ДД.ММ.ГГГГ, №сс НВД № 20-14-09г. ДД.ММ.ГГГГ». «2/1740, 1011», «2/1998, 264», «2/2067, 361», «2/2123,436», «2/2000,266», «2/1999, 265», «2/2049. 62», «2/1879. 115». «2/2003, 269», «2/2185, 512» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, Через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..
Председательствующий: