Приговор в отношении Слеповой И.Н. по ч. 1 ст.228,ч.1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      г. Краснодар                                                                                         12 октября 2011 года

      Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Дятло Д.А., подсудимой Слеповой И.Н., ее защитника - адвоката филиала КККА Кривенко О.В., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

Слеповой И.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

      в совершении преступлений, предусмотренных части 1 статьи 232 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Слеповой И.Н. совершено содержание притона для потребления наркотических средств, а так же незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели быта, при следующих обстоятельствах.

25 июля 2011 года, около 18 часов 00 минут, Слепова И.Н., за вознаграждение в виде алкогольного напитка водки в количестве одной бутылки, предоставила помещение занимаемого домовладение Д, для употребления имевшегося у него при себе наркотического средства героин. Употребив наркотическое средство в одной из комнат домовладения по <адрес> Д в этот же день, то есть 25.07.11г. в 20 часов 00 минут, будучи в состоянии одурманивания, вызванного употреблением «героина» был задержан сотрудниками милиции возле дома <адрес>.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств другими лицами, Слепова И.Н., 26 июля 2011 г. около 18 часов 30 минут предоставила одну из комнат занимаемого домовладения О для употребления последним, имеющегося у него наркотического средства - героина, попросив в качестве вознаграждения за услугу передать ей бутылку водки. Передав Слеповой И.Н. алкоголь, О употребив имевшееся у него наркотическое средство покинул домовладение Слеповой И.Н. и около 20 часов 26.07.11 г. возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции и в последствии врачом наркологом-психиатром был установлен факт употребления О наркотических веществ.

Развивая свой умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств другими лицами, Слепова И.Н., 27 июля 2011 года около 20 часов 00 минут предоставила одну из комнат занимаемого домовладения Д, для употребления, имевшегося у него при себе наркотического средства - героина. В это же время 27.07.2011 года, Слепова И.Н. предоставила помещение хозяйственной постройки во дворе занимаемого домовладения Ф для употребления им имевшегося у него наркотического средства - героина. Затем и Д и Ф отблагодарили Слепову И.Н. за предоставление им помещения для потребления наркотического средства алкогольной продукцией, передав каждый по одной бутылке водки. В этот же день в 21 час 00 минут Дбыл задержан сотрудниками милиции на пересечении <адрес>, а Ф был задержан сотрудниками милиции на <адрес> в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ (героин).

Она же, Слепова И.Н., в начале августа 2011 года, более точное время не установлено, находясь на поле вдоль <адрес> в районе <адрес>», более точное место в ходе дознания установить не представилось возможным, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно, путем обрыва верхушечных частей дикопроизрастающего растения конопля, приобрела наркотическое средство марихуану массой не менее 6,740 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере. С приобретенным вышеуказанным способом наркотическим средством, Слепова И.Н. прибыла в домовладение по месту своей регистрации и проживания, расположенное по адресу: <адрес>, где продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, высушила приобретенное наркотическое средство и пересыпав его в целлофановый пакет хранила в огороде домовладения по месту проживания. 04 августа 2011г., в неустановленное дознанием время, Слепова И.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, переложила целофановый пакет с наркотическим средством марихуаной массой не менее 6,740 грамм сухого вещества в надетое на ней нижнее белье, поместив пакет в паховую область, где и хранила его до 21 час 43 минут 05 августа 2011г., когда в ходе личного досмотра Слеповой И.Н., произведенного сотрудниками милиции в кабинете № 4 дома 24 по ул. Благоева, где расположен ПМ № 12 ОМ № 10 УВД по г. Краснодару, ранее приобретенное ей наркотическое средство марихуана массой 6,740 грамм сухого вещества, что является крупным размером, находившееся в целлофановом пакете в нижнем белье Слеповой И.Н. было сотрудниками ОМ № 10 УВД по г. Краснодару обнаружено и изъято.

По окончании дознания подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое она подтвердила в судебном заседании и пояснила, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных ею преступлений, указанных в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились

Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ, части 1 статьи 232 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, а так же личность подсудимой характеризующейся отрицательно по месту жительства, как смягчающее обстоятельство ее полное признание вины в содеянном, суд считает необходимым для исправления подсудимой назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

           Оснований к применению статьи 64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

        Слепову И.Н. признать виновной и назначить наказание:

        по части 1 статьи 228 УК РФ 3 месяца лишения свободы;

        по части 1 статьи 232 УК РФ 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

         На основании части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания колонии поселения.

         Срок наказания исчислять с 10 сентября 2011 года.

       Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.

        Вещественные доказательства - пакет с целлофановым пакетом с веществом растительного происхождения внутри, пакет с ватным тампоном - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор.

      Председательствующий: