Приговор в отношении Костюкова Е.В. по ч.2 п.`а` ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснодар                                                                                                 13 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г.Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г.Краснодара Криушина Л.В., подсудимых Костюкова Е.В. и Старжинского В.В., их защитников - адвоката КККА Сученко П.Я., предоставившего удостоверение и ордер , адвоката КККА Михайленко А.И., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Костюкова Е.В., <данные изъяты> в совершении преступлений предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 и п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Старжинского В.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костюков Е.В. трижды совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества, а также Костюков Е.В. и Старжинский В.В. соврешили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

4 мая 2011 года около 4 часов 30 минут, Костюков Е.В., находясь на <адрес>, выбрав объектом совершения преступления автомобиль ВАЗ-211440, регистрационный номер , принадлежащий В, припаркованный рядом с домом <адрес>, осмотревшись и убедившись что его действия носят тайный характере для окружающих, подошел к указанному автомобилю, и при помощи ножа, выдавил стекло в задней правой форточке автомобиля. Проникнув в салон указанного автомобиля, подсудимый тайно похитил магнитофон фирмы «Pioneer», стоимостью 9990 рублей, принадлежащий В С похищенным с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядится им по своему усмотрению, тем самым причинил В, значительный материальный ущерб на сумму 9990 рублей.

Он же 14 мая 2011 года, около 2 часов, находясь на <адрес>, выбрав объектом совершения преступления автомобиль «VOLKSWAGENPASSAT», регистрационный номер , принадлежащий П, припаркованный рядом с домом <адрес>, осмотревшись и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, подошел к указанному автомобилю, и при помощи отвертки взломал замок передней водительской двери автомобиля. Проникнув в салон указанного автомобиля, тайно похитил магнитофон фирмы «JVC», стоимостью 4000 рублей и раскладной нож, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие П, с места совершения преступления скрылся имея реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив П значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же Костюков Е.В. 19 мая 2011 года, около 4 часов, находясь на <адрес>, выбрав объектом совершения преступления автомобиль ВАЗ-2107, регистрационный номер В321УО 93регион, принадлежащий Б, припаркованный рядом с домом <адрес>. предварительно осмотревшись и убедившись, что действует тайно для окружающих, при помощи ножа выдавил заднее стекло автомобиля. Проникнув в салон указанного автомобиля, тайно похитил магнитофон фирмы «Sony», стоимостью 3000 рублей, и также сотовый телефон «SonyEricsson К700», IMEI:, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Б, с похищенным с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядится им по своему усмотрению, тем самым причинил Б значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же Костюков Е.В. 29 мая 2011 года, около 2 часов находясь на <адрес>, выбрал объектом совершения преступления автомобиль ВАЗ-2109, регистрационный номер , принадлежащий К припаркованный рядом с домом <адрес>, предварительно осмотревшись и убедившись, что действует тайно для окружающих, при помощи ножа выдавил заднее стекло автомобиля. Проникнув в салон указанного автомобиля, тайно похитил полку для аудиоколонок, стоимостью 500 рублей, аудиоколонки фирмы «Pioneer 1311», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие К затем из багажного отделения похитил огнетушитель, принадлежащий Т, не представляющий для него материальной ценности, с похищенным Костюков Е.В. скрылся с места совершения преступления имея реальную возможность распорядится им по своему усмотрению, тем самым причинив К материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Он же Костюков Е.В. совместно со Старжинским В.В., 2 июня 2011 года около 3 часов 20 минут проходя мимо <адрес>, обратили внимания на припаркованный рядом с указанным домом автомобиль марки BA3-21093, серебристо-темно-фиолетового цвета, регистрационный номер , стоимостью 130000 рублей, принадлежащий Ч При внезапно возникшем умысле на угон автомобиля с целью поездки до <адрес>, действуя совместно, по предварительному сговору, Старжинский В.В. находясь около указанного автомобиля, на расстоянии двух метров, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, с целью предупреждения сообщника Костюкова Е.В. о появлении прохожих, которые могли пресечь их преступные действия, в то время как Костюков Е.В., осмотревшись и убедившись, что действует тайно для окружающих и собственника автомобиля, при помощи кирпича разбил заднее левое стекло автомобиля, проник в салон, где посредством отвертки запустил двигатель указанного автомобиля. На угнанном транспортном средстве, под управлением Костюкова Е.В., подсудимые скрылись с места совершения преступления, но на <адрес>, были остановлены сотрудниками милиции, после чего бросили автомобиль и скрылись.

По окончании следствия подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое они подтвердили в судебном заседании и пояснили, что заявлено оно ими добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признают полностью и подтверждают обстоятельства совершенных ими преступлений, указанных в обвинительном заключении, осознают юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, подсудимые обязуются возместить ущерб, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора Костюкову Е.В. по п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям и преступлениям средней и небольшой тяжести, а также личности подсудимых, отрицательно характеризующихся по месту жительства, как смягчающее обстоятельство их полное признание вины в содеянном, явки с повинной, как отягчающее обстоятельство в действиях Костюкова Е.В. и Старжинского В.В. опасный рецидив преступления, суд считает необходимым для исправления подсудимых назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований к применению статьи 64,73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшего В обоснован и подлежит удовлетворению, остальные потерпевшие гражданские иски не заявляли.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Костюкова Е.В. признать виновным и назначить наказание:

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, эпизод от 4 мая 2011 года, в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, эпизод от 14 мая 2011 года, в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, эпизод от 19 мая 2011 года, в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

по части 1 статьи 158 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы;

по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частично сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колони строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 02.06.2011 года.

Взыскать с Костюкова Е.В. в пользу В 9900 рублей.

Старжинского В.В. признать виновным и назначить наказание по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказание неотбытое по приговору суда от 14.06.2011 года и окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колони строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 02.06.2011 года.

Разъяснить потерпевшим П, Б, К и Ч право на обращение в суд в порядке гражданского производства для возмещения материального ущерба с представлением доказательств о его размере.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, а осужденными содержащимися под стражей с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: