Приговор в отношении Энгардо А.О. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                                                           2 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского внутригородского округа города Краснодара Душейко Е.В., подсудимого Энгардо А.О., защитника - адвоката филиала КККА Донец Л.В., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению,

Энгардо А.О., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Энгардо А.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере дважды, при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года, более точное время в ходе дознания не установлено, Энгардо А.О., находясь <адрес>, расположенном на пересечении <адрес>, обнаружил несколько дикорастущих кустов конопли. Осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью последующего употребления, подсудимый, оборвав верхушечные части указанных кустов, высушил, измельчил их, и стал хранить в бумажном свертке, при себе по месту жительства и регистрации в <адрес>, до 18 часов 50 минут 27 февраля 2011 года, когда в ходе проведения осмотра указанной квартиры, на кухне, данное наркотическое средство - марихуана, в газетном свертке, массой 7,900 грамма, т.е. в крупном размере, в присутствии понятых было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Он же, 27 февраля 2011 года около 12 часов, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь на пересечении <адрес>, умышленно, незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта, у неустановленного в ходе предварительного расследования парня кавказской наружности, за 1000 рублей приобрел наркотическое средство - мефедрон, массой не менее 0,470 грамма, что является крупным размером, и включено в «перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». Данное наркотическое средство Энгардо А.О. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе по месту жительства и регистрации в <адрес>, до 18 часов 50 минут 27 февраля 2011 года когда в ходе проведения осмотра указанной квартиры, на кухне, данное наркотическое средство - мефедрон, в полимерном пакете, массой 0,470 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по ч.1 ст.228 УК РФ, по эпизоду от 27.02.2011 года, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного, относящихся к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, как смягчающее обстоятельство, его признание вины в совершенном, как отягчающие рецидив преступлений, суд считает необходимы для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Энгардо А.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного:

по ч.1 ст.228 УК РФ, по эпизоду август 2010 - сентябрь 2010 года, и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ, по эпизоду от 27.02.2011 года, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно определить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони строго режима.

Срок наказания исчислять с 23 июня 2011 года.

Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - сверток с растительным веществом, полимерная бутылка, два ватных тампона смывы с рук Энгардо А.О. и Л, полимерный пакет с порошком, два медицинских шприца (т.1 л.д.113,114), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: