Приговор в отношении Крайнова Р.И. по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснодар                                                                                                   5 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г.Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г.Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Крайнова Р.И. и его защитника - адвоката КККА ЮК филиал Кривенко О.В., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Крайнова Р.И. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Установил:

Крайнов Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

31 июля 2011 года в 11 часов 40 минут Крайнов Р.И. находясь в <адрес>, около <адрес>, подошел к автомобилю «Мазда-3», государственный регистрационный знак регион, припаркованному около указного дома. Находясь около данного автомобиля Крайнов Р.И., умышлено, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предварительно осмотревшись и убедившись что его действия носят тайны характер для окружающих, подняв с земли камень и разбив им правое боковое стекло автомобиля, похитил из салона, лежавшую на заднем сиденье автомобиля сумку - барсетку, стоимостью 4000 рублей, в которой находились денежные средства в размере 3400 рублей, принадлежащие Д, паспорт гражданина РФ на имя Д серия 0305 , а также служебное удостоверение <данные изъяты> и пропускное удостоверение в <данные изъяты> на имя Д, водительское удостоверение серия <адрес>на имя Д, талон технического осмотра на имя Т серия <адрес>, свидетелоьство о регистрации транспортного средства на имя Т серия <адрес>, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, тем самым причинив Д значительный материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей.

По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены, в ходе следствия ущерб потерпевшему возмещен.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явка с повинной, ущерб потерпевшему возмещен, вместе с тем, регистрации в Краснодарском крае не имеет, до ареста не работал, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Крайнова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения - содержание под стражей не изменять

Срок наказания исчислять с 3.07.2011 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: