Приговор в отношении Новодворского С.В.. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснодар                                                                                                  9 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г.Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г.Краснодара Душейко Е.В., адвоката КККА Баженовой О.И. представившей удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению,

Новодворского С.В. <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

Установил:

Новодворский С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

1 июня 2011 года Новодворский С.В. в утреннее время суток, находясь в поле расположенном в <адрес>, более точное время и место дознанием не установлено, обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, для дальнейшего личного употребления, подсудимый оборвал с найденного дикорастущего куста несколько верхушечных частей, которые измельчил и завернул в газетный лист. Таким образом, Новодворский С.В. умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6.820 грамм, то есть в крупном размере, которое хранил при себе в правом переднем кармане, надетых на него брюк, до 23 часов 4 июня 2011 года, когда в ходе личного досмотра подсудимого сотрудниками милиции около <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В ходе дознания подсудимый вину свою в совершенном признал полностью и показал, что он 1 июня 2011г. в утреннее время направился в <адрес> на автобусе по личным делам, выйдя в <адрес> на остановке, увидел в поле дикорастущий куст конопли. Так как ранее он употреблял наркотическое средство марихуану путем курения, Новодворский С.В. подошел к указанному кусту и оборвал с него верхушечные части и листья, которые положил в пакет и привез домой, где измельчил их и высушил, положив в газетный сверток, хранил при себе в правом кармане серых брюк. 4 июня 2011г. подсудимый возвращаясь домой около 23 часов проходя мимо дома <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции, попросивших предъявить документы удостоверяющие личность, на что он ответил, что таковых не имеет. Далее, один из сотрудников милиции пригласил двух понятых и в их присутствии был проведен его личный досмотр, в ходе которого в правом переднем кармане серых брюк, одетых на нем был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения - конопля, который он хранил при себе для личного употребления. Данный газетный сверток с коноплей внутри в присутствии понятых был изъят, упакован в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, а концы нити оклеили бумажной биркой, на которой расписались понятые. После этого в присутствии понятых Новодворскому С.В. были произведены смывы с ладоней рук ватными тампонами, которые были упакованы аналогичным образом. На вопрос сотрудников милиции, что находится в газетном свертке, подсудимый пояснил, что приобрел указанное наркотическое средство в поле около <адрес>, где увидев дикорастущий куст конопли, оборвал с него верхушечные части и листья, измельчил и высушил их, и положив в газетный сверток хранил при себе в правом кармане серых брюк, для личного употребления, без цели сбыта. Новодворский С.В. вину свою полностью признает, в содеянном искренне раскаивается (л.д.62-65).

Вина подсудимого в совершенном, помимо его признания, подтверждается показаниям свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель Д в судебном заседании показал, что он являясь <данные изъяты>, 04.06.2011 года осуществляя патрулирование на обслуживаемом административном участке <адрес> совместно с УУМ У, около 22 часов 50 минут находясь около <адрес> в <адрес>, увидели ранее незнакомого мужчину, который подозрительно себя вел, шел оглядываясь, при виде милиционеров начал заметно нервничать и попытался зайти за угол дома. Окликнув мужчину, он и У подошли к нему и представились, предъявив служебные удостоверения. Попросили предъявить документы удостоверяющий личность. Мужчина пояснил, что таких документов у него при себе нет и представился Новодворским С.В., 07.04.1972 года рождения, зарегистрированном в <адрес>. Было принято решение провести личный досмотр Новодворского С.В., приглашены двое понятых и в их присутствии произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом переднем кармане серых брюк, одетых на Новодворском С.В. был обнаружен и изъят газетный сверток. Развернув данный сверток, содержимое показали понятым. Внутри свертка находилось вещество серо-зеленого цвета. Указанный сверток был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, скреплен нитью и опечатан бумажной биркой, где понятые поставили свои подписи. Затем при помощи ватных тампонов были произведены смывы с ладоней рук подсудимого, которые также были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью и опечатан биркой, и на которой понятые поставили свои подписи. На вопрос «откуда у него данный сверток?» - Новодворский С.В. ответил, что 01.06.2011г. он ездил в <адрес>, по личным делам, где в поле увидел дикорастущий куст конопли, подойдя к найденному кусту оборвал с него верхушечные части и листья, которые в дальнейшем измельчил и высушил, положил в газетный сверток, который хранил при себе в правом кармане серых брюк, для личного употребления, без цели сбыта. После того как был заполнен протокол личного досмотра Новодворского С.В. был доставлен в наркологический диспансер по <адрес> на медицинское освидетельствование, где был установлен факт употребления Новодворским С.В. наркотических веществ.

Свидетель У дал показания аналогичные показаниям Д

Из показаний свидетеля К данных в ходе дознания и оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что 4 июня 2011 года около 23 часов он находился в <адрес>, когда к нему подошел сотрудник милиции и предъявив свое служебное удостоверение, попросил его принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее не знакомого ему мужчины. Один из сотрудников милиции попросил предъявить документы, удостоверяющие личность ранее незнакомого ему мужчины, на что мужчина ответил, что паспорта у него при себе нет и представился Новодворским С.В.. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых при проведении личного досмотра. Перед проведением личного досмотра сотрудниками милиции Новодворскому С.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, если таковые у него имеются, при этом было разъяснено, что под данной фразой подразумевается наличие наркотических средств, психотропных веществ. Новодворский С.В. ответил, что у него при себе нет ничего из перечисленного. В ходе личного досмотра Новодворского С.В. в правом переднем кармане брюк серого цвета, одетых на нем, был обнаружен газетный сверток. Отогнув концы обнаруженного свертка, милиционер указал на его содержимое К и второму понятому, где внутри свертка он увидел вещество серо-зеленого цвета, завернув обратно содержимое свертка, милиционер упаковал его в пакет, опечатав при этом бумажной биркой, на которой расписался он и второй понятой. Затем при помощи ватных тампонов сотрудник милиции произвел смывы с обеих ладоней рук Новодворского С.В. Ватные тампоны также были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. На вопрос милиционера откуда у него газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета Новодворский С.В. пояснил, что 01.06.2011г. он ездил в <адрес>, по личным делам, там в поле он увидел дикорастущий куст - конопли, с которого оборвал верхушки листьев, высушил и хранил в газетном сверке при себе для личного употребления не преследуя цели сбыта (л.д. 32,33).

Аналогичные показания свидетеля О, участвовавшего в качестве второго понятого при личном досмотре Новодворского С.В., данные в ходе дознания, были также оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УК РФ (л.д.34-35).

Из показаний свидетеля Е данных в ходе дознания и оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что она является матерью Новодворского С.В.. Ее сын Новодворский С.В. судим по ст.158 УК РФ. Около 2-х лет он с ней не проживает так как у них произошел конфликт поскольку Новодворский С.В. злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал и не оплачивал за квартиру. После того как она сказала сыну, что не собирается кормить «тунеядца», он собрал вещи и уехал из дома. Точного места жительства Новодворского С.В. она не знает, слышала, что ее сын проживает в МКР Комсомольском с женщиной, точного адреса она не знает (л.д.36-39).

Из показаний свидетеля П данных в ходе дознания и оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что она проживает вместе с матерью Н, отцом Г, Ж и сожителем Новодворским С.В. Она нигде не работает, является инвалидом 3 группы. 07.07.2011г. Новодворский С.В. выехал в <адрес> на заработки, контактного телефона он не имеет. Характеризует Новодворского С.В. с положительной стороны (л.д.50-52).

Вина подсудимого кроме того подтверждается:

Рапортом <данные изъяты> Д <данные изъяты> УВД по г.Краснодару, об изъятии в ходе личного досмотра Новодворского С.В. 04.06.2011 года в 23 часа около <адрес> газетного свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и произведении смывов с рук на ватные тампоны (л.д.4).

Протоколом личного досмотра Новодворского С.В. в ходе которого у него 04.06.2011г. в 23 часа 00 минут около <адрес>, в правом переднем кармане брюк серого цвета, одетых на подсудимого был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, а также произведены смывы с рук на ватные тампоны (л.д.6-8).

Протоколом осмотра предметов, которым предметы изъятые в ходе личного досмотра Новодворского С.В. осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.27-28).

Вещественными доказательствами - полимерным пакетом с наркотическим средством марихуаной массой 6,820 грамм и полимерным пакетом с 2-мя ватными тампонами со смывами с рук Новодворского С.В. (л.д.29).

Заключением эксперта №1494 от 24.06.2011г., согласно которого сухая измельченная смесь растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятая у Новодворского С.В., является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуана составила 6,720г. Согласно заключения эксперта №1351 от 09.06.2011г. масса наркотического средства марихуаны составляет 6,820 грамм (л.д.48).

Заключением эксперта №1352 от 09.06.2011г. согласно которого в составе экстракта, полученного с поверхности ватных тампонов, смывы с рук Новодворского С.В., обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве (л.д.49).

Оценив в совокупности все доказательства, вину подсудимого в совершенном следует признать установленной и доказанной, квалификацию его действий по части 1 статьи 228 УК РФ правильной, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного относящегося к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося, как смягчающее обстоятельство его признание в содеянном в ходе следствия, с 2005 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости», суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований к применению ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Новодворского С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев исправительных работ с удержанием 15% в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Новодворского С.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение срока исполнения наказания без уведомления органов, ведающих исполнением наказания

Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет с ватными тампонами, полимерный пакет с газетным свертком с веществом серо-зеленого цвета внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу (л.д.29).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, а осужденным со дня получения копии приговора в Краснодарский краевой суд, через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: