Приговор в отношении Ткаченко А.В. по ч. 2 п `а` ст. 161, ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                                                         15 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, прокурора Карасунского внутригородского округа города Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Ткаченко А.В., его защитника - адвоката КККА Сученко П.Я., предоставившего удостоверение и ордер , потерпевших Д и В, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению, Ткаченко А.В. <данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных частью п.«а,в» ч.2 ст.158 и п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ткаченко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

5 июня 2011 года около 11 часов Ткаченко А.В. и его сообщник, лицо следствием неустановленное в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно, подошли к автомобилю BA3-21063, государственный регистрационный номер регион, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащий Д, припаркованному на площадке, напротив <адрес>, где осмотревшись и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, умышлено, незаконно, осознавая противоправность своих действий, около 13 часов того же дня, посредством неустановленного следствием эвакуатора, водитель которого не был поставлен ими в известность о совершаемом преступлении, похитили и вывезли указанный автомобиль с места совершения преступления. Доставив похищенный автомобиль в пункт приема цветных металлов в <адрес>, реализовали его, денежные средства добытые преступным путем поделили поровну, тем самым причинив Д значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

Он же, Ткаченко А.В. и его сообщник, лицо следствием неустановленное в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов подошли к автомобилю ВАЗ-2106, транзитный регистрационный знак регион, стоимостью 27500 рублей, принадлежащий В, припаркованному рядом с домом <адрес>, где осмотревшись и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, умышлено, незаконно, осознавая противоправность своих действий, около 16 часов 30 минут, посредством эвакуатора Митцубиси, государственный регистрационный номер регион, под управлением У, который не был поставлен в известность о совершаемом преступлении, стали погружать похищенное транспортное средство на указанный эвакуатор. В момент осуществления погрузки похищаемого автомобиля они были застигнуты на месте совершения преступления С, которая потребовала прекратить погрузку, на что Ткаченко А.В. заявил, что приобрел указанный автомобиль и является его собственником. С достоверно зная, что В являющийся ее внуком, автомобиль не продавал, незамедлительно посредством мобильной связи сообщила потерпевшему о хищении, а затем передала свой мобильный телефон Ткаченко А.В., которому В подтвердил, что автомобиль является его собственностью и потребовал прекратить преступные действия. Однако Ткаченко А.В. и его сообщник, неустановленное следствием лицо, осознавая, что их действия стали носить открытый характер для владельца автомобиля и окружающих, действуя совместно и согласованно не прекратили своих преступных действий, заверив водителя эвакуатора, что действуют правомерно, погрузили открыто похищенный автомобиль на эвакуатор и скрылись с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, согласен полностью возместить ущерб потерпевшим, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора п.«а,в» ч.2 ст.158 и п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям и преступлением средней тяжести, а также личность подсудимого посредственно характеризующегося, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явки с повинной, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Оснований к применению статьи 64, 73 УК РФ не имеется. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ткаченко А.В. признать виновным и назначить наказание:

по пункту «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить два года четыре месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70,71 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи от 21.07.2010 года из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы и окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей не изменять.

Срок наказания исчислять с 18.06.2011 года.

Разъяснить потерпевшим Д и В право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства с предоставлением доказательств о размере ущерба.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, а осужденным со дня получения копии приговора, через районный суд вынесший приговор в Краснодарской краевой суд.

Председательствующий: