Приговор в отношении Ильяш А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                                                         13 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского внутригородского округа города Краснодар Череднеченко Б.Ф., подсудимого Ильяш А.В., его защитника - адвоката КККА Сученко П.Я., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению,

Ильяш А.В. <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

Установил:

Ильяш А.В. совершил тайное хищение чужого имущества совершенные с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятелствах.

9 июля 2011 года около 22 часов Ильяш А.В., находясь у домовладения <адрес>, в котором проживает его знакомый Т, умышлено, незаконно, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа, через открытую входную дверь, проник внутрь указанного домовладения. Внутри данного жилища, обнаружил Т спящего на диване, около которого находился мобильный телефон «LGGS 101». Подсудимый убедившись, что его действия носят тайный характер, поскольку потерпевший спал, похитил мобильный телефон «LGGS 101», в корпусе черного цвета, IMEI:, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Т С похищенным с места совершения преступления скрылся распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанное в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, согласен на возмещение ущерба потерпевшему, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к тяжким преступлениям, а так же личность подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явка с повинной, вместе с тем ранее судим и наказание неотбыто, суд считает, что для исправления подсудимого необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ильяш А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 28.04.2011 года и окончательно назначить наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19.07.2011 года.

Меру пресечения не изменять содержание под стражей.

Разъяснить потерпевшему Т право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в <адрес>вой суд через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: