Приговор в отношении Лекомцева А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                                                           1 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского внутригородского округа города Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Лекомцева А.Г., защитника - адвоката филиала КККА Баженовой О.И., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению,

Лекомцева А.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лекомцев А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лекомцев А.Г. в неустановленном дознанием месте и время, в неустановленном дознанием источнике и при неустановленных обстоятельствах умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6,740 гр., что является крупным размером, находившееся в бумажном свертке. Указанное наркотическое средство в бумажном свертке Лекомцев А.Г. без цели сбыта незаконно хранил в правом переднем кармане своих джинсовых брюк черного цвета до 17 часов 40 минут 20 июня 2011 года. когда в ходе личного досмотра Лекомцева А.Г., произведенного возле <адрес>, указанное наркотическое средство - марихуана массой 6,740 грамм, то есть в крупном размере, находящееся в бумажном свертке было у него обнаружено в правом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк черного цвета и изъято.

По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного, отнесенного к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства, положительно характеризующего по месту жительства, осуществляющего уход за престарелой женщиной инвалидом, учитывая состояние здоровья подсудимого - парализация правой руки и ноги, как смягчающее обстоятельство, его признание вины в совершенном, суд считает возможным не отменять в порядке ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Краснодара от 27.04.2011 года и назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты частями на срок четыре месяца.

Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лекомцева А.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.

Рассрочить выплату указанной суммы штрафа на четыре месяца равными частями, обязав Лекомцева А.Г. ежемесячно в течении четырех месяцев вносить две тысячи пятьсот рублей на расчетный счет Управления Федерального Казначейства, р/с 40101810300000010013, ИНН 2312019515, КПП 231201001, ОКАТО 03401000000, Код бюджета 18210803010011000110, РКЦ ЦБ БИК 040349001.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - целлофановый пакет с ватными тампонами - смывы с рук гр.Лекомцева А.Г., целлофановый пакет с газетным свертком с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, целлофановый пакет с фрагментом материи черного цвета (л.д. 45), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ-10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: