Приговор в отношении Данилова И.Г. по ч.1 ст. 232, ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Краснодар                                                                                                   7 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского внутригородского округа города Краснодара Киселева И.Г., подсудимого Данилова И.Г., его защитника - адвоката КККА Жолудя П.С., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

Данилова И.Г. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232 и части 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилов И.Г. обвиняется в незаконном содержании притона для потребления наркотических средств, а также незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 12 мая 2011 года по 16 мая 2011 года Данилов И.Г., умышленно, осознавая противоправность своих действий, в квартире <адрес> <адрес>, где он постоянно проживает, с целью получения материальной выгоды в виде дозированного количества наркотических средств, содержал притон для потребления наркотических средств, приспособив для этих целей помещение указанной квартиры, и в дальнейшем обеспечивал его функционирование путем неоднократного предоставления третьим лицам для целей употребления наркотических средств. Осуществляя свой преступный замысел, подсудимый Данилов И.Г. предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств: 12.05.2011 года - В; 13.05.2011 года Е; 16.05.2011 года Н

Он же, в неустановленное дознанием время и месте, умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, у неустановленного дознанием лица, приобрел наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 2.27 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство подсудимый незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранил в свое <адрес>, до 18 часов 50 минут 22 мая 2011 года когда в ходе проведенного обыска указанной квартиры данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками РУФСКН РФ по КК.

По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 232 и части 1 статьи 228 УК РФ. Исключить из обвинения квалифицирующий признак по ч.1 ст.232 УК РФ организация притона, как излишне вмененный, поскольку имело место содержание притона.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, а так же личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, как отягчающие обстоятельство наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований к применению статьи 64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Данилова И.Г. признать виновным и назначить наказание:

по части 1 статьи 232 УК РФ одиннадцать месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по части 1 статьи 228 УК РФ восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию один год лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 7 сентября 2011 года.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Подсудимого взять под стражу из зала суду и доставить в учреждение ИЗ-23/1 г.Краснодар.

Вещественные доказательства - рюмку из прозрачного стекла без содержимого; металлический стаканчик серебристого цвета без содержимого, игла от инъекционного шприца в защитном пенале, полимерный пузырек с этикеткой «Тропикамид» с полимерным колпачком, пять фрагментов ватного тампона в полимерном пакете; пустой медицинский шприц для инъекций на 3мл., медицинский шприц для инъекций на 3 мл. с обломанным поршнем, полимерная пробирка эпиндорфа с наркотическим средством - метилендиоксипировален массой 1.77 гр.; два пустых медицинских шприца с иглами в защитных пеналах; один пустой медицинский шприц объемом 1мл. без иглы в полимерном пакете (л.д.85), хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: