П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 31 августа 2011 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского внутригородского округа города Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Якубского П.Н., его защитника - адвоката Донец Л.В., предоставившую удостоверение № и ордер №, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению, Якубского П.Н., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Якубский П.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 24 мая 2011 года около 14 часов Якубский П.Н., имея умысел на изготовление, хранение и употребление наркотического средства приобрел в аптеке, расположенной в <адрес>, 10 пузырьков <данные изъяты>, затем в магазине приобрел <данные изъяты> и одну бутылку <данные изъяты>, емкостью 0,5л. В тот же день находясь в своей квартире <адрес>, незаконно, не преследуя цели сбыта, умышленно кустарным способом изготовил наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, массой не менее 0,6256г., т.е. в крупном размере. После чего, часть приготовленного наркотического средства выбрал в медицинский шприц и употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства, массой 0,6256г. Якубский П.Н. снова выбрал в медицинский шприц, который положил за пояс спортивных штанов, одетых на нем, с передней стороны и хранил при себе до 15 часов 30 минут 24.05.2011 года когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра подсудимого около <адрес>. По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного, отнесенного к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующего по месту жительства, как смягчающее обстоятельство, его признание вины в совершенном, его заболевание, как отягчающее обстоятельство рецидив преступлений, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Якубского П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Якубского П.Н. под стражу из зала суда и поместить в ИЗ 23/1 города Краснодара. Срок наказания исчислять с 31 августа 2011 года. Вещественные доказательства по делу, мед. Шприц с наркотическим средством, ватные тампоны, смывы с рук Якубского П.Н., (л.д.52-53), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: