П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 1 сентября 2011 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского внутригородского округа города Краснодара Чередниченко Б.Ф., подсудимого Янченко В.В., его защитника - адвоката АК КККА Холопика С.А. предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению, Янченко В.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Янченко В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В середине осени 2010 года, более точное временя в ходе предварительного расследования неустановленно, Янченко В.В. находясь около <адрес>, обнаружил несколько дикорастущих кустов конопли и умышленно оборвав верхушечные части кустов, высушил, измельчил их и стал хранить в бумажном свертке, при себе по месту жительства и регистрации в <адрес>, для последующего личного употребления. Таким образом Янченко В.В. незаконно с целью личного потребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6, 730 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Янченко В.В. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в заднем правом наружном кармане джинсовых брюк, одетых на него, до 00 часов 15 минут 21 июня 2011 года, когда в ходе проведения личного досмотра Янченко В.В., в помещении опорного пункта милиции № отдела милиции № УВД по городу Краснодару, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, данное наркотическое средство - марихуана, в газетном свертке в правом наружном кармане джинсовых брюк, одетых на него массой 6, 730 грамма, т.е. в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного, отнесенного к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующего по месту жительства, как смягчающее обстоятельство, его признание вины в совершенном, привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет постоянное место жительство и семью, является участником военных действий в Чеченской республике, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Янченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства. Указанную сумму штрафа, в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, надлежит внести на расчетный счет Управления Федерального Казначейства, р/с 40101810300000010013, ИНН 2312019515, КПП 231201001, ОКАТО 03401000000, Код бюджета 18210803010011000110, РКЦ ЦБ БИК 040349001. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, сверток с растительным веществом, два ватных тампона, смывы с рук Янченко В.В., (л.д.39), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: