Приговор в отношении Цацко И.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснодар                                                                                                 13 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г.Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г.Краснодара Душейко Е.В., адвоката КККА ЮК филиал Кузьмина А.К. представившего удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению,

Цацко И.Н. <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

Установил:

Цацко И.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2011 года Цацко И.Н., находясь в поле в районе «<адрес>» по <адрес>, более точное время и место дознанием не установлено, обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, для дальнейшего личного употребления, подсудимый оборвал с найденного дикорастущего куста несколько верхушечных частей, которые измельчил и завернул в полиэтиленовый пакет. Таким образом, Цацко И.Н. умышленно, незаконно, осознавая противоправность своих действий, приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6.710 грамм, то есть в крупном размере, которое хранил при себе в носке надетом на левую ногу, до 16 часов 30 минут 24 мая 2011 года, когда в ходе личного досмотра подсудимого сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В ходе дознания подсудимый вину свою в совершенном признал полностью и показал, что он в начале мая 2011 года находился в поле в районе «<адрес>» по <адрес> в <адрес>, где обнаружил дикорастущий куст конопли. Так как ранее он употреблял наркотическое средство марихуану путем курения, Цацко И.Н. оборвал с него верхушечные части, измельчил и насыпал в полиэтиленовый пакет, который находился при нем, для последующего личного употребления. Данный пакет с наркотическим средством спрятал в носок надетый на левую ногу и хранил при себе. 24 мая 2011 года около 16 часов 30 минут проходя по <адрес> в <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции, попросивших предъявить документы удостоверяющие личность, на что он ответил, что таковых не имеет. Далее, один из сотрудников милиции пригласил двух понятых и в их присутствии был проведен его личный досмотр, в ходе которого в носке одетом на его левую ногу был обнаружен и изъят. Указанный полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом в присутствии понятых был изъят, упакован в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, а концы нити оклеили бумажной биркой, на которой расписались понятые. После этого в присутствии понятых ему были произведены смывы с ладоней рук ватными тампонами, которые были упакованы аналогичным образом. По поводу изъятого он пояснил сотрудникам милиции, что указанное наркотическое средство принадлежит ему и приобрел он его для личного употребления, без цели сбыта, вину свою полностью признает, в содеянном искренне раскаивается (л.д.30-33).

Вина подсудимого в совершенном, помимо его признания, подтверждается показаниям свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель Л в судебном заседании показал, что он являясь <данные изъяты> милиции ОМ-10 УВД по г.Краснодару, 24.05.2011 года около 16 часов 30 минут во время проведения комплексно-профилактических мероприятий, находясь около <адрес>, увидел ранее незнакомого мужчину, который подозрительно себя вел, шел оглядываясь, заметно нервничал. Он подошел к указанному мужчине и представился, предъявив служебное удостоверение. Попросил предъявить документы удостоверяющие личность. Мужчина пояснил, что таких документов у него при себе нет и представился Цацко И.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим в <адрес>. Поскольку речь Цацко И.Н. была невнятна, глаза красные, было принято решение провести его личный досмотр и приглашены двое понятых. Перед началом досмотра Цацко И.Н. ему было предложено добровольно выдать вещества и предметы запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые у него имеются, на что он ответил, что таковых при себе не имеет. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Цацко И.Н. в ходе которого, в носке одетом на левую ногу, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Указанный пакет, в присутствии понятых, был упакован в полиэтиленовый пакет, скреплен нитью и опечатан бумажной биркой, где понятые поставили свои подписи. Затем при помощи ватных тампонов были произведены смывы с ладоней рук подсудимого, которые аналогичным способом были упакованы. Цацко И.Н. был освидетельствован врачам на предмет употребления наркотических средств, по заключению которого был установлен факт употребления Цацко И.Н. наркотического вещества марихуана.

Из показаний свидетеля О данных в ходе дознания и оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что 24 мая 2011 года около 16 часов 30 минут около <адрес> он и еще одни мужчина был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее не знакомого ему мужчины. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых при проведении личного досмотра. Сотрудник милиции предъявил свое служебное удостоверение, представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность ранее незнакомого ему мужчины, на что мужчина ответил, что таковых у него не имеется и представился Цацко И.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим в <адрес>. Перед проведением личного досмотра Цацко И.Н. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, если таковые у него имеются, при этом было разъяснено, что под данной фразой подразумевается наличие наркотических средств, взрывчатых веществ и боеприпасов. Цацко И.Н. ответил, что у него при себе нет ничего из перечисленного. В ходе личного досмотра Цацко И.Н., в носке одетом на левую ногу, был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Сотрудник милиции упаковал его в полиэтиленовый пакет, опечатав при этом бумажной биркой, на которой расписался он и второй понятой, а также Цацко И.Н. Затем при помощи ватных тампонов сотрудник милиции произвел смывы с обеих ладоней рук Цацко И.Н. Ватные тампоны были упакованы в полиэтиленовый пакет аналогичным образом. По поводу обнаружения у Цацко И.Н. полимерного пакета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета он пояснил, что хранил данное вещество для личного употребления (л.д. 50-53).

Аналогичные показания свидетеля П., участвовавшего в качестве второго понятого при личном досмотре Цацко И.Н., данные в ходе дознания, были также оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УК РФ (л.д.54-57).

Вина подсудимого кроме того подтверждается:

Рапортом УУМ ПМ №11 ОМ-10 УВД по <адрес> Л, об изъятии в ходе личного досмотра Цацко И.Н. 24.05.2011 года около <адрес> в <адрес> полиэтиленового пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (л.д.6).

Протоколом личного досмотра Цацко И.Н. в ходе которого у него 24.05.2011г. в присутствии понятых около <адрес>, в носке одетом на левую ногу подсудимого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, а также произведены смывы с рук на ватные тампоны (л.д.7-10).

Протоколом осмотра предметов, которым предметы изъятые в ходе личного досмотра Цацко И.Н. осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.26-28).

Вещественными доказательствами - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, тампоны со смывами с рук Цацко И.Н. (л.д.44-45).

Заключением эксперта №1279 от 03.06.2011г., согласно которого сухая измельченная смесь растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятая у Цацко И.Н., является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуана составила 6,610г. Согласно заключения эксперта №1227 от 27.05.2011г. масса наркотического средства марихуаны составляет 6,710 грамм (л.д.42).

Заключением эксперта №1228 от 27.05.2011г. согласно которого в составе экстракта, полученного с поверхности ватных тампонов, смывы с рук Цацко И.Н., обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве (л.д.43).

Оценив в совокупности все доказательства, вину подсудимого в совершенном следует признать установленной и доказанной, квалификацию его действий по части 1 статьи 228 УК РФ правильной, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного относящегося к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого отрицательно характеризующегося, как смягчающее обстоятельство его признание в содеянном в ходе следствия, как отягчающие обстоятельство наличие в его действия рецидива преступления, суд считает необходимым для его исправления назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований к применению ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. п.4 247, 302, 304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

     

Цацко И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Краснодара от 21.06.2011 года и окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цацко И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей.

          Срок отбытия наказания исчислять с 21 июля 2011 года, по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 21 июля 2011 г.

Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, тампоны со смывами с рук Цацко И.Н. (л.д.44-45), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, а осужденным со дня получения копии приговора в Краснодарский краевой суд, через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: