П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 31 августа 2011 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского внутригородского округа города Краснодара Криушина Л.В., подсудимого Кучерова С.И., его защитника - адвоката АК КККА Баженовой О.И., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению, Кучерова С.И., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Кучеров С.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 15 июня 2011 года около 12 часов Кучеров С.И., с целью личного употребления, у неустановленного дознанием лица, путем перевода денежных средств в сумме 1700 рублей через платежный терминал, умышлено незаконно приобрел наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин, массой не менее 0,5985 гр. Указанное наркотическое средство, находящееся в полимерном пакете, Кучеров С.И., согласно полученного на мобильный телефон «СМС» сообщения, забрал из под таблички с указанием номера <адрес>. После чего, Кучеров С.И., находясь в подъезде одного из домов по <адрес>, часть приобретенного наркотического средства употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства, выбрав в медицинский шприц, спрятал в трусы, надетые на нем, где и хранил его без цели сбыта до 21 часа 20 минут 15 июня 2011 года, когда около <адрес> в ходе личного досмотра Кучерова С.И. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Таким образом, Кучеров С.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин массой не менее 0,5985 гр., т.е. в крупном размере.. По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного, отнесенного к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующего по месту жительства, как смягчающее обстоятельство, его признание вины в совершенном, не состоит на учете в наркологическом диспансере, имеет постоянное место жительства, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Кучерова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тринадцати тысяч рублей в доход государства. Указанную сумму штрафа, в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, надлежит внести на расчетный счет Управления Федерального Казначейства, р/с 40101810300000010013, ИНН 2312019515, КПП 231201001, ОКАТО 03401000000, Код бюджета 18210803010011000110, РКЦ ЦБ БИК 040349001. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, инъекционный шприц объемом 5,5 мл. внутри с жидкостью желтоватого цвета, смывы с кистей рук на двух ватных тампонах (л.д.24), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: