ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар 23 июня 2011 года Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Криворучка А.С., его защитника - адвоката адвокатского кабинета КККА Баженовой О.И., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению Криворучка А,С., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Криворучка А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В начале апреля 2011 года в утреннее время Криворучка А.Л., находясь в лесополосе на берегу водоёма, расположенного возле поселка <адрес>, более точное место и время в ходе дознания установить не представилось возможным, обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, Криворучка А.С. оборвал с указанного растения верхушечные части, которые впоследствии принес к себе домой по адресу: <адрес>. где их высушил, измельчил и завернул в лист бумаги. В результате вышеперечисленных действий Криворучка А.С. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 7,180 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Криворучка А.С. спрятал в правый внутренний карман своей куртки черного цвета, где и хранил его до 13 часов 30 минут 19 апреля 2011 года.19 апреля 2011 года около 13 часов 30 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Криворучка А.С., произведенного возле <адрес>, указанное наркотическое средство - марихуана массой 7,180 грамм, то есть в крупном размере, находящееся в бумажном свертке было у него обнаружено в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки черного цвета и изъято. По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства, впервые привлекающегося к ответственности, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, суд считает возможным для его исправления назначить наказание в виде штрафа. Оснований к применению статьи 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Криворучка А,С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - целлофановый пакет с бумажным свертком с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, целлофановый пакет с двумя ватными тампонами серого цвета (л.д.33,68), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарский краевой суд через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: