П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 27 октября 2011 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского внутригородского округа города Краснодара Чередниченко Б.Ф., подсудимого Меньщикова В.И., его защитника - адвоката АК КККА Баженовой О.И., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению, Меньщикова В.И., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Меньщиков В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 03 августа 2011г. около 09 часов 00 минут, Меньщиков В.И., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, у неустановленного дознанием лица, путем перевода денежных средств на неустановленный электронный адрес в системе «Яндекс» в сумме 2.000 рублей через платежный терминал, расположенный в неустановленном месте, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (препарат) производного эфедрона (меткатинона) массой 0,230 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, находившееся в полимерном пакете. Указанное наркотическое средство, Меньщиков В.И., согласно информации, полученной после перевода денежных средств в устной форме забрал в подвальном помещении, находящемся с торца <адрес>. Развивая свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Меньщиков В.И., 03.08.11г. в неустановленое дознанием время, следуя инструкции, в подвальном помещении с торца <адрес>, взял данный полимерный пакет с собой, положив его в правый карман брюк, надетых на нем. В результате вышеперечисленных действий Меньщиков В.И. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (препарат) производного эфедрона (меткатинона) массой не менее 0,230 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, которое хранил до 13 часов 20 минут 03 августа 2011г. 03 августа 2011г. около 13 часов 10 минут возле <адрес> Меньщиков В.И. был выявлен сотрудниками отдела уголовного розыска ОМ № 10 УВД по г.Краснодару и в ходе личного досмотра Меньщикова В.И., произведенного в 13 часов 20 минут, в переднем правом кармане брюк светлого цвета, надетых на нем был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством - смесью (препарата) производного эфедрона (меткатинона) массой 0,230 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, которое Меньщиков В.И. незаконно приобрел и хранил для личного употребления, не преследуя цели сбыта. По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного, отнесенного к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующего по месту жительства и работы, как смягчающее обстоятельство, его полное признание вины в совершенном, имеет семью, постоянное место жительства, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Меньщикова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 13 (тринадцать) тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - пакет с пакетом с порошкообразным веществом белого цвета, пакет с ватным тампоном (л.д.29) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в <адрес>вой суда через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: