Приговор в отношении Голуева Б.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                                                          28 октября 2011 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Карасунского внутригородского округа города Краснодара Киселевой И.Г., подсудимого Голуева Б.А., его защитника - адвоката филиал Карасунский КККА Михайленко А.Г., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению,

Голуева Б.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Голуев Б.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

12 августа 2011 года с помощью интернет ICQ переписки осуществил заказ у неустановленных следствием лиц, использующего при переписке ник «Эндрю», наркотического средства фенилацетелиндол (1-(1Н-индол-3- ил)-2-фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой 4,48 грамма, при этом перечислив на счет указанного лицаМ.Д. посредством платежной системы «QIWI кошелек» денежного вознаграждения в сумме 3500 рублей. Далее в этот же день около 22 часов, находясь на пересечении <адрес> Голуев Б.А., незаконно приобрел у неустановленным следствием лиц вышеуказанное наркотическое средство путем его получения из закладки, заранее сделанной указанными лицами на земле в резиновом скате под вывеской «Рыболов». Указанное наркотическое средство Голуев Б.А. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 12.08.2011 г. примерно 22 часов 10 минут.

12 августа 2011 года в период времени с 22 час. 10 мин. по 22 час. 30 мин. на пересечении <адрес> в ходе проведения личного досмотра гражданина Голуева Б.А., сотрудниками РУФСКН РФ по КК было обнаружено и изъято наркотическое средство фенилацетелиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2- фенилэтанон) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, общей массой 4,48 грамма, что в соответствии с Постановлением РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ПП РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) составляет особо крупный размер, которые Голуев Б.А. незаконно хранил без цели сбыта.

По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного, отнесенного к тяжкому преступлению, а также личность подсудимого, положительно характеризующего по месту жительства, как смягчающее обстоятельство, его полное признание вины в совершенном, имеет семью, постоянное место жительство, на иждивении двух малолетних детей, ранее не судим, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований к применению статей 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Голуева Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) лет, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) лет, без штрафа.

Зачесть отбытое наказание время задержания под стражей с 05.09.2011 года по 28.10.2011 года.

       

Меру пресечения содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Обязать Голуева Б.А. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.        

Вещественные доказательства - 5 фольгированных пакетов с наркотическими средствами фенилацетелиндол массами 0,800 г., 0,750 г., 0,800 г., 0,810 г. и 0.820 г., соответственно 2 бирки; лист бумаги А4 содержащий переписку «ORANGE» и «Эндрю» (л.д. 89-90) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: