П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 27 октября 2011 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского внутригородского округа города Краснодара Чередниченко Б.Ф., подсудимого Вечерко В.В., его защитника - адвоката ФКККА № г. Краснодара Александровой О.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению, Вечерко В.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Вечерко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 21 августа 2011 года, в дневное время, более точное время сознанием не установлено, Вечерко В.В., находясь <адрес>», расположенном в <адрес> (более точное место в ходе дознания установить не представилось возможным), в <адрес>, обнаружил высохший куст растения конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Вечерко В. В. оборвал с указанного куста дикорастущего растения конопля листья и верхушечные части, которые измельчил и сложил в бумажный сверток. В результате вышеперечисленных действий Вечерко В.В., незаконно приобрел наркотическое средство -марихуану, массой не менее 6,620 грамма, то есть в крупном размере которое умышленно, осознавая противоправный Характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил в кармане надетых на нем брюк. После чего Вечерко В.В. указанный сверток, в котором находились измельченное вещество растения конопли, спрятал между бетонными плитами, расположенными по <адрес> (точное место установить не представилось возможным). 23.08.2011 года около 19 часов 00 минут, Вечерко В.В., прибыл к «тайнику», расположенному по <адрес>, извлек бумажный сверток и часть наркотического средства- марихуаны употребил путем курения, а оставшуюся часть завернул в бумагу и положил в правый карман надетых на нем джинсовых брюк, где и хранил его до 20 часов 35 минут 23.08.2011 года. 23.08.2011 года в 20 часов 35 минут, Вечерко В.В., был выявлен сотрудниками полиции около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Вечерко В.В., произведенного сотрудниками полиции указанное наркотическое средство- марихуана, массой 6,620 грамм, то есть в крупном размере, находящееся в бумажном свертке было у Вечерко В.В. обнаружено в правом кармане надетых на нем джинсовых брюк и изъято. По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного, отнесенного к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующего по месту жительства, как смягчающее обстоятельство, его полное признание вины в совершенном, имеет семью, постоянное место жительство, на иждивении находится бабушка, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Вечерко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 13 (тринадцать) тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения наркотическое вещество марихуана массой 6,420 гр., ватный тампон со смывами с ладоней рук (л.д.46) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: