Приговор в отношении Афанасьева О.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                                                          27 октября 2011 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского внутригородского округа города Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Афанасьева О.В., его защитника - адвоката АК КККА Баженовой О.И., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению,

Афанасьева О.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Афанасьев О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

30 августа 2011 года, в дневное время, более точно дознанием не установлено, Афанасьев О.В., находясь <адрес> расположенном в <адрес> (более точное место в ходе дознания установить не представилось возможным), в г. Краснодаре, обнаружил высохший куст растения конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Афанасьев О. В. оборвал с указанного куста дикорастущего растения конопля листья и верхушечные части, которые измельчил и сложил в бумажный сверток. В результате вышеперечисленных действий Афанасьев О.В., незаконно приобрел наркотическое средство -марихуану, массой не менее 6,450 грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил в при себе в левом заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк до 16 часов 30 минут 30.08.2011 года

30.08.2011 года около 16 часов 20 минут, Афанасьев О.В., был выявлен сотрудниками полиции около <адрес>, доставлен в ОПП № 11, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Афанасьева О.В., произведенного сотрудниками полиции в 16 часов 30 минут в помещении ОПП в левом заднем кармане, надетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством-марихуана массой 6,450 грамм, т.е. в крупном размере.

По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного, отнесенного к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующего по месту жительства, как смягчающее обстоятельство, его полное признание вины в совершенном, имеет семью, несовершеннолетнего ребенка, постоянное место жительство, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Афанасьева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 13 (тринадцать) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения наркотическое вещество марихуана массой 6,250 гр., ватный тампон со смывами с ладоней рук (л.д.43) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: