Приговор в отношении Малинина Е.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                                                          26 октября 2011 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского внутригородского округа города Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Малинина Е.Д., его защитника - адвоката АК КККА Хлопик С.А., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению,

Малинина Е.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Малинин Е.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22.07.2011 года около <адрес> (точное место не установлено) Малинин Е.Д. обнаружил один дикорастущий куст вида конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Малинин Е.Д. оборвал с указанного куста верхушечные части, которые завернул в газетный сверток, и забрал с собой. В результате вышеперечисленных действий Малинин Е.Д. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 6,920 гр., которую хранил при себе до 16 часов 10 минут 29.07.2011г.

29 июля 2011 года, в 16 часов 10 минут около <адрес> Малинин Е.Д. был выявлен сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра Малинина Е.Д. в правом заднем кармане джинс надетых на Малинина Е.Д. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 6,920 гр., т.е. в крупном размере, которое Малинин Е.Д. умышленно, незаконно без цели сбыта хранил для личного употребления.

По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного, отнесенного к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующего по месту жительства и работы, как смягчающее обстоятельство, его полное признание вины в совершенном, имеет семью, постоянное место жительства, ранее не судим, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Малинина Е.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 13 (тринадцать) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство растительного происхождения серо-зеленого цвета именуемое марихуаной в газетном свертке, два ватных тампона смывы с кистей рук (л.д.27) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: