Приговор в отношении Орлова В.И. по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      г. Краснодар                                                                                           20 октября 2010 года

Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старший помощник прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Иванова С.О., его защитника - адвоката филиала № 1 КККА - Вертегель Ф.Е., предоставившего удостоверение и ордер , подсудимого Орловского К.В., его защитника - адвоката филиала КККА - Дунаевского А.М., предоставившего удостоверение и ордер , подсудимого Куликова О.И., его защитника - адвоката филиала «Фемида» КККА - Фадеева Б.Г., предоставившего удостоверение и ордер , подсудимого Орлова В.И., его защитника - адвоката АК КККА - Сученко П.Я., предоставившего удостоверение и ордер , потерпевших К, Ц., Н, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Орлова В.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 166 УК РФ, пунктом «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Орловского К.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ, пунктом «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Иванова С.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Куликова О.И.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01.04.2011 года Орловым В.И. и Орловским В.К. совершена кража, то есть тайное хищение имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

18.04.2011 года Орловым В.И., Орловским В.К., Ивановым С.О. и Куликовым О.И. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 07.03.2011 года Орловским К.В. совершено мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и 16.03.2011 года совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Орловым В.И. 12.03.2011 года совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и 04.04.2011 года совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же 17.04.2011 года совершен угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

12 марта 2011 года, около 01 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Орлов В.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями с целью личного обогащения, находясь около <адрес>, увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 21103, регистрационный знак регион, который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями Орлов В.И., действуя незаконно, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, снял с окна передней левой двери автомобиля уплотнительную резинку, и, опустив окно, открыл дверь автомобиля. Сев на водительское сидение автомобиля Орлов В.И. выдернул провода замка зажигания, попытался завести двигатель данного автомобиля, однако в связи с тем, что автомобиль был в неисправном состоянии, завести его не смог. Продолжая свои преступные действия, Орлов В.И., остановил такси ВАЗ 2107, точнее следствием не установлено, с неустановленным следствием водителем, которого не поставил в известность о своих преступных действиях и выдав автомобиль за принадлежащий ему попросил помочь его отбуксировать. Водитель такси не осознавая незаконность действий Орлова В.И. согласился, после чего Орлов В.И. присоединил буксировочной устройство, сел в салон автомобиля, и тайно похитил автомобиль ВАЗ 21103, регистрационный знак регион, принадлежащий К, отбуксировав его с места совершения преступления. После совершения преступления Орлов В.И. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб гражданину К на сумму 130000 рублей.

Он же, Орлов В.И., 4 апреля 2011 года, около 23 часов 00 минут, точнее следствием не установлено, проходя возле <адрес>, увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 2107, регистрационный знак регион, из которого при внезапно возникшем преступном умысле решил что-нибудь похитить. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, Орлов В.И., действуя незаконно, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, достал из кармана куртки, заранее подготовленные и принесенные с собой металлические ножницы, с помощью которых открыл замок передней левой двери автомобиля ВАЗ 2107, регистрационный знак регион и проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, регистрационный знак О 706 НТ 93 регион, принадлежащего Т, Орлов В.И. тайно похитил автомагнитолу «Панасоник», заводской номер следствием не установлен, стоимостью 3000 рублей.

Завладев похищенным, Орлов В.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб гражданину Т на сумму 3000 рублей.

Он же, Орлов В.И., 17 апреля 2011 года, около 02 часов 00 минут, точнее следствием не установлено, находясь около <адрес>, увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 2106, регистрационный знак регион, который при внезапно возникшем преступном умысле решил угнать и доехать на нем до своего дома. Реализуя свой преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Орлов В.И., подойдя к автомобилю, взял с земли камень, которым разбил стекло передней левой двери автомобиля, после чего, открыв дверь, сел на переднее левое сидение, выдернул провода замка зажигания и соединив их между собой, завел двигатель автомобиля ВАЗ 2106, регистрационный знак регион. После чего, Орлов В.И., неправомерно без цели хищения завладев автомобилем ВАЗ 2106, регистрационный знак регион, принадлежащим Н, стоимостью 50000 рублей, начал движение по <адрес>, проехав несколько метров, Орлов В.И., не справившись с управлением автомобиля допустил столкновение с автомобилем Деу Нексия, регистрационный знак регион, принадлежащий И, после чего покинул салон указанного автомобиля и скрылся с места совершения преступления.

Он же, Орлов В.И., 1 апреля 2011 года, в период времени с 00 часов 20 минут по 6 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстными побуждениями с целью личного обогащения, находясь в <адрес>, договорился о совместном совершении преступления с Орловским К.В. распределив при этом преступные роли.

Проходя возле <адрес>, Орлов В.И., совместно с Орловским К.В. увидели припаркованный автомобиль ВАЗ 2107, регистрационный знак регион, который решили похитить. Реализуя совместный преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями Орловский К.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, достал из кармана брюк заранее подготовленные и принесенные с собой металлические ножницы, с помощью которых открыл замок передней левой двери автомобиля ВАЗ 2107, регистрационный знак регион и проник в салон автомобиля. Орлов В.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, находился рядом с автомобилем с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Орловского К.В. о возникновении опасности. Продолжая совместные преступные действия, Орловский К.В., с помощью металлических ножниц провернул замок зажигания автомобиля и завел двигатель автомобиля. Орлов В.И. убедившись, что их действия носят тайный характер, сел в салон автомобиля, после чего они тайно похитили автомобиль ВАЗ 2107, регистрационный знак регион, принадлежащий Ц, и скрылись на нем с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб гражданину Ц на сумму 50000 рублей.

Он же, Орлов В.И., 18 апреля 2011 года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстными побуждениями с целью личного обогащения, находясь в ст. <адрес>, вступил в преступный сговор с Орловским К.В., Куликовым О.И. и Ивановым С.О., направленный, на хищение автомобилей в г. Краснодаре, после чего распределили преступные роли. В соответствии с распределенными преступными ролями Иванов С.О. и Куликов О.И., на автомобиле должны были привезти Орлова И.В. и Орловского К.В. в гор. Краснодар, с целью подыскания и хищения автомобилей, и после совершения кражи автомобилей должны были ехать впереди их, с целью обнаружения сотрудников правоохранительных органов и уведомления Орлова И.В. и Орловского К.В. при помощи мобильных телефонов об угрожающей им опасности, а Орлов И.В. и Орловский К.В., согласно отведенной им преступной роли должны были подыскать автомобили и похитить их.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно отведенной преступной роли, Иванов С.О. и Куликов О.И. на автомобиле ВАЗ 2107, регистрационный знак регион, принадлежащем Куликову О.И., из ст. <адрес> привезли Орловского К.В. и Орлова В.И. на <адрес> <адрес>, где высадили их напротив ночного клуба «Джой», с целью подыскания автомобилей, которые можно было бы похитить. Орлов И.В. и Орловский К.В. действуя согласно отведенной им преступной роли стали подыскивать автомобиль и проходя мимо <адрес> увидели, автомобиль ВАЗ 2108, регистрационный знак регион принадлежащий Я, который решили похитить. Орлов В.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения сообщника о возникновении опасности, а Орловский К.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, достал из кармана брюк заранее подготовленные и принесенные с собой металлические ножницы, с помощью которых попытался открыть замок передней левой двери указанного автомобиля, но после неудачной попытки, этими же ножницами поддел переднее левое ветровое стекло автомобиля, пытаясь его опустить, в результате чего оно лопнуло и рассыпалось. Продолжая совместные преступные действия, Орловский К.В., открыв переднюю левую дверь, проник в салон автомобиля, выдернул провода из замка зажигания и путем их соединения завел двигатель автомобиля. Орлов В.И., убедившись, что за их действиями ни кто не наблюдает, также сел в салон данного автомобиля, после чего тайно похитили его, и поехали на нем с целью отыскания автомобиля который можно было бы похитить, а Куликов О.И. и Иванов С.О., поехали за ними с целью наблюдения за окружающей обстановкой, и предупреждения Орлова В.И. и Орловского К.В. об угрожающей им опасности.

Продолжая совместные преступные действия, двигаясь по ул. <адрес>, Орлов В.И. и Орловский К.В. возле <адрес> увидели, припаркованный автомобиль ВАЗ 2107, регистрационный знак регион, принадлежащий Ч, который решили похитить. Припарковав ранее похищенный автомобиль ВАЗ 2108, регистрационный знак регион на <адрес>, точнее следствием не установлено, Орлов В.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю и, обнаружив, что задняя левая дверь не заперта, через нее открыл переднюю левую дверь и проник в салон данного автомобиля. Орловский К.В., согласно отведенной ему преступной роли находился в непосредственной близости от места преступления, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и своевременным предупреждением Орлова В.И. об угрожающей ему опасности. Орлов В.И., продолжая реализацию совместного преступного умысла, выдернув замок зажигания и соединяя между собой необходимые провода, завел двигатель автомобиля ВАЗ 2107, регистрационный знак регион и тайно похитил его, перегнал к дому, расположенному по <адрес>, где ими был припаркован ранее похищенный автомобиль ВАЗ 2108, регистрационный знак регион, к которому на автомобиле ВАЗ 2107, регистрационный знак регион подъехали Иванов С.О. и Куликов О.И. Продолжая совместные преступные действия Иванов С.О. и Куликов О.И. на автомобиле ВАЗ 2107, регистрационный знак регион согласно отведенной им преступной роли поехали впереди, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения Орлова В.И. и Орловского К.В. при помощи мобильных телефонов о возможном нахождении сотрудников правоохранительных органов по пути следования до ст. <адрес>, а Орлов В.И. на похищенном автомобиле ВАЗ 2107, регистрационный знак регион с Орловским К.В. на похищенном автомобиле ВАЗ 2108, регистрационный знак регион скрылись с места совершения преступления.

После совершения преступления Орловский К.В., Орлов В.И., Куликов О.И. и Иванов С.О., распорядились похищенным по своему усмотрению, причини своими действиями значительный ущерб гражданину Я на сумму 50000 рублей, и значительный ущерб гражданину Ч на сумму 60000 рублей.

7 марта 2011 года, около 15 часов 20 минут, Орловский К.В., имея умысел на хищения чужого имущества, путем обмана, руководствуясь корыстными побуждениями с целью личного обогащения находясь у <адрес>, где подошел к А, у которого находился мобильный телефон.

Реализуя свой преступный умысел, Орловский К.В., не собираясь возвращать телефон А, обманул его относительно того, что он хочет купить аналогичный телефон, попросил дать ему мобильный телефон для того, чтобы показать его своей девушке. А, будучи обманутым, передал Орловскому К.В. свой мобильный телефон «Самсунг Ф-100» имей , стоимостью 7000 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой были денежные средства в размере 200 рублей. Похитив, таким образом, путем обмана, мобильный телефон Орловский К.В. сделал вид, что идет к девушке, после чего с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб гражданину А на общую сумму 7200 рублей.

Он же, Орловский К.В.,16 марта 2011 года, в период времени с 10 часов 45 минут по 11 часов 00 минут, находясь в гостях у своей родственницы П проживающей по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что он остался дома один, при возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, тайно похитил из спальной комнаты ноутбук «HР», заводской номер следствием не установлен, стоимостью 20160 рублей, принадлежащий Ф Продолжая свои преступные действия Орловский К.В., выйдя из дома прошел в обособленное строение - гараж, предназначенный для постоянного хранения материальных ценностей, расположенный на территории указанного домовладения, где из находившегося в нем автомобиля Шевроле Ланос, регистрационный знак регион, принадлежащего Г, тайно похитил автомагнитолу «Ранасоник», заводской номер следствием не установлен, стоимостью 2000 рублей.

Завладев похищенным, Орловский К.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб гражданину Ф на сумму 20160 рублей, и гражданину Г ущерб на сумму 2000 рублей.

По окончании следствия подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое они подтвердили в судебном заседании и пояснили, что заявлено оно ими добровольно, после консультации с адвокатами, вину свою в совершенном признают полностью и подтверждает обстоятельства совершенного ими преступления, указанного в обвинительном заключении, осознают юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, согласны возмещать ущерб, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательства которых достаточно для постановления обвинительного приговора Орлову В.И. по пункту «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от 12.03.2011 года; по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от 04.04.2011 года; по части 1 статьи 166 УК РФ по эпизоду от 17.04.2011; по пункту «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от 18.04.2011 года; по п. «а, в» части 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 01.04.2011 года; Иванову С.О. пунктом «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от 18.04.2011 года; Куликову О.И. «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от 18.04.2011 года.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, а так же личность подсудимых, положительно характеризующихся, как смягчающее обстоятельствам их полное признание вины в содеянном и явки с повинной, наличие несовершеннолетних детей у Орлова В.И. и Куликова О.И., как отягчающее обстоятельство у Орловского К.В. и Иванова С.О. рецидив преступления, Орлов В.И. имеет непогашенную судимость, суд считает необходимым для исправления Орлова В.И., Орловского К.В., Иванова С.О. назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований к применению статьи 64, 73 УК РФ не имеется.

Куликов О.И. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет семью и постоянное место жительство, суд считает возможным его исправлением назначить наказание виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного:

- по пункту «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от 12.03.2011 года и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от 04.04.2011 года и назначить наказание 1(один) год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 166 УК РФ по эпизоду от 17.04.2011 и назначить наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы;

- по пункту «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду 01.04.2011 года и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по пункту «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от 18.04.2011 года и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

           Меру пресечения оставить - содержание под стражей.

           Срок наказания исчислять с 19.04.2011 года.

Орловского К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного:

- по части 2 статьи 159 УК РФ по эпизоду от 07.03.2011 года и назначить наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по пункту «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от 16.03.2011 года и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по пункту «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от 01.04.2011 года и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по пункту «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от 18.04.2011 года и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

           Меру пресечения оставить - содержание под стражей.

           Срок наказания исчислять с 20.04.2011 года.

Иванова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от 18.04.2011 года и назначить наказание 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

           Меру пресечения оставить - содержание под стражей.

           Срок наказания исчислять с 21.04.2011 года.

Куликова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от 18.04.2011 года и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

          На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Обязать Куликова О.И. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.        

           Зачесть Куликову О.И. в отбытое наказание время содержания под стражей с 22.04.2011 года по 21.08.2011 года.

Взыскать с Орлова В.И. и Орловского К.В. в солидарном порядке в пользу Ц 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Разъяснить потерпевшим К, Т, Н, Г, Ф, А, Я и Ч право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

       Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд, осужденным Орловым В.И., Орловским К.В. и Ивановым С.О. со дня получения копии приговора, через районный суд, вынесший приговор.

       Председательствующий: