Приговор в отношении Черного Д.В. по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                                                        03 октября 2011 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского внутригородского округа города Краснодара Душейко Е.В., адвоката Хлопик С.А., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению,

Черного Д.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 222 УК РФ,

Установил:

Черный Д.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2011 года, более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Находясь на берегу реки «Кубань», расположенного за микрорайоном <адрес>, Черный Д.В., действуя умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел шесть однотипных патронов, которые согласно заключения эксперта являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм., боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию винтовкам «ТОЗ» и пистолетам «Марголина» изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрелов. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный хранение боеприпасов, Черный Д.В. незаконно, умышленно хранил вышеуказанные шесть патронов, завернутые в бумажный сверток, в правом кармане джинсовых брюк синего цвета, надетых на нем, до 20 часов 10 минут 19.06.2011г.,. когда в ходе личного досмотра Черного Д.В., произведенного сотрудниками милиции на пересечении <адрес>, и <адрес>, указанные шесть однотипных патронов были обнаружены в: правом кармане джинсовых брюк синего цвета, надетых на Черном Д.В. и изъяты сотрудниками милиции.

Он же, Черный Д.В., в начале июля 2011 года, более точное врёмя в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь на берегу озера «<адрес>», расположенного по <адрес>, действуя, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел четыре однотипных патрона, которые согласно заключения эксперта являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм., боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию винтовкам «ТОЗ» и пистолетам «Марголина», изготовленный заводским способом и пригодные для производства выстрелов. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, Черный Д.В. незаконно, умышленно хранил вышеуказанные четыре патрона в правом боковом кармане шорт синего цвета, надетых на нем, до 12 часов 50 минут 15.07.2011г., когда в ходе личного досмотра Черного Д.В., произведенного сотрудниками милиций в каб. № 44, ПМ-12 ОМ-10 УВД по г. Краснодару, по ул. Благоева, 24, указанные четыре однотипных патрона были обнаружены в правом боковом кармане шорт синего цвета, надетых на Черном Д.В. и изъяты сотрудниками милиции.

В ходе дознания подсудимый вину свою в совершенном признал полностью и показал, что он постоянно проживает по адресу, <адрес>. Совместно с ним проживает его сожительница В, ДД.ММ.ГГГГ г.р. <данные изъяты>. В конце мая 2011 года, Чёрный находясь на рыбалке, на берегу реки <адрес>, за <адрес> нашел в траве 6 патронов калибром 5.6 мм. Данные патроны он решил оставить себе и хранил их для личных целей, так как считал, что они ему могут пригодиться. 19.06.2011года около 20.00 часов. Черный находился на углу <адрес>, и <адрес>. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции, для проверки документов. Сотрудники милиции представились и попросили предъявить документы, документов у Черного не было, так как паспорт он потерял. Затем сотрудники милиции предложили Черному выдать запрещенные вещества и предметы, изъятые из свободного гражданского оборота или добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых предметов у него нет. Далее сотрудники милиции в присутствии двух понятых произвели личный досмотр Черного, в результате которого у него был обнаружен в правом кармане джинс синего цвета газетный сверток, в котором находились шесть патронов калибром 5.6 мм. Все изъятое было упаковано и опечатано бирками с подписями понятых. Вину свою осознает, в содеянном раскаивается, обещает впредь подобного не повторять (л.д.38-40).

В начале июля месяца 2011 года Черный вновь отправился на рыбалку на озеро «<адрес>», по <адрес>, дойдя до растущих по берегу озера камышей, среди разбросанного мусора он увидел 4 патрона калибром 5.6 мм. Данные патроны Черный решил оставить себе и хранил их для личных целей, так как считал, что они могут ему пригодиться в качестве сувенира. 15.07.2011 года около 12.30 часов. Черный находился на пересечении <адрес>, и <адрес>. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции, для проверки документов. Сотрудники милиции представились и попросили предъявить документы. Документов у Черного не было, так как паспорт он потерял, и в настоящее время занимается его восстановлением. Увидев, что Черный нервничает, сотрудники милиции попросили его проследовать с ними в ПМ-12 ОМ-10 УВД по г. Краснодару, для установления его личности. Установив его личность, сотрудники милиции предложили Черному произвести его личный досмотр, так как он вызывал; у них подозрение. Затем сотрудники милиции предложили Черному выдать запрещенные вещества и предметы, изъятые из свободного гражданского оборота или добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых предметов у него нет. Далее сотрудники милиции в присутствии двух понятых произвели личный досмотр Черного, в результате которого у него были обнаружены и изъяты, в правом боковом кармане шорт синего цвета, четыре патрона калибром 5.6 мм. Все изъятое было упаковано и опечатано бирками с подписями понятых. Вину свою осознаёт, в содеянном раскаивается, обещает впредь подобного не повторять (л.д.120-122).

Вина подсудимого в совершенном, помимо его признания, подтверждается показаниям свидетелей и материалами дела.

Так, свидетель Ф в судебном заседании пояснил, что в настоящее время он работает в ОМ-10 УВД по <адрес>, в должности <данные изъяты>, 19.06.2011 года около 20 часов 00 минут им совместно с УУМ ОМ-10 УВД по г. Краснодар, <данные изъяты> Р., и У УМ ОМ-10 УВД по г. Краснодару, <данные изъяты> Ж, в ходе патрулирования административного участка на пересечении <адрес>, и <адрес>, с целью предупреждения и пресечения административных правонарушений, был выявлен мужчина, у которого на просьбу предъявить документ, удостоверяющий его личность, такого при себе не оказалось. Представился данный гражданин как Черный Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу <адрес>, Гр. Черный Д.В. вел себя взволнованно, суетился, постоянно отворачивал свой взгляд. После чего он предложил гр. Черному Д.В. провести его личный досмотр, на что гр. Черный Д.В. согласился. После чего Ф пригласил в качестве понятых, двое мужчин, которым был разъяснен порядок произведения личного досмотра граждан, далее в присутствии понятых Ф предложил Черному Д.В. в добровольном порядке выдать вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, то есть наркотические вещества, оружие, боеприпасы, если такие у него имеются. На данное предложение. Черный Д.В. ответил, что ничего подобного у него нет. Таким образом, был произведен личный досмотр гр. Д.В., в ходе которого у него в правом кармане джинсовых брюк надетых на него, был обнаружен и изъят газетный сверток с 6 патронами калибра 5.6 мм., внутри. Изъятый газетный сверток с 6 патронами калибра 5.6гмм., был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, бумажной биркой, на которой поставили свои подписи двое понятых. Как пояснил Черный Д.В., что газетный сверток с 6 патронами калибра 5.6 мм. Внутри, принадлежит ему, и что нашел он его в конце мая 2011 года на берегу реки Кубань в <адрес> и хранил для личного пользования. Цели сбыта не преследовал. По данному факту был собран первоначальный материал.

Из показаний свидетеля З данных в ходе дознания и оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что он постоянно проживает по вышеуказанному адресу. 19.06.2011г. около 20 часов 00 минут, он находился на пересечении <адрес>, и <адрес>. К нему подошел сотрудник милиции в форменной одежде, представился, предъявив служебное удостоверение, и пригасил З присутствовать в качестве понятого, при личном досмотре, ранее не знакомого ему гражданина. На что З дал свое согласие. Далее он увидел ранее не знакомого мужчину и второго понятого. Перед началом личного досмотра, З и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Права и обязанности ему были понятны. Сотрудники милиции попросили, ранее не знакомого мужчину представится, он представился, как Черный Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Перед началом личного досмотра сотрудники милиции предложили Черному Д.В. выдать запрещенные к хранению предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота (наркотики, оружие, боеприпасы и.т.д.), на что Черный Д.В., ответил что, при себе у него таковых предметов и веществ не имеется. После чего сотрудники милиции приступили к личному досмотру Черного Д.В., в ходе которого в правом кармане джинсовых брюк надетых на него, был обнаружен газетный сверток в котором находились 6 патронов калибром 5,6 мм.. На вопрос происхождения данного свертка, Черный Д.В. пояснил, что нашел его на берегу реки «<адрес>», в <адрес>, <адрес>, и хранил для личного Пользования, так как в нем находились патроны. Данный сверток с 6 патронами калибром 5,6 мм., сотрудники милиции в его присутствии и второго понятого изъяли, поместили в полиэтиленовый пакет, горловину пакета обвязали нитью, концы которого опечатали бумажной биркой, на которой З и второй понятой поставили свои подписи. После этого, сотрудники милиции дали ему ознакомится с протоколом личного досмотра Черного Д.В. После ознакомления с протоколом. З и второй понятой поставили в нем свои подписи (л.д.31-32).

Ц дал показания аналогичные показаниям свидетеля З, оглашенные в порядке статьи 281 УК РФ (л.д.33-34)

Из показаний свидетеля С данных в ходе дознания и оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что он в настоящее время работает в ПМ-12 ОМ-10 УВД по <адрес>, в должности оперуполномоченного милиции. 15.07.2011 года в 12 часов 30 минут С, в ходе проведения оперативно розыскные мероприятий на пересечении <адрес>, и <адрес>, был выявлен мужчина, у которого на просьбу предъявить документ, удостоверяющий его личность, такового при себе не оказалось. Представился данный гражданин как Черный Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу <адрес>. гр. Черный Д.В. вел себя нервно, суетился, постоянно отворачивал свой взгляд. После чего С Предложил гр. Черному Д.В. провести его личный досмотр, на что гр. Черный Д.В. согласился. Далее гр-н Черный Д.В. был доставлен в ПМ-12 ОМ-10 УВД по г. Краснодару. После чего он пригласил в качестве понятых, двое мужчин, которым был разъяснен порядок произведения личного досмотра граждан, далее в присутствии понятых С предложил Черному Д.В. в добровольном порядке выдать вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, то есть наркотические вещества, оружие, боеприпасы, если такие у него имеются. На данное предложение, Черный Д.В. ответив, что ничего подобного у него нет. Таким образом, был произведен личный досмотр гр. Черного Д.В.. в ходе которого у него в правом кармане шорт синего цвета, надетых на него, были обнаружены и изъяты 4 патрона калибра 5.6 мм... Изъятые 4 патрона калибра 5.6. мм., были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой поставили свои подписи двое понятых. Как пояснил Черный Д.В., что данные 4 патрона калибра 5.6 мм., принадлежат ему, и что нашел их он в начале июля месяца 2011 года на озере «<адрес>», по <адрес>, около растущих по берегу озера камышей, среди разбросанного мусора, и хранил для личного пользования. Цели сбыта не преследовал. По данному факту был собран первоначальный материал, (л.д.118-119).

Из показаний свидетеля Т данных в ходе дознания и оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что он постоянно проживает по вышеуказанному адресу. 15.07.2011 г. около 12 часов 00 минут, он находился на <адрес>. К нему подошел сотрудник милиции в форменной одежде, представился, предъявив служебное удостоверение, и пригасил Т присутствовать в качестве понятого, при личном досмотре, ранее не знакомого ему гражданина. На что Т дал свое согласие. Вместе с сотрудником милиции и вторым понятым они прошли в кабинет № 44. ПМ-12, ОМ-10 УВД по г.Краснодару. Далее Т увидел ранее не знакомого ему мужчину. Перед началом личного досмотра, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Права и обязанности Т были понятны. Сотрудники милиции попросили ранее не знакомого ему мужчину представится, он представился, как Черный Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Перед началом личного досмотра сотрудники милиции предложили Чёрному Д.В. выдать запрещённые к хранению предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота (наркотики, оружие, боеприпасы и.т.д.), на что Черный Д.В., ответил что при себе у него таковых предмет и веществ не имеется. После чего сотрудники милиции приступили к личному досмотру Черного Д.В. в ходе которого в правом боковом кармане шорт синего цвета надетых на него, были обнаружены 4 патрона калибром 5,6 мм.. На вопрос происхождения данных патронов. Черный Д.В. пояснил, что нашел их на озере «<адрес>», по <адрес>, около растущих по берегу озера камышей, среди разбросанного мусора, и хранил для личного пользования. Данные 4 патрона калибром 5,6 мм., сотрудники милиции в присутствии Т и второго понятого изъяли, поместили в полиэтиленовый пакет, горловину пакета обвязали нитью, концы которого опечатали бумажной биркой, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. После этого, сотрудники милиции дали Т ознакомится с протоколом личного досмотра Черного Д.В. После ознакомления с протоколом, он и второй понятой поставили в нем свои подписи (л.д.114-115).

Свидетель И дал показания аналогичные показаниям свидетеля Т (л.д.116-117)

Вина подсудимого кроме того подтверждается:

Рапортом УУМ ОМ-10 УВД по г. Краснодару, <данные изъяты> Ф в котором он указывает, что 19.06.2011 г в 20 часов 00 минут на пересечении <адрес> и <адрес>, был выявлен Черный Д.В., в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято шесть патронов калибра 5,6 мм. (л.д.5).

Рапортом УУМ ОМ-10 по г. Краснодару, <данные изъяты> Ж, в котором он указывает, что 19.06.2011 в 20 часов 00 минут на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес> был выявлен Черный Д.В., в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято шесть патронов калибра 5,6 мм. (л.д.6).

Рапортом УУМ ОМ-10 по г. Краснодару, <данные изъяты> Р, в котором он указывает, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут на пересечении <адрес> и <адрес> был выявлен Черный Д.В., в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято шесть патронов калибра 5,6 мм. (л.д.7).

Протоколом личного досмотра Черного Д.В., согласно которому 19.06.2011 в 20 часов 00 минут на пересечении <адрес> и <адрес>, в правом кармане джинсовых брюк синего цвета, одетых на Черном Д.В.был обнаружен газетный сверток, в котором находились шесть патронов калибра 5.6 мм.. (л.д.8-11).

Протоколом осмотра предметов, которым предметы, изъятые в ходе личного досмотра Черного Д.В. были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.25-26).

Вещественными доказательствами - шесть однотипных патронов калибра 5.6. мм. (л.д.27).

Заключением эксперта № 1606 от 20.07.11.г., согласно которого на экспертизу по уголовному делу № 215990 предоставлены 6 спортивно-охотничьих патрона, калибра 5,6 мм, боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию винтовкам «ТОЗ» и пистолетам «Марголина».Патроны изготовлены заводским способом. Шесть патронов, представленные на экспертизу были пригодны для производства выстрелов (л.д.22).

Рапортом о/у ОУР ОМ-10 УВД по г.Краснодару, <данные изъяты> С в котором он указывает что 15.07.11г. в 12 часов 00 минут на пересечении <адрес>, и <адрес>, былвыявлен Черный Д.В.. в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято четыре патрона калибра 5,6мм. (л.д.74).

Протоколом личного досмотра Черного Д.В., согласно которого 15.07.2011 г. в 12 часов 50 минут на пересечении <адрес>, и <адрес>, в правом боковом кармане шорт синего цвета, одетых на Черном Д.В. были обнаружены четыре патрона калибра 5.6 мм. (л.д.75-77)

Протоколом осмотра предметов, которым предметы изъятые в ходе личного досмотра Черного Д.В. были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.104-105).

Вещественными доказательствами - четыре однотипных патрона калибра 5,6. мм. (л.д.106).

Заключение эксперта № 1944 от 11.08.11.г., согласно которого на экспертизу по уголовному делу № 215990 предоставлены 4 спортивно-охотничьих патрона, калибра 5,6 мм, боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию винтовкам «ТОЗ» и пистолетам «Марголина». Патроны изготовлены заводским способом. Четыре патрона, представленные на экспертизу были пригодны для производства выстрелов (л.д.110).

Оценив в совокупности все доказательства, вину подсудимого в совершенном следует признать установленной и доказанной, квалификацию его действий по части 1 статьи 222 УК РФ по эпизоду от 19.06.2011 года и по части 1 статьи 222 УК РФ, по эпизоду от 15.07.2011 года правильной, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного относящегося к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание в содеянном в ходе следствия, как отягчающие обстоятельство наличие в его действия рецидива преступления, суд считает необходимым для его исправления назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Оснований к применению ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. п.4 247, 302, 304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Черного Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и по эпизоду от 19.06.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 4 месяца без штрафа.

Черного Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и по эпизоду от 15.07.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 4 месяца без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год 5 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 13.09.2011 года и окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима без штрафа.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Объявить Черного Д.В. в розыск и при задержании доставить в ИЗ 23/1 г.Краснодара.

Срок наказания исчислять с момента задержания.

         Вещественные доказательства - шесть однотипных патронов калибра 5,6 мм. (л.д.27) и четыре однотипных патрона калибра 5,6 мм. (л.д.106) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: