К делу № 1-461/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Краснодар «16» июля 2010 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Алымова А. И., защитника Михайлова А.Ю., представившего удостоверение № 2913 и ордер № 899976, при секретаре Митченко С.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алымова А. И., Дата обезличена ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Алымов А.И. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 10 часов 00 минут Алымов А. И. находясь на мусорной свалке в промышленной зоне по ... ..., возле мусорного бака под металлическими трубами, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем присвоения найденного, приобрел 4 (четыре) патрона калибра 5,6мм., являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию винтовкам «ТОЗ» и пистолетам «Марголина», пригодными для производства выстрелов, которые незаконно хранил при себе в пачке из-под сигарет «GAULOISES» в правом наружном кармане брюк. Дата обезличена года в 18 часов 40 минут при производстве личного досмотра Алымова А.И., возле дома Номер обезличен по ... ..., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты в правом наружном кармане брюк вышеуказанные 4 (четыре) патрона.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Алимова А.И. установлена в полном объеме, и его действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении наказания Алимову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующейся по месту жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алымова А. И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца с отбытием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, обязать Алымова А.И. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
Срок отбытия наказания Алымова А.И. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф, назначенный приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара от 21.05.2010 г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующий: