ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Краснодар 5 сентября 2011 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г.Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Кузнецова Э.В., защитника - адвоката КККА ЮК филиал №30 Кривенко О.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению, Кузнецова Э.В., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, Установил: Кузнецов Э.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище и причинении значительного ущерба, при следующих обстоятельствах. 27 декабря 2010 года около 7 часов 45 минут Кузнецов Э.В., находясь на пересечении улиц <адрес>, обратил внимание на ранее незнакомую К, у которой в руках находилась дамская сумочка. При внезапно возникшем умысле на открытое хищение чужого имущества, подсудимый, рассчитывая на внезапность своих действий, в тот момент, когда К, шедшая ему на встречу поравнялась с ним, неожиданно для неё, вырвал из ее рук дамскую сумочку, не представляющую имущественной ценности для потерпевшей, в которой находились денежные средства в сумме 10000 рублей, зонт, не представляющий имущественной ценности, сотовый телефоном марки «Нокия 6070», в корпусе стального цвета, IMEI: №, стоимостью 3000 рублей, а также личные документы - паспорт, пенсионное удостоверение, медицинский полис, книжка садоводческого товарищества «Топольки», свидетельство на пользование землей. Воспользовавшись замешательством К, Кузнецов Э.В. с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей имущественный ущерб на общую сумму 13000 рублей. Он же, 22 мая 2011года около 8 часов подошел к дому <адрес>, в котором проживает ранее ему знакомая Ф, осмотревшись и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих и в домовладении никого нет, заведомо зная, что входная дверь в домовладение не закрывается на запорное устройство, а на дверных петлях находится неисправный навесной замок, воспользовавшись данным обстоятельством, снял замок, после чего незаконно проник в жилище, где обыскав дом похитил из спальни указанного домовладения, следующее имущество, принадлежащее Ф: ДВД плеер фирмы «Toshiba» с пультом управления, стоимостью 3000 рублей; микро-театр фирмы «Philips» в комплекте с двумя акустическими динамиками, стоимостью 4900 рублей; четыре колонки фирмы «Elenberg» с пультом управления, общей стоимостью 1000 рублей; фен фирмы «Polaris», стоимостью 500 рублей; пару золотых сережек 585 пробы весом около 2 грамм, стоимостью 3500 рублей; пару серебряных сережек с фионитами в комплекте с серебряным кольцом 925 пробы общим весом около 7 грамм, общей стоимостью 3500 рублей; очки в металлической оправе не представляющие имущественной ценности, а всего имущества на общую сумму 16400 рублей. С похищенным Кузнецов Э.В. с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ф значительный имущественный ущерб на общую сумму 16400 рублей, в ходе предварительного следствия ущерб возмещен. По окончании предварительного следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены, согласен на возмещение ущерба причиненного потерпевшей. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по ч.1 ст.161 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести и тяжкому преступлению, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явка с повинной и содействие следствию в раскрытии преступления, вместе с тем, как отягчающее обстоятельство, в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, суд считает необходимым, в целях исправления подсудимого, назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Кузнецова Э.В. признать виновным в совершении преступления: предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы; предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.70, 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей по приговору Советского районного суда г.Краснодара от 08.09.2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения - содержание под стражей оставить не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 23 мая 2011 года. Разъяснить К право на обращение с иском к Кузнецову Э.В. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: