Приговор в отношении Мишеладзе В.А. по ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                  1 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского внутригородского округа города Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Мишеладзе В.А., защитника - адвоката филиала ЮК КККА Кривенко О.В., предоставившего удостоверение и ордер , потерпевшего Н, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению,

Мишеладзе В.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мишеладзе В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый, не имея постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, умышленно разместил в сети «Интернет» объявление о продаже, якобы принадлежащих ему на праве собственности, мобильного дома-вагона, состоящего из двух соединенных между собой вагонов, принадлежащих ОАО ПСП «Васюринское», где он временно проживал. 01.04.2011 года Мишеладзе В.А. назначил встречу покупателю Н рядом с указанным мобильным домом-вагоном, находящимся около домовладения <адрес>, где при встрече заверил потерпевшего, что он является единственным собственником данного имущества и может подтвердить это документально, предложив приобрести указанный дом-вагон за 55 000 рублей. Н введенный в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях подсудимого, пологая что Мишеладзе В.А. является собственником мобильного дома-вагона, передал ему в счет задатка 5000 рублей. Далее, согласно ранее достигнутой договоренности, Н 04.04.2011 года около 9 часов в квартире <адрес> передал Мишеладзе В.А., в счет оплаты за мобильный дом-вагон, денежные средства в размере 50000 рублей, не заподозрив при этом со стороны подсудимого обмана. С похищенными денежными средствами Мишеладзе В.А. скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб.

По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены, ущерб причиненный потерпевшему обязался возместить.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 2 статьи 159 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося, оказывающего помощь несовершеннолетнему сыну от первого брака, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, как отягчающее обстоятельство в его действиях рецидив преступлений, суд считает необходимым для его исправления назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению.

Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мишеладзе В.А. признать виновным по части 2 статьи 159 УК РФ и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 1 сентября 2011 года.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Мишеладзе В.А. под стражу из зала суда и поместив в учреждение ИЗ-23/1 г.Краснодара.

Взыскать с Мишеладзе В.А. в пользу Н в счет возмещения материального ущерба 55 000 рублей (пятьдесят пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, а осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: