П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 27 июня 2011 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара, подсудимой Гайнутдиновой Н.В., её защитника - адвоката адвокатского кабинета КККА Холопик С.А., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей В, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Гайнутдиновой Н.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, У с т а н о в и л: Гайнутдинова Н.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 25 мая 2011 года около 11 часов 00 минут Гайнутдинова Н.В., находилась в домовладении, принадлежащем В, расположенном по адресу: <адрес>. В эт время Гайнутдинова Н.В. увидела мобильный телефон « Нокиа» в корпусе черного цвета со вставками темно-серого цвета, стоимость 1500 рублей, принадлежащий В и лежащий на столе в комнате, подключенный к зарядному устройству. В указанном мобильном телефоне так же находилась СИМ-карта оператора сотовой связи « МТС» стоимостью 300 рублей, на счету которой находилось 113 рублей. Имея умысел на хищение чужого имущества, Гайнутдинова Н.В. взяла со стола указанный мобильный телефон марки « Нокиа» и стараясь действовать скрыто, положила его к себе в сумку, намериваясь затем покинет домовладение и распорядиться похищенным по своему усмотрении. Однако в это время Гайнутдиновой Н.В. подошел похищенным про своему усмотрению. Однако в это время к Гайнутдиновой Н.В. подошел квартирант В- П, который увидел, что у Гайнутдиновой Н.В. в сумке находиться мобильный телефон, принадлежащий В. Тогда Гайнутдинова Н.В. осознавая, что ей действия направленные на хищение чужого имущества носят уже открытый характер, так как П увидел, что у неё в сумке находится мобильный телефон принадлежащий В быстро покинула помещение домовладения, и не обращая внимание на окрики П, требовавшего вернуть мобильный телефон, скрылась бегством по <адрес> в сторону <адрес>, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. В результате укзанных умышленных действий Гайнутдиновой Н.В. В был причинен материальный ущерб на сумму 1913 рублей. По окончании следствия подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое она подтвердила в судебном заседании и пояснила, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного ею преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 161 УК РФ. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимой отрицательно характеризующейся по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явка с повинной и содействие следствию в раскрытии преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, лишена родительских прав по заявлению в суд управления опеки и попечительства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Гайнутдинову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении. Меру пресечения -содержание под стражей-не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с 25 мая 2011 года. Разъяснить потерпевшей право на обращения в суд в порядке гражданского производства для возмещения материального ущерба и морального вреда. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: