ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар 26 сентября 2011 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского внутригородского округа города Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Колногузенко С.С. и его защитника - адвоката КККА Кривенко О.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего В, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению, Колногузенко С.С. <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колногузенко С.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах. 26 апреля 2010 года в период времени с 4 часов до 6 часов (более точное время дознанием неустановленно) Колногузенко С.С., находясь на остановке общественного транспорта расположенной на пересечении улиц <адрес>, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общепринятыми правилами поведения в обществе и выражая свое явное неуважение к нему, из хулиганских побуждений, умышленно нанес В, не менее двух ударов кулаком и ногой по лицу. В результате своих действий подсудимый причинил потерпевшему телесные повреждения в виде травматических отеков мягких тканей в области головы, двухстороннего перелома нижней челюсти - в области угла слева и тела нижней челюсти справа, которые согласно заключению эксперта №3170/2010 от 25.06.2010 года образовались, от воздействия тупого твердого предмета, и причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершенном не признал и показал, что 25.04.2010 года около 23 часов он пришел в скверик который в <адрес>, купил одну банку безалкогольного пива и один на лавочке стал его пить. Там же он встретил там своих знакомых имен которых он не помнит. Они сидели и разговаривали примерно до 2 часов, затем он направился на р.Кубань побегать, уже 26.04.2010 года около 5 часов 30 минут он шел домой. Когда он проходил мимо остановки «Детские ясли» расположенной по <адрес>, то увидел трех парней которые сидели на остановке и распивали спиртные напитки. Он подошел к ним, чтобы спросить время, в ответ они стали оскорблять его грубой нецензурной бранью. Он им ответил, что они такие грубые, он только спросил у них время. Один из этих парней по имени В подошел к нему и схватил его за рукав, при этом сказал «тормози». В ответ он ему сказал «отвали», на что он разозлился и схватил его за майку. Затем они стали провоцировать его на конфликт и «разводить» толи на телефон толи на деньги, точно он помнит. Он отошел в сторону и позвонил маме, чтобы она пришла и забрала его домой, но не дозвонился. Минут через 10 проехал трамвай, в котором ехала его знакомая по имени О. Как рассказала ему мама, О позвонила его маме на телефон, чтобы она забрала его с остановки. Около 6 часов 10 минут пришла мама вместе с его девушкой Ч и другом по имени Л, мама вместе с Л подошли к ребятам и спросила что случилось, они ответили ничего не случилось все нормально. После этого его забрали домой. Он в тот день он никого не бил и ни с кем не дрался. Вина подсудимого в совершенном несмотря на его непризнание подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. Допрошенный в судебном заседании потерпевший В показал, что 26.04.2010 года он вместе со своими друзьями У и Ц около 24 часов пошли на остановку «Детские ясли» по <адрес> где сидели, общались и отдыхали. Около 3 часов к ним подошел мало знакомый им молодой человек по имени С.С., по кличке «Комар» проживающий в общежитии на территории КСК, его фамилии он не знает, возрастом около 19 лет. С.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к ним, попросил сигарету. Сигарет у них не было, но поскольку все они курят, они решили вместе пойти за сигаретами в круглосуточный магазин по <адрес>. Возвратившись на остановку, на которой они ранее находились, подсудимый сказал У: «пойдем поговорим наедине», после чего они отошли от них на 10 метров в сторону ТЭЦ. С Сергеем у них конфликтов не возникло. Постояв с Ц Романом, они решили что пора идти домой. Подойдя к У и подсудимому С.С. «Комару», они начали прощаться. В это время С.С. «Комар» отскочил от них встал в стойку и начал кричать, что якобы они на него нападают втроем, начал плеваться в них и оскорблять. Неожиданно С.С. «Комар» подскочил к нему и ударил его правой рукой в лицо и стал убегать в сторону остановки ТЭЦ. Потерпевший сделал пару шагов в его сторону, потом остановился и вернулся к друзьям. Отбежав на расстояние 7 метров, подсудимый начал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, оскорблять. Пояснив, что якобы они хотели его избить, начал звонить своим друзьям и говорить, что его избивают трое неизвестных. Через 10 - 15 минут подошли к нему ранее им неизвестные двое молодых людей на вид по 19 - 20 лет. Подсудимый вместе с друзьями подошли к ним. У отошел с одним из парней и стал рассказывать, что случилось. Вдруг он почувствовал удар Сергея «Комара» в левую часть лица, затем подсудимый ударил его левой ногой в правую часть лица, после чего он почувствовал резкую боль в челюсти. Потом «Комар» начал убегать, он пошел за ним, но не догнал его, после чего вернулся к друзьям. В это время подсудимый подбежал сзади и ударил его кулаком правой руки в лицо. Поле чего друзья забрали С.С. «Комара» и направились в сторону КСК. А они пошли домой. По прибытию к нему домой У спросил его, почему у него открыта челюсть, проведя рукой по его лицу, он сказал, что у него сломана челюсть. После он поехал в поликлинику находящуюся на ГМР для оказания первой помощи. После чего был направлен на стационарное лечения в больницу по ул.Рашпилевская, 31 в г.Краснодаре. Также хочет добавить, что на фотографии, показанной ему сотрудниками милиции, вклеенной в военный билет, он узнал молодого человека - С.С. по кличке «Комар» причинившего ему телесные повреждения. Позже в отделении милиции он узнал что С.С. «Комар» зовут Колногузенко С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Категорически заявил, что подсудимого он не оговаривает. Свидетель Ц в судебном заседании показал, что 26.04.2010 года он с В и У около 24 часов пошли на остановку «Детские Ясли» где сидели, отдыхали и разговаривали. Около 3 часов к ним подошел мало знакомый человек по имени С.С., по прозвищу «Комар», проживающий в общежитии на районе КСК, фамилию его он не знает, возраст около 19 лет. С.С. находился в состоянии алкогольном опьянении, подойдя к ним, попросил сигарету. Но так как сигарет у них не оказалось, они решили пойти вместе в круглосуточный магазин на <адрес> за сигаретами. По возвращению на остановку С.С. попросил У отойти пообщаться. Они отошли на расстояние 10 метров. С С.С. конфликтных ситуаций не возникало. В это время они решили идти домой. Он с С.С. подошли к С.С. «Комару» и У, чтобы прощаться. В это время С.С. «Комар» отскочил от них встал в боксерскую стойку и начал кричать, что якобы они «бросаются» на него, начал оскорблять и плеваться на них. Неожиданно С.С. «Комар» подскочил к С.С. и ударил рукой в лицо и начал убегать в сторону остановки ТЭЦ. Отбежав на расстояние 7-10 метров, С.С. «Комар» остановился и начал выражаться грубой нецензурной бранью, оскорблять. Пояснив, что его хотят избить, начал звонить и говорить, что его избивают 3-е неизвестных. Через 10-15 минут к ним подошли 2-е ему неизвестных парней. На вид около 19-20 лет, «Комар» в месте с ними подошел к ним. С одним из подошедших парней, он отошел поговорить. У отходил поговорить тоже с одним из неизвестным ему парнем. В это время неожиданно С.С. «Комар» ударил рукой С.С. в лицо, а затем ударил ногой в правую часть лица, после чего стал убегать. С.С. пошел за ним, пройдя 7-10 метров развернулся и пошел к ним. Подбежавший сзади С.С. «Комар» ударил С.С. в челюсть. Потом пришла мать подсудимого и его забрала. После этого пошли домой к потерпевшему. По приходу к С.С., У заметил, что у С.С. не закрывается рот, сломана челюсть. Аналогичные показания дал свидетель У Оба свидетеля заявили, что подсудимого не оговаривают, не имея к этому оснований. Свидетель О в судебном заседании показала, что 26 апреля 2010 года около 6 часов 30 минут она проезжала на трамвае №4 возле остановке «Детские Ясли» и увидела, что на остановке, на лавке находятся пустые бутылки, также рядом с остановкой находились молодые люди около 5 человек, среди которых был Колногузенко С.С.. Она увидела, что Колногузенко С.С. в стойке махал руками на молодого человека, которого О видела впервые и тот тоже махал руками. Колногузенко С.С. выполнял резкие движения руками в сторону молодого человека. Самих ударов и нанесения телесных повреждений О не видела. Через некоторое время О позвонила своей знакомой К и рассказала об увиденном. Свидетель К, допрошенная в судебном заседании, показала, что 25.04.2010 года С.С. весь день находился дома. Около 21 часа С.С. кто то из ребят позвонил, он оделся и ушел. Около 21 часов 54 минуты она ему позвонила и спросила где он. С.С. ей сказал, что он в гостях и приедет позже на такси. Дома у них находилась девушка С.С., Ч с которой они уже легли спать. Затем 26.04.2010 года около 4 часов 30 минут она проснулась и увидела, что С.С. еще нет дома, она ему тут же позвонила и он ей сказал, что уже идет от ТЭЦ в сторону дома и будет через пять минут. Затем она и Ч проснулись и стали разговаривать, периодически звонили С.С., но телефон он не поднимал. Потом, около 6 часов 26 минут ей позвонила ее знакомая О и сообщила что около остановки «Детские Ясли» она увидела С.С. с 4-мя ранее незнакомыми ребятами. И сказала, чтобы она пришла и забрала его оттуда. Они с Ч быстро отделись и побежали на остановку по пути они встретили на остановке Л, она ему объяснила, что ей сказала ее знакомая про С.С. и ребят и она его попросила, чтобы он ей помог его от туда забрать. Все вместе они пошли на остановку. Подойдя к остановке, она увидела, что рядом с С.С. стоят трое ребят, она тут же подошла к ребятам которые, на ее взгляд были в нетрезвом состоянии и спросила что за «разборки» тут происходят, на что один из ребят как позже она узнала его зовут В Алексей ответили ей, что нет ни каких проблем. Затем подошел к ним Л и также спросил у ребят: «все нормально?», они сказали да. И она вместе с Л взяли С.С. за руки и повели домой. В этот момент из углового дома, какая то женщина крикнула, чтобы они расходились, иначе она вызовет милицию. Все это происходило в течении пяти - десяти минут, как они пришли на остановку и увели С.С. от туда. Она не видела, как С.С. дрался с парнями, в тот момент когда они пришли ни у кого из парней не было ни каких повреждений, все парни нормально разговаривали с ней. С.С. был в тот момент возбужден и чуть-чуть выпивший. Кроме того вина подсудимого подтверждается свидетельскими показаниями Л, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 26.04.2010 года около 7 часов он стоял на остановке «Первомайской» в г.Краснодаре, когда к нему подошла его знакомая - «тетя К», мама его друга Колногузенко С.С. и попросила его пойти с ней за С.С.. Он спросил, а что случилось, на что она пояснила, что ей позвонила ее знакомая и сообщила, что видела С.С. на остановке «Детские Ясли» с «пацанами», и что у них какая то «разборка», так как они разговаривали на повышенных тонах. После чего он сразу же пошел с «тетей К» на остановку «Детские Ясли». Когда они пришли на остановку то увидели, что стоял Колногузенко С.С. по прозвищу «Комар» с тремя ранее ему незнакомыми парнями, которые друг на друга кричали и что-то пытались «решить». В этот момент С.С. находился в нетрезвом состоянии. Он подошел к трем парням которые на его взгляд были тоже в нетрезвом состоянии и спросил у них есть ли какие ни будь претензий у них к С.С., и не против, если он С.С. заберет домой. Они сказали, что нет никаких проблем, можете уходить. Потом он дал С.С. подзатыльника, взял его за руку и повел домой вместе с «тетей Верой» и уложил его дома спать, и уехал на работу. Всего на остановке находилось трое ранее ему незнакомых парней, «тетя К» и С.С., больше никого не было. Все это происходило в течение пяти минут, как он пришел на остановку и увел С.С. оттуда. Он не видел, как С.С. дрался с парнями, в тот момент, когда они пришли ни у кого из парней не было ни каких повреждений, все парни нормально разговаривали с ним (л.д. 71-73). Свидетель Д показала, что 26.04.2010 года в ночное время около 4 часов она находилась у себя дома по вышеуказанному адресу, когда услышала какие-то крики, доносящиеся с улицы. Выйдя за калитку своего дома, она увидела, что около магазина, где расположена трамвайная остановка «Детские Ясли», стоят несколько ранее незнакомых ей парней по голосу молодые, которые вели себя неадекватно, а именно один ругался грубой нецензурной бранью на остальных. Затем в ходе такого разговора, один из парней который был самым высоким из них, ударил кулаком другого парня в лицо напротив стоящего парня, парня которого ударили она не видела, так как от ее дома до остановки большое расстояние метров 70-75 и на улице было темно, после данного удара парень отшатнулся и закрыл лицо руками. Увидев происходящее, она стала кричать им, что вы делаете. Но на ее крики они не реагировали и продолжали ругаться друг с другом. Опознать данных парней она не сможет, так как их лиц она не видела потому, что на улице было темно и у нее плохое зрение, а так же она стояла далеко от остановки и не могла разглядеть их лиц. Может пояснить только то, что тот парень, который наносил удар, был самым высоким из всех парней на остановке. Свидетель Ч показала, что 25 апреля 2010 года она находилась в гостях у своего парня Колногузенко С.С., который проживает по адресу <адрес> совместно со своей матерью К. Около 23 часов она легла спать, на тот момент дома находился С.С. и К, которые занимались своими делами, а именно С.С. сидел за компьютером, а К, что то делала на кухне. Затем Ч проснулась около 06 часов 30 минут, от телефонного звонка на телефон К. После ее разговора, который продлился несколько секунд, К сказала ей, чтобы она собиралась, на вопрос Ч что случилось, К пояснила, что им надо пойти на остановку «Дет Ясли» и забрать оттуда Колногузенко С.С., потому что он стоит с какими-то парнями. После этого она с К оделись и пошли на остановку «Дет Ясли.» По пути они никого не видели и не с кем не встречались. Когда они пришли на остановку «Дет Ясли», то Ч остановилась в стороне в 20 шагах от остановки, а К направилась на остановку. Когда Ч стояла в стороне, то она увидела, как С.С. стоит вмести с 3-я или 4-я молодыми парнями, точно сколько их там было Ч не помнит, так как не обратила внимание, которые стояли и разговаривали на повышенных тонах в грубой форме. Затем К подошла к С.С., взяла его за руку и сказала: «С.С. пойдем», а затем они пошли домой. Ни с кем из молодых парней, которые стояли в той компании с С.С., К не разговаривала, и ни кто им не помогал из тех парней, С.С. вести домой, они сами его с К повели домой. Ч пояснила, что лиц молодых парней, которые стояли на остановке «Дет. Ясли» с Колногузенко С.С., она не видела, так как они стояли к ней спиной. Так же парни находящиеся там, были одеты: один в серую куртку, а остальные в темных цветов куртки, Колногузенко С.С. был одет в черную спортивную куртку. Там уже присутствовал Л, который стоял рядом с Колногузенко С.С., когда он пришел она не знает. Вина подсудимого в совершенном, кроме того подтверждается следующими доказательствами: - протокол принятия устного заявления, в котором гр. В сообщает, что 26.04.2010 года молодой парень по имени С.С. нанес ему телесные повреждения, в виде двухстороннего перелома нижней челюсти (л.д. 6). - Заключение эксперта № 3170/2010 от 25 июня 2010 года, согласно которого «гр. В ДД.ММ.ГГГГ г.р., причинены повреждения в виде «травматических отеков мягких тканей в области головы, двухстороннего перелома нижней челюсти в области угла слева, тела нижней челюсти справа». Повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, могли образоваться 26 апреля 2010 г., и причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель (л.д. 57-59). - Протокол очной ставки между потерпевшим В и подозреваемым Колногузенко С.С., в ходе которого В, подтвердил свои ранее данные показания (л.д. 63-66). - Протокол очной ставки между свидетелем Ц и Колногузенко С.С., в ходе которого Ц, подтвердил свои ранее данные показания (л.д. 67-70). - Протокол очной ставки между свидетелем У и подозреваемым Колногузенко С.С., в ходе которого У, подтвердил свои ранее данные показания (л.д. 78-81). - Протокол очной ставки между свидетелем Ч и потерпевшим В, в ходе которой В подтвердил свои ранее данные показания (л.д.120-123). - Протокол очной ставки между свидетелем Ч и свидетелем Ц, в ходе которой Ц подтвердил свои ранее данные показания (л.д.124-127). - Протокол очной ставки между свидетелем Ч и свидетелем У, в ходе которой У подтвердил свои ранее данные показания (л.д.143-152). - Заключение эксперта № 718/2011 от 14 февраля 2011 года, согласно которого «гр. В ДД.ММ.ГГГГ г.р., причинены повреждения в виде «травматических отеков мягких тканей в области головы, двухстороннего перелома нижней челюсти в области угла слева, тела нижней челюсти справа». Данные повреждения образовались в результате однократного травмирующего воздействия тупым твердым предметом (л.д. 153-155). - По заключению комиссии экспертов № 318 от 4.07.11г Колногузенко С.С. в момент относящийся к инкриминируемому ему деянию осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий. По своему психическому состоянию в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве (л.д.307-310). Объективность заключения у суда сомнений не вызывает. - Протокол очной ставки между подозреваемым Колногузенко С.С. и потерпевшим В(л.д. 63-66). - Протокол очной ставки между подозреваемым Колногузенко С.С. и свидетелем Ц (л.д. 67-70). - Протокол очной ставки между подозреваемым Колногузенко С.С. и свидетелем У (л.д.78-81). - Протокол очной ставки между свидетелем Ч и потерпевшим В(л.д. 120-123). - Протокол очной ставки между свидетелем Ч и свидетелем Ц (л.д.124-127). - Протокол очной ставки между свидетелем Ч и свидетелем У (л.д.149-152). Перечисленные доказательства достоверны и допустимы. Их совокупность достаточна для постановления обвинительного приговора. Оценивая показания подсудимого в той части, что он не наносил ударов потерпевшему 25.04.2010 года при встрече на остановке трамвая суд, считает несостоятельными и надуманными с целью уйти от ответственности за содеянное. К такому убеждению суд пришел исходя из показаний потерпевшего и свидетелей У и Ц, очевидцами произошедшего, не верить которым у суда нет никаких оснований, показания их непротиворечивы и последовательны, подтверждены на очных ставках с подсудимым, а также материалами дела, в том числе заключением экспертизы о характере, локализации и степени тяжести телесных повреждений причиненных потерпевшему. И потерпевший и свидетели категорически заявили, что подсудимого они не оговаривают не имея к этому оснований, ранее с ним не общались и не имели общих отношений. Суд критически относится к показаниям свидетелей К и Ч, первая является его мамой, вторая подругой подсудимого, о том, что они не видели повреждений на лице потерпевшего. Суд рассматривает эти показания как попытку увести от ответственности подсудимого за совершенное. Во первых их показания противоречивы в той части, что они обе подходили к ребятам и забрали подсудимого. Свидетель Ч в суде показала, что она стояла на остановке и к ним не подходила. Обе они очевидцами драки не являлись. Свидетель Д драку видела издалека, в темноте и не рассмотрела кто кому нанес удар, видела лишь, что высокий (а подсудимый является таковым) ударил в лицо более низкого. Свидетель Ш ехала на трамвае, момент драки не видела. Оценив в совокупности все доказательства, суд считает вину подсудимого в совершенном установленной и доказанной, квалификация его действий по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ правильной, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного относящегося к преступлениям средней тяжести, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося, то что преступление им совершено в период испытательного срока за тяжкое преступление, суд считает необходимым условное наказание по приговору суда в соответствии со ст.74 УК РФ отменить и для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы с частичным присоединением не отбытого наказания. Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьями 301, 303, 307-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Колногузенко С.С. признать виновным по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.74 п.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Краснодара от 10.02.2010 года и в соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 10.02.2010г. и окончательно назначить 3 (три) года 8 (месяцев) лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении. Срок отбытия наказания исчислять с 2.03.2011 года. Меру пресечения не изменять - содержание под стражей. Разъяснить потерпевшему В право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства с предоставлением доказательств о размере ущерба. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: