ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар 24 июня 2011 года Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара, подсудимого Ржавин А.М., его защитника - адвоката филиала № КККА - Кривенко О.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению Ржавана А.М., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - части 3 статьи 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ржавин А.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца, по не зависящих от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 13.08.2010 года около 10 часов 00 минут Ржавин А.М., находясь на пересечении улиц <адрес>, осуществлял мелко-розничную торговлю виноградом в неустановленном для этого месте, чем нарушил ч.1 ст.3.8 Краснодарского краевого закона № 608 « Об административных правонарушениях» от 23.07.2003 года, Ржавин А.М. был выявлен участковым уполномоченным милиции ОМ-10 УВД по г. Краснодару Р, после чего доставлен в ПМ № 12 ОМ-10 (КО) УВД г. Краснодару, расположенный по ул. Благоева, 24 г. Краснодара для составления протокола об административном правонарушении. Во время доставления Ржавина А.М, неоднократно предлагал участковому уполномоченному капитану милиции Р денежное вознаграждение в размере 300 рублей, за освобождение его от административной ответственности по ч. 1 ст. 3.8 Краснодарского краевого закона № 608-за нарушения правил мелкорозничной торговли -не составление протокола об административном правонарушении, однако, получил отказ последнего. 13.08.2010 года около 10 часов 50 минут, находясь в кабинете № 7 ПМ № 12 ОМ-10 (КО) УВД г. Краснодару по ул. Благоева, 24 г. Краснодара, во время составления протокола об административного правонарушении, Ржавин А.М. с целью избежания привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 3.8 ККЗ № 608, передал Р являющемуся должностным лицом-участковым уполномоченным ОМ-10 (КО) УВД по <адрес>, назначенным на должность приказом начальниками УВД по г. Краснодару № 417 от 20.10.2009 года взятку в виде денежных средств в сумме 300 рублей за совершенное им заведомо незаконных действий, которые он положил под коврик, предназначенный для компьютерной мыши, находившейся на рабочем столе Р Однако довести свой преступный умысел до конца Ржавин А.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 3 статьи 30 - части 3 статьи 291 УК РФ, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца, по не зависящих от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к тяжким преступлениям, и является неоконченным составом, а также личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, скрывался от следствия и был объявлен в розыск, как смягчающее обстоятельство - его полное признание вины, в содеянном раскаяние, впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая пенсионный возраст подсудимого, суд считает, что для исправления подсудимого следует назначить наказание в виде штрафа, предусмотренного частью 3 статьи 291 УК РФ. Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ржавина А.М. признать виновным по части 3 статьи 30 - части 3 статьи 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере () в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - билет Банка России образца 1997 года, купюрой достоинством 100 рублей с серийным номером ГП 7942152, билет Банка России образца 1997 года купюрой достоинством 100 рублей с серийным номером Ээ 4067100, билет Банка России образца 1997 года купюрой достоинством 100 рублей с серийным номером Кт 9837797 хранящиеся в бухгалтерии УВД по городу Краснодару, (л.д.46), передать в собственность государства, постановление о рассекречивании оперативно- розыскной деятельности от 13.08.2010 года, постановление № 1440 с о проведении оперативного эксперимента от 13.08.2010 года, акт использования технических средств от 13.08.2010 года, акт осмотра и прослушивания DVD-R диска от 13.08.2010 года, акт по результатам оперативного эксперимента от 13.08.2010 года, хранящуюся при материалах дела (л.д.51), хранить при деле Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд, через суд, вынесший приговор. Председательствующий: