П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 30 августа 2011 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Карасунского внутригородского округа города Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Коваленко И.А., защитника - адвоката Кривенко О.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Коваленко И.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Коваленко И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 18.05.2011 года около 20 часов 30 минут, Коваленко И.А. проходил мимо дома <адрес>, где обратил внимание на припаркованный рядом с указанным домом мопед марки «PioneerMustang», рабочий объем двигателя 49 кубических сантиметров, в кузове синего цвета, не являющийся транспортным средством, стоимостью 40 000 рублей, принадлежащий В Коваленко И.А. при возникшем умысле на хищение указанного мопеда, реализуя свои преступные намерения, подошел к указанному мопеду и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, после чего с помощью ножа разобрал замок зажигания, на прямую соединил провода замка зажигания, запустил двигатель мопеда, после чего на похищенном мопеде скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядится им по своему усмотрению. Своими действиями Коваленко И.А., причинил В, значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей. По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, согласен возмещать ущерб потерпевшему, требования ст.317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство - его полное признание вины в содеянном, явка с повинной, имеет постоянное место жительство и на иждивении малолетнюю дочь 2004 года рождения, как отягчающие обстоятельства - совершение преступления в период непогашенной судимости, что образует рецидив преступления, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Иск потерпевшего обоснован и подлежит удовлетворению. Оснований к применению статьи 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Коваленко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Коваленко И.А. под стражу из зала суда и доставить в ИЗ 23/1 г.Краснодара. Срок отбытия наказания исчислять с 30.08.2011 года. Взыскать с Коваленко И.А. в пользу потерпевшего В 40 тысяч рублей в счет возмещения ущерба. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: