ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Краснодар 31 октября 2011 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского внутригородского округа города Краснодара Чередниченко Б.Ф., подсудимой Ковалевой А.В., ее защитника - адвоката филиала № КО КККА Симкина В.О., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению Ковалевой А.В., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232 и части 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ковалева А.В. содержала притон для потребления наркотических средств или психотропных веществ, а так же незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 24.03.2011 года, около 11 часов 00 минут, Ковалева А.В., предоставила помещение занимаемой квартиры Д, С и Ш, для употребления ими, наркотического средства - марихуаны. Д, С и Ш, находясь по месту жительства Ковалевой А.В., в <адрес>, употребили наркотическое средство - марихуана, впоследствии отблагодарив Ковалеву А.В., за предоставление им помещения для потребления наркотического средства, бутылкой водки. Далее, продолжая реализацию своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, Ковалева А.В. 28.03.2011 года около 16 часов предоставила помещение занимаемой квартиры С, для употребления им, наркотического средства - марихуаны. С, находясь но месту жительства Ковалевой А.В., в <адрес>, употребили наркотическое средство - марихуана, впоследствии отблагодарив Ковалеву А.В., за предоставление им помещения для потребления наркотического средства, бутылкой водки. В неустановленное дознанием время, при неустановленных обстоятельствах, неустановленное дознанием лицо, находясь в <адрес>, где проживает гр. Ковалева А.В., оставило в квартире два газетных свертка с наркотическим средством - марихуаной, общей массой не менее 6,990 грамм, то есть в крупном размере, которое, не преследуя цели сбыта, Ковалева хранила у себя в квартире под матрасом до 21 часов 50 минут 28.03.2011 года. Около 21 часа 50 минут 28.03.2011 года в ходе осмотра <адрес>, принадлежащей Ковалевой А.В., сотрудниками милиции, под матрасом было обнаружено и изъято два газетных сверка с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 6,990 гр., то есть в крупном размере, которое она не законно хранила у себя в квартире. По окончании дознания подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое она подтвердила в судебном заседании и пояснила, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ частью 1 статьи 232УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ, а так же незаконное хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, а так же личность подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, как смягчающее обстоятельство ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительство, суд считает возможным для исправления назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы с применением статьи 73 УК РФ. Оснований к применению статьи 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Ковалеву А.В. признать виновной и назначить наказание: по части 1 статьи 232 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы; по части 1 статьи 228 УК РФ 1 (один) год лишения свободы На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Ковалеву А.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без разрешения органов, ведающих исполнением наказания. Вещественные доказательства - два бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом; ватный тампон со смывами с ладоней рук; пластиковая бутылка с фольгой на горлышке - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: