Приговор в отношении Проценко А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      г. Краснодар                                                                                          01 ноября 2011 года

      Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Душейко Е.В., защитника - адвоката АК КККА Хлопик С.А., предоставившая удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

        Проценко А.Г., <данные изъяты>

      в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Проценко А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с 04.04.2011 года по 08.05.2011 года в неустановленном дознанием месте, неустановленном дознанием источнике и при неустановленных дознанием обстоятельствах умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 6,540 грамм, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство, находящееся в полимерном свертке Проценко А.Г. без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до 19 часов 30 минут 08.05.2011 года.

В 19 часов 30 минут 08.05.2011 года указанное наркотическое средство - марихуана массой 6,540 грамм, то есть в крупном размере, находящаяся в полимерном сверстке, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при личном досмотре Проценко А.Г. по адресу: <адрес>, из правого наружного кармана куртки черного цвета одетой на Проценко А.Г.

В ходе дознания подсудимый от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, однако при ознакомлении с материалами дела согласно ст. 217 УПК РФ, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же в его отсутствие, указывая, что требования ст. 247, 314 УПК РФ ему разъяснены (л.д.94, 95).

Вина подсудимого в совершенном, помимо его признания, подтверждается показаниям свидетелей и материалами дела.

Так в судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля В показал, что является УУМ <данные изъяты>. 08 мая 2011 года около 19 часов 00 минут он в ходе патрулирования административного участка <адрес> был замечен мужчина, который увидев сотрудников милиции стал вести себя подозрительно, данный гражданин вызвал подозрение, так как речь мужчины была невнятная, глаза мужчины были красные, координация движения была нарушена. В связи с чем им было принято решение произвести личный досмотр, так же он пригласил в качестве понятых двух мужчин, которым был разъяснен порядок проведения личного досмотра, а так же понятым были разъяснены их права и обязанности при проведении личного досмотра в качестве понятых. На требование предъявить документы, удостоверяющие личность гражданина, который ответил отказом, пояснив, что таковых не имеет и назвал свои данные как Проценко А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который зарегистрирован по адресу <адрес>, не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории г. Краснодара. Далее В перед началом проведения личного досмотра гр. Проценко А.Г. было предложено в присутствии приглашенных двух понятых, добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные или ограниченные в гражданском обороте на территории РФ, на что Проценко А.Г. ответил отказом, пояснив, что таковых не имеет. После чего был произведен личный досмотр гр. Проценко А.Г. в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у гр-на Проценко А.Г. в правом наружном нагрудном кармане куртки черного цвета одетой на него был обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри с характерным запахом марихуаны. Так же у гр-на Проценко А.Г. ватными тампонами были произведены смывы с ладоней и пальцев рук. Так же был произведен срез с наружного нагрудного правого кармана куртки черного цвета надетой на Проценко А.Г. Все вышеперечисленное было изъято и упаковано в разные полиэтиленовые пакеты, горловины которых перевязаны нитью, концы нитей оклеены бумажной биркой, на которых расписались понятые и Проценко А.Г.. По поводу обнаруженного гр-н Проценко А.Г. пояснил, что полимерный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, принадлежит ему и что в полимерном свертке находится наркотическое вещество марихуана, которое гр. Проценко А.Г. хранил для личного употребления, без цели сбыта. По данному факту ничего более пояснить не может.

Из показаний свидетеля О, данных в ходе дознания и оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что постоянно проживает в г. Краснодаре по указанному адресу. 08 мая 2011 года около 19 часов 00 минут он находился по адресу <адрес>, где к О обратились сотрудники милиции, предъявив при этом свое служебное удостоверение и попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. Он согласился. Так же сотрудники милиции пригласили еще одного человека в качестве понятого. Ему и второму понятому были разъяснены его права и обязанности, которые были понятны и ясны. Вместе с сотрудниками милиции он и второй понятой подошли к ранее неизвестному ему мужчине, сотрудники милиции попросили данного мужчину предъявить документ удостоверяющий личность, на что мужчина ответил, что таковых не имеет, который на просьбу сотрудников милиции представился как Проценко А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который зарегистрирован и проживает по адресу, <адрес>. Перед началом проведения личного досмотра сотрудники милиции предложили гр-ну Проценко А.Г. добровольно выдать наркотики, оружие и вещи, изъятые из гражданского оборота, если таковые у него имеются. На данное предложение сотрудников милиции гр. Проценко А.Г. ответил отказом, пояснив, что ничего из выше перечисленного у него нет. Таким образом, в его присутствии и второго понятого сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Проценко А.Г., в ходе личного досмотра гр. Проценко А.Г., сотрудниками милиции в правом наружном нагрудном кармане куртки черного цвета надетой на Проценко А.Г., был обнаружен и изъят полимерный сверток, в нутрии которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Обнаруженный у гр. Проценко А.Г. полимерный сверток с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета внутри, в присутствии О и второго понятого, был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана биркой, на которой расписался О и второй понятой и Проценко А.Г.. Так же гр- ну Проценко А.Г. были произведены смывы с обеих ладоней его рук на ватные тампоны и упакованы аналогичным способом. Так же гр. Проценко А.Г. был произведен срез с правого наружного нагрудного кармана его куртки и упакован аналогичным способом. После чего гр. Проценко А.Г. признался, что полимерный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, принадлежит ему и что в полимерном свертке находится наркотическое вещество марихуана, которое гр. Проценко А.Г. хранил для личного употребления, без цели сбыта. По данному факту О ничего более пояснить не может, (л.д. 35-36).

Из показаний свидетеля Т, данных в ходе дознания и оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что в настоящее время он постоянно проживает в <адрес> по указанному адресу. 08 мая 2011 года около 19 часов 00 минут Т находился по адресу <адрес>, где к нему обратились сотрудники милиции, предъявив при этом свое служебное удостоверение и попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. Он согласился. Так же сотрудники милиции пригласили еще одного человека в качестве понятого. Т и второму понятому были разъяснены наши права и обязанности, которые ему были понятны и ясны. Вместе с сотрудниками милиции Т и второй понятой подошли к ранее неизвестному ему мужчине, сотрудники милиции попросили данного мужчину предъявить документ удостоверяющий личность, на что мужчина ответил, что таковых не имеет, который на просьбу сотрудников милиции представился как Проценко А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который зарегистрирован и проживает по адресу, <адрес> <адрес>. Перед началом проведения личного досмотра сотрудники милиции предложили гр-ну Проценко А.Г. добровольно выдать наркотики, оружие и вещи, изъятые из гражданского оборота, если таковые у него имеются. На данное предложение сотрудников милиции гр. Проценко А.Г. ответил отказом, пояснив, что ничего из выше перечисленного у него нет. Таким образом, в присутствии Т и второго понятого сотрудниками милиции был произведен личный досмотр гр. Проценко А.Г., в ходе личного досмотра гр. Проценко А.Г., сотрудниками милиции в правом наружном нагрудном кармане куртки черного цвета надетой на Проценко А.Г., был обнаружен и изъят полимерный сверток, в нутрии которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Обнаруженный у гр. Проценко А.Г. полимерный сверток с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета внутри, в присутствии Т и второго понятого, был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана биркой, на которой расписался Т и второй понятой и Проценко А.Г.. Так же гр- ну Проценко А.Г. были произведены смывы с обеих ладоней его рук на ватные тампоны и упакованы аналогичным способом. Так же гр. Проценко А.Г. был произведен срез с правого наружного нагрудного кармана его куртки и упакован аналогичным способом. После чего гр. Проценко А.Г. признался, что полимерный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, принадлежит ему и что в полимерном свертке находится наркотическое вещество марихуана, которое гр. Проценко А.Г. хранил для личного употребления, без цели сбыта. По данному факту Т ничего более пояснить не может (л.д.37-38).

Вина подсудимого кроме того подтверждается:

- Рапортом сотрудника УУМ <данные изъяты> В в ходе проведения проверки паспортного режима по адресу <адрес> был выявлен гр-н Проценко А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., где в ходе личного досмотра внутри правого наружного кармана в куртке черного цвета одетой на Проценко А.Г. был обнаружен и изъят целлофановый сверток внутри с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, (л.д. 5)

- Протоколом личного досмотра произведенного 08.05.2011г. в 19 час 30 минут около <адрес> в отношении гр-на Проценко А.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ходе которого внутри правого наружного кармана в куртке черного цвета одетой на Проценко А.Г. был обнаружен и изъят целлофановый сверток внутри с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, так же произведены смывы с кистей пальцев рук гр. Проценко А.Г., срез с правого наружного кармана куртки черного цвета одетой на Проценко А.Г. (л.д. 6-9)

- Заключением эксперта № 1061 от 11.05.2011г.: представленная на исследование сухая, измельченная смесь растительного происхождения, серо - зеленого цвета, изъятая у гр. Проценко А.Г. и представленная на экспертизу по материалам административного правонарушения КУСП № 11141 от 08.05.2011г., обнаружено наркотическое средство - именуемым марихуаной массой 6,540 гр. (л.д.27);

- Заключением эксперта № 1062 от 11.05.2011г.: в составе экстракта, полученного с поверхности фрагмента материи, гр. Проценко А.Г. и представленной на экспертизу по материалам административного правонарушения КУСП № 11141 от 08.05.2011г., обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовом количестве (л.д.28).

- Заключением эксперта № 1063 от 11.05.2011г.: в составе экстракта, полученного с поверхности ватных тампонов, смывы с рук гр. Проценко А.Г. и представленной на экспертизу по материалам административного правонарушения КУСП № 11141 от 08.05.2011г., обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовом количестве (л.д. 29 );

- Протоколом осмотра предметов вещественные доказательства наркотическое вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения в целлофановом свертке, именуемым как марихуана, срез фрагмента материи с правого наружного кармана куртки черного цвета гр. Проценко А.Г., два ватных тампона смывы с кистей рук гр. Проценко А.Г. изъятые при проведении личного досмотрового мероприятия в отношении гр-на Проценко А.Г. (л.д.32-33)

- Вещественными доказательствами наркотическое средство растительного происхождения серо-зеленого цвета марихуаной в целлофановом свертке, срез фрагмента материи с правого наружного кармана куртки черного цвета гр. Проценко А.Г., два ватных тампона смывы с кистей рук гр. Проценко А.Г. приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 34);

- Заключением эксперта № 1157 от 24.05.2011г.: представленная на исследование сухая, измельченная смесь растительного происхождения, серо - зеленого цвета, изъятая у гр. Проценко А.Г. и представленная на экспертизу по уголовному делу № 215652 от 16.05.2011г., обнаружено наркотическое средство - именуемым марихуаной массой 6,440 гр. Согласно заключению эксперта № 1061 от 11.05.2011г масса наркотиеского средства марихуана составила 6,540 гр.(л.д.68);

- Заключением эксперта № 1158 от 24.05.2011г.: в составе экстракта, полученного с поверхности ватных тампонов, смывы с рук гр. Проценко А.Г. и представленной на экспертизу по уголовному делу № 215652 от 16.05.2011г., наркотических средств не обнаружено, согласно заключению эксперта № 1063 от 11.05.2011г. обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в следовом количестве (л.д. 69);

- Заключением эксперта № 1159 от 24.05.2011г.: в составе экстракта, полученного с поверхности фрагмента материи и представленной на экспертизу по уголовному делу № 215652 от 16.05.2011г., наркотических средств не обнаружено, согласно заключению эксперта № 1062 от 11.05.2011г. обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве (л.д.70);

Оценив в совокупности все доказательства, вину подсудимого в совершенном следует признать установленной и доказанной, квалификацию его действий по части 1 статьи 228 УК РФ правильной, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, а так же личность подсудимого положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, как отягчающее обстоятельство в действиях Проценко А.Г. содержится рецидив преступления, суд считает необходимым для его исправления назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Проценко А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание 10 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Объявить Проценко А.Г. в розыск и при задержании доставить в ИЗ 23/1 г.Краснодара.

Срок наказания исчислять с момента задержания.

Вещественные доказательства - наркотическое средство растительного происхождения серо-зеленого цвета именуемое марихуаной в целлофановом свертке, срез фрагмента материи с правого наружного кармана куртки черного цвета, два ватных тампона смыва с кистей рук - уничтожить по вступлении приговора в законную силу (л.д.34).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор.

       Председательствующий: