П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 08 июня 2011 года Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Чередниченко Б.Ф., подсудимого Мартиросян И.Г., его защитника - адвоката филиала № КККА Гусикова С.Я.. предоставившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего Д при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Мартиросян И.Г., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Мартиросян И.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 17.03.2011 года около 08 часов 30 минут Мартиросян И.Г. вмести с соучастником, дело в отношении которого выделено отдельное производство, не имея при себе денежных средств, имея умысел на тайное хищение спиртного, принадлежащего ООО «Ашан», направились в гипермаркет «Ашан», расположенный по адресу: <адрес>,где совместно, находясь в помещении торгового зала, реализуя свои преступные намерения, проследовали в отдел спиртных напитков, и выбрали две бутыли виски «Джонни Уокер» -«Рэд Лэйбл», объемом по 0,5 литров, стоимостью по закупочной цене 494 рублей 88 копеек, каждая бутылка, общей стоимостью989 рублей 76 копеек, которые поместили в потребительскую корзину, находившуюся при них, а затем направились по рядам, где не было покупателей и сотрудников гипермаркета, и желая довести свои преступные намерения до конца, действия совместно и согласованно, Мартиросян И.Г. из потребительской корзины с целью хищения спрятал во внутренний левый карман одетой на нем куртки, одну бутылку виски «Джонни Уокер»- «Рэд Лэйбл», объемом по 0,5 литров, а действовавшее совместно с ним лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из потребительской корзины с целью хищения спрятал под одетой на нем спортивную мастерку, вторую бутылку виски «Джонни Уокер»- «Рэд Лэйбл», объемом по 0,5 литра. После чего сообщники совместно, удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее ООО « Ашан», всего на общую сумму 989 рублей 76 копеек, прошли кассой терминал, не оплатив товар, и затем предприняли попытку скрыться с места преступления, однако по независящим от них обстоятельствам не смогли распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как были задержаны сотрудниками охраны ООО ЧОП «СБ групп» при выходе из гипермаркета. По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 3 статьи 30 - пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ, то есть покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести и является неоконченным составом, а также личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явка с повинной, как отягчающее обстоятельство в действиях Мартиросян И.Г. содержится рецидив преступления, суд считает необходимым частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского райсуда от 24.05.2011 года к настоящему, которое назначить в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Мартиросян И.Г. признать виновным по части 3 статьи 30 - пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы без ограничения свободы. На основании части 5 статьи 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда города Краснодара от 24 мая 2011 года, и окончательно назначить наказание 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Срок наказания исчислять с 24 мая 2011 года. Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства - СД-Р диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения гипермаркета «Ашан» (л.д.34,35 ), хранящиеся при деле, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через суд, вынесший приговор. Председательствующий: