Приговор в отношении Куслий М.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                              21 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Мурсалова В.В.

При секретаре     Лариной Л.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.В.

защитника      Холопик С.А. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куслий М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, женатого, не работающего, прож: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куслий М.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Куслий М.Н., находясь на берегу озера «Карасун» в районе <адрес> (более точного места дознанием не установлено), обнаружил на грунте 2 газетных свертка в одном из которых находилось наркотическое средство - марихуана. Имея умысел на незаконное приобретение путем присвоения найденного указанного наркотического средства, Куслий М.Н. подобрал указанные свертки и положил их в левый наружный карман надетых на нём шорт. В результате вышеперечисленных действий Куслий М.Н. незаконно приобрел наркотическое средство -марихуану массой не менее 7,120 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство Куслий М.Н., не преследуя цели сбыта, незаконно хранил при себе в левом наружном кармане шорт, одетых на нем. до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ В этот день около 19 часов 00 минут Куслий М.Н. был выявлен сотрудниками милиции около <адрес>. В ходе личного досмотра произведенного сотрудниками милиции в 19 часов 15 минут в помещении УПМ №3, расположенного по адресу: <адрес> у Куслий М.Н. в левом наружном кармане шорт, одетых на нем были обнаружены и изъяты вышеуказанные газетные свертки в одном из которых находилось наркотическое средство - марихуана массой 7,120 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, которое Куслий М.Н. незаконно приобрел и хранил не преследуя цели сбыта.

Учитывая, что подсудимый умышленно уклоняется от явки в судебное заседание, по вызовам в суд не является, принудительный привод исполнить не представляется возможным, вину в предъявленном ему обвинении дознанием полностью признал, а так же заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие в порядке ст. 247 ч. 4 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

При допросе у дознавателя подозреваемый Куслий М.Н., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на берегу озера «Карасун» в районе <адрес>, обнаружил на грунте 2 газетных свертка с наркотическим средством марихуаной, которые без цели сбыта, хранил при себе для личного употребления. В 19 часов 15 минут этого же дня сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра, приобретенное им наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции, которое находилось в левом наружном кармане надетых на нём шорт.

Кроме признательных показаний подсудимого, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Допрошенные дознанием свидетели М и З, чьи показания были оглашены в судебном заседании показали, что при них, при вышеописанных обстоятельствах был задержан гражданин Куслий М.Н. у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты два газетных свертка, с веществом серо-зеленого цвета, которые после изъятия были опечатаны в их присутствии.

Свидетели П и К чьи показания так же были оглашены в судебном заседании показали, что являются участковыми уполномоченными милиции, и действительно ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут на <адрес> около <адрес> ими был задержан гражданин у которого в ходе личного досмотра, были обнаружены и изъяты два газетных свертка с веществом серо-зеленого цвета, которые ими были опечатаны в присутствии понятых.

Вина подсудимого подтверждается так же материалами дела исследованными в судебном заседании: протоколом личного досмотра Куслий М.Н. из которого следует, что у него в левом наружном кармане надетых на нем шорт черного цвета были обнаружены и изъяты два газетных свертка с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которые были упакованы в присутствии понятых; заключением эксперта согласно которому вещество изъятое в ходе личного досмотра у Куслий М.Н. является наркотическим средством - марихуаной, массой 7,020 гр.

Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана, действия его правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств отягчающим наказание судом не установлено.

Обстоятельств смягчающих наказание суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно и при применении к нему наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куслий М.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Куслий М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу находящиеся на ответственном хранении в ОМ-10 УВД г. Краснодара уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток.

Председательствующий: