Приговор в отношении Клименко Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-608/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                     22 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Мурсалова В.В.

При секретаре     Лариной Л.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.В.

подсудимого     Клименко Р.А.

защитника      Холопик С.А. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клименко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование неоконченное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г. Краснодара по ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г. Краснодара по ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Клименко Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, возле стадиона «Кубань», расположенного по <адрес>, Клименко Р.А, действуя умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (препарата) производного эфедрона (меткатинона) массой не менее 0,230 грамм, то есть в крупном размере, находящееся в полимерном пакете. Указанное наркотическое средство, Клименко Р.А., не преследуя цели сбыта, незаконно хранил при себе для личного употребления, в правом наружном кармане брюк кремового цвета, надетых на нем, до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра Клименко Р.А., произведенного сотрудниками милиции в УПМ № 2, по <адрес>, указанный полимерный пакет, с наркотическим средством - смесью (препаратом) производного эфедрона (меткатинона) массой 0,230"грамм, то есть в крупном размере был обнаружен у него и изъят.

Подсудимый Клименко Р.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор и защитник в судебном заседании так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого дознанием установлена правильная, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2010 года.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при применении наказания связанного с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клименко Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде                  1 года лишения свободы с отбытием в ИК строгого режима. Клименко Р.А. взять под стражу в зале суда и, с этого момента - 22 сентября 2011г. исчислять срок отбытия наказания. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу - смывы с ладоней рук, полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, находящиеся на ответственном хранении в ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: